Шалинского городского округа постановлени е


Скачать 101.19 Kb.
НазваниеШалинского городского округа постановлени е
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы


АДМИНИСТРАЦИЯ

ШАЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е








от 18 февраля 2013 года № 160
р.п. Шаля
Об утверждении порядка транспортировки и доставки в морг

умерших специализированным автотранспортом муниципального унитарного предприятия Шалинского городского округа «Шалинская архитектурно-градостроительная организация»
Руководствуясь Федеральными законами от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 31 Устава Шалинского городского округа, в целях предотвращения распространения эпидемий, улучшения санитарного состояния Шалинского городского округа, обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения и наведения порядка в сфере осуществления вывоза тел умерших и погибших граждан из общественных мест, мест происшествий, катастроф, квартир в морг администрация Шалинского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок транспортировки и доставки в морг умерших специализированным автотранспортом муниципального унитарного предприятия Шалинского городского округа «Шалинская архитектурно-градостроительная организация» (далее МУП «ШАГО») (прилагается).

  2. Возложить на МУП «ШАГО» организацию работ по круглосуточной перевозке тел умерших в морг, ведению контроля и учета.

3. Директору МУП «ШАГО» Ялунину С.И. организовать в составе предприятия круглосуточную дежурную диспетчерскую службу.

4. Рекомендовать начальнику межмуниципального отдела МВД России «Шалинский» Салямову А.Ф.:

4.1. Определить порядок взаимодействия с МУП «ШАГО» во время транспортировки тел умерших в морг больницы с мест происшествий, погибших в результате несчастных или трагических случаев (и т.п.), с целью исключения вывоза тел умерших без составления протокола осмотра тела умершего работниками правоохранительных органов.

4.2. Имеющимися силами и средствами обеспечивать оперативный выезд работников межмуниципального отдела МВД России «Шалинский» по сообщениям граждан, работников скорой помощи, медицинских работников для составления протокола осмотра тела умершего и оперативно уведомлять дежурную диспетчерскую службу МУП «ШАГО» для вывоза тела умершего.

5. Рекомендовать межмуниципальному отделу МВД России «Шалинский» (Салямов А.Ф.), государственному бюджетному учреждению Свердловской области «Шалинская центральная городская больница» (Богатырев А.П.) при наличии волеизъявления умершего или согласия его законных представителей (супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего) сообщать через оперативных дежурных ММО МВД России «Шалинский» и отделение скорой медицинской помощи ГБУЗ СО «Шалинская ЦГБ» о теле умершего в круглосуточную дежурную диспетчерскую службу МУП «ШАГО».

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

3. Опубликовать настоящее постановление в районной газете «Шалинский вестник» и разместить на официальном сайте администрации Шалинского городского округа в сети Интернет.

4. Контроль выполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Шалинского городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и связи Зайцева А.П.


Глава администрации

Шалинского городского округа О.Н. Сандаков

Утвержден

постановлением администрации

Шалинского городского округа

от 18 февраля 2013 г. № 160


ПОРЯДОК

ТРАНСПОРТИРОВКИ И ДОСТАВКИ В МОРГ УМЕРШИХ ПОРЯДОК ТРАНСПОРТИРОВКИ И ДОСТАВКИ В МОРГ УМЕРШИХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ АВТОТРАНСПОРТОМ МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ШАЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ШАЛИНСКАЯ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ»
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Порядок транспортировки и доставки в морг умерших специализированным автотранспортом муниципального унитарного предприятия Шалинского городского округа «Шалинская архитектурно-градостроительная организация» (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", СанПиН 2.1.1279-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения".

1.2. Положение разработано в целях предотвращения распространения эпидемий, улучшения санитарного состояния Шалинского городского округа, обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения и урегулирования отношений, связанных с осуществлением вывоза тел умерших и погибших граждан в морг.

1.3. Перевозка умерших в морг осуществляется круглосуточно специализированным автотранспортом МУП «ШАГО» на платной основе в соответствии с настоящим Порядком.

Отказ от перевозки умерших в морг не допускается.

1.4. Расчеты по оплате за выполненные работы по данному виду услуг регулируются дополнительно, договором подряда.

Калькуляция на данный вид услуги утверждается главой Шалинского городского округа.

1.5. МУП «ШАГО» по транспортировке умерших в морг работает в контакте с отделом внутренних дел.

1.6. МУП «ШАГО» производит доставку тел умерших в морг только с территории и в пределах границ Шалинского городского округа.
2. ПРИЕМ ЗАЯВОК, ПОДГОТОВКА К ВЫВОЗУ

УМЕРШИХ И ТРАНСПОРТИРОВКА ТЕЛ УМЕРШИХ В МОРГ
2.1. Заявки на вывоз тел умерших из дома, лечебных учреждений, с мест происшествий, умерших в результате несчастных и трагических случаев и т.п. принимаются дежурным диспетчером МУП "ШАГО" (далее - дежурный диспетчер) круглосуточно.

2.2. Дежурный диспетчер при приеме заказа доставки тела умершего в морг обязан сообщить свою фамилию и уточнить у заказчика наличие одного из следующих документов:

1) медицинского заключения о смерти, выданного амбулаторно-поликлиническим учреждением по месту жительства;

2) направления на судебно-медицинское исследование, выданное работником правоохранительных органов;

2.3. Дежурный диспетчер при приеме заказа обязан уточнить наличие у умершего денег и ценных вещей, наличие на теле умершего изделий из желтого или белого металла (серьги, кольца, золотые коронки и т.д.), объяснить заказчику, какие документы необходимы для оформления вывоза умершего из дома.

При наличии на теле умершего при вывозе из дома изделий из желтого или белого металлов, денег и иных ценных вещей дежурный диспетчер ставит об этом в известность старшего бригады МУП "ШАГО", который по прибытии на место производит осмотр тела умершего и составляет акт установленного образца в 4-х экземплярах с полным описанием изделий из драгоценных металлов, имеющихся на теле умершего, а также имеющихся в наличии денежных средств и ценных вещей. При вывозе с места происшествия тела умершего, на котором имеются изделия из драгоценных металлов, или зафиксировано наличие денег и ценных вещей, последние изымаются, о чем работником правоохранительных органов составляется акт (1 экземпляр акта передается старшему бригады).

2.4. Дежурный диспетчер оформляет заказ в регистрационном журнале, где указывает: порядковый номер заказа; дату и время приема заказа; фамилию, имя, отчество умершего; адрес подачи автотранспорта; адрес морга, куда доставляется тело умершего; фамилию, имя, отчество заказчика; подпись дежурного диспетчера.

2.5. Дежурный диспетчер при оформлении заказа обязан сообщить заказчику время, в течение которого будет вывезено тело умершего (не более двух часов), и адрес морга. Бригада МУП "ШАГО" транспортирует тело умершего к специальному автотранспорту, сопровождает его до морга. По окончании выполнения заказа-задания старший бригады докладывает дежурному диспетчеру об исполнении.

2.6. Старший бригады при получении от дежурного диспетчера заказа-задания на вывоз тел умерших обеспечивается бланками регистрационных карт на каждого умершего (прилагается).

2.7. Дежурный диспетчер выдает не более двух заказов-заданий на вывоз тела умершего одной бригаде на один рейс.

2.8. Морг больницы обязан принимать на хранение тела умерших из дома, с мест происшествий, умерших в результате несчастных и трагических случаев и т.п. круглосуточно, во все дни недели, включая выходные и праздничные дни.

В часы работы морга прием в морг больницы умерших производится санитаром морга. В часы, когда морг не работает (вечернее время, праздничные и выходные дни), прием в морг больницы умерших производится дежурной медицинской сестрой приемного покоя.

Тела умерших, доставленных в морг по направлению на патологоанатомическое (судебно-медицинское) вскрытие, принимаются бесплатно.

2.9. Тела умерших доставляются в морг без гроба, без одежды, в полиэтиленовом пакете лицом вверх, лицо обвязывается полотенцем, предоставленным заказчиком.

2.10. Тела умерших от острых заразных заболеваний (СПИД, гепатит, скарлатина, дифтерия, брюшной тиф, газовая гангрена, сепсис, туберкулез легких, оспа, сифилис и т.д.) принимаются в морг в наглухо заколоченном гробу без права вскрытия гроба.

2.11. Тела умерших от особо опасных инфекций (чума, холера, оспа) принимаются в наглухо заколоченном гробу без права вскрытия гроба.

2.12. Морг больницы обязан принимать до дня похорон не подлежащие вскрытию тела умерших по следующим социальным показаниям: нахождение тела умершего в общежитии, не в своей квартире, из-за отсутствия условий изоляции тела умершего, особенно от детей, выраженные признаки заражения.

2.13. В случае поступления заявки от работников правоохранительных органов, вывоз тел умерших с мест происшествий (и т.п.), погибших в результате несчастных или трагических случаев, осуществляется при наличии протокола осмотра тела умершего и направления (постановления) на судебно-медицинское вскрытие.

Подготовка умерших на месте происшествия, а также в труднодоступных местах (чердаки, подвалы и т.д.) для последующей транспортировки и вывоза бригадой по транспортировке тел умерших осуществляется работниками правоохранительных органов.

Вывоз тел умерших по заявкам работников правоохранительных органов должен осуществляться только в специальных герметичных мешках, которые после использования подлежат уничтожению. Упаковка тела умершего в мешки производится бригадой по транспортировке тел умерших.
3. ОБЯЗАННОСТИ БРИГАДЫ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ ТЕЛ УМЕРШИХ В МОРГ
3.1. В своей деятельности бригада по транспортировке тел умерших руководствуется настоящим Порядком.

3.2. Транспортировка тел умерших осуществляется бригадой, обеспеченной спецодеждой, носилками, специальными мешками для упаковки умерших, на специально оборудованном транспорте.

Все сотрудники бригады должны быть чисто, опрятно одеты в форменную одежду.

3.3. Старший бригады, прибыв по адресу, указанному в заказе-задании, обязан:

1) выразить соболезнование родным и близким умершего, быть предельно внимательным и вежливым;

2) проверить наличие одного из документов, перечисленных в пункте 2.2 настоящего Порядка, и убедившись в его наличии, совместно с родными и близкими умершего или представителями правоохранительных органов заполнить регистрационную карту на тело умершего в 4-х экземплярах. Один экземпляр регистрационной карты оставить родственникам, а в случае насильственной смерти - представителям правоохранительных органов. Второй экземпляр завернуть в полиэтиленовый мешочек и прикрепить к телу умершего, два экземпляра забрать с собой;

3) записать водоустойчивым фломастером на пакете, в который завернуто тело умершего, полностью его фамилию, имя, отчество, адрес морга, куда вывозится тело умершего.

4) доставить тело умершего в морг и сдать под роспись дежурному санитару морга (дежурной медицинской сестре приемного покоя);

5) передать оба экземпляра регистрационной карты санитару морга (дежурной медицинской сестре приемного покоя) для заполнения даты и времени доставки тела умершего; государственного регистрационного знака (государственный номер) специального автотранспорта. Санитар морга (дежурная медицинская сестра приемного покоя) ставит под личной подписью свою фамилию и инициалы разборчиво;

6) после заполнения регистрационной карты один экземпляр оставить санитару морга (дежурной медицинской сестре приемного покоя), другой сдать дежурному диспетчеру МУП "ШАГО";

7) после выполнения заказа-задания прибыть к дежурному диспетчеру для продолжения выполнения сменного задания;

8) в случае возникновения трудностей при выполнении заказа-задания (поломка автотранспорта, неправильное оформление документов и пр.) немедленно поставить в известность дежурного диспетчера для принятия соответствующих мер.

3.4. Водитель специального автотранспорта обязан подать транспорт как можно ближе к месту происшествия (при наличии твердого покрытия).

3.5. После дежурства обязательно, а в процессе дежурства - по необходимости специальный автотранспорт должен проходить дезинфекционную обработку.
Приложение

к Порядку

транспортировки и доставки в морг

умерших в Шалинском городском округе
РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТА
Дата ______________ Время __________
Ф.И.О. умершего (погибшего) _______________________________________________

___________________________________________________________________________

Адрес: ____________________________________________________________________

Ф.И.О. заказчика __________________________________________________________

Ф.И.О. должностного лица, N удостоверения работника ОВД ___________________

___________________________________________________________________________

Наличие повреждений тела умершего: ________________________________________

___________________________________________________________________________

Наличие на теле умершего изделий из металла, денег, ценных вещей: _________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________
Подпись заказчика _____________ Подпись старшего бригады ____________
Тело умершего вывезено в морг _________________________________________

Государственный номер транспортного средства __________________________

Тело умершего принято в морг в _____ час. _____ мин.
Санитар (дежурная медицинская сестра приемного покоя) _____________________

___________________________________________________________________________

(подпись, фамилия, инициалы)
Диспетчер ________________________________________________________

(подпись, фамилия, инициалы)

Похожие:

Шалинского городского округа постановлени е iconШалинского городского округа постановлени е
Шалинского городского округа от 23. 05. 2012 n 424 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных...

Шалинского городского округа постановлени е iconКонтрольно-ревизионное управление шалинского городского округа (кру шго)
Шалинского городского округа, администрируемых муниципальным казенным учреждением

Шалинского городского округа постановлени е iconАдминистративный регламент
Шалинского городского округа Предоставление путевок детям в организации отдыха в дневных и загородных

Шалинского городского округа постановлени е icon«Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные...
«Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу...

Шалинского городского округа постановлени е iconПрограмма развития универсальных учебных действий
Муниципального казённого общеобразовательного учреждения Шалинского городского округа «Шалинская средняя общеобразовательная школа...

Шалинского городского округа постановлени е iconПостановлени е администрации Тугулымского городского округа Свердловской области
Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьёй 66 Федерального закона от 29 декабря 2012...

Шалинского городского округа постановлени е iconПостановлени е администрации Тугулымского городского округа Свердловской области
Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения...

Шалинского городского округа постановлени е iconГородского округа красноуральск постановлени е
О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление гражданам жилых помещений в...

Шалинского городского округа постановлени е iconГородского округа «поселок агинское» постановлени е «15» июня 2015 года №428
Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение городского...

Шалинского городского округа постановлени е iconПостановлени е администрации городского округа Шуя
«Предоставление общедоступного бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск