План. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве. Признаки патентной информации


Скачать 266.14 Kb.
НазваниеПлан. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве. Признаки патентной информации
страница1/2
ТипЛекция
filling-form.ru > Договоры > Лекция
  1   2


Лекция 4. Патентная информация и патентные исследования. Роль государства в области воссоздания государственной системы патентной информации.

План.

1. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве.

2. Признаки патентной информации.

3. О воссоздании белорусской государственной системы патентной информации. О новом качестве этой системы

4. Патентные исследования.

5. Системы классификации изобретений.

6. МКПО – международная классификация промышленных образцов.

7. Международная классификация товаров и услуг

8. Коды ИНИД.

9. Виды носителей патентной информации (патентная документация).

10. Патентные исследования как фактор управления процессом СОНТ

Вопрос 1. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве

Патентная информация – это информация, связанная с появлением, коммерческой реализацией, а также утилизацией ОПС; патентная информация – это часть НТИ (научно-технической информации).

До распада СССР существовала единая государственная система научно-технической информации (ГСНТИ), неотъемлемой частью которой являлась государственная система патентной информации (ГСПИ).

Государственный комитет изобретений СССР руководил всей этой системой (ГСНТИ), куда входили:

  • Всесоюзные информационные органы, например НПО «Поиск»

  • Территориальные органы НТИ, например республиканские институты НТИ, РНТИ, в состав которых входило РНТБ (и РНТБ других республик)

  • Межотраслевые территориальные центры НТИ (ЦНТИ)

  • Центральные отраслевые органы информации (ЦОНТИ), а также библиотеки объединений, предприятий, организаций и учреждений. Во всех этих структурах существовали специально выделенные патентно-информационные службы (отделы).

После известных дезорганизационных процессов ГСНТИ и ГСПИ с ее центральными органами, фондами, квалифицированными специалистами остались в Российской Федерации, а перед другими суверенными государствами, возникшими на постсоветском пространстве, встали, по существу, задачи воссоздания не только органов управления в области охраны области промышленной собственности (ПС), но и в полном объеме системы патентной информации.

Самостоятельность системы патентной информации обусловлена тем, что она является связующим элементом между наукой и производством. А в центре этого элемента лежит информация об изобретениях, поскольку изобретения – основной объект промышленной собственности (ОПС). Как конечный результат научных изысканий или конструкторских разработок или же как предложение, направленное на техническое совершенствование производства, изобретение должно пройти независимую экспертизу на соответствие определенным критериям (мировая новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость) с фиксацией даты приоритета, регистрацией в Государственных реестрах и выдачей охранного документа (патента). Патент юридически закрепляет монопольное владение (распоряжение) изобретением патентообладателя (юридического или физического лица на территории того государства, где оно зарегистрировано). Закрепление такого права за патентообладателем оговорено законом, который устанавливает срок монопольного владения (в большинстве стран – 20 лет, в РБ – 20+5 лет со дня приоритета) и оговаривает условия, при котором эта охрана осуществляется, то есть при своевременной уплате пошлины за поддержания патента в силе.

Государство при этом берет на себя обязанность публиковать сведения о выданном патенте в официальном бюллетене, сообщать обо всех изменениях правового статуса за время действия патента; например, при уступке патента, при прекращении действия патента, при признании патента недействительным, при заключении лицензионного договора.

Таким образом, патентный документ несет такой набор информации, которого нет ни в одном другом информационном источнике: в нем отражены правовые, технические и экономические аспекты. Сегодня в мире все в большей степени осознается особая роль системы патентной информации как основного источника научно-технических знаний, который имеет огромное значение для прогресса всей цивилизации. Основным ресурсом или средством производства третьего тысячелетия будут не сырье, не природные богатства, не труд, а информация. Это заключение сделано на основании того, то за последние 40 лет основными отраслями хозяйства в развитых странах являлись отрасли, которые производят и распространяют не вещи, а знания и информацию. Сегодня потенциальные возможности каждого отдельно взятого государства или предприятия определяются не только ого обеспеченностью сырьевыми, энергетическими, трудовыми и финансовыми ресурсами, но в очень большой степени обеспеченностью информационными ресурсами и грамотным их использованием.

Вопрос 2. Признаки патентной информации

  1. Патентная информация (ПИ) – наиболее важная часть НТИ, которая отражает результаты НИР и ОКР, преимущественно прикладных работ, направленных на разработку новых или совершенствование известных технических средств или материалов, которые будут использоваться непосредственно в производстве.

  2. Патентные документы содержат самую последнюю на дату подачи заявки информацию о достигнутом техническом уровне в той области, к которой они отнесены.

  3. Патентные документы во всем мировом сообществе классифицируются по единой МПК (международной патентной классификации), что значительно облегчает поиск документов по нужной тематике.

  4. Информация о патентных документах издается в соответствии со стандартом ВОИС, документы имеют четкую структуру, что значительно облегчает специалисту знакомство с документами.

  5. Формула изобретения содержит перечень как известных ранее признаков технического решения задачи, так и новых, на охрану которых подает заявитель.

  6. При составлении описания требуется показать предысторию технического развития до заявляемого решения и четко определить различие между тем, что было известно и тем, что предлагается. Практически каждое описание – это исследование технического уровня предложенного решения.

  7. Каждый патентный документ имеет информацию о стране происхождения, о территории, на которой действует монопольное право патентообладателя.

  8. Каждый патентный документ содержит обширные библиографические сведения, которые находятся на его первой странице. Причем каждый элемент библиографии идентифицируется двузначным цифровым кодом (коды INID – International Identification). Они являются общепринятыми и способствуют пониманию библиографических данных без знания языка, на котором патентный документ издан. В правовом отношении публикация сведений о патентном документе в стране выдачи патента является оповещением всех заинтересованных лиц о том, что изобретение не может быть использовано в этой стране без разрешения патентообладателя. На территории же других государств, где патент на это изобретение не испрашивался и не выдавался, любое лицо, фирма, предприятие или организация имеет возможность использовать его без разрешения патентообладателя.

  9. Ознакомление с патентным документом инженера, ученого, изобретателя – отправная точка для поиска новых решений.

Полезность патентной информации заключается в следующем:

  1. В возможности получения сведений о технических новшествах задолго до их появления в соответствующих журналах.

  2. В экономии на собственных НИР и в предупреждении их дублирования (путем приобретения лицензии на требуемое новшество у патентообладателя).

  3. В возможности подыскать партнеров, готовых поставлять высококачественные КИ и запасные части для своей продукции или уступить соответствующую передовую технологию по лицензии.

  4. В возможности определения конкурентов в импорте новой зарубежной продукции.

При систематическом изучении текущих поступлений патентной информации отпадает необходимость в проведении дорогостоящих маркетинговых исследований, связанных с созданием новой продукции. При собственных новых разработках у предприятия возникает необходимость в правовой охране вновь создаваемых ОПС (объекты промышленной собственности). Обеспечение этой процедуры – прямое функциональное назначение патентной информации и патентных исследований.

Вопрос 3. О воссоздании белорусской государственной системы патентной информации. О новом качестве этой системы

Процесс воссоздания государственной системы патентной информации привел к тому, что сейчас в РБ имеется три крупных звена этой системы:

  • патентное ведомство РБ;

  • РНТБ;

  • ТПП РБ (торгово-промышленная палата Республики Беларусь).

Сейчас в РБ есть свое патентное ведомство – Белгоспатент (НЦИС). Структура патентного ведомства РБ:

  • Генеральный директор

  • Два его заместителя

  • Аппеляционный Совет

  • Управление правового обеспечения

  • Управление предварительной экспертизы

  • Управление экспертизы изобретений

  • Управление экспертизы товарных знаков

  • Управление информации и международных связей

  • Управление автоматизации

  • Отдел бухгалтерского учета и анализа

  • Отдел регистрации

  • Общий отдел

  • Учебный центр

  • Ассоциация патентных поверенных

Несмотря на то, что в структуре НЦИСа есть Управление информацией и международных связей, нельзя считать, что НЦИС управляет патентными исследованиями; НЦИС обеспечивает условия для такого управления у самих хозяйствующих субъектов.

Управление – это планирование, организация, мотивация и контроль.

Как государство в лице трех своих основных звеньев создает условия для управления системой патентной информации и патентного исследования.

Дело в том, что в рыночной экономике патентные исследования – это личное дело хозяйствующих лиц, именно они в этом в первую очередь заинтересованы. Патентные исследования должны способствовать конкурентоспособности выпускаемой продукции. Потому можно сказать, что в современной экономике РБ система патентной информации воссоздана вновь, а система патентных исследований со стороны государства обеспечивается требованиями, которые предъявляются к патентным исследованиям.

Цель патентных исследований во все времена одна – получение исходных данных для обеспечения высокого технического уровня и конкурентоспособности объектов техники, исключение неоправданного дублирования исследований и разработок.

Государство в РБ не управляет патентными исследованиями, а создает условия для обеспечения высокого качества патентных исследований (через соответствующие стандарты), организующих работу Патентного ведомства в РБ (ведомство НЦИС выдает охранные документы на ОПС и ПСВТ с 1 сентября 2007 года, которые действую на территории РБ). Также НЦИС обеспечивает взаимодействие изобретателей в РБ с патентными ведомствами других стран.

Президент РБ поставил задачу восстановления патентных служб на предприятиях и в организациях РБ (есть соответствующий Указ Президента РБ). Однако уже 2008 год, а должность патентоведов не включена в Республиканский классификатор профессий в РБ. Вопрос решается, но очень медленно.

Государственная система патентной информации представляет собой сеть взаимосвязанных информационных центров и служб патентной информации, функционирующих в составе территориального РНТБ (и ее филиалы в областных центрах РБ); отраслевых органов научно-технической информации (такой орган должен быть в составе Министерства промышленности РБ, а также в составе руководящих органов отраслей АПК РБ, например, Министерства торговли, и другие); предприятий, организаций, учреждений.

Одним из главных условий принятия в РБ в ВОИС было не только создание своего патентного ведомства, принятие патентных законов на территории РБ, издание реферативных бюллетеней (они издаются с 1999 года по трем рубрикам: изобретения, ТЗ и сорта растений), но – главное – создание ГПФ (Государственного фонда патентной информации).

ГПФ РБ сейчас функционирует в составе РНТБ, располагает полным фондом патентной документации в РБ и сохраняет все направления своей деятельности.

Деятельность РНТБ включает:

  • Формирование (комплектование, учет, обработку, организацию) патентного фонда; патентный фонд РНТБ – это источники патентной информации, а также литература по вопросам изобретательства, патентного дела и патентной информации.

  • Формирование средств патентного поиска в виде классификационных материалов по всем ОПС; формирование справочно-поискового аппарата (СПА) по всем ОПС.

  • Организация системы обслуживания, которая обеспечивает доступ пользователей к источникам патентной информации (научно-технической информации) и к сведениям правового характера (законы РБ и их изменения)

  • Предоставление информационных продуктов и услуг.

С 1998 года РНТБ приступила к комплектованию фонда на машинно-читаемых носителях.

Комплектование патентного фонда является одной и основных функций деятельности ГПФ. На основании соглашений о сотрудничестве с зарубежными патентными ведомствами ГПФ по международному обмену получает патентные бюллетени из 37 зарубежных стран и Европейского патентного ведомства, а сама РНТБ отправляет патентные бюллетени в 39 стран мира, ВОИС, ЕПВ и в ЕАПВ.

НЦИС передает в РНТБ полные описания к патентам на изобретения в РБ, полезные модели в РБ, официальные бюллетени РБ (изобретения, ТЗ-ки, сорта растений), сборники нормативно-методических материалов и один экземпляр библиографических и реферативных баз данных на DVD-ROM, поступающих в НЦИС по международному обмену.

Эффективное использование патентно-информационных ресурсов невозможно осуществлять без обращения к справочно-поисковому аппарату (СПА). Структура СПА является двухступенчатой и представлена централизованным СПА и локальным СПА. Локальный СПА создан непосредственно в РНТБ РБ. Централизованный СПА состоит из классификационных материалов – это каталоги (систематические, нумерационные, именные); они представлены в разрезе стран мира.

Локальный СПА создан (и пополняется) для информационно-библиографического обслуживания потребителей, которые обращаются в ГПФ с целью проведения различных видов патентного поиска. Локальный СПА РНТБ РБ имеет более 15 различных каталогов и картотек.

Интернет – также способ обращения к хранилищам информационных ресурсов, также и к СПА в РНТБ. Интернет обеспечивает доступ к базам данных патентных ведомств и международных организаций. По адресам можно обратиться в патентные ведомства стран мира:

БелТПП (Торгово-промышленная палата РБ) – это также структурное звено в системе патентной информации РБ, но звено самостоятельное, как НЦИС и РНТБ.

При ТПП РБ функционирует предприятие патентных услуг «Белпатентсервис». БелТПП – также независимое звено в области патентной информации в условиях рыночной экономики РБ. «Белпатентсервис» с 2007 года осуществляет услуги по добровольной идентификации и депонированию компьютерных программ. Об этом – в Экономической Газете РБ №83 от 2.11.2007 года (стр. 23-25. Трофимов В. Депонирование компьютерных программ – услуга, востребованная рынком.). Более того, в БелТПП функционирует СДИД РИДОИС (система добровольной идентификации и депонирования результатов ИД и ОИС) для, например, .ноу-хау (ОПС) или таких объектов авторского права как объекты прикладного искусства.

БелТПП – это негосударственная, некоммерческая организация. На денонированные ПСВТ (программные средства вычислительной техники в виде: операционных систем, программных комплексов, программных модулей, программных пакетов и т.п.) БелТПП выдает удостоверения, материалы накапливаются в депозитарии, информация публикуется на сайте: http://www.cci.by и в официальном бюллетене «Меркурий». Задача у ТПП и его предприятия «Белпатентсервис» одна – учет и коммерциализация РИД и ОИС. Кстати ПС ВТ с сентября 2008 года регистрируются в НЦИСе, а также с 2004 года в Институте прикладных программных систем НАНРБ, но они так же, как и в БелТПП не являются официальными (нет Закона РБ регистрации программных продуктов).
  1   2

Похожие:

План. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве. Признаки патентной информации iconМинистерство финансов российской федерации федеральная налоговая...
В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросам применения патентной системы налогообложения сообщает...

План. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве. Признаки патентной информации iconМинистерство финансов российской федерации федеральная налоговая...
В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросам применения патентной системы налогообложения сообщает...

План. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве. Признаки патентной информации iconЗакон Алтайского края от 30. 10. 2012 №78-зс «О применении индивидуальными...
Особенности применения патентной системы налогообложения на территории Алтайского края

План. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве. Признаки патентной информации iconЗакон Алтайского края от 30. 10. 2012 №78-зс «О применении индивидуальными...
Особенности применения патентной системы налогообложения на территории Алтайского края

План. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве. Признаки патентной информации iconПлан проведения бесплатных семинаров для налогоплательщиков в Межрайонной...
Патентная система налогообложения. Изменения, вступившие в силу с 1 января 2017 года по патентной системе налогообложения (закон...

План. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве. Признаки патентной информации iconПлан проведения бесплатных семинаров для налогоплательщиков в ифнс...
Патентная система налогообложения. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

План. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве. Признаки патентной информации iconОбработки информации
Но, несмотря на все «новинки» технического прогресса, учебное пособие, как и прежде, рассчитано на начинающих пользователей, желающих...

План. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве. Признаки патентной информации iconДокументация о закупке
Оказание услуг по поставке, установке и настройке средств защиты информации, программного обеспечения для создания системы защиты...

План. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве. Признаки патентной информации iconКодекса Федеральным
С 1 января 2015 года изменились сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения

План. О важности патентных исследований и системы патентной информации для обеспечения научно-технического прогресса на производстве. Признаки патентной информации iconПриказ Миннауки РФ от 17 ноября 1997 г. N 125 "Об утверждении Положения...
Ых ресурсов по неопубликованным источникам научно-технической информации, обеспечения распространения результатов научных исследований...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск