Управление здравоохранения тамбовской области приказ


Скачать 80.75 Kb.
НазваниеУправление здравоохранения тамбовской области приказ
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы


АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
22.10.2007 г.Тамбов № 468
О массовом обследовании новорожденных детей на наследственные заболевания: врожденный гипотиреоз, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз, галактоземию на базе государственного учреждения здравоохранения «Тамбовская областная детская больница»
В связи с поступлением в рамках реализации национального проекта «Здоровье» в государственное учреждение здравоохранения «Тамбовская областная детская больница» многофункционального анализатора и с целью проведения обследования новорожденных на врожденный гипотиреоз, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз, галактоземию ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. порядок проведения массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания согласно приложению № 1;

1.2. рекомендации по забору образцов крови при проведении массового обследования новорожденных на наследственные заболевания согласно приложению № 2.

2. Главному врачу государственного учреждения здравоохранения

«Тамбовская областная детская больница» А.И.Петрову:

2.1. обеспечить с 23.10.2007 на базе государственного учреждения здравоохранения «Тамбовская областная детская больница» проведение неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз, галактоземию;

2.2. обеспечить сбор образцов крови для проведения неонатального скрининга с соблюдением температурного режима;

2.3. назначить лицо, ответственное за сбор образцов крови из государственных и муниципальный учреждений здравоохранения области при проведении неонатального скрининга;

2.4. назначить лицо, ответственное за проведение контроля за результатами неонатального скрининга и предоставление ежемесячного отчета о проведении массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания. Отчет предоставлять в управление здравоохранения области до 05 числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению № 4.

3. Председателю комитета по охране здоровья населения администрации г.Тамбова А.В. Зенкиной (по согласованию), главному врачу г.Мичуринска В.Г.Агаркову (по согласованию), главным врачам областных государственных учреждений здравоохранения, главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения городов и районов области (по согласованию):

3.1. обеспечить своевременную доставку специальных тест-бланков

из медико-генетического кабинета государственного учреждения здравоохранения «Тамбовская областная детская больница» в родильные отделения и детские поликлиники;

    1. обеспечить направление образцов крови или новорожденных

детей в государственное учреждение здравоохранения «Тамбовская областная детская больница» независимо от места их пребывания, на подтверждающую диагностику в срок до 48 часов при получении вызова

из медико-генетического кабинета государственного учреждения здравоохранения «Тамбовская областная детская больница»;

    1. обеспечить контроль за предоставлением ежемесячного

отчета о проведении неонатального скрининга до 03 числа месяца, следующего за отчетным, в медико-генетический кабинет государственного учреждения здравоохранения «Тамбовская областная детская больница» по форме согласно приложению № 3.

4. Главным врачам государственного учреждения здравоохранения

«Тамбовская областная детская больница» А.И.Петрову, муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская детская больница № 1» В.Ф.Машкову (по согласованию), муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница им. Архиепископа Луки» г.Тамбова А.А.Баранову (по согласованию) продолжить обследование детей на наследственные заболевания в случае раннего перевода новорожденных в вышеперечисленные учреждения.

5. Признать утратившим силу приказ управления здравоохранения области от 14.06.2006 № 173а «О массовом обследовании новорожденных детей на наследственные заболевания: врожденный гипотиреоз, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз, галактоземию».

6 Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела охраны материнства и детства Т.Н. Смолякову.

Начальник управления

здравоохранения области Н.Д.Горденков

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1


УТВЕРЖДЕН

приказом управления здравоохранения области

от «_____»____________2007 №_____
Порядок проведения массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания
1.Настоящий порядок регулирует вопросы организации проведения в

государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения массового обследования новорожденных детей (далее – неонатальный скрининг) на наследственные заболевания (врожденный гипотиреоз, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, галактоземию, муковисцидоз) в целях их раннего выявления, своевременного лечения, профилактики инвалидности и развития тяжелых клинических последствий, а также детской летальности от наследственных заболеваний.

  1. Для проведения неонатального скрининга производится забор

образцов крови у новорожденных детей в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения области, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период родов, в соответствии с Рекомендациями по забору образцов крови при проведении массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания.

  1. В случае отсутствия в документации новорожденного ребенка

отметки о взятии образца крови при его поступлении под наблюдение в детскую поликлинику по месту жительства или переводе по медицинским показаниям в больничное учреждение, забор образцов крови для проведения исследования осуществляется в соответствии с Рекомендациями по забору образцов крови при проведении массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания.

4. Главные врачи государственных и муниципальных учреждений здравоохранения организуют доставку образцов крови при проведении неонатального скрининга в государственное учреждение здравоохранения «Тамбовская областная детская больница» не позднее 72 часов после забора крови с соблюдением температурного режима.



ПРИЛОЖЕНИЕ № 3


к приказу управления здравоохранения области

от «_____»____________2007 №______
Форма ежемесячного отчета о проведении неонатального скрининга


Количество родившихся детей живыми

Количество обследованных новорожденных на наследственные заболевания

Процент охвата обследованием

Количество умерших детей от 0 до 4 суток

Количество детей, переведенных на 2 этап выхаживания, не обследованных

на наследственные заболевания

1

2

3

4

5



ПРИЛОЖЕНИЕ № 4


к приказу управления здравоохранения области

от «_____»____________2007 №______
Форма ежемесячного отчета о проведении массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания


Количество родившихся детей

Количество обследованных новорожденных на наследственные заболевания

Количество полученных

положительных результатов

Результаты повторного забора образцов крови при положительном первом результате

1

2

3

4


ПРИЛОЖЕНИЕ № 2


УТВЕРЖДЕНЫ

приказом управления здравоохранения области

от «_____»____________2007 №____
Рекомендации

по забору образцов крови при проведении массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания



  1. Забор образцов крови при проведении массового обследования

новорожденных детей на наследственные заболевания осуществляется в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период родов, специально подготовленным работником.

  1. В случае отсутствия в документации новорожденного ребенка,

отметки о заборе образца крови при его поступлении под наблюдение в детскую поликлинику по месту жительства или переводе по медицинским показаниям в больничное учреждение, забор образцов крови для проведения исследования осуществляется в соответствии с настоящими Рекомендациями специально подготовленным работником.

  1. Образец крови берут из пятки новорожденного ребенка через 3 часа

после кормления на 4-й день жизни у доношенного и на 7-й день – у недоношенного ребенка.

  1. Забор образцов крови осуществляется на специальные

фильтровальные бумажные тест-бланки (далее-тест-бланки), которые выдаются медико-генетической консультацией (центром) государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период родов, по количеству ежегодного числа родов и, при необходимости, государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь детям.

  1. Перед забором образца крови пятку новорожденного ребенка

необходимо вымыть, протереть стерильной салфеткой, смоченной 70-градусным спиртом.

Во избежание гемолиза крови обработанное место следует промокнуть

сухой стерильной салфеткой.

  1. Прокол пятки новорожденного ребенка осуществляется одноразовым

скарификатором, первая капля крови снимается стерильным сухим тампоном.

Мягкое надавливание на пятку новорожденного ребенка способствует накоплению второй капли крови, к которой перпендикулярно прикладывается тест-бланк, пропитываемый кровью полностью и насквозь в соответствии с указанными на тест-бланке размерами. Вид пятен крови должен быть одинаковым с обеих сторон тест-бланка.

  1. Тест-бланк высушивается в горизонтальном положении на чистой

обезжиренной поверхности не менее 2-х часов без применения дополнительной тепловой обработки и попадания прямых солнечных лучей.

  1. Работник, осуществляющий забор образцов крови, на тест-бланке, не

затрагивая пятен крови, шариковой ручкой, разборчиво, записывает следующие сведения:

наименование учреждения здравоохранения, в котором произведен забор образцов крови у новорожденного ребенка;

фамилия, имя, отчество матери ребенка;

адрес выбытия матери ребенка;

порядковый номер тест-бланка с образцом крови;

дата родов;

номер истории родов;

дата взятия образца крови;

состояние ребенка (здоров / (болен – диагноз));

доношенный (недоношенный) срок гестации;

вес ребенка;

фамилия, имя, отчество лица, осуществляющего забор крови.

9. Тест-бланки ежедневно собираются и проверяются на качество забора крови и правильность их заполнения медицинским работником, назначенным главным врачом учреждения здравоохранения.

10. Во избежание загрязнения тест-бланки упаковываются, не соприкасаясь пятнами крови, герметично, в чистый конверт и в специальной упаковке с соблюдением температурного режима (+2 - +8 С) доставляются для проведения исследований в медико-генетическую консультацию (центр) не реже одного раза в 3 дня.

Похожие:

Управление здравоохранения тамбовской области приказ iconПриказ управления здравоохранения Тамбовской области от 9 апреля...
Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" (с изменениями от 18. 06. 2007), постановлением...

Управление здравоохранения тамбовской области приказ iconУправление здравоохранения тамбовской области
Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Аттестация врачей, средних медицинских и фармацевтических...

Управление здравоохранения тамбовской области приказ iconУправление здравоохранения тамбовской области
Об утверждении административного регламента предоставления областными государственными учреждениями здравоохранения государственной...

Управление здравоохранения тамбовской области приказ iconОбъявление о проведении конкурса на замещение вакантной должности...
Управление здравоохранения области (далее управление) объявляет конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской...

Управление здравоохранения тамбовской области приказ iconОбъявление о проведении конкурса на замещение вакантных должностей...
Управление здравоохранения области (далее управление) объявляет конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской...

Управление здравоохранения тамбовской области приказ iconАнализ основных недостатков и нарушений, выявленных в ходе проверок...
Ержденного приказом Минюста России от 21. 05. 2009 №147, на Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области...

Управление здравоохранения тамбовской области приказ iconПриказ 05. 07. 2011 г. Тамбов №39
Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области

Управление здравоохранения тамбовской области приказ iconПриказ 05. 07. 2011 г. Тамбов №39
Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области

Управление здравоохранения тамбовской области приказ iconПриказ 01. 06. 2011 г. Тамбов №27
Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области

Управление здравоохранения тамбовской области приказ iconУправление здравоохранения тамбовской области
Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Направление на целевую подготовку, переподготовку...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск