"Экспертиза временной нетрудоспособности" по специальности


Скачать 245.27 Kb.
Название"Экспертиза временной нетрудоспособности" по специальности
страница1/3
ТипДокументы
  1   2   3
Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Уральский государственный научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ФГБУ «УНИИФ» Минздрава России)
Учебный центр



«СОГЛАСОВАНО»

Руководитель Учебного центра

______________В.А. Подгаева

«_______»__________20_____г.


«УТВЕРЖДАЮ»

директор ФГБУ «УНИИФ»

Минздрава России

______________ С.Н. Скорняков

«___»________________20________ г.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ

по теме:

"Экспертиза временной нетрудоспособности"
по специальности

31.08.71 Организация здравоохранения и общественное здоровье
Программа составлена на основании: Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования. Уровень высшего образования подготовка кадров высшей квалификации. Специальность 31.08.71 «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 26 августа 2014 г. N 1114)
Трудоемкость: 72 часов

Форма обучения: дистанционные образовательные технологии, стажировка


Екатеринбург, 2017

  1. СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

по разработке дополнительной профессиональной программы повышения квалификации по теме «Экспертиза временной нетрудоспособности», специальность «Организация здравоохранения и общественного здоровья».




пп.

Фамилия, имя, отчество

Ученая

степень,

звание

Занимаемая

должность

Место работы

1

2

3

4

5

1.

Подгаева Валентина Александровна

д.м.н., доцент

Зам. директора по организационно - методической работе

ФГБУ «УНИИФ»

Минздрава России

2.

Красноборова Светлана Юрьевна

к.м.н.

Заместитель директора по КЭР

ФГБУ «УНИИФ»

Минздрава России

3.

Тюлькова Татьяна Евгеньевна

д.м.н.

Заведующая организационно - методическим отделением

ФГБУ «УНИИФ»

Минздрава России


Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации по теме «Экспертиза временной нетрудоспособности» специальность «Организация здравоохранения и общественного здоровья» обсуждена на заседании Учебного совета ФГБУ «УНИИФ» Минздрава России«__» ______ 2017 г. протокол № ___.
Директор ФГБУ «УНИИФ» Минздрава России_________ / С.Н. Скорняков /

(подпись) (ФИО)

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Актуальность: Значимость изучения вопросов экспертизы трудоспособности обусловлена, прежде всего, актуальностью решаемых задач в ходе экспертизы, а именно максимально длительным продлением трудовой активности человека, профилактикой заболеваний, снижением уровня заболеваемости и инвалидности. Эффективность назначенного пациенту восстановительного лечения в значительной степени зависит от квалифицированной, научно-обоснованной оценки трудоспособности, своевременного освобождения от профессиональной деятельности и возвращения к труду. Снижение показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности имеет большое государственное народно-хозяйственное значение. В создании этого экономического резерва большая роль принадлежит врачам лечебно-профилактических учреждений, в том числе при проведении экспертизы трудоспособности. От правильного понимания врачами основных ее принципов, научно-обоснованного решения вопроса о трудоспособности пациента зависит эффективность и качество проведения экспертизы, профилактика заболеваний и продление периода трудовой активности человека, сохранение трудового потенциала государства и снижение расходов из средств социального страхования.
Цель дополнительной профессиональной программы «Экспертиза временной нетрудоспособности» - качественное изменение профессиональных компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми врачу в области экспертизы временной нетрудоспособности.

Данная программа направлена на совершенствование имеющихся и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, и повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Задачи:

  • Ознакомить с законодательной и нормативно-правовой базой, освещающей вопросам экспертизы нетрудоспособности в медицинской организации;

  • Ознакомить с мероприятиями по организации контроля выдачи листов нетрудоспособности.

  • Определить клинические и правовые действия медицинской организации при обращении к ним пациентов, с производственными травмами и профессиональными заболеваниями.

  • Дать основные понятия взаимодействия со МСЭ, современный подход к правилам определения инвалидности, особенностям обследования больного и оформления документации при направлении на МСЭ.

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ


Трудоемкость освоения программы: 72 академических часа (1 академический час равен 45 минутам, 1 академический час равен 1 кредиту).

Программа реализуется при помощи дистанционных образовательных технологий и стажировки (с отрывом от работы) на базе лаборатории информационных информационного обеспечения и организации противотуберкулезной работы ФГБУ «УНИИФ» Минздрава России.

Требования к квалификации: специалисты с высшим профессиональным образованием по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", «Стоматология» и интернатурой и/или ординатурой по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или профессиональной переподготовкой по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" руководителей медицинских организаций и медицинских организаций по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заместителей руководителей медицинских организаций и медицинских организаций по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, врачей-методистов, врачей-статистиков, специалистов системы медицинского страхования, специалистов органов управления здравоохранением всех уровней, а также лиц, включенных в резерв кадров на замещение должности руководителя медицинской организации, органа управления здравоохранением.
Уровень профессионального образования – последипломное.
Основными компонентами программы являются:

- актуальность;

- цель программы;

- планируемые результаты обучения;

- учебный план;

- организационно-педагогические условия реализации программы;

- требования к итоговой аттестации обучающихся;

- оценочные материалы.
Содержание программы построено в соответствии с модульным принципом, структурными единицами модуля являются разделы. Каждый раздел модуля подразделяется на темы, каждая тема на элементы, каждый элемент на подэлементы. Для удобства пользования программой в учебном процессе каждая его структурная единица кодируется. На первом месте ставится код раздела (например,1), на втором код темы (например, 1.1). Кодировка вносит определённый порядок в перечень вопросов, содержащихся в программе, что в свою очередь, позволяет кодировать контрольно-измерительные (тестовые) материалы в учебно-методическом комплексе (далее УМК).

Учебный план определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение модулей (разделов), устанавливает формы организации учебного процесса и их соотношение (лекции, семинарские занятия, практические занятия), формы контроля знаний.

С учетом базовых знаний обучающихся и актуальности задач в системе непрерывного образования сотрудниками лаборатории могут быть внесены изменения в распределение учебного времени, предусмотренного учебным планом программы, в пределах 15% от общего количества учебных часов.
В программу включены планируемые результаты обучения. Планируемые результаты обучения направлены на совершенствование профессиональных компетенций врача- бактериолога, биолога, его профессиональных знаний, умений, навыков. В планируемых результатах отражается преемственность с профессиональными стандартами, квалификационными характеристиками по соответствующим должностям, профессиям и специальностям (или, квалификационным требованиям к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами российской Федерации о государственной службе).

В рабочей программе «Экспертиза временной нетрудоспособности» повышения квалификации врачей содержатся требования к аттестации обучающихся. Итоговая аттестация по программе осуществляется посредством проведения экзамена и выявляет теоретическую и практическую подготовку обучающегося в соответствии с целями и содержанием программы.

Условия реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» включают:

  • учебно-методическую документацию и материалы по всем разделам (модулям) специальности;

  • учебно-методическую литературу для внеаудиторной работы обучающихся;

  • материально-технические базы, обеспечивающие организацию всех видов дисциплинарной подготовки:

  • учебные аудитории, оснащенные материалами и оборудованием для проведения учебного процесса;

  • кадровое обеспечение реализации программы соответствует лицензионным требованиям.


При разработке данной программы учтены (использованы) следующие законодательные и нормативно-правовые документы:


  1. Конституция Российской Федерации /Принята 12 декабря 1993 г. с поправками 30 декабря 2008 г.

  2. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

  3. Федеральный закон от 24 июля 1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

  4. Федеральный закон от 29 декабря 2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

  5. Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

  6. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

  7. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

  8. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

  9. Приказ Минтруда России от 15.10.2015 N 723н "Об утверждении формы и Порядка предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от их организационно- правовых форм информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида мероприятий в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано вМинюсте России 10.12.2015 N 40050)

  10. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40650)




  1. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ


Характеристика профессиональных компетенций врача, подлежащего совершенствованию знаний в результате освоения дополнительной профессиональной программы повышения квалификации
Результаты обучения по Программе направлены на совершенствование компетенций, усвоенных в рамках полученного ранее высшего профессионального образования, и в приобретении компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности

.
У обучающегося совершенствуются следующие универсальные компетенции (далее - УК):

  • готовностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (УК-1).


У обучающегося появляются новые и совершенствуются следующие профессиональные компетенции (далее - ПК):

профилактическая деятельность:

  • готовность к осуществлению комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннюю диагностику, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания (ПК-1).

организационно-управленческая деятельность:

  • готовность к применению основных принципов организации и управления в сфере

охраны здоровья граждан, в медицинских организациях и их структурных подразделениях (ПК-5).
Перечень знаний, умений и навыков
По окончании обучения врач должен:

Приобрести или усовершенствовать следующие необходимые знания:

- требования, предъявляемые порядком выдачи листков нетрудоспособности;

- виды ответственности за нарушения порядка выдачи листков нетрудоспособности;

- организацию и порядок деятельности врачебной комиссии;

- принципы обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- виды страхового обеспечения;

- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- социально-гигиенические проблемы наиболее распространенных и социально-значимых

заболеваний, критерии установления группы инвалидности;

- - экспертизу стойкой утраты трудоспособности и принципы работы бюро медико-социальной экспертизы.

Приобрести или усовершенствовать следующие необходимые умения:

- проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством;

- разбираться в практических вопросах оформления временной нетрудоспособности;

- оценивать тяжесть состояния больного, определять клинический и трудовой прогноз;

- формулировать диагноз, правильно определять степень выраженности функциональных нарушений;

- своевременно выявлять факторы, отрицательно влияющие на продолжительность временной нетрудоспособности;

- определять состояние трудоспособности больного;

- планировать клинико-экспертную работу;

- грамотно вести учетно-отчетную документацию;

- выбирать рациональные методы реабилитации и вторичной профилактики для предупреждения наступления стойкой утраты трудоспособности;

- оформлять медицинскую документацию, предусмотренную законодательством о здравоохранении.

Приобрести или усовершенствовать следующие необходимые навыки:

- обучения медицинских работников основным принципам проведения экспертизы временной нетрудоспособности и правилам оформления листков нетрудоспособности;

- управления экспертной работой в медицинской организации;

- организации реабилитации больных и инвалидов;

- соблюдения правил медицинской этики и деонтологии.



  1. УЧЕБНЫЙ ПЛАН






Наименование разделов дисциплин и тем

Всего часов

В том числе

Форма контроля

Лекции

ОСК

СЗ

ПЗ

Ит.Атт




1.

Экспертиза нетрудоспособности как вид медицинской деятельности, ее цели и задачи. Правовые основы экспертизы временной нетрудоспособности.

28

12




16







тесты

1.1.

Вопросы экспертизы временной нетрудоспособности в законодательной и нормативно-правовой базе.

6

2




4










1.2.

Порядок выдачи и оформление листков нетрудоспособности

18

8




10










1.3.

Сложные случаи при оформлении временной нетрудоспособности

4

2




2










2.

Экспертиза стойкой нетрудоспособности

6

2




4










2.1.

Организация медико-социальной экспертизы. Критерии определения группы инвалидности, причины инвалидности

6

2




4










3.

Функции врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, их взаимодействие с учреждениями медико-социальной экспертизы, с объектами ведомственной системы контроля качества медицинской помощи

6

3




3







тесты

3.1.

Функции врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений

3

3
















3.2.

Их взаимодействие с учреждениями медико-социальной экспертизы, с объектами ведомственной системы контроля качества медицинской помощи

3







3










4.

Социальное обеспечение и экономический ущерб от заболеваний при временной и стойкой нетрудоспособности

12

4




6

2







4.1.

Законодательство Российской Федерации о социальном страховании

6

2




4










4.2

Экономический ущерб от заболевания при временной и стойкой нетрудоспособности

6

2




2

2










Стажировка

16










16










Контроль знаний

4










4

экзамен




Итого:

72













4

6




  1. РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОГО МОДУЛЯ


  1   2   3

Похожие:

\"Экспертиза временной нетрудоспособности\" по специальности iconЭкспертиза временной нетрудоспособности Учебно-методическое пособие
Экспертиза временной нетрудоспособности (Учебно-методическое пособие). В. К. Юрьев, В. А. Глущенко – Спб: гпма, 2011. – 26 с

\"Экспертиза временной нетрудоспособности\" по специальности icon«Экспертиза временной нетрудоспособности»
По просьбе гражданина медицинским работником время выдачи листка нетрудоспособности

\"Экспертиза временной нетрудоспособности\" по специальности iconИнформация о курсах повышения квалификации
«Организация здравоохранения и общественное здоровье. Экспертиза качества медицинской помощи. Экспертиза временной нетрудоспособности»...

\"Экспертиза временной нетрудоспособности\" по специальности iconВыплата пособий по временной нетрудоспособности
С какого дня может выдаваться листок по временной нетрудоспособности, если я обратился к врачу после окончания рабочего дня?

\"Экспертиза временной нетрудоспособности\" по специальности iconЛисток временной нетрудоспособности (образец заполнения) Листок временной...

\"Экспертиза временной нетрудоспособности\" по специальности iconЭкспертиза временной нетрудоспособности в психиатрической практике (учебное пособие)
Кроме того, и тот, и другой вид трудоспособности может быть неполным (когда способность работать бывает лишь в облегченных условиях,...

\"Экспертиза временной нетрудоспособности\" по специальности iconЦиклы повышения квалификации по теме «Экспертиза временной нетрудоспособности»
Для зачисления слушателей и оформления договора на обучение на цикле профессиональной переподготовки, необходимо предоставить следующие...

\"Экспертиза временной нетрудоспособности\" по специальности iconПособие по временной нетрудоспособности
В соответствии со ст. 183 Гражданского Кодекса РФ работнику гарантирована оплата пособия по временной нетрудоспособности на случай...

\"Экспертиза временной нетрудоспособности\" по специальности iconПриказ от 6 февраля 2007 г. N 91 об утверждении правил подсчета и...
Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-фз "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...

\"Экспертиза временной нетрудоспособности\" по специальности iconКбк по платежам по обязательному социальному страхованию на случай...
В 2017 году при перечислении средств на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск