Методические рекомендации по заполнению справки-отчета и сохранной расписки организации-исполнителя в части правовой охраны и использования


Скачать 117.16 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по заполнению справки-отчета и сохранной расписки организации-исполнителя в части правовой охраны и использования
ТипМетодические рекомендации


УТВЕРЖДАЮ

Директор Департамента

судостроительной промышленности

и морской техники



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по заполнению справки-отчета и сохранной расписки

организации-исполнителя в части правовой охраны и использования

результатов НИОКР (этапов НИОКР), выполняемых в рамках ФЦП

«Развитие гражданской морской техники» на 2009 - 2016 гг.


1. Общие положения
1.1 Настоящие Методические рекомендации разъясняют порядок заполнения приложения № 1 «Справка-отчет о результатах выполнения НИОКР (этапа НИОКР)» и приложения № 5 «Сохранная расписка исполнителя» к акту сдачи-приемки НИОКР (этапа НИОКР), выполняемых в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники» на 2009 – 2016 гг., в части правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности (форма справки-отчета приведена в приложении 1, форма сохранной расписки исполнителя – в приложении 2).

1.2 Методические рекомендации предусматривают требования по представлению сведений о правовой охране результатов НИОКР (этапов НИОКР) с учетом положений, изложенных в законодательных и нормативных актах (перечень нормативных документов приведен в приложении 3).

1.3 К охраноспособным результатам научно-технической деятельности (РНТД) относятся: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, произведения науки (научно-технические отчеты), секреты производства (ноу-хау).

В контексте настоящих методических рекомендаций РНТД, получившие охранные документы (патенты, свидетельства), либо имеющие номер регистрации заявки на получение охранного документа в Роспатенте, имеют статус объектов интеллектуальной собственности (ОИС).

1.4 Права на РНТД, полученные при выполнении НИОКР по указанной Программе, закрепляются за Российской Федерацией, от имени которой выступает Минпромторг России.

1.5 Методические рекомендации разъясняют порядок заполнения следующих разделов и пунктов указанных приложений к акту сдачи-приемки НИОКР (этапа НИОКР):

1.5.1 По «Справке-отчету о результатах выполнения НИОКР»:

• раздел 1 «Перечень научно-технической продукции, созданной в рамках НИОКР (этапа НИОКР)» в подразделах:

– 1.1 «Научно-технический отчёт»;

– 1.2 «Патенты и лицензии».
• раздел 2 «Краткое техническое описание выполненной работы» в подразделах:

– 2.1 «Основные результаты»;

– 2.3 «Основные технические характеристики изделия. Сравнение с аналогами»;

– 2.4 «Область применения. Потенциальные потребители»;

– 2.5.1 «Производственные и экономические характеристики ожидаемых результатов внедрения разработки»;

– 2.8 «Дополнительная информация о реализации результатов НИОКР».
1.5.2 По «Сохранной расписке исполнителя»:

• раздел 1 «Материальные ценности и объекты интеллектуальной собственности»;

• раздел 3 «Научно-технический отчет».
2. Порядок заполнения справки-отчета по разделу 1 «Перечень научно-технической продукции, созданной в рамках НИОКР (этапа НИОКР)»
2.1 В подразделе 1.1 «Научно-технический отчёт» наряду с указанием наименования отчёта, даты утверждения решения НТС, также приводятся:

– регистрационный номер и дата регистрации научно-технического отчёта в ГНЦ ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова» (Отраслевой центр интеллектуальной собственности и трансфера технологий) (Отраслевой центр);

– реквизиты сопроводительного письма о предоставлении электронной копии научно-технического отчёта и копии на бумажном носителе, в адрес ГНЦ ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова» (Отраслевой центр);

– регистрационный номер и дата регистрации отчёта о патентных исследованиях, составленного согласно требованиям ГОСТ Р 15.011-96 в ГНЦ ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова» (Отраслевой центр);

– реквизиты сопроводительного письма о предоставлении электронной копии отчета о патентных исследованиях и копии на бумажном носителе в адрес ГНЦ ФГУП «ЦНИИ им. акад. Крылова» (Отраслевой центр).

Порядок регистрации научно-технических отчетов и отчетов о патентных исследованиях изложен в «Методических рекомендациях по регистрации и хранению в государственном научном центре Российской Федерации ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова» научно-технических отчетов и отчетов о патентных исследованиях», утвержденных директором Департамента судостроительной промышленности и морской техники от 11 мая 2011 г. Пример заполнения подраздела 1.1 приведен в приложении 4.

В случае отсутствия в техническом задании (ведомости исполнения) на ОКР требований по подготовке научно-технического отчета по ГОСТ 7.32-2001 в подразделе 1.1 указывается следующее: «Научно-технический отчет не предусмотрен техническим заданием на ОКР или научно-технический отчет не предусмотрен ведомостью исполнения на ОКР по данному этапу».

В случае отсутствия в календарном плане на НИР или ведомости исполнения на ОКР требований по подготовке отчета о патентных исследованиях по этапу НИОКР указывается: «Отчёт о патентных исследованиях не предусмотрен календарным планом (ведомостью исполнения)».

В случае, если результаты патентных исследований включены в состав научно-технического отчета, то приводится номер и наименование раздела отчета, содержащего эти сведения.

2.2 В подразделе 1.7 «Патенты и лицензии» приводятся данные о:

– выполнении целевых индикаторов и показателей, утвержденных в техническом задании на НИОКР на данном этапе выполнения НИОКР;

– каждом полученном охраноспособном РНТД;

– передаче прав на ОИС на лицензионной основе.
Сведения о выполнении целевых индикаторов и показателей представляются в табличной форме. Приводятся целевые индикаторы и показатели, где указываются плановые показатели в соответствии с техническим заданием, и их достижение на данном этапе НИОКР.

Сведения об охраноспособных РНТД приводятся в соответствии с данными, указанными в приложении № 4 «Перечне результатов научно-технической деятельности» к акту сдачи-приемки НИОКР (далее – Перечень РНТД), при этом:

– указывается как общее количество РНТД, так и данные отдельно для каждого вида РНТД (общее количество секретов производства (ноу-хау), изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных);

– приводятся данные о ходе оформления правовой охраны каждого РНТД с указанием вида, наименования и правообладателя РНТД, а также наименований, регистрационных номеров и дат регистрации документов, подтверждающих обеспечение правовой охраны.

По секрету производства (ноу-хау) указываются номер и дата утверждения приказа по предприятию о введении режима коммерческой тайны в отношении РНТД.

Сведения о передаче прав на ОИС, получивших правовую охрану, на лицензионной основе включают данные о передаче государственным заказчиком (лицензиаром) прав на ОИС предприятию-исполнителю НИОКР (лицензиату).

Пример заполнения подраздела 1.7 приведен в приложении 5.

2.3 При завершении работ на последнем этапе НИР (ОКР) в разделе «Патенты и лицензии» приводятся данные о всех РНТД, созданных в процессе выполнения НИР (ОКР).
3. Порядок заполнения справки-отчета

по разделу 2 «Краткое техническое описание выполненной работы»
3.1 В подразделе 2.1 «Основные результаты» приводятся сведения об основных (наиболее значимых) результатах, достигнутых в процессе выполнения работы (этапа работы) в соответствии с разделом «Заключение» отчета о НИР (ОКР).

Пример заполнения подраздела 2.1 приведен в приложении 6.

3.2 В подразделе 2.3 «Основные технические характеристики изделия. Сравнения с аналогами» приводятся основные технические характеристики изделия, при этом сравнение с аналогами должны основываться на базе данных, полученных при проведении патентных исследований по ГОСТ 15.011-96, в частности раздела 1 «Технический уровень объекта техники» (форма Д.1).

3.3 В подразделе 2.4 «Область применения. Потенциальные потребители» наряду с описанием предназначения результата работы, области его возможного применения, а также перечислением потенциальных потребителей, отдельно раскрывается технический (экономический, экологический и т.п.) эффект и перспективное направление применения результата для каждого ОИС в соответствии с п. 1.7 справки-отчета.

Пример заполнения подраздела 2.4 приведен в приложении 7.

3.4 В подразделе 2.5.1 «Производственные и экономические характеристики ожидаемых результатов внедрения разработки» наряду с такими характеристиками ожидаемых результатов внедрения разработки как: сроки реализации и окупаемости разработок, ожидаемый объем производства продукции, масштабы среднегодового спроса (потребность по годам) на продукцию, экспортный потенциал (прогнозируемый спрос на зарубежных рынках, уровень экспорта, жизненный цикл продукции на рынке и т.п., необходимо указать:

– срок полезного использования созданных ОИС, перечисленных в п.1.7 Справки-отчета;

– срок и стоимость поддержания патентов в силе на территории Российской Федерации для каждого ОИС в соответствии с п.1.7 Справки-отчета;

– перечень стран, в которые целесообразно направить продукцию на экспорт и в которых в целях защиты экспортной продукции необходимо осуществить патентование ОИС, перечисленных в п. 1.7 Справки-отчета;

– перечень стран, на территории которых целесообразно участвовать в международных ярмарках, выставках и иных международных мероприятиях с целью коммерциализации (продажи лицензий) ОИС, перечисленных в п. 1.7 Справки-отчета;

– срок и стоимость поддержания патентов, перечисленных в п. 1.7 Справки – отчета, для участия в международных ярмарках или для экспорта продукции.

Срок поддержания патентов в зарубежных странах с целью защиты экспорта продукции должен соответствовать сроку экспорта продукции в эти страны.

Пример заполнения подраздела 2.5.1 приведен в приложении 8.

3.5 В подразделе 2.8 «Дополнительная информация о реализации результатов НИОКР» приводятся сведения:

• об объектах интеллектуальной собственности, созданных исполнителем, и использованных в процессе выполнения работы (этапа работы), так называемой «предшествующей интеллектуальной собственности», с указанием:

– наименований ОИС, созданных исполнителем до подписания настоящего государственного контракта;

– видов ОИС (изобретение, полезная модель, и т.д.);

– номеров и дат регистрации охранных документов, подтверждающих права на ОИС.
• о кадровом и научном потенциале сотрудников-исполнителей работы, с указанием:

– общего числа исполнителей (чел.) по данной работе (НИОКР);

– среднего возраста научных сотрудников (лет);

– числа молодых ученых (чел.) (ученые и кандидаты наук до 35 лет и доктора до 39 лет).
Пример заполнения подраздела 2.8 приведен в приложении 9.

4. Требования по заполнению сохранной расписки исполнителя
4.1 При заполнении пункта 1 «Материальные ценности и объекты интеллектуальной собственности» сохранной расписки:

в графе 2 «Наименование материальных ценностей, их тип (марка)» приводится вид (секрет производства (ноу-хау), изобретение, полезная модель, промышленный образец, программа для ЭВМ, база данных) и полное наименование ОИС. Перечень объектов интеллектуальной собственности приводится в полном соответствии с «Перечнем РНТД», т.е. все объекты интеллектуальной собственности, приведенные в «Перечне РНТД», отражаются в графе 2 п.1 сохранной расписки исполнителя.

При закрытии темы следует учитывать все ОИС, отраженные в приложении 3 «Перечень объектов интеллектуальной собственности…» к акту инвентаризации (закрытия) работ.

в графе 3 «Количество» указывается цифра «1».

в графе 4 «Техническое состояние» указывается :

  • для объектов патентных прав (изобретений, полезных моделей и промышленных образцов):

а) наименование охранного документа – «патент», номер и дата приоритета;

либо:

б) наименование документа – «заявка о выдаче патента», регистрационный номер и дата регистрации в Роспатенте;


  • для объектов авторских прав (программ для ЭВМ, баз данных):

а) наименование документа – «свидетельство о государственной регистрации», регистрационный номер и дата поступления заявки в Роспатент; либо:

б) наименование документа – «заявка на государственную регистрацию», регистрационный номер заявки и дата поступления заявки в Роспатент;


  • для секретов производства (ноу-хау) :

а) дата и номер приказа по предприятию о введении режима коммерческой тайны в отношении ОИС.

В графе 5 «Стоимость по данным бухгалтерского учета» отражается сумма фактических расходов на создание каждого ОИС.

4.2 При наличии ОИС, по которым предприятиям-исполнителям НИОКР получен в Роспатенте охранный документ (патент, свидетельство), необходимо привести сведения о местонахождении охранных документов (патентов, свидетельств) по следующей форме:

«Правоустанавливающий (ие) документ(ы) на объект(ы) интеллектуальной собственности, созданный(ые) в рамках НИОКР (этапа НИОКР):
(наименование документа, номер, дата выдачи)

передан(ы) государственному заказчику по акту приема-передачи от __________

Копия(и) охранного(ых) документа(ов) находится

_________________________________________________________________»

(указываются места хранения)

Примерная форма акта приема-передачи приведена в приложении 10.

4.3 Порядок и форма заполнения пункта 3 сохранной расписки «Научно-технические отчеты»:
4.3.1 При наличии научно-технического отчета:

«Научно-технический отчет

____________________________________________________________

(наименование научно-технического отчета)

зарегистрирован в Отраслевом центре интеллектуальной собственности и трансфера технологий ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н .Крылова»

№ ____________________ от ____________

(регистрационный номер) (дата регистрации)
В случае отсутствия научно-технического отчета в соответствии с техническим заданием на ОКР, информация доводится в следующей форме: «Научно-технический отчет не предусмотрен техническим заданием».

При закрытии темы информация о научно-технических отчетах отражается путем перечисления отчетов, созданных на каждом этапе НИОКР.
4.3.2 При наличии отчета о патентных исследованиях:

____________________________________________________________

(наименование и номер раздела(ов) отчета о патентных исследованиях)

зарегистрирован в Отраслевом центре интеллектуальной собственности и трансфера технологий ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова» № ____________________ от ____________

(регистрационный номер) (дата регистрации)
В случае отсутствия отчета о патентных исследованиях в соответствии с календарным планом НИОКР информация доводится в следующей форме:

«Отчет о патентных исследованиях не предусмотрен календарным планом (ведомостью исполнения)».

При закрытии темы информация об отчетах о патентных исследованиях отражается суммарно по всем этапам НИОКР.

Пример заполнения сохранной расписки приведен в приложении 11.
5. Порядок представления материалов
5.1 Справка-отчет и сохранная расписка исполнителя за 10 дней до окончания работы (каждого этапа работы) передаются в электронном варианте и на бумажном носителе в Отраслевой центр на имя руководителя Отраслевого центра.

Электронный адрес для передачи: krylov@krylov.spb.ru

Пример сопроводительного письма о представлении справки-отчета и сохранной расписки в адрес Отраслевого центра приведен в приложении 12.

Требуется подтверждение о получении высланного отчёта от Отраслевого центра. Контактный телефон: (812) 726-75-08.

5.2 При заполнении справки-отчета и сохранной расписки исполнителя не допускается применение сокращений слов и аббревиатур словосочетаний (названий) за исключением общепринятых.



Похожие:

Методические рекомендации по заполнению справки-отчета и сохранной расписки организации-исполнителя в части правовой охраны и использования iconМетодические рекомендации и пример заполнения формы справки размещены...
Федеральном казначействе, по заполнению Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Методические рекомендации по заполнению справки-отчета и сохранной расписки организации-исполнителя в части правовой охраны и использования iconМетодические рекомендации по заполнению справок о доходах, расходах,...
Костромской области с учётом методических рекомендаций Минтруда России по заполнению указанных справок, а также с учётом изменений...

Методические рекомендации по заполнению справки-отчета и сохранной расписки организации-исполнителя в части правовой охраны и использования iconМетодические рекомендации и пример заполнения формы справки размещены...
Управлении Федерального казначейства по Оренбургской области, по заполнению Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах...

Методические рекомендации по заполнению справки-отчета и сохранной расписки организации-исполнителя в части правовой охраны и использования iconУчебно методические рекомендации (для иэис) по дисциплине "Основы...
Ознакомление со структурой международной патентной классификации (мпк). Получение практических навыков использования мпк при проведении...

Методические рекомендации по заполнению справки-отчета и сохранной расписки организации-исполнителя в части правовой охраны и использования iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении

Методические рекомендации по заполнению справки-отчета и сохранной расписки организации-исполнителя в части правовой охраны и использования iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении

Методические рекомендации по заполнению справки-отчета и сохранной расписки организации-исполнителя в части правовой охраны и использования iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении

Методические рекомендации по заполнению справки-отчета и сохранной расписки организации-исполнителя в части правовой охраны и использования iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении

Методические рекомендации по заполнению справки-отчета и сохранной расписки организации-исполнителя в части правовой охраны и использования iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении

Методические рекомендации по заполнению справки-отчета и сохранной расписки организации-исполнителя в части правовой охраны и использования iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении справки о доходах, об имуществе и обязательствах...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск