Уважаемые клиенты!


Скачать 45.64 Kb.
НазваниеУважаемые клиенты!
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Уважаемые клиенты!
Информируем Вас, что 01 октября 2013 года вступило в силу Указание Банка России от 14.06.2013 N 3016-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 4 июня 2012 года N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (далее по тексту – Инструкция № 138-И). Основные изменения коснулись следующего.
Паспорт сделки


  • Паспорт сделки оформляется по контрактам (кредитным договорам), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.




  • Паспорт сделки также оформляется на договоры, предусматривающие передачу по договору аренды, договору финансовой аренды (лизинга) движимого имущества.




  • При расчетах по контракту (кредитному договору), по которому оформляется Паспорт сделки, через счета резидента, открытые в банке-нерезиденте, резиденту для оформления Паспорта сделки необходимо предоставлять в Банк уведомление налогового органа об открытии (закрытии) счета (вклада) с отметкой о принятии.




  • Если условиями одного кредитного договора, заключенного между резидентом и нерезидентом, одновременно предусмотрено как предоставление кредита (займа), так и его получение, то резидентом оформляются два Паспорта сделки по форме 2 с кодами контракта 5 и 6 соответственно, на соответствующие части такого кредитного договора.




  • В паспорте сделки указывается информация об ожидаемом максимальном сроке исполнения нерезидентом

обязательств по контракту, по которому оформлен паспорт сделки, путем передачи резиденту товаров, выполнения для него работ, оказания ему услуг, передачи ему информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в счет осуществляемого резидентом авансового платежа.


Подтверждающие документы


  • Новый порядок представления подтверждающих документов. Из списка представляемых резидентом подтверждающих документов изъята декларация на товары. Информация о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары с 01 октября 2013 года поступает в Банк в электронном виде из таможенных органов и отражается в Ведомости банковского контроля автоматически.




  • Декларации на товары, оформленные и представленные в Банк до 01 октября 2013 года, будут обработаны Банком в установленный срок.




  • Декларации на товары, оформленные и не представленные в Банк до 01 октября 2013 года, представляются одновременно с представлением Справки о подтверждающих документах в соответствии с новыми требованиями Инструкции № 138-И.




  • В список подтверждающих документов добавлена Статистическая форма учета перемещения товаров. Статистическая форма учета перемещения товаров представляется Банк после ее оформления и представления в таможенные органы. Справка о подтверждающих документах на Статистическую форму учета перемещения товаров не оформляется.




  • Документы, оформляемые в соответствии с требованиями Инструкции №138-И, представляемые на бумажном носителе, подписываются лицом (лицами), наделенным (наделенными) правом первой и (или) второй подписи, заявленной в карточке с образцами подписей и оттиска печати, и заверяются оттиском печати юридического лица, образец которой проставлен в карточке с образцами подписей и оттиска печати этого юридического лица.


Справка о подтверждающих документах



  • Справка о подтверждающих документах представляется в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором:

  • должностным лицом таможенного органа проставлена отметка о дате выпуска на документе, используемом в качестве декларации на товары, заявление на условный выпуск, заявление на выпуск компонента вывозимого товара (за исключением декларации на товары);

  • были оформлены подтверждающие документы в иных случаях.




  • Справка о подтверждающих документах на декларации на товары (графа 4 «Код вида подтверждающего документа» 01_3, 01_4) представляется только:

  • при наличии отсрочки оплаты данного товара при экспорте с указанием в графе 9 «Признак поставки» 2 (экспорт товара);

  • при закрытии товаром авансового платежа при импорте с указанием в графе 9 «Признак поставки» 3 (импорт товара). В ином случае Справка о подтверждающих документах на декларации на товары не представляется.

  • Декларация на товары, поступающая в Банк в электронном виде из таможенных органов будет иметь «Признак поставки» 1 или 4, соответственно.




  • Указание информации об одном подтверждающем документе осуществляться одной строкой!!!



  • Если в сумме подтверждающего документа !!! Внимание!!! часть суммы приходится на «Признак поставки» 2 (отсрочка оплаты при экспорте) или 3 (закрытие аванса при импорте), в этом случае в строке Справки о подтверждающих документах в графе 6 «Сумма» необходимо указать общую сумму подтверждающего документа и через знак «/» сумму документа по «Признаку поставки» 2 или 3. Аналогичное правило применяется и для заполнения графы 8 «Сумма в единицах валюты контракта». В иных случаях оформление Справки о подтверждающем документе не изменилось.




  • Справка о подтверждающих документах не представляется, если платежи осуществляются (будут осуществляться) с периодичностью по времени, зафиксированной в условиях контракта, который предусматривает:

  • предусматривающего передачу движимого или недвижимого имущества по договору аренды, финансовой аренды (лизинга);

  • оказание услуг связи;

  • страхование.




  • Справка о подтверждающих документах представляется при удержании банком-корреспондентом банковской комиссии за перевод денежных средств из суммы средств, причитающихся резиденту, если такое условие предусмотрено в контракте (кредитном договоре). Справку о подтверждающем документе рекомендуем представлять одновременно со Справкой о валютной операции, идентифицирующей поступление средств и с представлением документа, подтверждающего удержание комиссии.



Телефоны Управления валютного контроля (495) 787-58-70 доб. 0-10; 0-43

Будем рады помочь Вам в решении возникающих вопросов!

Похожие:

Уважаемые клиенты! iconУважаемые Клиенты!
Уважаемые Клиенты! Напоминаем вам, что 31 декабря 2012 года дата окончания очередного налогового периода

Уважаемые клиенты! iconУважаемые клиенты! Убедительно просим Вас отвечать на все вопросы!
Уважаемые клиенты! Убедительно просим Вас отвечать на все вопросы! Также просим Вас заполнять поля заглавными буквами, даже если...

Уважаемые клиенты! iconУважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание на правильность заполнения доверенности на получение груза

Уважаемые клиенты! iconУважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание на правильность заполнения доверенности на получение груза

Уважаемые клиенты! iconУважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание на правильность заполнения доверенности на получение груза

Уважаемые клиенты! iconЗаявление анкета
Уважаемые клиенты, просим Вас заполнять Заявление-Анкету собственноручно и разборчиво

Уважаемые клиенты! iconКомпании
Уважаемые клиенты! Желательно заполнить все строки брифа, это поможет лучше понять и исполнить Ваши требования. Бриф может быть заполнен...

Уважаемые клиенты! icon«Контур-Новокузнецк» Прайс-лист Стоимость бухгалтерского обслуживания...
«Уважаемые клиенты, мы постарались сделать наши цены доступными. Мы открыты к предложениям и готовы разработать для вас индивидуальные...

Уважаемые клиенты! iconУважаемые клиенты!
Интернете, имеет собственный интернет магазин и Вы хотите расширить свой бизнес и предоставить своим клиентам возможность оплачивать...

Уважаемые клиенты! iconУважаемые клиенты!
Фз «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее- гис жкх) Банки, через которые производится...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск