Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области


Скачать 365.81 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
  1   2   3   4


Приложение 2




УТВЕРЖДЕНЫ

приказом департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области

от 11.03. 2013 г. № 48-к



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области

Настоящие методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении Справки о доходах (далее - Справка), об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее - учреждение).

При заполнении справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей руководителя государственного учреждения, справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение должности руководителя государственного учреждения, справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей гражданина, претендующего на замещение должности руководителя государственного учреждения необходимо руководствоваться данными рекомендациями.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по утвержденным формам справок:

  • гражданами - при назначении на должности руководителя государственного учреждения, предусмотренные перечнем должностей, определяемым в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Брянской области;

  • государственными гражданскими служащими, замещающими должности руководителя государственного учреждения, предусмотренные перечнем должностей, - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (независимо от того, находится ли гражданский служащий в ежегодном оплачиваемом отпуске; отпуске по уходу за ребенком; на больничном и т.д.).

Гражданин при назначении на должность руководителя государственного учреждения представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности руководителя государственного учреждения, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности руководителя государственного учреждения (на отчетную дату);

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности руководителя государственного учреждения, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности руководителя государственного учреждения (на отчетную дату).

Руководитель государственного учреждения представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в кадровую службу департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Справка

о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения
Справка заполняется на бумажном носителе разборчивым почерком, возможна распечатка на принтере. В случае отсутствия необходимой информации при заполнении полей Справки ставится прочерк "- ".

В поле место службы и занимаемая должность указывается сокращенное наименование учреждения, соответствующее наименованию в учредительных документах (в случае его отсутствия – полное наименование), наименование замещаемой должности в соответствии с приказом о назначении на должность и трудовым договором.

В поле адрес места жительства указывается адрес, по которому гражданский служащий постоянно или преимущественно проживает. В случае не совпадения адреса постоянного или преимущественного проживания с адресом регистрацц, то указывается и адрес согласно регистрации по которому гражданский служащий зарегистрирован.
Раздел 1. Сведения о доходах

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую можно оценить и определить в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Руководитель государственного учреждения подает сведения о доходах независимо от того, учитываются ли они при налогообложении или нет, получены они от источников в Российской Федерации или от источников за пределами Российской Федерации.

Графа 2 «Вид дохода»

В пункте 1 «Доход по основному месту работы» указывается сумма, согласно справке с места работы по форме 2-НДФЛ.

В пункте 2 «Доход от педагогической деятельности» указывается общая сумма дохода, полученная со всех мест преподавания по справке 2- НДФЛ (аналогично указывается доход, полученный гражданским служащим от научной деятельности).

Пункт 4 «Доход от иной творческой деятельности» включает доходы, полученные гражданским служащим в разных сферах творческой деятельности (технической, художественной, публицистической и т.д.). Например, указываются доходы от публикации произведений литературы, искусства, внедрения программных продуктов, баз данных, доходы, полученные в результате использования изобретений, промышленных образцов, полезных моделей и т.д.

Пункт5 «Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях».

Банковский вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Величина дохода по банковскому вкладу определяется исходя из процентной ставки по вкладу, определенной в «договоре вклада».

Величина дохода по вкладу подтверждается документом, выданным соответствующим банком (предоставление данной информации осуществляется в соответствии с тарифами банка).

Под «иной кредитной организацией» понимается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности».

Величина дохода по вкладу подтверждается документом, выданным соответствующей кредитной организацией.

Пункт 6 «Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях». Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ). К ценным бумагам относятся: облигация, вексель, депозитный и сберегательный сертификаты, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

В этом случае гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

Доверительное управление на рынке ценных бумаг представляет собой возникающее на основании договора обязательство, заключающееся в осуществлении доверительным управляющим за вознаграждение (например, коммерческой организацией) деятельности по сохранению и приумножению переданного имущества (ценных бумаг и денежных средств) в интересах выгодоприобретателя.

Под «долей участия» в акционерных обществах понимается владение акциями коммерческой организации, дающих право на получение дивиденда (дохода), при условии, что владение акциями не приведет к конфликту интересов.

Доходность ценных бумаг - отношение годового дохода по ценной бумаге к ее рыночной цене; норма прибыли, получаемая владельцем ценной бумаги.

В пункте 7 «Иные доходы (указать вид дохода)». Данная позиция включает в себя все виды доходов, которые не были отражены выше. Например: доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества; доходы от реализации недвижимого и иного имущества; доходы от реализации акций или иных ценных бумаг; доходы, полученные от использования транспортных средств; вознаграждения по договорам гражданско-правового характера и т.д. Открытый перечень таких доходов установлен статьей 208 Налогового кодекса РФ. Также данная позиция включает в себя доходы, освобождаемые от налогообложения: пособие по беременности и родам; пенсии; алименты; стипендии; компенсация стоимости путевок; оплата лечения и медицинского обслуживания; жилищные субсидии; средства материнского (семейного) капитала и т.д. (ст. 217 Налогового кодекса).

В пункте 8 «Итого доход за отчетный период» указывается суммарная величина дохода.

Доход, полученный в иностранной валюте, указывается в рублях по курсу Банка России на дату получения дохода.
Раздел 2. Сведения об имуществе

2.1. Недвижимое имущество
Пример заполнения:




п/п

Вид и наименование имущества

Вид собственности


Место нахождения (адрес)

Площадь (кв. м)

1

2

3

4

5

1

Земельные участки:

1) под индивидуальное жилищное строительство
2) дачный земельный участок



индивид.

совместная

(Иванов Иван Иванович)





2

Жилые дома:

1) жилой дом

2) часть жилого дома (комната)


совместная

( Иванов Иван Иванович)

индивид.





3

Квартиры:

1) квартира
2) часть квартиры (комната)


долевая

( ½ доли)
индивид.





4

Дачи:
1) дом (садовый земельный участок)
2) дом (дачный земельный участок)



индивид.

индивид.





5

Гаражи:
1) гараж




индивид.







6

Иное недвижимое имущество:
1) объект незавершенного строительства



индивид.






  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, расходах,...
Ленинградской области (далее – Управление) справки о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера,...

Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего Ханты-Мансийского...

Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении Справки о доходах, об имуществе и обязательствах...

Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении справки о доходах, об имуществе и обязательствах...

Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Лицом, поступающим на должность руководителя кировского областного государственного учреждения, а также руководителя кировского областного...

Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего Ханты-Мансийского...

Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего Ханты-Мансийского...

Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе...
Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего Ханты-Мансийского...

Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, расходах,...
Рекомендаций Минздравсоцразвития России по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (от...

Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения, подведомственного департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области iconМетодические рекомендации по заполнению справки о доходах, расходах,...
Рекомендаций Минздравсоцразвития России по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (от...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск