Памятка по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» от 16.


НазваниеПамятка по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» от 16.
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка



ПАМЯТКА

по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан
В соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» от 16.01.2003 N 3-ЗРТ, Кодексом Республики Татарстан о муниципальной службе от 25.06.2013 № 50-ЗРТ предусмотрено ведение Реестра должностей государственной и муниципальной службы, Реестра государственных гражданских служащих Республики Татарстан, Реестра муниципальных служащих в Республике Татарстан.

1. Реестр должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан представляет собой перечень наименований должностей, классифицированных по государственным органам, категориям, группам, а также по иным признакам, с указанием регистрационного номера должности. Реестр должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан утвержден Указом Президента Республики Татарстан от 18.01.2006 № УП-9 «О Реестре должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан».

Реестр должностей муниципальной службы в Республике Татарстан представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций. Реестр должностей муниципальной службы Республики Татарстан утвержден Кодексом Республики Татарстан о муниципальной службе от 25.06.2013 № 50-ЗРТ «Реестр должностей муниципальной службы в Республике Татарстан».

В государственных органах, органах местного самоуправления, избирательных комиссиях муниципальных образований Республики Татарстан (далее – органы) ведутся реестры государственных (муниципальных) служащих органов, которые формируются на основе сведений из личных дел государственных (муниципальных) служащих.

Реестры государственных гражданских (муниципальных) служащих органов образуют Реестр государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан, который представляет собой сводный перечень сведений о государственных гражданских (муниципальных) служащих органов.

Порядок ведения Реестров установлен Указом Президента Республики Татарстан от 23.10.2006 №УП-431 «О порядке ведения Реестров государственных гражданских служащих в государственных органах Республики Татарстан и Реестра государственных гражданских служащих Республики Татарстан».
2. В течение года кадровой службой органов осуществляется ведение Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих органов Республики Татарстан, Реестра должностей государственной гражданской (муниципальной) службы, списка должностей, не относящихся к должностям государственной гражданской (муниципальной) службы органа, в бумажной и электронной формах.

Электронное ведение Реестра осуществляется в программе «Реестр государственных и муниципальных служащих Республики Татарстан» (Lotus) (далее – Программа). Информация на бумажном носителе должна соответствовать информации, введенной в Программу.
Один раз в год по состоянию на 1 января года органы представляют в Департамент по делам государственных служащих Республики Татарстан (далее – Департамент) в трех экземплярах утвержденные руководителем органа:

  • Реестр государственных гражданских (муниципальных) служащих (далее – Реестр);

  • Реестр должностей государственной гражданской (муниципальной) службы;

  • Список должностей, не относящихся к должностям государственной гражданской (муниципальной) службы.


Сотрудник, ответственный за формирование и ведение Реестра органа, обязан обеспечить своевременное введение достоверных и полных сведений в Реестр (в Программу) в течение пяти дней со дня соответствующего изменения.
4. При приеме гражданина на государственную гражданскую (муниципальную) службу, при назначении сотрудника на вышестоящую должность обязательным является проверка соответствия данного лица квалификационным требованиям для замещения должностей государственной гражданской (муниципальной) службы (статья 10 Закона Республики Татарстан от 16.01.2003 N 3-ЗРТ «О государственной гражданской службе Республики Татарстан», статья 8 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе от 25.06.2013 № 50 –ЗРТ)

В случае отсутствия у лица необходимого стажа государственной (муниципальной) службы, но при наличии стажа работы по специальности, для включения в Реестр необходимо представить письменное обоснование соответствия данного сотрудника квалификационным требованиям с приложением справки-объективки, сформированной в Программе, в одном экземпляре (приложение №1). Справка-объективка подписывается сотрудником, ответственным за ведение кадровой работы органа.
5. В случае внесения изменений в штатное расписание органа вносятся изменения в Реестр должностей государственной гражданской (муниципальной) службы по форме (приложение №2).

Наименования должностей государственной гражданской (муниципальной) службы в органах должны соответствовать наименованиям должностей, указанных в Реестре должностей государственной гражданской (муниципальной) службы Республики Татарстан (Указ Президента Республики Татарстан от 18.01.2006 N УП-9 «О Реестре должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан», Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе от 25.06.2013 № 50-ЗРТ «Реестр должностей муниципальной службы в Республике Татарстан»).

В случае внесения изменения в штатное расписание (переименование отдела, должности, сокращение / увеличение количества должностей и т.д.) в Департамент направляются следующие документы:

  1. копии решений о внесении изменений в структуру, штатное расписание органа;

  2. изменения в Реестр должностей государственной гражданской (муниципальной) службы с указанием всех должностей, которых касаются изменения. Должность возможно вывести только при условии, что она вакантна;

  3. изменения в Реестр государственных (муниципальных) служащих с соответствующим выведением сотрудника и введением его на новую должность. В случае, когда должность вакантна, необходимости в выведении вакансии нет;

  4. пояснительная записка с разъяснением соответствующих изменений.


6. Изменения в Реестр государственных (муниципальных) служащих (введение или выведение) вносятся в следующих случаях:


ВВЕДЕНИЕ

ВЫВЕДЕНИЕ

- при поступлении на государственную (муниципальную) службу;

- при назначении на другую должность в этом же органе;

- при смене фамилии


- при освобождении от должности;

- при назначении на другую должность в этом же органе;

-при признании судом лица безвестно отсутствующим или умершим;

- в случае гибели;

- при смене фамилии
Введение на должность без выведения предыдущего сотрудника является недопустимым.

Изменения в Реестр на бумажном носителе формируются из Программы по форме (приложение №3) в трех экземплярах, утверждаются руководителем органа, заверяются печатью и направляются на согласование в Департамент.


  1. Порядок заполнения форм при внесении изменений в Реестр

1 графа (№ п/п)

Указывается порядковый номер сотрудника, за которым он был в Реестре на 1 января отчетного года (далее – основной реестр). Например, Иванов А.А. на 01.01.2012 занимал должность главного специалиста общего отдела, был за номером 25 в основном реестре. 5 июня он назначается на должность начальника общего отдела (номер в основном реестре 23). В этом случае в изменениях в Реестр Иванов А.А. выводится с номера 25 и вводится на должность за номером 23 (приложение №4).

Некоторые случаи правильного указания порядковых номеров при введении сотрудников в Реестр:

- при временном введении сотрудника на должность указывается порядковый номер основного сотрудника;

- при временном введении на одну должность нескольких сотрудников - также указывается порядковый номер основного сотрудника. Например, основной сотрудник Гарипова А.А. (порядковый номер в основном реестре 15) находится в отпуске по уходу за ребенком. 15 февраля на данную должность на время отсутствия принимается Сидорова Р.А., которая 19 сентября уходит в отпуск по беременности и родам. 20 сентября на данную должность временно принимается новый сотрудник Степанов А.М. При оформлении изменений в реестр данные сотрудники вводятся за номером 15, при этом ни один из них не выводится до освобождения от должности (приложение №5).

- при введении новых должностей в структурное подразделение органа указываются порядковые номера с дополнительной припиской букв алфавита. Например, в общем отделе в основном реестре 4 сотрудника за номерами 6,7,8,9, дополнительно вводятся 3 новые единицы, которые в реестре должны обозначаться 9А, 9Б, 9В;

- при введении новых структурных подразделений – указываются новые номера, следующие за последним в основном реестре. Допустим, вводится новый самостоятельный отдел с пятью единицами. Последний номер в основном реестре 78, соответственно, новые единицы вводятся за номерами 79, 80, 81, 82, 83.
2 графа (Ф.И.О., дата рождения)

Фамилия, имя, отчество сотрудника указываются полностью. Дату рождения следует указывать в цифровом обозначении (01.06.1967).
3 графа (замещаемая должность, дата назначения; прохождение конкурса (дата); трудовой договор (дата заключения, срок действия, дата изменения) / замещаемая должность, дата назначения; прохождение конкурса (дата); служебный контракт, срочный служебный контракт (дата заключения, срок действия, дата изменения))

Указываются:

- должность на момент внесения изменения. Например (см. вышеуказанный пример), при выведении Иванова А.А. указывается должность «главный специалист» с указанием даты назначения на данную должность, при введении в Реестр указывается должность «начальник отдела» с указанием даты, с которой он начал замещать данную должность, в данном случае это «05.06.2012»;

- № и дата протокола заседания конкурсной комиссии (в случае назначения по конкурсу);

- информация о служебном контракте (государственная служба) либо о трудовом договоре (муниципальная служба).

Обязательным является указание на какой срок заключен служебный контракт (трудовой договор): «на неопределенный срок», «срочный служебный контракт (срочный трудовой договор), на период отсутствия основного работника Ф.И.О. либо на период замещения основным работником Ф.И.О. другой должности»;

В данной графе также указывается причина выведения сотрудника с должности: «Трудовой договор расторгнут по пункту … статьи … Трудового кодекса РФ» либо «назначен на должность …» либо «смена фамилии» и т.д.

- дата внесения изменения в трудовой договор (служебный контракт) – дата заключения дополнительного соглашения. При этом указывается дата относительно последнего перемещения. Т.е. Иванов А.А. назначен на должность начальника общего отдела, с ним заключено дополнительное соглашение к трудовому договору (к служебному контракту) с указанием новой должности. В данной графе соответственно указывается дата данного соглашения.

4 графа (аттестация (дата), решение аттестационной комиссии)

Указываются дата проведения аттестации, решение комиссии. Например: «05.04.2012, соответствует замещаемой должности».
5 графа (должность кадрового резерва, (дата включения, основание включения, основание исключения))

Иванов А.А. был включен в кадровый резерв органа на должность начальника общего отдела на основании распорядительного документа органа. В графе указываются «включен: начальник общего отдела (дата включения, распоряжение/приказ №23, исключен: 05.06.2012, распоряжение/приказ №100)».
6 графа (прохождение воинской службы (дата))

Указывается период службы «01.06.1982 – 01.06.1984».
7 графа (образование, наименование учебного заведения, номер, дата диплома, специальность, квалификация, ученая степень (дата), ученое звание (дата))

Вносится информация об образовании сотрудника. Например «высшее, Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина, ВСА №0566400, 07.05.2007, филология, филолог. Кандидат педагогических наук (30.12.2011)».
8 графа (профессиональная переподготовка, повышение квалификации (наименование учебного заведения, дата, наименование программы (курса), итоговый документ))

Указывается информация о прохождении дополнительного профессионального образования за последние три года. Например «повышение квалификации (Казанский (Приволжский) федеральный университет, 26.05.2011, Основы экономики бюджетной сферы, удостоверение)».

Примечание: при предоставлении отчетов о составе и сменяемости государственных (муниципальных) служащих органа учитывается количество обучившихся за отчетный период.
9 графа (классный чин, дата и номер акта присвоения)

Вносится информация о присвоении классного чина. Например «советник государственной гражданской службы РТ 2 класса, 02.03.2012, приказ № …».
10 графа (общий трудовой стаж, стаж государственной (муниципальной) службы)

Информация указывается в следующем порядке: лет/месяцев/дней.

Первая строка – общий трудовой стаж, вторая строка – стаж государственной (муниципальной) службы.

При отсутствии стажа государственной (муниципальной) службы указывается «00/00/00».
11 графа (государственные награды, почетные, воинские и специальные звания (дата))

В данной графе не указываются награды, не являющиеся государственными (государственные награды утверждены Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», Законом Республики Татарстан от 10.10.2011 N 74-ЗРТ «О государственных наградах Республики Татарстан»).



Похожие:

Памятка по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» от 16. iconПамятка по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных)...
Й службе Республики Татарстан», от 17. 01. 2008 №5-зрт «О муниципальной службе в Республике Татарстан» предусмотрено ведение Реестра...

Памятка по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» от 16. iconУказ президента республики татарстан о служебном удостоверении государственного...
...

Памятка по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» от 16. iconУсловия и порядок обращения граждан в Конституционный суд Республики Татарстан
Татарстан о несоответствии Конституции Республики Татарстан нормативных правовых актов Республики Татарстан. Гражданин вправе обжаловать...

Памятка по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» от 16. iconЗакон республики татарстан о государственных наградах республики татарстан
Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Республики Татарстан учреждает государственные награды Республики Татарстан, устанавливает...

Памятка по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» от 16. iconДоклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан...
Республике Татарстан Президенту Республики Татарстан, в Государственный Совет Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики...

Памятка по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» от 16. iconОб утверждении положения о реестре государственной собственности республики татарстан
Республики Татарстан, обеспечения оформления прав на это имущество в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации...

Памятка по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» от 16. iconКабинет министров республики татарстан постановление
Кабинета Министров Республики Татарстан от 31. 10. 2013 n 823 "Об утверждении Государственной программы "Экономическое развитие и...

Памятка по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» от 16. icon5. программа соревнований
Патриот», при поддержки Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, совместно с досааф республики Татарстан и...

Памятка по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» от 16. iconПриказ от 1 июня 2007 г. N 343 об организации направления граждан...
Республики Татарстан высокотехнологичными видами медицинской помощи, предоставляемой гражданам Республики Татарстан за счет средств...

Памятка по ведению Реестра государственных гражданских (муниципальных) служащих Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» от 16. iconРеспублики татарстан постановлени е
В соответствии со статьей 91 Избирательного кодекса Республики Татарстан Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск