Инструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада тгу (ипб -9) томск 2012


Скачать 332.24 Kb.
НазваниеИнструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада тгу (ипб -9) томск 2012
страница1/4
ТипИнструкция
filling-form.ru > Договоры > Инструкция
  1   2   3   4
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
УТВЕРЖДАЮ

Проректор по безопасности ТГУ
_________________ В.Н. Карпов
_______ _______________2012г.

Инструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада ТГУ (ИПБ -9)

ТОМСК 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Наименование разделов №

раздела листа
1 Общие требования пожарной безопасности 3
2 Содержание территории, прилегающей к пороховому складу ТГУ 3-4

3 Содержание помещения порохового склада ТГУ 4-5


4 Содержание, техническое обслуживание и планово-предупредительный

ремонт систем и установок противопожарной защиты порохового

склада ТГУ 5-7


  1. Содержание эвакуационных путей и эвакуационных, аварийных

выходов 7



  1. Порядок, нормы хранения и транспортировки пожаровзрывоопасных

веществ и материалов 7-8


  1. Требования пожарной безопасности, предъявляемые к

первичным средствам пожаротушения 8-10


  1. Действия работников при обнаружении пожара

или признаков горения 10-11
9 Порядок осмотра противопожарного состояния порохового

склада перед закрытием 11
10 Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности 11

11 Лист регистрации изменений 12
12 Лист ознакомления 13

Настоящая инструкция разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012г. N 390, Правил пожарной безопасности при эксплуатации зданий и сооружений учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций системы Министерства высшего и среднего специального образования (ППБ-С-1983), иных нормативно - технических документов Российской Федерации в области пожарной безопасности.

Инструкция (ИПБ-9) является нормативным документом по пожарной безопасности ТГУ и устанавливает основные требования пожарной безопасности для порохового склада ТГУ, расположенного в п. Ново-Михайловка и определяет порядок содержания хранимых в них веществ и материалов.
I. Общие требования пожарной безопасности.
1.1. Определения.

  • пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров;

  • требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом;

  • противопожарный режим - правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров;

  • профилактика пожаров - совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.

1.2.Здания складского назначения относятся к классу функциональной пожарной опасности - Ф5.2. Пороховой склад относится к категории А по взрывопожарной опасности.

1.3.Все работники ТГУ должны поддерживать на территории и объектах ТГУ высокий уровень противопожарного режима, регламентированный нормативно - законодательными актами РФ по пожарной безопасности, инструкциями и иными организационно - распорядительными документами ТГУ по пожарной безопасности.

1.4.Все работники ТГУ допускаются к работе только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются «Инструкцией о порядке обучения мерам пожарной безопасности работников и обучающихся ТГУ (ИПО-1)».

II. Содержание территории, прилегающей к пороховому складу ТГУ.
2.1.Территория, прилегающая к пороховому складу ТГУ, в пределах противопожарных разрывов между зданиями, должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п. Горючие отходы, мусор и т. п. следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.

2.2.Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, а также использовать для стоянки транспорта.

2.3.Дороги, проезды и подъезды к зданиям и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

2.4.Дороги, проезды и подъезды к зданиям и водоисточникам (пожарному водоему), должны содержаться в исправном состоянии и зимой быть очищенными от снега и льда, о закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны.

2.5.По периметру территории порохового склада должна быть создана защитная противопожарная минерализованная полоса и выполнено противопожарное расстояние в виде просеки от границ застройки порохового склада до границ лесных насаждений в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
III. Содержание помещения порохового склада ТГУ.
3.1.На территории и в помещении порохового склада ТГУ запрещается курение, использование и применение открытого огня. На указанной территории должно быть обеспечено размещение знаков пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено".

3.2.Хранить в помещении склада взрывчатых материалов необходимо с учетом их пожароопасных физико-химических свойств (способность к окислению, самонагреванию и воспламенению при попадании влаги, соприкосновении с воздухом и др.). Должно быть исключено хранение пороха с веществами, способными вызвать возгорание в результате химических процессов. Запрещается устраивать склады по хранению легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, пороха, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий, баллонов с горючими газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других пожаровзрывоопасных веществ и материалов, на чердаках, в подвалах и цокольных этажах.

3.3.На дверях помещения склада должна быть обозначена категория по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

3.4.Запрещается стоянка и ремонт погрузочно-разгрузочных и транспортных средств в здании складского назначения.

3.5.Все операции, связанные с вскрытием тары, проверкой исправности и мелким ремонтом, расфасовкой взрывчатых материалов, должны производиться в помещениях, изолированных от мест хранения.

3.6.Запрещается в помещении порохового склада применять дежурное освещение, использовать газовые плиты и электронагревательные приборы, устанавливать штепсельные розетки, применять искрообразующие инструменты.

3.7.Запрещается устраивать в складах взрывчатых материалов антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов и листового металла.

3.8.Против дверных проемов склада должны предусматриваться проходы шириной, равной ширине дверей, но не менее одного метра.

3.9.Хранить взрывчатые материалы разрешается только в исправной таре. Запрещается хранение пороха в количестве, превышающем установленные в ТГУ нормы.

3.10.Лицо, назначенное ответственным за пожарную безопасность склада, перед его закрытием, должно лично произвести осмотр помещения, убедившись в его пожаробезопасном состоянии.

3.11.В помещении склада запрещается устанавливать неоткрывающиеся металлические решетки на окнах, производить перепланировку объемно-планировочных решений, в результате которой ограничивается доступ к первичным средствам пожаротушения или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты.

3.12.В местах пересечения противопожарных стен, перекрытий и ограждающих конструкций различными инженерными и технологическими коммуникациями образовавшиеся отверстия и зазоры должны быть заделаны строительным раствором или другими негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницае-мость.

3.13.При перепланировке складских помещений, изменении их функционального назначения должны соблюдаться противопожарные требования действующих норм строительного и технологического проектирования.

3.14.На здании порохового склада в установленном порядке должна быть создана молниезащита, которую необходимо эксплуатировать в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

3.15.Средства пожаротушения в помещениях складов должны быть обозначены знаками пожарной безопасности, а на видных местах размещены таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны.

3.16.Огневые работы в складских помещениях необходимо проводить в соответствии с «Инструкцией по организации безопасного проведения огневых работ на объектах ТГУ (ИПБ - 2)».

3.17.При капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении зданий складов, обязательны для исполнения положения Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в части, соответствующей объему проводимых работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
IV. Содержание, техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт систем и установок противопожарной защиты материального склада ТГУ.
4.1.Противопожарные системы и установки (средства пожарной автоматики, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре) в пороховом складе должны постоянно содержаться в исправном состоянии и постоянной готовности, соответствовать проектной документации.

Приборы приемно-контрольные и приборы управления пожарной автоматикой складов, следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.

В помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала должна быть инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта.

4.2.Регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту (ТО и ППР) автоматических установок противопожарной защиты осуществляются в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей и нормативно-технических документов по пожарной безопасности. ТО и ППР выполняет специализированная организация, имеющая лицензию, по договору (гос. контракту). ТО и ППР проводятся с целью поддержания установок пожарной автоматики в работоспособном и исправном состоянии в течение всего срока эксплуатации, а также обеспечения их срабатывания при возникновении пожара.

4.3.ТО и ППР установок пожарной автоматики включает в себя:

  • проведение плановых профилактических работ;

  • устранение неисправностей и проведение текущего ремонта;

  • оказание помощи ТГУ в вопросах правильной эксплуатации.

4.4.Все проведенные работы по ТО и ППР, в том числе по контролю качества, должны фиксироваться в Журнале регистрации работ по ТО и ППР систем пожарной автоматики, один экземпляр которого должен храниться в ТГУ, другой у Исполнителя.

4.5.Записи должны констатировать следующий вывод: "Установка пожарной автоматики сдана в исправном и работоспособном состоянии в автоматическом режиме и готова к использованию по назначению".

4.6.Эксплуатация (содержание) установок пожарной автоматики работниками ТГУ.

4.6.1.В ТГУ распорядительным документом (приказом) назначается лицо, ответственное за эксплуатацию установок пожарной автоматики ТГУ, а также оперативный (дежурный) персонал, контролирующий состояние установок пожарной автоматики в течение дежурных суток на закрепленном объекте.

4.6.2.Лицо, ответственное за эксплуатацию установок пожарной автоматики ТГУ, обязано обеспечить:

  • контроль за проведением первичного обследования установок пожарной автоматики и соблюдение регламентов ТО и ППР специализированной организацией, а так же своевременность и качество выполнения работ данной организацией в соответствии с графиком и регламентом работ по договору (гос. контракту);

  • разработку необходимой эксплуатационной документации в следующем объеме (инструкции по эксплуатации установки пожарной автоматики; регламентов работ; планов-графиков ТО и ППР; тех. заданий для заключения договоров со специализированной организацией на ТО и ППР);

  • обучение дежурного персонала, действиям при срабатывании (неисправностях) пожарной автоматики;

  • расследование причин срабатываний и неисправностей установок пожарной автоматики;

  • своевременное предъявление рекламаций:

- заводам - изготовителям - при поставке некомплектных, некачественных или не соответствующих нормативно-технической документации приборов и оборудования установок пожарной автоматики;

- монтажным организациям - при обнаружении некачественного монтажа или отступлений при монтаже от проектной документации, не согласованных с разработчиком проекта и органом государственного пожарного надзора;

- обслуживающим организациям - за несвоевременное и некачественное проведение ТО и ППР установок и средств пожарной автоматики.

  • анализ и обобщение информации о техническом состоянии обслуживаемых установок пожарной автоматики и их надежности при эксплуатации;

  • разработка мероприятий по совершенствованию форм и методов ТО и ППР установок пожарной автоматики.

4.6.3.Оперативный (дежурный) персонал в течение дежурной смены обязан:

  • провести внешний осмотр составных частей установки (прибора приемно-контрольного, извещателей, оповещателей, шлейфа сигнализации) на отсутствие механических повреждений, коррозии, грязи, прочность крепления.

  • осуществить контроль рабочего положения переключателей и выключателей, исправность средств защитного отключения, наличие пломб на приборе.

4.6.4.Оперативный (дежурный) персонал должен знать:

  • инструкции для оперативного (дежурного персонала);

  • тактико-технические характеристики приборов и оборудования установок пожарной автоматики, смонтированных на закрепленном объекте, и принцип их действия;

  • наименование, назначение и местонахождение защищаемых (контролируемых) установками помещений;

  • порядок пуска установки пожарной автоматики в ручном режиме;

  • порядок ведения оперативной документации;

  • порядок контроля работоспособного состояния установки пожарной автоматики на объекте;

  • порядок вызова пожарной охраны.

4.7.При «ложном» срабатывании, отказе или неисправности установок пожарной автоматики в помещениях порохового склада - оперативный (дежурный) персонал регистрируют данный случай в журнале учета срабатываний, отказов и неисправностей систем пожарной автоматики и иных инцидентов; после чего сообщают о случившемся начальнику караула ВОХР и лицу, ответственному за обеспечение пожарной безопасности материального склада. Начальник караула ВОХР осуществляет вызов работников, осуществляющих по договору (гос. контракту) обслуживание пожарной автоматики, для устранения неисправности, фиксирует вызов в журнале и оформляет сообщение о срабатывании (отказе) системы пожарной автоматики, потом в однодневный срок передает данное сообщение лицу, ответственному за эксплуатацию установок пожарной автоматики ТГУ (либо работникам отдела пожарной безопасности, ГО и ЧС ТГУ). Лицо, ответственное за эксплуатацию установок пожарной автоматики ТГУ, совместно со специалистами отдела пожарной безопасности, ГО и ЧС ТГУ в течение 3-х дней после поступления сообщения о случаях срабатывания, отказа или неисправностях установок пожарной автоматики, проводят расследование данных случаев, а результаты расследования оформляют актом комиссии. При необходимости для расследования привлекается так же технический персонал службы главного энергетика, службы главного механика ТГУ и работники, осуществляющие по договору (гос. контракту) обслуживание пожарной автоматики данного объекта. Работники отдела пожарной безопасности, ГО и ЧС ТГУ должны один раз в квартал направлять в отделение профилактики пожаров ПЧ ТГУ обобщенные материалы работы комиссии с приложением копий сообщений о срабатывании (отказе) систем пожарной автоматики и актов расследования.
  1   2   3   4

Похожие:

Инструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада тгу (ипб -9) томск 2012 iconИнструкция (ипб-5) является нормативным документом тгу, устанавливает...
Министерства высшего и среднего специального образования (ппб-с-1983), Правил пожарной безопасности в лесной промышленности (ппбо...

Инструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада тгу (ипб -9) томск 2012 iconИнструкция (ипб-6) является нормативным документом тгу и устанавливает...
Правил пожарной безопасности при эксплуатации зданий и сооружений учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций системы...

Инструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада тгу (ипб -9) томск 2012 iconИнструкция о мерах пожарной безопасности разрабатывается на основе...
В инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо отражать следующие вопросы

Инструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада тгу (ипб -9) томск 2012 iconОбщая инструкция о мерах пожарной безопасности в Тольяттинском государственном...
Настоящая инструкция устанавливает порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений...

Инструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада тгу (ипб -9) томск 2012 iconИнструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск
...

Инструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада тгу (ипб -9) томск 2012 iconОбщеобъектовая инструкция о мерах пожарной безопасности на территории,...
Требования пожарной безопасности к территории, зданиям, сооружениям, помещениям

Инструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада тгу (ипб -9) томск 2012 iconДекларация пожарной безопасности
Технический регламент с 01 мая 2009 года введена новая форма оценки соответствия объектов защиты, содержащая информацию о мерах пожарной...

Инструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада тгу (ипб -9) томск 2012 iconОтчетные документы для Центра академической мобильности тгу (далее цам)
Информационно-аналитический отчет (Приложение №3 к Регламенту), который должен быть подписан у принимающей стороны (+ печать), а...

Инструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада тгу (ипб -9) томск 2012 iconО порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации
В соответствии с Федеральным законом от 21. 12. 1994 №69-фз «О пожарной безопасности», Правилами пожарной безопасности в Российской...

Инструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада тгу (ипб -9) томск 2012 iconАвтор статьи Бойко Е. В. Сайт: www gpnrostov ru
Декларация пожарной безопасности форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск