Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №4-ос


Скачать 54.33 Kb.
НазваниеУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №4-ос
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 4-ОС
1. Юридические лица, имеющие очистные сооружения, осуществляющие у себя природоохранные мероприятия (самостоятельно или в виде потребления сторонних услуг), а также производящие плату за негативное воздействие на окружающую среду (далее - организации) заполняют настоящую форму и предоставляют ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений - настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

2. В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

По территориально-обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения территориально-обособленного подразделения.

3. Форма заполняется на основании данных первичного учета фактических затрат на охрану окружающей среды и экологических платежей. Данные представляются в тысячах рублей с одним знаком после запятой.

4. В разделе 1 отражаются текущие затраты организации на мероприятия по охране окружающей среды, затраты на капитальный ремонт основных фондов по охране окружающей среды, а также среднегодовая полная учетная стоимость основных фондов по охране окружающей среды.

В этом разделе не отражаются данные, характеризующие строительство различных объектов по охране окружающей среды, выпуск природоохранного оборудования, технических средств и материалов и т.п., текущие бюджетные расходы, связанные с контрольной деятельностью различных государственных природоохранных органов, научными разработками в специализированных организациях (НИИ и КБ), образованием и просвещением в рамках органов начального, среднего (средне-специального) и высшего образования, управленческими затратами и др.

Мероприятия, имеющие сопряженную (производственно-техническую и экологическую) значимость, приводятся в отчете только в том случае, если основной (главной) причиной их проведения является задача охраны окружающей среды. Такого рода действия, как правило, не приводят к существенному улучшению экономических показателей (себестоимости, прибыли и т.п.) отчитывающейся организации.

5. По строке 010 отражаются суммарно все текущие затраты организации на охрану окружающей среды, осуществляемые за счет собственных, заемных средств организации, либо средств государственного бюджета.

Амортизация, начисленная за отчетный год на основные фонды по охране окружающей среды, не включается в текущие затраты на охрану окружающей среды.

При невозможности выделения по данным первичного учета текущих затрат на содержание основных фондов природоохранного назначения из суммарных текущих затрат организации допускается, в виде исключения, применение следующего расчетного метода: находится отношение среднегодовой полной учетной стоимости основных фондов природоохранного назначения к среднегодовой полной учетной стоимости всех основных фондов организации (цеха) и умножается на величину себестоимости всей товарной продукции (работ, услуг) организации (цеха).

Аналогично рассчитывается величина текущих затрат на содержание основных фондов по охране отдельных компонентов окружающей среды (атмосферного воздуха, водных ресурсов и земельных ресурсов от загрязнения отходами).

6. В строке 070 указывается среднегодовая стоимость основных фондов по охране окружающей среды, находящихся в организации на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, договора аренды (договора финансовой аренды) и учитываемых ею на счетах учета основных средств (01, 03).

Данный показатель представляет собой среднегодовую стоимость основных фондов, исходя из их полной учетной стоимости. Полная учетная стоимость для объектов, прошедших переоценку основных фондов, равна их восстановительной стоимости на дату последней проведенной переоценки, то есть стоимости воспроизводства в ценах, существовавших на эту дату. Для объектов, не проходивших переоценки, она равна первоначальной стоимости (стоимости приобретения в ценах, существовавших на дату приобретения), с учетом ее изменения в результате достройки, модернизации, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации.

Среднегодовая полная учетная стоимость основных фондов по охране окружающей среды определяется как частное от деления на 12 суммы, полученной от сложения половины полной учетной стоимости основных фондов по охране окружающей среды организации на начало и конец отчетного года и стоимости основных фондов по охране окружающей среды на первое число всех остальных месяцев отчетного года.

7. В строке 014, справочно, указывается, начисленная за период в течение отчетного года, сумма амортизации на основные фонды, принадлежащие организации, по охране окружающей среды. Заполнение данной строки осуществляется в соответствии с требованиями по отражению в разделе I "Наличие, движение и состав основных фондов" формы N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов" данных об амортизации основных фондов, начисленной за отчетный год учитываемой в бухгалтерском учете.

8. В разделе 2 по строкам 080, 090, 100 приводятся фактические выплаты, производимые организацией-плательщиком за загрязнение окружающей среды (выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов). Эти показатели складываются из сумм фактических выплат, произведенных организацией в течение отчетного года в установленные сроки. По рассматриваемым показателям должны показываться как средства, перечисляемые на счета экологических фондов, так и направляемые в доход бюджета для финансирования деятельности территориальных органов государственного управления в области охраны окружающей среды и т.п.

В строке 80 показываются средства, фактически выплаченные организацией за сбросы, выбросы загрязняющих веществ, размещение отходов в границах предельно допустимых нормативов и в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).

В строке 90 отражаются фактические выплаты за сверхнормативные сбросы, выбросы загрязняющих веществ, размещение отходов.

Более подробные указания содержатся в Порядке заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 4-ОС "Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды и экологических платежах" утвержденном постановлением Госкомстата России от 01.09.2003 N 80, за исключением вторых абзацев пунктов 9, 11, 13, 14 и первого абзаца пункта 16 в части амортизационных отчислений.

Похожие:

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №4-ос iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №22-жкх (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №4-ос iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №22-жкх (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №4-ос iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №22-жкх (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №4-ос iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения 85-К
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения n 85-к являются юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №4-ос iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Форму федерального статистического наблюдения n 2-тп (отходы) предоставляют юридические лица, индивидуальные предприниматели (далее...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №4-ос iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Форму федерального статистического наблюдения №1-автотранс «Сведения о работе автобусов по маршрутам регулярных перевозок» (далее...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №4-ос iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ош-2
Форма федерального статистического наблюдения № ош-2 предоставляется юридическими лицами

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №4-ос iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения № спо-1 являются юридические лица, осуществляющие образовательную...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №4-ос iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения № спо-1 являются юридические лица, осуществляющие образовательную...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №4-ос iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск