Microsoft office 365 под windows и mac os X


Скачать 77.64 Kb.
НазваниеMicrosoft office 365 под windows и mac os X
ТипДокументы
MICROSOFT OFFICE 365 ПОД WINDOWS И MAC OS X

Каменева Софья Викторовна,

студентка РЭУ им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель: доцент кафедры ИТ Музычкин П.А.



Известно, что пакет программ Microsoft Office был выпущен для Mac прежде чем для Windows, причем, как ни странно, самой первой программой из этого пакета была программа для создания презентаций MS Power Point. Первый выпуск офисных приложений был доступен пользователям Macintosh уже в 1988[7]. И только через год вышла версия для Windows. Версия 1.0 содержала в себе четыре программы: текстовый редактор, приложение для работы с электронными таблицами, средство для создания презентаций, почтовый клиент. С годами набор программ и их функциональность значительно расширились. Теперь это программное обеспечение используется повсеместно. С 1988 года и до сих пор Microsoft Office является одним из самых популярных вариантов офисных приложений.

Традиционно существовали различия между программным обеспечением Microsoft и Apple, обусловленные неодинаковыми взглядами компаний на потребности конечного пользователя. Нужно выяснить, насколько существенны они сегодня для того, чтобы определить, какие проблемы могут возникнуть, например, при чтении документа, сделанного в одной операционной системе, в другой.

Сравнивая офисные пакеты для названных выше платформ, нужно выделить следующие аспекты:

  1. Поддерживаемые кодировки символов.

  2. Поддерживаемые форматы файлов.

  3. Поддерживаемые шрифты.

  4. Интерфейс пользователя.

  5. Функционал.

(1) По умолчанию операционные системы от Apple и от Microsoft используют различные стандарты кодирования текстовых документов (на кириллице), что приводит к неправильному отображению текста при чтении файла как в стандартных программах (Блокнот, TextEdit и пр.), так и в некоторых случаях в программах Microsoft Office. Так, например, Mac OS X обычно использует кодировку Mac Cyrillic или Mac Roman, поэтому текстовые файлы, закодированные в Windows Cyrillic (CP1251), будут отображаться на Mac некорректно. Справедливо и обратное.

Стоит отметить, что по этой же причине некоторые файлы могут отображаться некорректно при несогласованном подключении из разных операционных систем к источникам внешних данных.

Кроме того, пользователям нужно знать, что работа с макросами так же может быть осложнена из-за разницы в кодировке прописных букв кириллицы в Windows и Mac.

(2) Что касается поддерживаемых форматов файлов, можно сказать, что начиная с MS Office 2007 обе платформы совместимы, за исключением того, что в версии для Mac нет возможности открывать форматы OpenDocument, такие как .odt, которые обычно используются в Libre Office и в других подобных редакторах с открытым исходным кодом. Документы старого бинарного формата doc, в которых есть кириллица, Mac отображает без проблем.

(3) Шрифты – еще один фронт в конкурентной борьбе между разными платформами. Известно, что они являются объектом авторского права. Mac поддерживает все основные шрифты от Microsoft, но, кроме того, на нем можно найти такие шрифты, как, например, Helvetica, Charcoal, New York, Monaco, коих мы не увидим в Windows. Поэтому, нельзя говорить об идентичности наборов шрифтов на двух платформах. Однако, последние версии Microsoft Office используют одни и те же шрифты и на Mac, и на Windows, в том числе привычные нам Times New Roman, Symbol, Courier New, Arial, Calibri, что значительно улучшает совместимость офисных файлов на обеих платформах.

(4) Пользовательский интерфейс – одна из важнейших характеристик приложений, так как она очень тесно связана с уровнем владения приложением. Если сравнить последние версии, мы не найдем там много разницы. Макет интерфейса может различаться, но основные функции доступны и на Mac, и на Windows, необходимо только поискать их. Использование Справки, доступной в обоих вариантах, поможет найти необходимый инструмент для выполнения задуманного.

Вкладка «Вставка», пожалуй, имеет наибольшее количество отличий. Состав возможностей, предлагаемых на этой вкладке, приблизительно одинаков (и там, и там есть кнопки создания сводной таблицы, таблицы, вставки рисунков, диаграмм, кнопки создания примечаний, вставки надписей и формул и т.д.), но команды по-разному упорядочены и имеют различные названия. Например, на Mac функции для работы с иллюстрациями представлены 4 группами команд, а на Windows лишь одной, которая в свою очередь открывает такой же список из 4 групп.

В диаграммах Excel на Windows предлагает много нововведений, которых еще нет на Mac. Например, «Дерево», «Солнечные лучи», «Ящик с усами». Более того, на Windows все диаграммы разделены на 9 групп, а на Mac – на 6. Об удобстве группировки судить сложно – все зависит от привычки. Стоит отметить, что в Excel на Windows есть очень полезная функция – «Сводная диаграмма», коей нет на Mac.

На вкладке «Формулы» на ленте можно увидеть практически идентичный состав. Библиотека функций абсолютно одинакова. Версия для Windows имеет выход на «Диспетчер имен», возможности использования имени в формуле и вычисления формул. Есть и полезное нововведение, которое отсутствует на Mac, – «Окно контрольного значения», которое позволяет добавить ячейки в список для отслеживания их значения при изменении листа.

Состав вкладки «Данные» отличается возможными подключениями к внешним данным: например, на Mac можно получить данные от FileMaker, а на Windows от Access. Также версия Windows предлагает «Мгновенное заполнение» ячеек по аналогии с содержимым столбца (строки).

Вкладка «Рецензирование» очень похожа по составу, но Windows дополнительно предлагает возможность рукописного ввода примечаний, интеллектуальный поиск и перевод.

Стоит признать, что возможности, доступные на вкладке «Вид» на Windows, шире, чем на Mac: можно удобно разместить открытые окна на экране нажатием одной кнопки, открыть новое окно или скрыть активное. Такая функция есть и на Mac, но получить доступ к ней несколько сложнее: в верхнем меню нужно выбрать вкладку «Окно», а затем нажать «Расположить».

Говоря о параметрах Excel, можно отметить что обе версии имеют равноценный набор настроек, которые пользователь может изменить под себя. Различие между двумя версиями лишь в том, что на Mac к настройке параметров переходим через вкладку «Excel» верхней ленты, а на Windows – через меню “Файл”.

И все же, с моей точки зрения, интерфейс Office 365 (2016) для Mac несколько удобней, чем для Windows, потому что вкладки на Windows перенасыщены функциональными кнопками. Возможно, это было бы удобно для новичков, но для тех, кто более-менее знаком с программой это избыточно. На рис. 1 и рис. 2 показаны верхние части окна MS Excel на обеих платформах. Они расположены рядом и их можно визуально сравнить. Некоторые различия выделены и пояснены.

(5) Функциональные возможности Microsoft Office сравнивались на примере Excel. В процессе исследования были выявлены некоторые возможности, доступные в одной операционной системе и недоступные в другой.

В Excel Mac не предусмотрено автоматическое создание сводной диаграммы и создание сводной таблицы для анализа внешних данных. В предыдущей версии Excel для Mac не было возможности создать, изменить и даже посмотреть срезы. На мой взгляд, это сильное упущение, так как срез – удобный инструмент для выделения части данных для углубленного анализа из большого объема в сводной таблице. В Excel 2016 срезы появились и на Mac. Так, две версии стали еще более похожи по функционалу.

Функции анализа «Что-если» (такие как подбор параметра, диспетчер сценариев, таблицы подстановки данных) доступны как на Mac, так и на Windows.

Существуют и другие нестыковки между двумя версиями. Например, в листах Excel для Windows, можно отобразить данные справа налево. Но при открытии листа, созданного в Excel для Windows, с направлением справа налево оно не сохраниться, данные будут отображаться слева направо. Эта возможность необходима в языковых средах, в которых текст записывается справа налево (например, арабская система письма).

Говоря о MS Excel, сложно не уделить внимания макросам. Их использование облегчает выполнение повторяющихся задач. Чтобы записать простой макрос в Excel специальных знаний не требуется: необходимо только активировать меню разработчика в программе и найти там кнопку «Запись макроса». Однако, если файл планируется использовать на разных платформах, нужно удостовериться в совместимости макросов.

В некоторых случаях при открытии файла с макросом возникает ошибка. Происходит это по нескольким причинам. Но если говорить о совместимости файлов на разных платформах, то в основном проблема из-за того, что произошла внешняя ошибка (например, ошибка чтения файла или неверный путь к файлу). Это одна из наиболее вероятных ошибок, возникающих при открытии файлов с макросом на Mac и на Windows, так как системы используют разные разделители при указании пути к файлу (Mac использует “/”, а Windows – «:\»). Более того, ошибка чтения макроса в файле, созданном в Excel для Mac, может возникнуть из-за несоответствия кодировки заглавных букв кириллицы. Если в названии или внутренних ссылках макроса присутствуют заглавные буквы кириллицы, при открытии файла с ним в Excel для Windows откажется работать, так как все ссылки будут вести к несуществующим источникам.

Итак, можно сказать, что «ядра» программы, т.е. основные функции, принцип работы, шрифты, по большей части интерфейс и т.д., вне зависимости от предложенной платформы, является однотипными, а имеющиеся различия не будут помехой в работе в большинстве случаев. Это значит, что совместимость между рассматриваемым пакетом на Mac OS X и Windows является высокой – пользователь может работать на разных платформах, не испытывая неудобств, и ему не нужно переучиваться для этого, а файлы в результате получаются совместимые. Так, данная статья, написанная в основном на Mac, неоднократно редактировалась в Office 365 под Windows. Тем не менее, полагаю, что даже если бы Microsoft в последнее время не стала так усиленно заботиться об удобстве всех пользователей, лишь малое их количество сменило бы привычную операционную систему, так как офисный пакет – не единственное приложение, которое им необходимо.

Список литературы


  1. Официальный сайт компании Microsoft Corp. URL: http://www.microsoft.com/rus

  2. Уокенбах, Джон Excel 2013. Профессиональное программирование на VBA / Джон Уокенбах – М.; Диалектика, 2014.

  3. Интернет ресурс. URL: http://www.wikihow.com/

  4. Официальный сайт технической поддержки Microsoft Office. URL: https://support.office.com/

  5. Музычкин, П.А. Excel в экономических расчетах / П.А. Музычкин, Ю.Д. Романова. – М.: Эксмо, 2009.

  6. Прокди, Р.Г. Excel 2013. Пошаговый самоучитель + справочник пользователя / Р.Г. Прокди, А.Ю. Дружинин, В.В. Серогодский. – М.: Наука и техника, 2014.

Александр Прохоров, Необходимый минимум офисного ПО. /электронный журнал. URL: http://compress.ru/article.aspx?id=11432


В версии для Mac существует строка меню, которая отсутствует в Windows. Это удобно: например, можно сразу перейти к настройкам через пункт меню «Сервис»; нет необходимости переходить через меню «Файл» к вкладке «Параметры».



В версии Office для Windows каждая группа на панели быстрого доступа имеет снизу подпись (например, «Шрифт», «Выравнивание» и т.д.) и активную кнопку в правом нижнем углу, чего нет в версии для Mac

Рис.
/users/user/desktop/снимок экрана 2016-03-12 в 23.50.05.png
Рис.



В интерфейсе на Mac инструмент поиска ("Поиск на листе") вынесен с ленты, что позволило освободить на ней место для других инструментов. .




Вкладка «Рисование» есть только в Excel под Windows.
На ней можно найти маркер, ручку, ластик, чтобы отметить элементы в таблице.

Поле «Что вы хотите сделать?» поможет легко найти необходимую функцию, не заходя в «Справку»



Похожие:

Microsoft office 365 под windows и mac os X iconИнструкция Условия применения
Установлен пакет программ Microsoft Office (ms office 97, ms office 2000, ms office xp) с возможностью использования макросов

Microsoft office 365 под windows и mac os X icon1. Создание новой базы данных
Данный документ предназначен для использования в самостоятельной работе студентов с приложением Microsoft Office Access при выполнении...

Microsoft office 365 под windows и mac os X iconСоздание шаблонов Microsoft Office Word 2007
...

Microsoft office 365 под windows и mac os X iconИнструкция для агентов по работе в программе уфс пегас-Тур
Для доступа к информационной системе требуется на компьютер, подключенный к сети Интернет под управлением операционной системы Microsoft...

Microsoft office 365 под windows и mac os X iconИдентификатор
Создать рабочую книгу Microsoft Excel – меню Пуск – Программы – Microsoft Office Microsoft Excel 2010

Microsoft office 365 под windows и mac os X iconЛабораторная работа Введение в разработку приложений SharePoint 2013...
Задание 1: Зарегистрируйтесь и получите доступ к своей среде для работы в Office 365 5

Microsoft office 365 под windows и mac os X iconДанное методическое пособие является самостоятельным учебным курсом...
И возможностями Microsoft Office – Word и Excel, вы получите общие сведения о том, как создавать, открывать и сохранять документы;...

Microsoft office 365 под windows и mac os X iconУчебно-методический комплекс «Создание тестов в среде Microsoft Office...
Программный модуль «Catalyst activity 0» для моделирования каталитической активности титаносиликатов в реакции разложения пероксида...

Microsoft office 365 под windows и mac os X icon1. Установка субд pervasive
Рекомендуется проводить установку программного комплекса в указанном порядке и под тем пользователем Windows, под которым будет впоследствии...

Microsoft office 365 под windows и mac os X iconТребования к программному обеспечению?
Персональный компьютер с установленной операционной системой Windows на которые распространяется поддержка производителя: Windows...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск