Транспортная накладная: новые правила заполнения


Скачать 50.09 Kb.
НазваниеТранспортная накладная: новые правила заполнения
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ: НОВЫЕ ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ

 

Общие положения правил перевозки грузов

 
    Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 утверждены правила перевозок грузов автомобильным транспортом. В правилах определены порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки.
    Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза. Договор может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа. Транспортная накладная или заказ-наряд в случае перевозки грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд оформляет перевозчик по согласованию с грузоотправителем, если, конечно, иное не предусмотрено соглашением сторон.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1208 внесены изменения в вышеупомянутые правила перевозок грузов автомобильным транспортом. В частности, документом уточняется понятие "грузовое место". Это материальный объект, принятый для перевозки (ранее оно определялось как упакованный или затаренный материальный объект в контейнере, съемном кузове, таре (упаковке), транспортном пакете, цистерне, принятый для перевозки).
 
    Документом установлено, что если сроки доставки не оговорены в договоре перевозки груза, она осуществляется:
    а) в городском, пригородном сообщении - в суточный срок;
    б) в междугородном или международном сообщениях - из расчета одни сутки на каждые 300 км расстояния перевозки.
    Постановление содержит соответствующие документы, необходимые для осуществления вышеуказанных действий, а именно: формы транспортной накладной, заказа-наряда на предоставление транспортного средства, сопроводительной ведомости.
    Документ, за исключением некоторых его положений, вступил в силу 25 июля 2011 года. Таким образом налогоплательщики должны заполнять еще одну форму документа, подтверждающего затраты на транспортировку.
    Ранее при перевозке груза автотранспортом оформлялась товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т. Но с 25 июля прошлого года начала действовать еще и новая транспортная накладная, обладающая рядом особенностей и отличий.
 
    Формы транспортной накладной и заказа-наряда на предоставление транспортного средства, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, изложены в новой редакции. Новые формы применяются с 25 июля 2011 года. Положения документа, регламентирующие правила перевозки опасных и скоропортящихся грузов, вступят в силу с 25 апреля 2012. С этого периода перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении будет осуществляться на основании приложений А и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 года. К отношениям по перевозке скоропортящихся грузов будут применяться правила Женевского Соглашения 1970 года - о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок.
 

Особенности новой транспортной накладной

 
    Новая транспортная накладная имеет ряд особенностей:
    1. Выписывать накладную необходимо в трех экземплярах: по одному для отправителя, перевозчика и получателя груза. Ранее требовалось оформить четыре экземпляра. При этом накладные должны выдаваться по числу транспортных средств, перевозящих груз.
    2. В один бланк можно занести сведения сразу о нескольких партиях груза, доставляемых на одном автомобиле.
    3. На транспортной накладной по новой форме должны поставить росписи грузоотправитель и перевозчик. Любые изменения, внесенные в текст транспортной накладной также удостоверяются подписями указанных выше лиц.
 
    Ранее, при заполнении транспортной накладной, требовалось проставление на документе, помимо подписей, также печати грузоотправителя и перевозчика. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1208 необходимость проставления печати утрачивает свое значение. Теперь достаточно только ее заверения подписью грузоотправителя и перевозчика. Причем право письменного заверения также предоставлено и их уполномоченным лицам. Для заверения исправлений в накладной также не требуется проставления печати грузоотправителя и перевозчика.
 
    4. Новая транспортная накладная подлежит заполнению только в ситуации, когда транспортировкой занимается нанятая компания или предприниматель, оказывающий услуги по автоперевозке.
    5. В новой форме отсутствует графа, посвященная сведениям о цене перевозимого товара. В бланке транспортной накладной предусмотрена только так называемая объявленная стоимость, но она указывается лишь в случае, когда груз считается ценным.
 
    Случаи заполнения и представления новой формы:
    Какую именно из действующих форм следует заполнять зависит от каждой конкретной ситуации. Приобретая крупногабаритный товар, у нас встает вопрос: "Как доставить этот товар до места назначения?" Здесь возможны несколько вариантов развития событий. Доставка может быть организована поставщиком с привлечением стороннего перевозчика либо собственными силами, равно как и сам покупатель может обеспечить доставку товара как собственными силами, так и с привлечением стороннего перевозчика, и, наконец, товар может быть доставлен транзитом от поставщика клиенту, минуя оптового перекупщика.
 
    Всякий раз, независимо от того, какая из сторон договора прибегает к помощи, при привлечении сторонних организаций для подтверждения расходов на перевозку товара должна заполняться транспортная накладная, утвержденная постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272. В тех же случаях, когда доставка товара осуществляется собственными силами поставщика или покупателя, оформляется форма 1-Т. При этом следует учесть, что во всех указанных случаях должен быть оформлен и еще один документ - накладная по форме N ТОРГ-12 ,— этот документ станет подтверждением того, что имело место заключение договора купли продажи.
 

Рассматриваемая ситуация

Предоставляемые документы

Поставщик осуществляет доставку товара силами стороннего перевозчика

Транспортная накладная по новой форме
Накладная по форме № ТОРГ-12

Покупатель осуществляет доставку товара силами стороннего перевозчика

Транспортная накладная по новой форме
Накладная по форме № ТОРГ-12

Поставщик осуществляет доставку товара собственными силами

Накладная по форме № 1-Т
Накладные по форме № 1-Т и по форме № ТОРГ-12

Покупатель осуществляет доставку товара собственными силами

Накладная по форме № 1-Т
Накладные по форме № 1-Т и по форме № ТОРГ-12

 

Выводы

 
    Основная цель, которую преследует новый нормативный акт, - упорядочить деятельность перевозчика. Новая форма транспортной накладной и направлена на детализацию именно взаимоотношений с перевозчиком. Форма подлежит заполнению только тогда, когда для перевозки нанимается сторонняя организация, то есть когда есть три стороны: грузоотправитель-перевозчик-грузополучатель. Если же доставка осуществляется собственными силами поставщика или покупателя, то необходимости выписывать транспортную накладную не возникает в силу того, что отсутствует факт заключения договора перевозки груза.

Похожие:

Транспортная накладная: новые правила заполнения iconОбразец заполнения бланка письма-претензии в ООО «Светодиодные решения»
Дата и номер документа, сопровождающего факт купли-продажи (Товарно-транспортная накладная ттн)

Транспортная накладная: новые правила заполнения iconРазберем новые правила заполнения платежных поручений с 2017 года:...
Как оформлять платежные документы при перечислениях в бюджет, прописано в приказе Минфина России от 12 ноября 2013 г. №107н. Новые...

Транспортная накладная: новые правила заполнения icon1 Отправитель (наименование, адрес, страна) Absender (Name, Anschrift,...

Транспортная накладная: новые правила заполнения iconТранспортная накладная
Двадцать грузовых мест. Маркировка на грузе: Уютмейкер-Воскресенск / Мартынова М. Д. Москва

Транспортная накладная: новые правила заполнения icon1 Отправитель (наименование, адрес, страна) Absender (Name, Anschrift,...

Транспортная накладная: новые правила заполнения icon1 Отправитель (наименование, адрес, страна) Absender (Name, Anschrift,...

Транспортная накладная: новые правила заполнения icon1 Отправитель (наименование, адрес, страна) Absender (Name, Anschrift,...

Транспортная накладная: новые правила заполнения iconТранспортная накладная
Допог, санитарными, таможенными, карантинными, иными правилами в соответствии с законодательством Российской Федерации

Транспортная накладная: новые правила заполнения iconТранспортная накладная
Допог, для скоропортящихся грузов в соответствии с спс, его состояние и другая необходимая информация о грузе

Транспортная накладная: новые правила заполнения iconТранспортная накладная
Допог, для скоропортящихся грузов – в соответствии с спс, его состояние и другая необходимая информация о грузе

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск