Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D»


НазваниеПрограмма переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D»
страница1/7
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4   5   6   7
Утверждаю

Начальник Мензелинской автошколы

ДОСААФ РТ ____________ /Топоров С.В./

«____» _________________ 20 год.

Образовательная

программа

переподготовки водителей транспортных средств с категории «С»

на категорию «D».

Мензелинская автошкола ДОСААФ РТ

2014 год.

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D» разработана в соответствии с примерными программами переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D» согласно приказа № 1408 министерства образования и науки российской федерации от 26.12.2013 года.

Содержание программы представлено пояснительной запиской, учебным планом, рабочими программами учебных предметов, планируемыми результатами освоения программы, условиями реализации программы, системой оценки результатов освоения программы, учебно-методическими материалами, календарным учебным графиком, обеспечивающими реализацию программы.

Учебный план содержит перечень учебных предметов специального и профессионального циклов с указанием времени, отводимого на освоение учебных предметов, включая время, отводимое на теоретические и практические занятия.

Специальный цикл включает учебные предметы:

"Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "D" как объектов управления";

"Основы управления транспортными средствами категории "D";

"Вождение транспортных средств категории "D" (с механической трансмиссией)".

Профессиональный цикл включает учебный предмет:

"Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом".

Рабочие программы учебных предметов раскрывают рекомендуемую последовательность изучения разделов и тем, а также распределение учебных часов по разделам и темам.

Последовательность изучения разделов и тем учебных предметов базового, специального и профессионального циклов определяется учебной частью Мензелинской автошколы РОГО ДОСААФ РТ.

Методы и формы проведения промежуточной и итоговой аттестации обучающихся изложены в разделе «Система оценки результатов освоения программы».

Учебные предметы базового цикла не изучаются при наличии права на управление транспортным средством любой категории или подкатегории (по желанию обучающегося).

Условия реализации программы содержат организационно-педагогические, кадровые, информационно-методические и материально-технические требования. Учебно-методические материалы обеспечивают реализацию программы.

Программа предусматривает достаточный для формирования, закрепления и развития практических навыков и компетенций объем практики.




II. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
2.1 Организационно-педагогические условия реализации программы обеспечивают реализацию программы в полном объеме, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

Для определения соответствия применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям и способностям обучающихся автошкола проводит тестирование обучающихся с помощью соответствующих специалистов.

Теоретическое обучение проводится в оборудованных учебных кабинетах с использованием учебно-материальной базы, соответствующей установленным требованиям.

Наполняемость учебной группы не превышает 30 человек.

Форма обучения очная (дневная/вечерняя).

Количество часов реализации программы составляет 114 часов.

Срок обучения 5 месяцев.Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа.

Продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий составляет 1 академический час (45 минут). Продолжительность учебного часа практического обучения вождению составляет 1 астрономический час (60 минут).

Обучение вождению проводится вне сетки учебного времени мастером производственного обучения индивидуально с каждым обучающимся в соответствии с графиком очередности обучения вождению.

Обучение вождению состоит из первоначального обучения вождению и обучения практическому вождению на учебных маршрутах в условиях дорожного движения.

Первоначальное обучение вождению транспортных средств проводится на автодроме.

К обучению практическому вождению в условиях дорожного движения допускаются лица, имеющие первоначальные навыки управления транспортным средством, представившие медицинскую справку установленного образца и знающие требования Правил дорожного движения.

Обучение практическому вождению в условиях дорожного движения проводится на учебных маршрутах, утверждённых начальником Мензелинской автошколы РОГО ДОСААФ РТ.

На занятии по вождению обучающий (мастер производственного обучения) должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, подкатегории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, подкатегории.

Транспортные средства, используемые для обучения вождению, соответствуют материально-техническим условиям, предусмотренным пунктом 2.4 программы.

2.2. Педагогические работники, реализующие программу профессионального обучения водителей транспортных средств, в том числе преподаватели учебных предметов, мастера производственного обучения, удовлетворяют квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках по соответствующим должностям и (или) профессиональных стандартах.

2.3. Информационно-методические условия реализации программы включают: учебный план; календарный учебный график; рабочие программы учебных предметов;

методические материалы и разработки; расписание занятий.

2.4. Материально-технические условия реализации программы.

Учебное транспортное средство категории "D" представлено механическим транспортным средством, зарегистрированным в установленном порядке и прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, зарегистрированным в установленном порядке.

Транспортное средство, используемое для обучения вождению, оборудовано дополнительными педалями привода сцепления и тормоза; зеркалом заднего вида для обучающего; опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения"

2.5. Места осуществления образовательной деятельности:

Теоретические занятия проводятся по адресу: г.Мензелинск, ул. Гурьянова, д. 84;

Практические занятия проводятся на автодроме по адресу: г.Мензелинск, ул. Челнинский тракт.
III. СИСТЕМА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ
Осуществление контроля успеваемости обучающихся производится путём проведения промежуточной и итоговой аттестации.

Промежуточная аттестация проводится по завершении изучения предмета в виде письменного зачёта в соответствии с календарным учебным графиком за счёт времени отведённого на проведение теоретических или практических занятий.

Контрольная проверка по вождению проводятся после окончания первоначального обучения вождению на автодроме и после окончания вождения по учебным маршрутам путём выполнения контрольных заданий, за счёт времени отведённого на учебное вождение.

Профессиональная подготовка завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Квалификационный экзамен включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний. Лица, получившие по итогам промежуточной аттестации неудовлетворительную оценку, к сдаче квалификационного экзамена не допускаются.

Проверка теоретических знаний при проведении квалификационного экзамена проводится по предметам:

"Основы законодательства в сфере дорожного движения";

"Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "D" как объектов управления";

"Основы управления транспортными средствами категории "D";

"Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом"; методом программированного контроля знаний.

Промежуточная аттестация и проверка теоретических знаний при проведении квалификационного экзамена проводятся с использованием материалов, утверждённых начальником Мензелинской автошколы РОГО ДОСААФ РТ. ( Приложение 1)

Практическая квалификационная работа при проведении квалификационного экзамена состоит из двух этапов. На первом этапе проверяются первоначальные навыки управления транспортным средством категории "D" на автодроме. На втором этапе осуществляется проверка навыков управления транспортным средством категории "D" в условиях дорожного движения.

Результаты квалификационного экзамена оформляются протоколом. По результатам квалификационного экзамена выдается свидетельство о профессии водителя.

Индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах информации об этих результатах осуществляются на бумажных носителях.



IV. УЧЕБНЫЙ ПЛАН

программы переподготовки водителей транспортных средств категории

«С» на категорию «D»



Учебные предметы

Количество часов

Всего

В том числе

Теоретические занятия

Практические занятия

Учебные предметы специального цикла

Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "D" как объектов управления. Зачёт.

44

38

6

Основы управления транспортными средствами категории "D". Зачёт.

12

8

4

Вождение транспортных средств категории "D"

(с механической трансмиссией<1>

Контрольные проверки

40

-

40

Учебные предметы профессионального цикла

Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Зачёт.

14

14

-

Квалификационный экзамен

Квалификационный экзамен

4

2

2

Итого

114

62

52


--------------------------------

<1> Вождение проводится вне сетки учебного времени. По окончании обучения вождению на транспортном средстве с механической трансмиссией обучающийся допускается к сдаче квалификационного экзамена на транспортном средстве с механической трансмиссией.




V. КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК

Условные обозначения: Т.1.1… – номер темы, 2ч. - количество часов на изучение темы, (т) – теория, (п) – практика

Предметы обучения

специального цикла

Всего часов

Календарные учебные дни

1 неделя

2неделя

3 неделя

4 неделя

5 неделя

6 неделя

7 неделя

8 неделя

9 неделя

10 неделя

11 неделя

Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «D» как объектов управления

44

Т.1 Т.2

4ч. (т)

Т.3.1 Т.3.2

4ч. (т)


Т..3.3 Т.4.1

4ч. (т)


Т.4.2 Т.5.1

4ч. (т)


Т.5.2 Т.6.1

4ч. (т)

Т.6.2 Т.6.3

4ч. (т)


Т.7.1 Т.7.2

4ч. (т)

Т.8 Т.9.1

4ч. (т)


Т.9.2 Т.10

4ч. (т)


Т.11 Т.12.1

2ч. (т)2 ч. (п)

Т.12.2 Т.12.3

Зачёт

4ч. (п)


Основы управления транспортными средствами категории «D»

12

































  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D» iconОбразовательная программа переподготовки водителей транспортных средств...
Учебный план профессиональной переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «В»

Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D» iconРабочая программа переподготовки водителей транспортных средств с...
Министерства образования и науки РФ (приказ №1408 от 26 декабря 2013 г., зарегистрирован в Минюсте РФ 9 июля 2014 г. Регистрационный...

Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D» iconПрограмма переподготовки водителей транспортных
«С» на категорию «В» (далее – образовательная программа) разработана на основании Примерной программы переподготовки водителей транспортных...

Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D» iconОбразовательная программа переподготовки водителей транспортных средств...
Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «D» как объектов управления

Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D» iconОбразовательная программа переподготовки водителей транспортных средств...
Учебный предмет "Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "В" как объектов управления"

Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D» iconПояснительная записка 3 Учебный план переподготовки водителей транспортных...
Учебный план переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D»

Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D» iconРабочая программа переподготовки водителей транспортных средств с...
Фз «О безопасности дорожного движения» на основании правил разработки примерных программ профессионального обучения водителей транспортных...

Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D» iconПрограмма профессиональной переподготовки водителей транспортных...
Программа профессиональной переподготовки водителей транспортных средств с категории «С»

Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D» iconРабочая программа переподготовки водителей трнспортных средств с...
Учебный предмет «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления»

Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «D» iconОбразовательная программа переподготовки водителей транспортных средств...
Минобрнауки РФ от 26. 12. 2013г. №1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск