Закона №44-фз. Правила


Скачать 138.48 Kb.
НазваниеЗакона №44-фз. Правила
ТипЗакон
Как составить отчет о закупках у СМП, СОНКО

По итогам года заказчики отчитываются об объеме закупок у СМП и СОНКО. Срок – до 1 апреля года, следующего за отчетным. Отчет сдают все заказчики, даже те, которые не проводили закупки среди СМП и СОНКО (ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

Правила, по которым заказчики готовят и публикуют отчет, а также форму отчета утвердило Правительство РФ в постановлении от 17 марта 2015 г. № 238, далее – Правила № 238.

Кто сдает отчет

Отчет за 2016 год и годы ранее сдают две категории организаций:

         государственные (муниципальные) заказчики;

         бюджетные учреждения в отношении закупок, которые проводят за счет субсидий из бюджетов бюджетной системы РФ и других средств, которые предусмотрены Законом № 44-ФЗ.

Начиная с 2017 года отчет должны сдавать все заказчики, которые работают по 44-ФЗ, в том числе ГУПы и МУПы. Например, до 1 апреля 2018 года все заказчики по 44-ФЗ без исключения должны сдать отчет за 2017 год. Такое правило введено постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2016 г. № 1219.

Если вы не проводили закупки у СМП и СОНКО, отчет все равно придется сдать. В графы, где указан объем закупок у малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, поставьте нули (ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

Ситуация: заказчик проводит закупки только у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Нужно ли публиковать в ЕИС отчет о закупках у СМП, СОНКО

Да, нужно. Все заказчики обязаны размещать отчет о закупках у СМП и СОНКО. Об этом сказано в части 4 статьи 30 Закона № 44-ФЗ.

Если проводите закупки только по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, в строках 1 и 2 раздела II отчета укажите СГОЗ. Закупки, которые составляют гостайну, не учитывайте. В строке 3 раздела II поставьте ноль, даже если заключили контракт с единственным поставщиком – СМП или СОНКО. Это связано с тем, что закупки с единственным поставщиком в объеме закупок среди СМП и СОНКО не учитывают (ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

Как заполнить отчет

Когда заполняете отчет, учитывайте требования из приложения к Правилам № 238. Отчет состоит из трех разделов.

В раздел I внесите информацию об учреждении. Название возьмите из устава. В позиции «Организационно-правовая форма» отразите тип учреждения: государственное или муниципальное.

Как заполнить коды?

ОКОПФ государственные и муниципальные учреждения выбирают из диапазона 7 51 00–7 54 04.

ОКПО узнайте в бухгалтерии. Бухгалтеры используют этот код в бюджетной отчетности.

ОКТМО возьмите из статистической отчетности или воспользуйтесь сервисом «Узнай ОКТМО» на сайте ФНС России.

I. Сведения о заказчике:

Наименование

Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области научно-исследовательский институт «Наука»

Организационно-правовая форма

Государственное бюджетное учреждение субъектов Российской Федерации

Место нахождения (адрес), телефон, адрес электронной почты

400066, г. Волгоград, ул. Новороссийская 22, тел. (8442) 39-36-37, nauka@gmail.ru

ИНН

3444208339

КПП

344401001

по ОКОПФ

75203

по ОКПО

98756423

по ОКТМО

18375000


Раздел II. Информация об объеме закупок

В разделе II девять показателей. Все показатели раздела II заполняйте в тысячах рублей. Исключение – показатель 8, где надо указать долю в процентах.

Наименование показателя, единица измерения

Величина показателя

Расчет объема закупок, который заказчик обязан осуществить у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году

1.

Совокупный годовой объем закупок, за исключением объема закупок, сведения о которых составляют государственную тайну (тыс. рублей)

40 000

2.

Общий объем финансового обеспечения для оплаты контрактов в отчетном году в рамках осуществления закупок, предусмотренных частью 1.1 статьи 30 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон), за исключением объема финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну (тыс. рублей):

25 000




объем финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, заключаемых для обеспечения обороны страны и безопасности государства, за исключением объема финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну (тыс. рублей)

0




объем финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, заключаемых на оказание услуг по предоставлению кредитов, за исключением объема финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну (тыс. рублей)

0




объем финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частью 1 статьи 93 Федерального закона, за исключением объема финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну (тыс. рублей)

25 000




объем финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, заключаемых на выполнение работ в области использования атомной энергии, за исключением объема финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну (тыс. рублей)

0




объем финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, заключаемых по результатам закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением объема финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну (тыс. рублей)

0

3.






4.















Показатель 1. Укажите совокупный годовой объем закупок отчетного года (СГОЗ). Контракты с гостайной не учитывайте. Обратите внимание: СГОЗ не равен годовому объему закупок по плану-графику. Рассчитайте СГОЗ по формуле:

СГОЗ

=

Сумма контрактов, которые заказчик заключил в предыдущие годы, а оплатит в текущем году

+

Сумма контрактов, которые заказчик заключил, исполнил и оплатил в отчетном году

+

Разница между общей суммой контрактов, которые заказчик заключил в отчетном году, и остатком платежей по этим контрактам, перенесенным на последующие годы

Внимание: деньги, которые потратили по 223-ФЗ, в показателе 1 не отражайте.

Пример: о расчете СГОЗ

Заказчик заключил контракты:

1) в 2015 году на сумму 800 000 руб. Из них 500 000 руб. оплатил в 2015 году и 300 000 руб. – в 2016-м;

2) в 2016 году на сумму 900 000 руб., полностью оплатил в 2016 году;

3) в 2016 году на сумму 1 млн руб., из которых 700 000 руб. оплатил в 2016 году и 300 000 руб. оплатит в 2017 году.

СГОЗ в 2016 году составит 1,9 млн руб. (300 000 руб. + 900 000 руб. + 700 000 руб.).

Показатель 2 состоит из пяти абзацев:

         закупки для обороны страны;

         услуги по предоставлению кредитов;

         контракты с единственным поставщиком;

         работы в области использования атомной энергии;

         контракты по итогам закрытых процедур.

Это контракты, которые не включают в СГОЗ, когда определяют нормы закупок у СМП и СОНКО. Сумма этих пяти абзацев и будет значением показателя 2 (ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

В показатель 2 включите все закупки у единственного поставщика без исключения, в том числе контракты:

         по итогам несостоявшихся конкурентных процедур (п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

         с СМП и СОНКО как с единственными поставщиками, включая малые закупки до 100 000 и 400 000 руб.


Наименование показателя, единица измерения

Величина показателя

Расчет объема закупок, который заказчик обязан осуществить у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году








3.

Совокупный годовой объем закупок, рассчитанный за вычетом закупок, предусмотренных частью 1.1 статьи 30 Федерального закона

15 000

4.

Объем закупок, который заказчик обязан осуществить у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году (не менее чем 15 процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 статьи 30 Федерального закона) (тыс. рублей)

2 250

Объем закупок, который заказчик осуществил у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году

5.

Объем закупок в отчетном году, осуществленных по результатам состоявшихся процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в извещении об осуществлении которых было установлено ограничение в отношении участников закупок, которыми могли быть только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (тыс. рублей)

3 500

6.

Объем привлечения в отчетном году субподрядчиков и соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций к исполнению контрактов, заключенных по результатам определений поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в извещениях об осуществлении которых было установлено требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (тыс. рублей)

500

7.

Объем закупок, который заказчик осуществил у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году (тыс. рублей)


4 000

8.

Доля закупок, которые заказчик осуществил у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году, в совокупном годовом объеме закупок, рассчитанном за вычетом закупок, предусмотренных частью 1.1 статьи 30 Федерального закона (процентов)

26,67




Информация о несостоявшихся определениях поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций

9.

Сумма начальных (максимальных) цен контрактов несостоявшихся определений поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (тыс. рублей)

400


Показатель 3. Чтобы рассчитать показатель 3, вычтите из СГОЗ закупки, которые не включают в СГОЗ, когда рассчитывают объем покупок у СМП и СОНКО (ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ):

Показатель 4. Здесь отразите объем товаров, работ, услуг, который вы обязаны закупить у СМП и СОНКО в отчетном году. Показатель указывают в денежном выражении и рассчитывают по формуле:

Позиция 4

=

Позиция 3

×

15%

Показатель 5. Включите в этот показатель все закупки, которые провели для СМП и СОНКО и которые состоялись.

Учтите контракты текущего года, а также закупки прошлых лет, оплата по которым прошла в отчетном году. Такое пояснение дало Минэкономразвития России в письмах от 1 декабря 2015 г. № ОГ-Д28-15247, от 7 марта 2016 г. № Д28и-612.

Например, в 2016 году заказчик заключил контракты с СМП на сумму 3 млн руб. По условиям контрактов выплатить в этом же году нужно 1 млн руб. Оставшиеся 2 млн руб. заказчик перечислит в 2017 году. Тогда в позиции 5 отчета за 2016 год указывают 1 млн руб.

Показатель 6. Отразите здесь объем субподрядчиков и соисполнителей из числа СМП и СОНКО, которых фактически привлекли в отчетном году. Это закупки, которые вы проводили не для СМП и СОНКО, но в извещении указали, что победитель должен привлечь субподрядчиков из малого бизнеса и социально ориентированные некоммерческие организации. В позиции 6 отразите процент от цены контракта, который исполнят субподрядчики (подп. «е» п. 2 приложения к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 марта 2015 г. № 238).

Пример: о заполнении показателя 6

В извещении о закупке заказчик установил требование привлечь субподрядчиков из СМП и СОНКО в объеме 20 процентов цены контракта.

В закупке победила компания, которая предложила цену контракта 10 млн руб. В позиции 6 раздела II отчета о закупках у СМП и СОНКО заказчик отразит сумму 2 млн руб. (10 млн руб. × 20%).

А как поступить, если победитель закупки – СМП или СОНКО?

Позицию 6 заполняют по тому же принципу – включают процент от суммы контракта, который должны исполнить субподрядчики. Например, в извещение об электронном аукционе заказчик включил требование привлечь субподрядчиков из СМП и СОНКО в объеме 20 процентов от цены контракта. В аукционе победил СМП, который предложил цену контракта 1 млн руб. В позиции 6 раздела II отчета заказчик укажет 200 000 руб. – 20 процентов от 1 млн руб. Такие разъяснения дало Минэкономразвития России в письмах от 1 декабря 2015 г. № ОГ-Д28-15247, от 23 декабря 2016 г. № ОГ-Д28-15310, от 16 августа 2016 г. № Д28и-2105.

Показатель 7. Укажите общий объем товаров, работ, услуг, которые закупили у СМП и СОНКО в отчетном году. Рассчитайте показатель по формуле:

Показатель 7

=

Показатель 5

+

Показатель 6

Показатель 8. Здесь укажите долю закупок у СМП и СОНКО в СГОЗ в процентах:

Показатель 8

=

Показатель 7

:

Показатель 3

×

100%

Показатель 9. Сюда впишите сумму НМЦК закупок, которые не состоялись и отвечают сразу двум условиям:

         в закупке могли участвовать только СМП и СОНКО;

         по результатам закупки контракт не заключили либо заключили с единственным поставщиком.

Даже если по итогам несостоявшейся процедуры заключили контракт, в расчет берите начальную (максимальную) цену.

Ситуация: учитывать ли в объеме закупок у СМП и СОНКО контракт, который заключили с ед. поставщиком в результате несостоявшегося аукциона

Нет. Контракт, который заключили с субъектом малого предпринимательства как с единственным поставщиком, не учитывайте в объеме закупок у СМП, СОНКО. Правило работает, даже если заказчик проводил аукцион только среди СМП и СОНКО, признал закупку несостоявшейся и заключил контракт с ед. поставщиком.

Заказчик вправе признать электронный аукцион несостоявшимся на основании части 13 статьи 69 Закона № 44-ФЗ и заключить контракт с единственным поставщиком по пункту 25 части 1 статьи 93 упомянутого закона. Такой порядок прописан в части 3.1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ.

Если проводили аукцион только среди СМП и СОНКО, сведения о контракте с ед. поставщиком указывайте в показателе 9 раздела II Отчета о закупках у СМП, СОНКО. Уникальный номер реестровой записи контракта вносите в показатель 3 раздела III Отчета. При этом не учитывайте контракт, когда рассчитываете объем закупок у СМП, СОНКО. Такие разъяснения дали специалисты Минэкономразвития России в письме от 18 августа 2016 года № Д28и-2130.

В разделе III отчета о закупках у СМП и СОНКО укажите уникальные номера из реестра контрактов. Когда заполняете отчет в ЕИС, система направляет вас в реестр контрактов, где возможно выбрать нужные позиции. Они автоматически отобразятся в отчете.

Внимание: если заказчик не разместит отчет в ЕИС, должностному лицу грозит штраф 50 000 руб., юридическому – 500 000 руб. (п. 3 ст. 7.30 КоАП РФ).

Как разместить отчет в ЕИС

Чтобы разместить отчет в ЕИС, войдите в личный кабинет. В пункте меню «Отчеты заказчика» выберите блок «Отчеты», тип отчета – «Отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций». Заполните поля, которые предлагает система. Подпишите отчет электронной подписью уполномоченного должностного лица заказчика и опубликуйте. Документ отобразится на странице перечня ваших отчетов.

Отчет о закупках у СМП и СОНКО составьте и разместите в ЕИС одной и той же датой. Опубликуйте документ до 1 апреля года, следующего за отчетным. Об этом сказано в части 4 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, пункте 4 Правил № 238.

http://zakupki.volganet.ru/ - сайт региональной информационной системы в сфере закупок Волгоградской области

http://krz.volganet.ru/ - сайт комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области

Похожие:

Закона №44-фз. Правила iconПравила ведения судовой роли
Настоящие Правила ведения судовой роли (далее Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 30...

Закона №44-фз. Правила iconПравила приема в университет на 2011-2012 учебный год Санкт- петербург...
Федерального Закона от 10. 02. 2009 №18-фз «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам...

Закона №44-фз. Правила icon«Миллион на шоппинг в Щуке»
Настоящие правила (далее – «Правила») и условия рекламной акции разработаны в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства...

Закона №44-фз. Правила iconПравила приема в уво мхпи на 2015-2016 учебный год общие положения...
...

Закона №44-фз. Правила iconПриказ №24 от 5 сентября 2013г. Правила внутреннего распорядка для...
Правила разработаны в соответствии с Конституцией рф, Закона "Об образовании", Конвенцией о правах ребенка. Согласно этим Правилам...

Закона №44-фз. Правила iconПравила разработаны на основании: Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г
Настоящие Правила приема определяют условия приема, порядок проведения вступительных испытаний и зачисления в фгбоу впо «Академия...

Закона №44-фз. Правила iconЗакона Российской Федерации «Об образовании» от 10. 07. 1992 №3266-1...
Настоящие Правила внутреннего трудового распорядка ( далее – Правила) являются локальным нормативным актом Областного государственного...

Закона №44-фз. Правила iconПравила приема в мф мади в 2012 году министерство образования и науки РФ
Махачкалинского Филиала мади на основании Устава мади, Федеральных законов Российской Федерации "Об образовании" и "О высшем и послевузовском...

Закона №44-фз. Правила iconРассмотрено на заседании педсовета
Правила внутреннего распорядка для обучающихся моу «Гимназия №21» (далее Правила) разработаны на основе Закона РФ №273-фз «Об образовании...

Закона №44-фз. Правила iconПравила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу «сахарозаводская сош»
Настоящие правила внутреннего распорядка учащихся разработаны на основании Федерального закона от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск