Калужской области содержание


НазваниеКалужской области содержание
страница1/16
ТипАнализ
filling-form.ru > Туризм > Анализ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
ИННОВАЦИОННЫЙ ПАСПОРТ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

1. Социально-экономическое положение Калужской области …………3

2. Инновационная деятельность …9

Образовательрный потенциал 9

Научно-инновационный потенциал 10

ОЦП «Развитие инновационной деятельности в Калужской области

на 2005-2010 годы» 15

Развитие региональной инновационной инфраструктуры 17

Ежегодный Обнинский инновационный форум 22

Перспективы инновационного развития региона 23

Приложения ………………………………………………………………………………...…26

Калуга 2010 г.

1. Социально-экономическое развитие Калужской области

Исторически сложившаяся специализация экономики Калужской области - промышленное и сельскохозяйственное производство, чья совокупная доля составляет около 40% валового регионального продукта.

В последние годы Калужская область демонстрировала быстрое экономическое развитие и привлекла ряд международных стратегических инвесторов, последовательно наращивала свой производственный и научный потенциал и на этой прочной основе реализовала свои социальные программы.

Рост валового регионального продукта (ВРП) в области наблюдается с 1999 года. В 2006-2007 годах реальный рост ВРП составил 106,7% и 114,9% (в РФ по оценке соответственно 108,3% и 108,1%).

Анализ динамики и структуры производства валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности свидетельствует об ускоренном развитии и увеличении доли обрабатывающих производств, строительства, то есть видов экономической деятельности, ориентированных на внутренний спрос.
Благодаря созданному в регионе потенциалу развития, в 2008 году экономике области удалось избежать тяжелых экономических ударов и сохранить положительную динамику. В целом, основываясь на темпах роста основных компонентов ВРП, и прежде всего ускоренное развитие обрабатывающих производств, позволяют оценивать реальный прирост ВРП в 2008 году порядка 12,8%.

Экономический рост в области в 2008 году, прежде всего, умножение инвестиций в региональную экономику, рост промышленного и сельскохозяйственного производства, повышение реальных доходов населения, обеспечил повышение рейтинга Калужской области среди регионов Российской Федерации. В свою очередь устойчивое развитие экономики является залогом будущего социального благополучия и повышения качества жизни населения области.

2008 год, несмотря на негативные тенденции, которые появились во втором полугодии в экономике страны, стал для Калужской области одним из успешных в ряду последних лет. Подавляющее большинство показателей, характеризующих социально-экономическое развитие области, имеет положительную динамику на фоне достаточно высоких темпов прироста предыдущего года.

Промышленное производство по оценке к уровню 2007 года увеличилось за 2008 год на 32,4%.

Рост объемов в строительстве составил 25,1%, ввода жилья 37,2%, оборота розничной торговли 13,2%, объема платных услуг населению 9%.

В области поддерживается достаточно стабильная структура занятости, наибольшее количество рабочих мест приходится на промышленность (25%), торговлю (15%) и сельское хозяйство (12%).

По уровню официальной безработицы, которая не превышает в последние годы 0,6%, область имеет самый лучший показатель по ЦФО.

Такая позитивная динамика в значительной мере обусловлена ростом инвестиционных потоков, чему способствует реализация инвестиционной стратегии региона, направленной на работу с инвесторами на новом качественном уровне. Прежде всего, это целенаправленная и системная работа по созданию возможностей для размещения новых производств на территории формируемых индустриальных парков (промышленно-технологичных зон), низкие риски инвестирования, предоставление налоговых льгот и субсидий, административная поддержка органов государственной власти области.

Область стремится активно развивать устойчивые и доверительные отношения между бизнесом и властными структурами, облегчающие вхождение нового бизнеса в экономику области.

Это позволило привлечь в регион достаточно крупных иностранных инвесторов, которые размещают свои производства в создаваемых на территории области индустриальных парках.

На территории области реализуется пять проектов развития индустриальных парков – государственные: «Ворсино», «Калуга-ЮГ», «Росва», «Грабцево» и первый частный индустриальный парк финской компании «Лемкон».

Создание индустриальных парков с качественным предложением площадок, оборудованных необходимой инженерной инфраструктурой для размещения новых производств, обеспечивает сбалансированную индустриальную застройку региона, согласованную с развитием транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, с учетом перспектив развития трудовых ресурсов.

Индустриальные парки занимают почти 2,5 тысячи гектаров, предназначенных для промышленной застройки, на сегодня более 1000 гектаров уже предоставлены инвесторам. Производства, размещенные в этих парках, создадут около 30 тыс. новых рабочих мест, из которых на 14 тысяч уже заключены инвестиционные соглашения.

Основным инвестиционным тематическим проектом индустриальных парков стало создание автокластера – в область пришли 4 крупнейших мировых производителя автомобилей и 2,3 млрд. евро инвестиций (Volkswagen, Volvo, Peugeot-Citroën).

Создается специализированный агропромышленный парк «Детчино», в котором сосредотачивается производство, демонстрация и обучение работе на новейших образцах сельскохозяйственной техники пяти европейских компаний и США («John Deere»).

Миссия калужских технопарков заключается в создании эффективно действующей системы поддержки и продвижения наукоемких, инновационных проектов от момента зарождения научной идеи до организации серийного выпуска продукции. Они призваны обеспечить не только благоприятные условия для вывода на рынок наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью, но и системное развитие инфраструктуры поддержки высокотехнологичного бизнеса.

Создание промышленных зон и технопарков позволяет не только привлекать в область производства, ориентированные на растущие внутренний и внешний рынки, но и создавать задел для будущего развития региона.

Для привлечения внешних инвестиций сформирован и постоянно обновляется банк данных по инвестиционным площадкам и объектам недвижимости, пригодным для размещения производств, формируется благоприятный инвестиционный имидж области. Организовано индивидуальное сопровождение инвестиционных проектов, осуществляется мониторинг их реализации, предупреждаются критические ситуации, связанные с реализацией проектов. Совместная работа министерств и ведомств Калужской области позволяет в срок выполнять обязательства, взятые на себя Правительством Калужской области в соответствии с соглашениями о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов

Благодаря приходу крупных инвесторов в область удается частично нивелировать влияние финансового кризиса и сохранять положительную динамику капиталовложений (Рис.1).

Рис.1 Объем инвестиций в Калужской области
Наиболее привлекательными для инвестирования видами деятельности являются обрабатывающие производства, в том числе: «производство транспортных средств и оборудования», «целлюлозно-бумажное производство», «обработка древесины, производство изделий из дерева», «производство электрооборудования», «производство прочих неметаллических минеральных продуктов», «производство пищевых продуктов». Большие объемы средств направляются на развитие инженерной инфраструктуры и строительство жилья.

Большое влияние на увеличение объемов инвестиций оказали привлеченные средства иностранных инвесторов. В экономику области в 2008 году по предварительной оценке поступило более 1 млрд. долларов США иностранных инвестиций, что в 2,8 раза превысило уровень 2007 года. Большую часть объемов составляют крупные проекты, размещенные на территории технологических и индустриальных парков области.

Высокие темпы роста экономики области формируются прежде всего за счет ведущей ее отрасли – промышленности, которая обеспечивает около половины доходов областного бюджета, треть валового регионального продукта. Каждый третий работающий занят в промышленном производстве.

Объем промышленного производства в области с 2000 года увеличился в сопоставимых ценах в 2,4 раза (рис.2).
Рис.2. Производство промышленной продукции
По темпам роста промыш­ленного производства область в 2007 году занимала 2 место среди регионов в ЦФО и 12 по России, в 2008 году Калужская область – лидер в Российской Федерации.

Наибольшее воздействие колебаний финансового рынка испытывают на себе предприятия области, работающие в кооперации с предприятиями автомобильной промышленности, металлургии, предприятия, продукт которых является звеном технологической цепочки более высокого уровня. Замедление роста производства происходит в строительной индустрии, что связывается со снижением покупательской способности на рынке недвижимости.

Развитие промышленного потенциала в большей степени связано с предприятиями, внедряющими в производство научно-технические идеи и достижения, позволяющие обеспечить реализацию эффективных программ по созданию высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, а также с новыми производствами, создаваемыми на территории области.

В области активно решается задача формирования условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции, прежде всего в рамках использования научного потенциала города Обнинска как первого наукограда Российской Федерации и реализации областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы».

В Калужской области создан программный механизм по поддержке малого предпринимательства, что дает долгосрочную определенность бизнесу, является стимулом и мотивом для инвестиционных решений. Малое предпринимательство не только устойчиво сохраняет положительные тенденции развития, но и с каждым годом усиливает свое влияние на формирование общих экономических показателей в различных секторах экономики области, приобретает все большее социальное значение. Растет количество малых предприятий и число занятых на них, увеличиваются объемы производимой ими продукции, которая занимает треть всей продукции, выпускаемой предприятиями области.

В схемах территориального планирования муниципальных образований области почти 700 гектаров отведено под строительство бизнес-инкубаторов, промышленных зон и технопарков для предпринимателей.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Калугастата) в 2008 году в Калужской области действовало 9,1 тыс. малых и средних предприятий, в том числе 2,5 тыс. малых предприятий, 6,8 тыс. микропредприятий и 105 средних предприятий. В 2009 году количество действующих малых и средних предприятий составило более десяти тысяч единиц, в том числе 1,8 тысяч малых предприятий, более 8 тысяч микропредприятий и 121 среднее предприятие.

Распределение предприятий по отраслям экономики сохраняется в течение последних семи лет. Основная часть – треть всех малых предприятий – предприятия с основным видом деятельности: оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Значительную долю составляют группы предприятий обрабатывающих производств и строительства.

Количество индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица в 2009 году в области составило 31,5 единиц, что выше уровня 2008 года на 12%.

В малом бизнесе постоянно трудится более 160 тысяч калужан, что составляет треть экономически активного населения области.

Оборот малых, микро и средних предприятий в 2009 году оценивается в размере 160,0 млрд. рублей. Темп роста объемов оборота к уровню прошлого года в фактических ценах - 103%. Размер средней заработной платы на малых предприятиях в 2009 году составил 13,0 тыс. рублей, и возрос по сравнению с 2008 годом на 19%. Превышение уровня заработной платы к прожиточному минимуму для трудоспособного населения области в 2001 составляло 112%, в 2008 – 260%.

В 2009 году налоговые поступления в бюджеты всех уровней от предпринимательской деятельности составили 4 млрд. руб., что выше уровня прошлого года на 23%. Поступления от уплаты единого налога на вмененный доход составили за 2009 год –557,3 млн. рублей;  по уплате единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения – 831,4 млн. рублей. Динамика развития малого и среднего предпринимательства в Калужской области в 2008 -2009 годах представлена в табл.1.

Таблица 1.




п/п

Наименование показателей

Единицы измерения

2008 год

2009 год (оценка)

2010 год (оценка)




Количественные и качественные показатели



Количество малых и средних предприятий

тыс. ед.

9101

10467

10600



Среднесписочная численность работающих на малых и средних предприятиях (без внешних совместителей)

тыс. чел.

94,7

97,8

100,0



Объем оборота на малых и средних предприятиях

млрд. руб.

154,9

160,0

178,6



Долевые показатели развития предпринимательства



Доля средств бюджета Калужской области, направляемых на государственную поддержку СМСП, осуществляющих инновационную деятельность, в общем объеме средств, направляемых на государственную поддержку СМСП в 2009 году.

%

Х

52

Х



Прирост числа СМСП на территории Калужской области (без микропредприятий) (за период с 01.01.2009 по 01.10.2009г.)

%

Х



100,2

Х



Прирост численности работников СМСП на территории Калужской области (без микропредприятий) (за период с 01.01.2009 по 01.10.2009г.)

%

Х


103,4

Х



Прирост доли среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) СМСП в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций (без микропредприятий) (за период с 01.01.2009 по 01.10.2009г.)

%

Х



0,6

Х



Прирост доли объема товаров(работ. услуг), производимых СМСП (в том числе производимых на экспорт и в научно-технической сфере) в общем объеме валового регионального продукта (за период с 01.01.2009 по 01.10.2009г.)

%

Х



2,2

Х



Необходимость реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке тура в Калужской области




Х




Х


Комплексный анализ  состояния малого предпринимательства в субъектах Российской Федерации по итогам первого полугодия 2009 года, проведенный министерством экономического развития области, на основе статистических данных представленных Калугастатом показал, что уровень развития малого предпринимательства в Калужской области как стабильно позитивный:

- по количеству малых предприятий в расчете на 100 000 жителей Калужская область находится на 4 месте среди субъектов РФ, входящих в Центральный Федеральный округ и на 14 месте среди субъектов Российской Федерации.

- по численности работающих на малых предприятиях в расчете на 100 тыс. жителей регион занимает 2 место среди субъектов входящих в Центральный федеральный округ и 3 место среди субъектов Российской Федерации.

- по объему оборота на душу населения Калужская область занимает 3 место среди субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный Федеральный Округ и 11 среди субъектов Российской Федерации.

-по объему инвестиций в основной капитал на душу населения Калужская область занимает 12 место среди субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный Федеральный Округ и 45 среди субъектов Российской Федерации.

По результатам комплексного анализа данных Калужская область занимает второе место среди регионов, входящих в Центральный Федеральный округ и 8 место среди субъектов Российской Федерации.

Государственная поддержка малого бизнеса в области осуществляется системно на основе областных целевых программ.

Область демонстрирует стабильный рост бюджетных доходов, все больше полагаясь на собственные доходы. Доля финансовой помощи снизилась до 6,4% в 2008 году против 25% в 2003 году.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 29.10.2008, учтя сильные и стабильные показатели исполнения бюджета региона, высокий уровень капитальных расходов и консервативное управление бюджетом присвоило Калужской области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» (BB минус), краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B» и национальный долгосрочный рейтинг «A+(rus)».

Экономическая политика региона в целом направлена на дальнейшее динамичное развитие области; основными приоритетами являются стимулирование инвестиционной активности, повышение конкурентоспособности приоритетных отраслей экономики; развитие инновационного потенциала, развитие малого и среднего предпринимательства, создание комфортной среды проживания и деятельности для жителей области.
2. Инновационная деятельность
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

Калужской области содержание iconОб утверждении государственной программы калужской области "развитие...
Калужской области, утвержденным постановлением Правительства Калужской области от 22. 07. 2013 n 370 "Об утверждении перечня государственных...

Калужской области содержание iconПрика з
Постановлением Правительства Калужской области от 18. 08. 2010 №333 «о реестре государственной собственности Калужской области»,...

Калужской области содержание iconОб утверждении административного регламента предоставления
Законом Калужской области "О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области" и постановлением Правительства...

Калужской области содержание iconОб утверждении положения о порядке и условиях установления
...

Калужской области содержание iconОтчет о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы...
Наименование государственной программы Калужской области – «Профилактика правонарушений в Калужской области» (далее – государственная...

Калужской области содержание iconДоклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в калужской...
Охватывает различные направления просветительской деятельности, курирует работу по созданию разнообразных форм правового просвещения...

Калужской области содержание iconИзбирательная комиссия калужской области
Разъяснения порядка регистрации уполномоченных представителей кандидатов на должность Губернатора Калужской области по финансовым...

Калужской области содержание iconИнструкция о порядке и формах учета и отчетности о поступлении средств...
Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и с...

Калужской области содержание iconИзбирательная комиссия калужской области
Ытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования избирательных фондов кандидатов при проведении выборов...

Калужской области содержание iconЗакон Калужской области от 28 июня 2007 года n 327-оз «Об областной...
Калужской области, органов местного самоуправления Малоярославецкого района при осуществлении полномочий по предоставлению государственных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск