Российский индекс научного цитирования. Правила регистрации в 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям


Скачать 76.35 Kb.
НазваниеРоссийский индекс научного цитирования. Правила регистрации в 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям
ТипДокументы
Российский индекс научного цитирования. Правила регистрации
В 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) объявило конкурс "Разработка системы статистического анализа российской науки на основе данных Российского индекса цитирования", который проводился в рамках федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники". Весной 2005 г., одержав победу в этом конкурсе, Научная электронная библиотека (НЭБ - http://www.elibrary.ru) подписала с Роснаукой контракт № 02.447.11.7001 и стала головным исполнителем проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Таким образом, начался новый период в истории НЭБ, связанный с комплексным развитием отечественных электронных ресурсов для науки и образования, систематическим продвижением в сети Интернет российских научных изданий, созданием национальной библиографической базы данных по научной периодике, разработкой инструментария и сервисов для аналитики, науко- и библиометрических исследований и измерений научной деятельности.

Что такое база данных по цитированию журнальных публикаций или, иными словами, индекс цитирования? Это специализированный информационный продукт, в котором собирается и обрабатывается полная библиографическая информация о журнальных статьях, аннотации и пристатейные списки цитируемой в статьях литературы. Такая база позволяет находить как публикации, цитируемые в отдельно взятой статье, так и публикации, цитирующие эту статью. Таким образом, пользователь может проводить эффективный масштабный поиск библиографии, охватывающей весь фронт публикаций по интересующей его теме или предмету. Помимо библиографической и цитатной информации, в РИНЦ будут включаться сведения об авторах публикаций и организациях, в которых они работают. Этот механизм дает возможность интегрировать публикационные и цитатные показатели по всей вертикали социального института науки: от научного сотрудника-автора, структурного подразделения и учреждения, где работает круг авторов, до министерств и ведомств или целых административно-географических регионов. Такого рода статистические сведения, в свою очередь, помогут проводить объективную оценку деятельности различных научно-образовательных организаций, научных коллективов и отдельных исследователей, а совокупные данные по цитированию журналов, так называемые импакт-факторы, позволяют выстраивать рейтинги периодических изданий.

Основные задачи, которые решает проект РИНЦ, вкратце можно сформулировать следующим образом:

  • создание многоцелевой поисковой системы по публикациям российских ученых, включающей на первой стадии развития проекта статьи из научных журналов (количество журналов не менее 1000 наименований)

  • разработка механизмов и инструментария для статистического анализа отечественной науки

  • создание и формирование Единого реестра публикаций российских ученых, авторитетную базу данных, представляющую максимально полную и достоверную информацию о публикационном потоке российских ученых, независимо от источника, времени, места и типа публикации

  • создание эффективной системы навигации в массиве научной информации и обеспечение доступа российских пользователей к полным текстам публикаций через механизмы системы унифицированного доступа.

Почему возникла потребность в создании отечественного индекса цитирования, не ограничившись использованием зарубежных аналогов (таких, например, как Web of Science компании Thomson Scientific или Scopus компании Elsevier)? Причин для этого несколько:

  • Нерепрезентативное представление российской научной периодики в зарубежных продуктах. Из 3000 российских научных журналов лишь около 150 представлены в зарубежных базах (т.е. не более 5%). В основном это переводные журналы. До сих пор подавляющая часть российских научных публикаций остается "невидимой" и недоступной в онлайне. Здесь есть как объективные причины, так и субъективные: языковый барьер, уровень журналов, их доступность, национальные особенности цитирования, локальная обособленность некоторых направлений науки и другие. Ряд этих причин в принципе устраним. Например, перевод журнала или хотя бы библиографических описаний на английский язык, выпуск журнала в электронном виде значительно повышают шанс журнала быть включенным в список индексируемых в базах данных Web of Science или Scopus. Это, безусловно, важно, и мы всячески движение в этом направлении поддерживаем, но какое отношение это имеет к научному уровню журнала, к качеству публикуемых в нем статей?
    С аналогичными проблемами сталкиваются не только в России, но и в других неанглоязычных странах. Так, например, из более 4000 китайских научных журналов в SCI представлено только 30, т.е. менее 1 процента. Для решения проблемы объективной количественной оценки научных результатов в Китае еще в 1989 году был создан собственный индекс цитирования Chinese Science Citation Index, охватывающий сейчас более 1000 ведущих китайских журналов. Аналогичные проекты имеются в Японии (Citation Database for Japanese Papers, составная часть национальной научной информационно-поисковой системы CiNii), Тайване (Taiwan Humanities Citation Index) и в Европе (например, проект Euro-Factor).

  • Сложность использования зарубежных баз данных для статистического анализа. А это является основной задачей данного проекта. Здесь существует целый ряд проблем, начиная с того, что интерфейс для этого не приспособлен, и заканчивая серьезными проблемами идентификации организаций и авторов.

  • Отсутствие полноценной глобальной поисковой системы по российским научным журналам, включающей хотя бы оглавления журналов, не говоря уже о полных текстах.

  • Необходимость стимулирования российских издательств, повышения уровня журналов, их конкурентоспособности. Задача не в том, чтобы выдвинуть вперед посредственность, сравнивая откровенно слабые журналы или научные статьи между собой. Наоборот, РИНЦ предоставит возможность объективного сравнения этих журналов с лучшими мировыми журналами. Кроме того, включение журнала в РИНЦ будет способствовать его распространению в мире и, соответственно, повышению цитируемости публикуемых в нем статей.

  • Наконец, немаловажное значение имеет вопрос цены и доступности таких систем. К сожалению, стоимость зарубежных систем даже при подписке в составе консорциума составляет не менее 10-20 тысяч долларов в год, что для большинства российских организаций просто неприемлемо.

Иногда приходится сталкиваться с мнением, что национальный индекс цитирования не нужен или даже вообще вреден, что бессмысленно поддерживать российские научные журналы, поскольку есть достаточное количество высокоимпактных зарубежных журналов, где могут опубликовать свои работы российские ученые, что все это приведет только к обособлению российской науки и ее окончательной деградации. На наш взгляд, научные журналы, поисковые системы, базы данных и другие информационные ресурсы и сервисы - все это элементы общей информационной инфраструктуры науки и образования в любой развитой стране. Невозможно развивать науку и образование и выводить ее на современный уровень, не развивая информационную составляющую, роль которой в повышении эффективности научных исследований на самом деле только увеличивается, ведь новое знание рождается только в результате осмысления уже накопленного человечеством опыта. Поэтому создание национального индекса цитирования отражает уровень развития научной культуры нации, ее информационно-технологические возможности и интеллектуальный потенциал.

В 2005 г. завершился второй этап проекта РИНЦ. Всего в базу данных было загружено более 150 тыс. ссылок из пристатейной библиографии журнальных публикаций, при этом для 12 тыс. ссылок, ведущих на источники, размещенные в НЭБ, осуществлена "привязка" ссылки к соответствующей статье. Основные материалы (отчеты, презентации, примеры), отражающие этапы развития проекта, представлены в следующих публикациях:

Создание базы данных РИНЦ — лишь составная часть работы в рамках проекта. Не менее важным является построение методик использования нового ресурса в применении к статистическому анализу отечественной науки. По этой причине в качестве приложения к отчету за 2005 г. был составлен научный обзор "Наукометрические методы и практики, рекомендуемые к применению в работе с российским индексом научного цитирования" (pdf-файл, 23 стр., 290 Кб.). На сегодняшний день это первый шаг в данном направлении, а к концу 2006 г. исследовательской группой будет предложена комплексная система анализа науки на основе РИНЦ.
Обращаем Ваше внимание, что, несмотря на значительное абсолютное число обработанных библиографических ссылок, в относительном измерении оно составляет не более 10% от годового объема всех позиций в пристатейных списках журналов ВАК.

В настоящий момент делать даже предварительные статистические расчеты, тем более аналитические заключения на основе данных РИНЦ не следует по причине их малой репрезентативности.
Для пользования библиотекой необходимо заполнить индивидуальную карточку.



Начало формы

Регистрация в едином реестре научных публикаций
Фамилия и инициалы на английском языке указываются в написании, которое Вы используете в Ваших зарубежных публикациях. Инициалы разделяются точкой
Фамилия на английском



Инициалы на английском



Если у Вас нет ученой степени или ученого звания - выбирайте пункт "без степени" или "без звания"
Ученая степень



Ученое звание



Укажите ключевые слова или словосочетания, отражающие Ваши научные интересы, разделяя их запятой и пробелом
Ключевые слова



Укажите общее количество Ваших публикаций в рецензируемых научных журналах, а также какое количество из них было опубликовано в российских изданиях
Всего публикаций



В российских журналах



Если у Вас есть персональная страница в Интернет, укажите ее адрес
Перс. страница



Вы можете также добавить более подробную информацию о Вашем опыте и научных достижениях в виде краткой автобиографии
Curriculum
Vitae


Конец формы

Похожие:

Российский индекс научного цитирования. Правила регистрации в 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям iconТребования к оформлению информационной карты диссертации
Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-технический информационный центр" Федерального агентства...

Российский индекс научного цитирования. Правила регистрации в 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям iconФедеральное агентство по техническому регулированию и метрологии
Фз «О техническом регулировании», в редакции фз от 09. 05. 2005 №45-фз, от 01. 05. 2007 №65-фз, от 01. 12. 2007 №309-фз, правила...

Российский индекс научного цитирования. Правила регистрации в 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям iconАнкета кандидата на должность судьи
Адрес (индекс) проживания. Адрес (индекс) регистрации. Номера служебного и домашнего телефонов

Российский индекс научного цитирования. Правила регистрации в 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям iconДиссертация в количестве экземпляров, необходимом для передачи в...
Организационно методичекое руководство по представлению документов в диссертационный совет и оформлению аттестационного дела после...

Российский индекс научного цитирования. Правила регистрации в 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям iconДиссертация в количестве экземпляров, необходимом для передачи в...
Организационно методичекое руководство по представлению документов в диссертационный совет и оформлению аттестационного дела после...

Российский индекс научного цитирования. Правила регистрации в 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям iconПравила приема на 2014-2015 учебный год в Федеральное государственное...
О образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (гцолифк)» на обучение по образовательной...

Российский индекс научного цитирования. Правила регистрации в 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям iconПравила приёма граждан в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Порядку и правилам приема, закрепленным в Уставе высшего учебного заведения. Правила приема иностранных граждан включаются самостоятельным...

Российский индекс научного цитирования. Правила регистрации в 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям iconПравила приема на обучение по образовательным программам высшего...
«российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (гцолифк)»

Российский индекс научного цитирования. Правила регистрации в 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям iconФедеральное агентство морского и речного транспорта
Гма им адм. С. О. Макарова с 15 по 16 ноября 2005 г в Санкт-Петербурге проводят Второй национальный семинар по морской безопасности:...

Российский индекс научного цитирования. Правила регистрации в 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям iconФедеральное агентство по рыболовству
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск