Положение об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» Общие положения


НазваниеПоложение об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» Общие положения
страница1/13
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Положение

об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады
учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие»



  1. Общие положения

1.1. Областной заочный этап 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» (далее – Олимпиада) направлен на решение следующих задач:

  • приобщение подрастающего поколения к пониманию экологических проблем современности и участию в их решении;

  • развитие творческих способностей у детей и молодежи;

  • пробуждение интереса к исследовательским профессиям;

  • содействие профессиональной ориентации;

  • патриотическое воспитание детей и молодежи на примере достижений отечественной науки и техники, примерах жизни и деятельности великих соотечественников.

1.2. Учредителем 18-й Всероссийской олимпиады научно-исследовательских и учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» является Министерство образования и науки Российской Федерации. Непосредственным исполнителем Олимпиады является АНО «Центр «Созвездие».

1.3. Учредителем областного этапа Олимпиады является министерство образования и науки Калужской области, организационно-методическое сопровождение Олимпиады осуществляет государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Калужской области «Областной эколого-биологический центр» (далее ГБУ ДО КО «ОЭБЦ»).
2. Участники Олимпиады

2.1. В Олимпиаде принимают участие обучающиеся в образовательных учреждениях основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного образования детей в возрасте от 10 до 18 лет (включительно) в 2-х возрастных категориях: 10 – 13 лет и 14 – 18 лет (возраст определяется по состоянию на 17 апреля 2017 г.).
3. Порядок, условия и сроки проведения

3.1. Областной этап Олимпиады в Калужской области проводится по следующим номинациям:

"Наш дом – Земля" в 2-х возрастных категориях: 10 – 13 лет и 14 – 18 лет (возраст определяется по состоянию на 17 апреля 2017 г.

Работа должна быть основана на исследованиях водных объектов, почвенного покрова, геологической среды и атмосферы.

"Флора и фауна" в 2-х возрастных категориях: 10 – 13 лет и 14 – 18 лет (возраст определяется по состоянию на 17 апреля 2017 г.

Работы по исследованию состояния животного мира и растительного покрова.

"Сохраним Землю" в 2-х возрастных категориях: 10 – 13 лет и 14 – 18 лет (возраст определяется по состоянию на 17 апреля 2017 г.

Рассматриваются уже существующие или создающиеся Вами системы экологического мониторинга, результаты систематических наблюдений за состоянием объектов окружающей среды, в том числе на территории школы, города; исследование устойчивости природных систем по отношению к антропогенному воздействию. Представляемый проект должен иметь практическую направленность с конкретными качественными и количественными оценками степени изменения природной среды и предложениями, направленными на улучшение её состояния.

"Город, в котором я живу" в 2-х возрастных категориях: 10 – 13 лет и 14 – 18 лет (возраст определяется по состоянию на 17 апреля 2017 г.

Работы по исследованию состояния городской среды. Проекты по улучшению экологического состояния города.

"Презентация" (Для младшей возрастной группы 10-13 лет)

Рассматриваются работы на темы: «Земля в настоящем и будущем», «Мы с друзьями в космосе», «Загадки природных явлений».

3.2. Конкурсные материалы оформляются в соответствии с требованиями (приложение 1).

3.3. Коллективные работы на Олимпиаду не принимаются.

3.4. Конкурсные работы принимаются до 01 февраля 2017 г. в государственном бюджетном учреждении дополнительного образования Калужской области «Областной эколого-биологический центр» (248600 г. Калуга, пер. Старообрядческий, д. 4) и по электронной почте biokonkyrs@mail.ru. По согласованию с организатором допускается предоставление работы на областной этап Олимпиады только в электронном виде с последующим предоставлением распечатанной работы в случае отбора на федеральный (заочный) этап Олимпиады.

Анкета-заявка участника областного этапа Олимпиады (приложение 2) направляется в формате, совместимом с текстовым процессором (MS Word или Open Office).

Конкурсные работы могут быть опубликованы (полностью или частично) с сохранением авторских прав, а также могут быть использованы в информационно-аналитической и эколого-просветительской работе организаторов конкурса с указанием авторства.

3.5. Оценивание конкурсных работ проводится конкурсной комиссией (жюри) в количестве не менее трех человек. Членами конкурсной комиссии не могут быть научные руководители работ, представленных на конкурс.
4. Подведение итогов

4.1. На основании итогового протокола жюри в каждой номинации по каждой возрастной группе определяется победитель и призер. Победители и призеры областного этапа Олимпиады награждаются дипломами министерства образования и науки Калужской области. Работы победителей направляются на федеральный заочный этап Олимпиады.

4.2. Об итогах регионального этапа Олимпиады его участники извещаются по электронной почте.

4.3. Победители областного этапа Олимпиады, прошедшие отбор на федеральном (заочном) этапе, обязуются принять участие в федеральном (очном) Олимпиады, проводимых в г. Королёв Московской области в соответствии с 17 по 22 апреля 2017 года. Сведения о федеральном этапе Олимпиады размещаются ее организатором на сайте http://www.olimpsozvezdie.ru/

4.4. Работы участников, не ставших победителями областного этапа Олимпиады, могут быть возвращены авторам в течение двух месяцев по окончании Олимпиады.
Приложение 1

Требования к оформлению конкурсных работ

  1. Работа должна представляться на конкурс в напечатанном виде, сброшюрованная в скоросшиватель (формат листа А4), и в электронном виде на компакт-диске (каждая работа должна быть на отдельном электронном носителе).

  2. Работы в номинации «Презентации» должны быть оформлены только на электронном носителе.

  3. РАБОТЫ с приложенными компакт-дисками и дискетами, бывшими в употреблении или имеющими механические повреждения, на конкурс не принимаются.

  4. Работа должна состоять из:

    1. Анкеты

    2. Титульного листа.

    3. Оглавления.

    4. Аннотации.

    5. Введения (постановка задачи, актуальность, цель работы и её значение).

    6. Основного содержания.

    7. Выводов и практических рекомендаций.

    8. Заключения.

    9. Списка литературы, использованного программного обеспечения.

    10. Приложений (при необходимости).

  5. Правила оформления текста проекта:

    • шрифт Times New Roman, № 14, прямой;

    • красная строка – 1 см;

    • межстрочный интервал – 1,5;

    • выравнивание – "по ширине";

    • поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое - 3 см, правое - 1,5 см.

  1. Аннотация работы должна включать тезисное изложение сути работы на 1 машинописной странице с указанием объема работы, количества таблиц, рисунков, иллюстраций, использованных литературных источников и приложений.

  2. Объем работы не должен превышать 30 машинописных страниц, включая рисунки, схемы, таблицы, графики и фотографии (иллюстративный материал представляется на листах формата А4 или А3; экологические карты и их сопровождение на листах формата А3).

  3. К КАЖДОЙ работе (проекту) должна быть приложена АНКЕТА УЧАСТНИКА 18-ой Олимпиады «Созвездие» в двух экземплярах и согласие законного представителя на обработку персональных данных. Форма анкеты размещается на сайте http://www.olimpsozvezdie.ru/. Анкета должна быть заполнена на компьютере.

  4. Компьютерные презентации для докладов должны оформляться в Power Point, Word (MS Office 97 – 2010).



Приложение 2

Анкета-заявка участника областного этапа Олимпиады



Номинация




Название работы




Фамилия, имя, отчество автора




Дата рождения




Домашний адрес




Электронная почта




Контактный телефон




Фамилия, имя, отчество научного руководителя (при наличии)




Название образовательной организации, при которой выполнена работа




ПОЛОЖЕНИЕ

об областном заочном этапе

Российского национального юниорского водного конкурса - 2017
1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок проведения областного заочного этапа Российского национального юниорского водного конкурса (далее – Конкурс).

1.2 Учредителем областного этапа Конкурса является министерство образования и науки Калужской области. Организацию и проведение областного этапа Конкурса осуществляет Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Калужской области «Областной эколого-биологический центр» (далее – ГБУ ДО КО «ОЭБЦ»).

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса – выявление лучшего проекта школьников в сфере охраны и восстановления водных ресурсов и поощрение деятельности школьников, направленной на решение проблем питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения биоразнообразия водоемов и водотоков, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов.

3. Участники Конкурса

3.1. Участником Конкурса может быть любой учащийся старших классов общеобразовательных школ/гимназий/лицеев или училищ/техникумов в возрасте от 14 до 18 лет (студенты высших учебных заведений не могут участвовать в Конкурсе). Приветствуется знание английского языка, поскольку международный конкурс проводится на английском языке.

3.2. Проект может быть представлен от имени группы старшеклассников, при этом количество участников, представляющих один проект на общероссийском этапе Конкурса, не может быть больше двух человек.

4. Порядок и сроки проведения

4.1. Областной этап Конкурса проводится в феврале 2017 г.

4.2. Областной этап Конкурса проводится по двум номинациям:

1) основная номинация, направленная на отбор лучшего проекта для участия в общероссийском этапе Конкурса;

2) номинация «Начинающие журналисты пишут о воде России».

4.3. Требования к проекту, представляемому в основной номинации.

Школьники могут выбрать тему в широком диапазоне - охрана и восстановление водных ресурсов/управление водными ресурсами, при этом, исследование должно быть ориентировано на оздоровление среды обитания людей и экосистем и получение научно-практического результата. Конкурсанты должны быть готовы представить проекты в области технологии, естественных и социальных наук, используя современные научные методы и подходы к решению водных проблем, а также принимая во внимание первоочередные задачи государственной политики в области охраны и восстановления водных ресурсов. Участники всероссийского этапа Конкурса в обязательном порядке представляют предложения по возможности прямого внедрения результатов проекта с расчетом затрат или оценку затрат при выполнении своего проекта.

Приветствуются проекты, направленные на решение муниципальных водных проблем. При этом необходимым требованием является применение стандартных научно-исследовательских методик и методологий при исследовании, проведении экспериментов, мониторинге и представлении результатов, включая статистическую обработку.

Конкурсантам предлагается также сформулировать 5 – 7 рекомендаций по сбережению воды в семье, в школе и на предприятиях в качестве дополнения к представляемому проекту.

4.4. В номинации «Начинающие журналисты пишут о воде России» принимаются работы, соответствующие требованиям Приложения 2

4.4. Конкурсные материалы подаются путем регистрации на сайте http://eco-project.org/water-prize/apply/1/ и направляются по электронной почте biokonkyrs@mail.ru до 1 февраля 2017 года. В исключительных случаях допускается предоставление конкурсных материалов на электронном носителе по адресу: 248600, г. Калуга, пер. Старообрядческий, д. 4.
5. Подведение итогов Конкурса

5.1. Победители и призеры областного этапа Конкурса в номинациях награждаются дипломами министерства образования и науки Калужской области.

5.2. Все участники областного этапа получают свидетельство участника в электронном виде.

5.3. О результатах областного этапа Конкурса его участники извещаются по электронной почте.

5.4. Работа победителя областного этапа направляется для участия в общероссийском этапе Конкурса.

5.5. Информация об общероссийском этапе Конкурса размещается на сайте http://eco-project.org/.

5.6. Победитель областного этапа в основном номинации обязуется принять участие в общероссийском этапе Конкурса в Москве с 15 по 19 апреля 2017 г.
6. Требования к оформлению конкурсного материала

6.1. Письменный (машинописный) текст проекта, представляемого на Конкурс, должен отвечать следующим требованиям:

6.1.1. Общий объем проекта не должен превышать 15 страниц, включая титульный лист, аннотацию, иллюстрации, графики, рисунки, фотографии, перечень ссылок и приложений, список литературы.

6.1.2. Текст должен быть расположен на одной стороне листа, напечатан через полуторный межстрочный интервал, шрифт обычный (не жирный, не курсив), Times New Roman, 12 размер, параметры страницы: верхнее, и нижнее поля - 2 см, левое и правое поля – 2,5 см.

6.1.3. Приложения (входят в общий объем проекта, не превышающий 15 страниц) - не более 5 страниц (иллюстрации, фотографии, графики, таблицы и т.д.) должны быть помещены в конце работы после списка литературы.

6.1.4. На титульном листе проекта обязательно должны быть в последовательном порядке указаны:

- название Конкурса (Российский национальный юниорский водный конкурс);

- четкое и краткое название проекта - не более 7 слов (название может сопровождаться, если необходимо, полным научным названием);

- имена и фамилии авторов проекта и полные фамилии, имена и отчества руководителей. Для последних - обязательное указание должности;

- название региона, год.

6.1.5. Вторая страница проекта должна быть научной аннотацией – кратким описанием проекта, включающим главные разделы проекта, такие, как цель, методы и материалы, исследования (наблюдения), достигнутые результаты и выводы, а также краткое объяснение того, как этот проект улучшает качество жизни. Объем аннотации не должен превышать 1 лист машинописного текста.

6.2. К тексту проекта прилагаются в электронном виде:

- краткая аннотация проекта – не более 200 слов. Краткое описание проекта должно быть понятно для СМИ и заинтересованной общественности.

- заполненные по установленной форме анкеты авторов проекта (Приложение 1), включая 5-7 рекомендаций по сбережению воды.

6.3. Работы, выполненные без соблюдения порядка оформления, не принимаются.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Положение об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» Общие положения iconКонкурс научно-исследовательских и творческих работ молодежи (далее...
«Об участии в конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи» отдел по образованию, молодежной политике, культуре...

Положение об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» Общие положения iconО муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным...

Положение об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» Общие положения iconЗаявление на участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников
Прошу включить моего сына/дочь в состав участников школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по следующим образовательным...

Положение об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» Общие положения iconАвторефераты лучших научно-исследовательских проектов
Общественно-политическое направление в защите исследовательских проектов. Сборник методических рекомендаций. – 43 с

Положение об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» Общие положения iconПроведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в мбоу...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. №1252», от 17 декабря 2015 г. №1488 «О внесении изменений...

Положение об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» Общие положения iconПоложение о Ежегодной всероссийской олимпиаде научных и студенческих...
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Ежегодной всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в...

Положение об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» Общие положения iconПоложение о всероссийской дистанционной олимпиаде по математике "клевер" общие положения
Всероссийской дистанционной олимпиады по математике "Клевер"(далее по тексту Олимпиада) среди обучающихся общеобразовательных учреждений...

Положение об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» Общие положения iconТребования к проведению школьного этапа Олимпиады включают в себя...
Требования к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2012/2013 учебного года

Положение об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» Общие положения iconТребования к проведению школьного этапа Олимпиады включают в себя...
Требования к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2010/2011 учебного года

Положение об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» Общие положения iconЗаявление на участие обучающегося в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск