Лабораторная работа №8 распределенный udp сервер/ udp клиент 38 Лабораторная работа Перехват сетевых пакетов 40 Лабораторная работа 10. Sasl аутоинтефикация 43 литература 44 Введение Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации»


НазваниеЛабораторная работа №8 распределенный udp сервер/ udp клиент 38 Лабораторная работа Перехват сетевых пакетов 40 Лабораторная работа 10. Sasl аутоинтефикация 43 литература 44 Введение Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации»
страница1/4
ТипЛабораторная работа
  1   2   3   4
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)
Кафедра автоматизированных систем управления (АСУ)
А.Я. Суханов


Сети ЭВМ и телекоммуникации.
Учебное методическое пособие по лабораторным занятиям, самостоятельной и индивидуальной работе студентов

2012


Суханов А.Я.

Сети ЭВМ и телекоммуникации: Учебное методическое пособие по лабораторным занятиям, самостоятельной и индивидуальной работе студентов – 44 с.

Учебное методическое пособие содержит программу и задания для лабораторных занятий, а так же все необходимые формы документов для выполнения лабораторных заданий.

 Суханов А.Я., 2012
Содержание


Введение 4

1 Работа с WinSocket 5

1.1 Определения 5

1.2 Создание сервера 5

1.3 Создание клиента 8

2 Лабораторная работа №1 Работа с сокетами Беркли 9

Протокол передачи времени Time 10

Протокол Finger 11

Задание на лабораторную работу: 12

3 Лабораторная работа №2 Протоколы SMTP и POP3 12

4 Лабораторная работа №3 Браузер и FTP-клиент 17

5 Лабораторная работа №4. HTML, Javascript технология PHP 18

HTML и Javascript 18

Технология PHP 22

6 Лабораторная работа № 5. Технология XML 24

7 Лабораторная работа №6 Маршрутизация в ВС 28

8 Лабораторная работа №7 Кэширующий HTTP прокси-сервер и SOCKS5 прокси-сервер 29

9 Лабораторная работа №8 распределенный UDP сервер/ UDP клиент 38

Лабораторная работа 9. Перехват сетевых пакетов 40

Лабораторная работа 10. SASL аутоинтефикация 43

ЛИТЕРАТУРА 44



Введение


Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» у студентов специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» проводятся в восьмом семестре пятилетнего учебного цикла. Учитывая специфику специальности, основной акцент сделан на программном обеспечении для сетей ЭВМ.

Базовой, но не единственной, технологией программирования на сетевом и транспортном уровне эталонной модели взаимодействия открытых систем (ISO/OSI) являются сокеты (socket) Беркли. Сокеты Беркли в настоящее время реализованы в виде прикладного интерфейса (API) практически во всех современных операционных системах. В связи с широким распространением сетей ЭВМ и телекоммуникаций на сегодняшний день знание этой технологии является необходимым для специалиста в области программного обеспечения. Мировые тенденции развития сетевых технологий указывают на то, что технология программирования сокетов эволюционирует, становится протоколо- и платформонезависимой и имеет широкие перспективы в будущем. В тоже время программирование сокетов является достаточно низкоуровневой технологией, сосредотачивающей внимание на транспортировке данных безотносительно их пользовательской семантики. Для реализации законченных пользовательских приложений требуется применение более эффективных высокоуровневых технологий передачи гипертекста, бинарных данных (HTTP, FTP), и организации логики клиент-серверного взаимодействия (веб-технологии). Также мощной тенденцией развития программного обеспечения вообще и сетевого в частности является создание технологий программирования максимально независимых от программного и аппаратного окружения. Ярчайшим примером здесь является технология Java корпорации Sun Microsystems (США) и свободно распространяемая среда разработки Eclipse, продвигаемая одноименным сетевым сообществом (community).

Студент должен обладать некоторым набором знаний и навыков для выполнения данного лабораторного практикума. Так, для работы с сокетами в ОС MS Windows и Unix-подобных системах, требуется знание языка программирования C, а также основ работы в соответствующих ОС.

Язык программирования Java является развитием ЯП C++, и для освоения Java необходимо владеть методами объектно-ориентированного проектирования и программирования. Теоретические знания о построении сетей ЭВМ приобретаются в ходе лекционных занятий и при изучении основной и дополнительной литературы.

Программное обеспечение, а также справочная информация, используемые в данном практикуме, являются свободно распространяемыми и доступны для загрузки из сети Интернет.

Для экономии времени всё обеспечение загружено, упорядочено в структуру и размещено на локальных и публичных сетевых ресурсах. Одним из таких ресурсов является веб-узел афедры АСУ ТУСУР http:

//www.asu.tusur.ru (раздел методического обеспечения) и FTP-серверы ftp:

//asu.tusur.ru;

ftp:

//unix2.asu.tusur.ru. Так как программное обеспечение постоянно обновляется разработчиками, то вполне возможно, что версии программных продуктов, указанные в тексте пособия, будут отличаться от версий продуктов на электронных ресурсах. Все отличия будут отражаться в сопровождающей документации. В описании лабораторных работ мы будем или прямо указывать наименование файла (например, TIJ.html), или просто – «см. в архиве». Ниже приводится описание ПО и справочной информации для лабораторного практикума.

Структура каталогов:

Archive Documents – общий каталог с документацией и справочными пособиями Java – каталог с документацией по Java RFC – каталог с документами Request For Comments SOCKET – информация о работе с сокетами WWW – каталог с информацией по технологиям веб Sources - исходный код для выполнения лаб. работ Tools - инструментарий выполнения лаб. работ Eclipse - каталог с файлами для установки среды IDE Eclipse JDK – каталог с инструментарием JDK WEBDEV – каталог инструментария для веб-разработки Порядок установки программного обеспечения.

1. Устанавливаем JDK 6.0, по умолчанию ставится в каталог Program Files, но лучше поставить в корневой каталог 1.1 прописываем пути в переменной PATH к подкаталогу BIN в JDK (пригодится для консольной разработки) 1.2.копируем набор документации по JDK 6.0 в каталог с установленным JDK. Документация представляет собой организованную иерархически HTML справку 2. Устанавливаем Eclipse - просто разархивируем архив с сохранением имен папок (лучше в корневой каталог) 2.1.устанавливаем плагин VE - разархивируем подкаталоги plugins и features один в один в одноименные каталоги установленного Eclipse 2.2.аналогично п.2.1 поступаем с плагинами GEF и emf Если не установить все три модуля, то использовать визуальный редактор не удастся.

3. Запускаем Eclipse с ключем -clean для сканирования плагинов \eclipse\eclipse.exe -clean При первом запуске Eclipse потребует указать место для размещения проектов - workspace - это может быть любой произвольный каталог.
Можно указать то место, где установлена IDE Eclipse.
  1   2   3   4

Похожие:

Лабораторная работа №8 распределенный udp сервер/ udp клиент 38 Лабораторная работа Перехват сетевых пакетов 40 Лабораторная работа 10. Sasl аутоинтефикация 43 литература 44 Введение Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» iconЛабораторная работа №1
Лабораторная работа Выполнение расчетов с использованием программирования в среде Visual Basic for Applications (vba). 8

Лабораторная работа №8 распределенный udp сервер/ udp клиент 38 Лабораторная работа Перехват сетевых пакетов 40 Лабораторная работа 10. Sasl аутоинтефикация 43 литература 44 Введение Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» iconЛабораторная работа №1
Лабораторная работа №8. Структурирование таблицы с автоматическим подведением итогов

Лабораторная работа №8 распределенный udp сервер/ udp клиент 38 Лабораторная работа Перехват сетевых пакетов 40 Лабораторная работа 10. Sasl аутоинтефикация 43 литература 44 Введение Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» iconЛабораторная работа №1. Изучение основ микроструктурного анализа...
...

Лабораторная работа №8 распределенный udp сервер/ udp клиент 38 Лабораторная работа Перехват сетевых пакетов 40 Лабораторная работа 10. Sasl аутоинтефикация 43 литература 44 Введение Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» iconЛабораторная работа №1 «Выполнение работы в сети Интернет. Работа с электронной почтой»

Лабораторная работа №8 распределенный udp сервер/ udp клиент 38 Лабораторная работа Перехват сетевых пакетов 40 Лабораторная работа 10. Sasl аутоинтефикация 43 литература 44 Введение Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» iconЛабораторная работа №1 (одномерные массивы) 27
Лабораторная работа №6 (статические массивы, знакомство с графическим режимом. Возможно будет изменена) 49

Лабораторная работа №8 распределенный udp сервер/ udp клиент 38 Лабораторная работа Перехват сетевых пакетов 40 Лабораторная работа 10. Sasl аутоинтефикация 43 литература 44 Введение Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» iconЛабораторная работа Создание и использование запросов (продолжение)....
Задания на экзамен выполняются студентом в компьютерном классе при наличии конспектов под руководством преподавателя

Лабораторная работа №8 распределенный udp сервер/ udp клиент 38 Лабораторная работа Перехват сетевых пакетов 40 Лабораторная работа 10. Sasl аутоинтефикация 43 литература 44 Введение Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» iconЛабораторная работа уважаемые студенты! Сейчас вам предстоит выполнить...
«Бухгалтерский учет и анализ». Она состоит из нескольких частей, каждая из которых относится к разделу 3 «Первичные бухгалтерские...

Лабораторная работа №8 распределенный udp сервер/ udp клиент 38 Лабораторная работа Перехват сетевых пакетов 40 Лабораторная работа 10. Sasl аутоинтефикация 43 литература 44 Введение Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» iconЛабораторная работа уважаемые студенты! Сейчас вам предстоит выполнить...
«Бухгалтерский учет и анализ». Она состоит из нескольких частей, каждая из которых относится к разделу 3 «Первичные бухгалтерские...

Лабораторная работа №8 распределенный udp сервер/ udp клиент 38 Лабораторная работа Перехват сетевых пакетов 40 Лабораторная работа 10. Sasl аутоинтефикация 43 литература 44 Введение Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» iconЛабораторная работа Введение в табличный процессор ms excel’2007...
Изменять число рабочих листов можно через опцию Office (в левом верхнем углу экрана), кнопку Параметры Excel, опцию Основные, опцию...

Лабораторная работа №8 распределенный udp сервер/ udp клиент 38 Лабораторная работа Перехват сетевых пакетов 40 Лабораторная работа 10. Sasl аутоинтефикация 43 литература 44 Введение Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» iconЛабораторная работа Введение в табличный процессор ms excel’2007...
Изменять число рабочих листов можно через опцию Office (в левом верхнем углу экрана), кнопку Параметры Excel, опцию Основные, опцию...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск