Китай


Скачать 81.82 Kb.
НазваниеКитай
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
Виза за рубеж в 2014 г.i

Китай


С 1 января 2014 года транзитным пассажирам можно находиться 72 часа без визы в Даляне и Шэньяне. В 2013 году это были города Пекин, Гуанчжоу, Шанхай, Чунцин, Чэнду. Для этого достаточно иметь обратный авиабилет.

С 3 января 2014 года для тех, кто отправляется из России в Китай в командировку, устанавливается безвизовый режим на срок до 30 дней.

Очень просто и быстро можно оформить в визовом центре аэропорта Хайлара однократную визу на 30 дней. Для этого нужно заранее обратиться в аккредитованную китайскую турфирму за оформлением приглашения для въезда в страну. С уже готовыми документами необходимо обратиться в визовый центр по прибытию в аэропорт Хайлара.

Из этого аэропорта можно продолжить путешествие по Китаю в 38 крупных городов страны, а также в Гонконг, Тайвань, Монголию.

Напоминаем, что с декабря 2013 года можно посетить на 15 дней без виз центр и зону приграничной торговли г. Суйфэньхе. Все, что для этого потребуется – загранпаспорт и не выезжать за пределы разрешенной зоны, где также разрешили свободное хождение российской валюты.

А с 1 сентября 2013 года введены новые правила выдачи виз в Китае. Нельзя сказать, что это значительно осложнило въезд в страну, но определенные трудности у деловых людей и туристов вызывает процедура выбора нужного типа визы. Подробно с новыми Правилами можно ознакомиться на сайте Посольства Китая в России.
Южная Корея  

Соглашение об отмене визового режима между Россией и Южной Кореей вступило в силу с 1 января 2014 года. Без визы можно находиться в течение 60 дней. Предельный срок пребывания в стране составляет 90 дней в течение полугода. Упрощение визового режима связано с желанием РФ и Кореи увеличить туристический поток.
Таиланд  

В 2014 г. туристический сбор планируют ввести власти Таиланда за пребывание от трёх дней и более.
Индия  

В этом году можно получить визы по прибытии для граждан 39 стран, среди которых и Россия. Таким образом, получить упрощённую визу можно не только в штате Гоа, но и в других аэропортах по прибытии.
Страны Аравийского полуострова  

В середине 2014 г. вступит в силу общий визовый режим, позволяющий получить разрешение на посещение сразу шести стран — ОАЭ, Катара, Омана, Бахрейна, Саудовской Аравии и Кувейта.

Италия


В честь перекрёстного года Италии в России и России в Италии (2013–2014 гг.) процесс получения виз для россиян, планирующих посетить города, участвующие в программе Года туризма, облегчен. По словам посла Италии в России, граждане РФ, намеревающиеся посетить культурные мероприятия, попавшие в повестку перекрёстного года, могут оформить бесплатную визу. Со списком этих мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте, посвященном году туризма Италия-Россия: http://ru.italiagodturisma.com/anno-del-turismo.

Для того чтобы не платить консульский сбор, в пакет документов на визу необходимо добавить билеты на эти мероприятия. Бесплатно оформить визу смогут также дети до 12 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, участники молодежных спортивных мероприятий, преподаватели и учащиеся по программе обмена, туроператоры, организующие групповые выезды в страну, журналисты, которые рассказывают об Италии.

Кроме того, те, кто были в Италии ранее, могут рассчитывать на получение долгосрочной визы.

В 2014 г. откроются 5 новых визовых центров в регионах России к 17 уже действующим.

Великобритания


В 2014 году начался перекрестный год туризма России и Великобритании

Глава визового центра посольства Великобритании в Москве Энди Макфарлин рассказал, что в 2013 г. заявления на британскую визу подали около 200 тысяч россиян, и 96% из этих заявлений были удовлетворены, что служит свидетельством того, что Соединенное королевство стало более лояльно к гражданам РФ. Теперь есть инструкция на русском языке по заполнению электронной визовой анкеты на сайте Visa4UK.

Напоминаем, что изменения, которые начали действовать с 25 ноября 2013, в основном коснулись правил оформления срочной визы. Оформить теперь ее можно быстрее и проще. И, благодаря отмене требования подтверждать свое пребывание в стране за последние 5 лет, значительно расширится категория получателей этого вида визы. И еще с февраля 2013 года время на рассмотрение заявлений на долгосрочные визы было сокращено с 30 до 15 рабочих дней.
Греция

На фоне  финансового кризиса Греция выражает заинтересованность в российских туристах. Отменить визовый режим государство не может, поскольку является членом Евросоюза, однако определённые шаги в облегчении процесса получения виз всё же сделаны. Так, греческая виза для граждан России оформляется в течение 48 часов, кроме того, в 90% случаев консульство Греции предоставляет мультивизу.

Также для туристов из РФ действует сезонная программа для безвизового въезда на пять греческих островов – Кос, Родос, Лесбос, Самос и Хиос (в случае въезда из Турции). Ожидается, что эта программа будет действовать весь 2014 г.

Албания


Албания использует в своей визовой политике кое-какие послабления для россиян. Уже на протяжении 5 лет в период с 25 мая по 25 сентября Албания отменяет для россиян визы. По прогнозам, ожидается, что власти страны продолжат эту традицию и в 2014 году.

Болгария


В 2014 г. Болгария продолжает выдавать постоянным туристам мультивизы. По сообщениям из посольства Болгарии, россияне, которые получали в 2013 году визу в эту страну, в этом году могут оформить многократные визы (на 6-12 месяцев) с пребыванием не более 90 дней в полугодии.

Горнолыжникам, которые планируют побывать в Болгарии до 15 апреля 2014 года обещают выдавать сразу многократную визу со сроком пребывания – 3 месяца.

Босния и Герцеговина


Соглашение от 20 октября 2013 г. между Россией и Боснией и Герцеговиной еще больше упростило въезд россиян в эту страну.

Раньше в стране можно было находиться до 30 дней туристам, у которых был туристический ваучер. По новым правилам туристы также могут пребывать в Боснии и Герцеговине до 30 дней в каждом 60-дневном периоде, но необходимость в ваучере отпала. Отсчет производится от даты первого въезда в страну.
Латвия  

С января 2014 г. наряду со многими европейскими городами Рига планирует ввести туристический сбор, величина которого будет зависеть от варианта проживания - отель или хостел, гостевой дом, квартира, кемпинг. В 2014 г. Рига будет носить гордое звание культурной столицы Европы, т.е. в городе будут проходить многочисленные выставки, концерты и множество прочих культурных мероприятий. 

Буркина-Фасо


В Буркина-Фасо также произошли изменения визовых правил. Получить визу как раньше в аэропорту по прибытии теперь уже не получится. Визу на въезд можно оформить в консульствах этой страны, которые находятся в Германии, Франции и Австрии.

Македония


Македония присоединилась к странам, которые облегчили российским туристам въезд в страну. С 16 марта 2013 года по 15 марта 2014 года в стране действует отмена виз для россиян. В этот период туристы из России, имея загранпаспорт и справку о финансовой состоятельности, могут находиться в Македонии в течение 90 дней в полугодии.

Словакия


Выдача многократных виз по упрощенной схеме производилась в 2013 году в Словакии. Количество обратившихся за оформлением визы в консульство Словакии достигло почти 200% по сравнению с предыдущим годом. И объясняется это тем, что получить визу на срок от 2 до 5 лет может практический любой благонадежный турист, который хотя бы один раз получал Шенгенскую визу в любую страну.

С 1 ноября 2013 года Словакия несколько изменила правила получения визы. Была введена электронная анкета, которую необходимо заполнить на сайте МИДа Словакии перед посещением консульства Словакии в Москве, и электронная очередь.

Турция


Турция с 1 января 2014 года сократила безвизовый срок для россиян с 60 до 30 дней. Но это временная мера в межсезонье. В преддверие сезона (то есть с мая по декабрь) сокращенные лимиты безвизового пребывания будут восстановлены до 60 дней. Без визы могут посещать страну и транзитные пассажиры.

Те, кто планирует пребывание, превышающее установленные сроки, должны оформить визу в одном из консульств Турции в России. С 10 апреля 2014 года можно оформить и получить визу через электронный сервис: www.evisa.gov.tr. Это очень упрощает жизнь путешественников.

Франция


«Франция выдает россиянам все больше виз», – такое заявление было сделано послом Франции в России. В 2013 году была облегчена процедура получения визы российским студентам и предпринимателям.

Филиппины


На Филиппинах разрешено оставаться на более длительный срок. Еще на 6 месяцев можно продлить действующую визу, находясь в стране. Для этого необходимо оформить некоторые документы (сбор составляет около 3500,0 руб.).

Хорватия


В Хорватию с 31 марта 2013 года россияне могли въезжать как по национальной, так и по открытой шенгенской визе. Такие правила были установлены до 31 декабря 2013 года, и предполагалось, что они будут отменены с 1 января 2014 года.

Но отмена не состоялась. По-прежнему можем въехать в эту страну по действующим шенгенским визам, без оформления национальной визы Хорватии.

Чехия


Планируется, что Чехия в 2014 г., как и в 2013 г. будет выдавать мультивизы сроком до 2-х лет тем россиянам, у которых в паспорте были отметки о ранее выданной многократной Шенгенской визе или два раза оформлялся однократный Шенген. Кроме того, претендентам на мультивизу нужно было объяснить цель столь частых визитов в страну.

Япония


С 30 октября 2013 года Японией было введено визовое послабление для россиян - в возможности оформлять многократные визы сроком до 3-х лет. Коснулось оно в основном предпринимателей, участников программ обмена между городами-побратимами, деятелей культуры, супругов в смешанных браках, сотрудников российских компаний, журналистов.

В то же время с начала этого года Япония сделала более жесткими требования для транзитных пассажиров, которые ранее могли находиться в некоторых городах страны 72 часа без визы. Теперь, чтобы получить разрешение на такое безвизовое пребывание при транзите на территории Японии, потребуется очень веская причина, например, длительная задержка рейса или какая-то чрезвычайная ситуация. Также в этом случае должно строго соблюдаться требование территориального единства въезда и выезда аэропортов.

Новые правила подсчета времени пребывания в Шенгене


Также напоминаем, что с 18 октября 2013 года вступили в силу новые правила подсчета шенгенских дней. Суммарная продолжительность нахождения в Шенгенской зоне по этим правилам не может быть больше 90 дней в каждом 180-дневном периоде.

Прогноз введения безвизового режима между Российской Федерацией и странами Евросоюза.

К сожалению, в 2014 году по мнению экспертов вряд ли будет введен безвизовый режим между Россией и странами Евросоюза.


Но в целом, отмечена тенденция, что страны Шенгенского соглашения за последние 3 года стали намного лояльнее к российским туристам. Эта тенденция прослеживается по количеству отказов в визе (меньше 1% отказов), при этом основная их часть связана с технологическими сбоями.


i Информация подготовлена по материалам доступных интернет-ресурсов консультантом отдела по работе с регионами РФ и субъектами иностранных государств Тармаевой Е.Г.


Похожие:

Китай iconКитай во внешней политике России
Кнр носили братский, союзнический характер. В 21 веке взаимоотношения между нашими странами стали стратегическими, а в рамках Шанхайской...

Китай iconПравительство Китая предлагает стипендии иностранным студентам магистратуры...
Обучение в университете Shanghai University of Finance and Economics по стипендии правительства Китая Направления: Бизнес-управление,...

Китай iconПрограмма дисциплины «китай и асеан как субъекты региональной политики и экономики»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов 1-го курса направления подготовки...

Китай iconОпросный лист для оформления визы в Китай

Китай iconКитай
Внешнеторговый путеводитель для российских участников внешнеэкономической деятельности

Китай iconАнкета-заявка
Перечень документов, необходимых для оформления визы в Китай с вылетом из Екатеринбурга

Китай iconЦель конференции
Куй Джао – Китай, Циндао, химико-технологический институт – почетный член оргкомитета

Китай iconПамятка туриста по турам в китай
Начало путешествия. Ваше путешествие начинается с авиационного перелета к месту отдыха

Китай iconАнкета для оформления визы в китай
Укажите страны (город), даты и цель поездки которые Вы посетили за последние 24 месяцев

Китай iconОпросный лист для оформления визы в Китай
Контактное лицо при чрезвычайном случае (фамилия, имя, номер телефона, отношение)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск