Краткое содержание акта


НазваниеКраткое содержание акта
страница1/11
ТипКраткое содержание
filling-form.ru > Договоры > Краткое содержание
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


Мэру Шелеховского муниципального района
Заместителям Мэра Шелеховского муниципального района
Руководителям структурных подразделений

Администрации Шелеховского муниципального района
Депутатам Думы Шелеховского муниципального района
Членам Совета общественных объединений Шелеховского района
Обзор законодательства за февраль 2014 года



Наименование акта1

Краткое содержание акта


Примечания

Поручения

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО



Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности"


Усилена уголовная ответственность за нарушение требований в области транспортной безопасности, установленная статьей 263.1 УК РФ. Теперь за совершение данного преступления будет грозить до 8 лет лишения свободы.

Одновременно усилена административная ответственность за нарушение аналогичных требований при условии, что совершенные действия (бездействия) не содержат признаков преступления. В соответствии с поправками в статью 11.15.1 КоАП РФ гражданам, совершившим данное правонарушение, может быть назначен штраф в размере до 30 тысяч рублей либо арест на срок до 10 суток.

При этом требования по соблюдению транспортной безопасности для граждан, следующих или находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, по видам транспорта будут установлены Правительством РФ.

Кроме того, законом предусматривается создание зон транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры с особым режимом прохода (проезда) граждан (транспортных средств) и проноса (провоза) грузов, багажа, ручной клади, личных вещей либо перемещения животных.

Законом подробно регламентируется порядок проведения досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности. Организация досмотра возложена на субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков.

Граждане, отказавшиеся от досмотра, не будут допускаться в зоны транспортной безопасности.

Помимо этого, определяются требования к подразделениям транспортной безопасности, созданным для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств первой и второй категорий от актов незаконного вмешательства.

Установлено, что при проведении проверок субъектов транспортной инфраструктуры, перевозчиков, застройщиков объектов транспортной инфраструктуры, в том числе плановых и внеплановых выездных проверок, допускается использование тест-предметов (предметов, имитирующих оружие, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть) и тест-объектов (лиц, имитирующих нарушителей требований по обеспечению транспортной безопасности).


Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.02.2014,

"Российская газета", N 24, 05.02.2014,

"Собрание законодательства РФ", 10.02.2014, N 6, ст. 566







Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. N 14-ФЗ "О внесении изменений в статьи 33 и 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"


Уточнен порядок подтверждения кандидатами на выборные должности федерального, регионального и местного уровня отсутствия у них иностранных банковских счетов и финансовых инструментов

Уточнено, что при проведении выборов в федеральные и региональные органы власти, а также проведении выборов глав муниципальных образований кандидат обязан закрыть счета и прекратить хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках за пределами РФ и осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов к моменту представления документов, необходимых для регистрации кандидата или списка кандидатов, а не к моменту своей регистрации, как это было установлено ранее.

Кандидат представляет вышеуказанные документы и письменное уведомление о том, что он не имеет счетов, не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами РФ, не владеет и не пользуется иностранными финансовыми инструментами, не в организующую выборы избирательную комиссию, а в избирательную комиссию, осуществляющую регистрацию кандидатов или списков кандидатов.

Установлено, что схема одномандатных и многомандатных избирательных округов утверждается региональным законодательным органом или представительным органом муниципального образования не позднее чем за шесть месяцев (ранее - четыре месяца) до ближайшего дня голосования на соответствующих выборах.

Если соответствующий региональный законодательный орган, местный представительный орган не утвердят в указанный срок схему одномандатных и многомандатных избирательных округов, то такая схема утверждается организующей соответствующие выборы избирательной комиссией не позднее чем за десять дней до истечения срока назначения соответствующих выборов.


Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.02.2014,

"Российская газета", N 24, 05.02.2014,

"Собрание законодательства РФ", 10.02.2014, N 6, ст. 565








Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Обучение по программам магистратуры лиц, получивших ранее высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", не рассматривается как получение указанными лицами второго высшего образования.

Также устанавливается, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до 1 января 2017 года имеют право быть принятыми на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний.


Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.02.2014,

"Российская газета", N 24, 05.02.2014,

"Собрание законодательства РФ", 10.02.2014, N 6, ст. 562







Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. N 9-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"


Обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории России возлагается на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов РФ.

Федеральный закон "О связи" дополнен двумя новыми понятиями:

средство коллективного доступа - оконечное оборудование, предназначенное для предоставления неограниченному кругу лиц возможности пользования услугами связи с использованием пользовательского оборудования абонента или без него;

точка доступа - средство коллективного доступа, предназначенное для предоставления неограниченному кругу лиц возможности пользования услугами связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пользовательского оборудования абонента.

Соответственно, к универсальным услугам связи отнесены:

услуги телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств;

услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием средств коллективного доступа и с использованием точек доступа.

Также предусмотрено, что:

в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек, в которых установлено средство коллективного доступа для оказания услуг телефонной связи, должна быть установлена не менее чем одна точка доступа;

точка доступа должна подключаться с использованием волоконно-оптической линии связи и обеспечивать возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью не менее чем 10 мегабит в секунду.

Установлено, что обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории России возлагается Правительством РФ на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов РФ. При этом данный оператор не вправе отказаться от возложенной на него обязанности по оказанию универсальных услуг связи.

Предусмотрены существенные условия, которые должны содержаться в договоре об условиях оказания универсальных услуг связи, заключаемом с оператором универсального обслуживания, исполняющим в порядке назначения обязанность по оказанию универсальных услуг связи.

Федеральный закон вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.


Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.02.2014,

"Российская газета", N 24, 05.02.2014,

"Собрание законодательства РФ", 10.02.2014, N 6, ст. 560







Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. N 7-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации"


В России создана военная полиция

Поправками в Федеральный закон "Об обороне" установлено, что в задачи военной полиции входит защита жизни и здоровья, прав и свобод военнослужащих, гражданского персонала, обеспечение воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, а также охрана военных объектов.

Военная полиция войдет в состав Вооруженных Сил РФ и будет действовать на основании Устава военной полиции, который должен быть утвержден Президентом России.

Руководство военной полицией возложено на министра обороны России, который определит организационную структуру, состав и штатную численность военной полиции.

Военным полицейским предоставлено право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, огнестрельное оружие и специальную технику в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами, общевоинскими уставами и Уставом военной полиции.

Изменениями в ряд других федеральных законов определены полномочия военной полиции, в частности, в области исполнения наказаний в отношении военнослужащих, проведения дознания по уголовным делам, а также участия военной полиции в судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках военнослужащих.


Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.02.2014,

"Российская газета", N 24, 05.02.2014,

"Собрание законодательства РФ", 10.02.2014, N 6, ст. 558







Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. N 6-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"


За неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с их целевым назначением теперь налагаются административные штрафы в процентах от кадастровой стоимости таких земельных участков.

В частности, устанавливается, что неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - в размере от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 тыс. рублей;

- на должностных лиц - от 0,5 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тыс. рублей;

- на юридических лиц - от 2 до 10% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200 тыс. рублей.

При этом предусматривается, что максимальный размер административного штрафа за указанное правонарушение не может превышать 500 тыс. рублей.


Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.02.2014,

"Российская газета", N 24, 05.02.2014,

"Собрание законодательства РФ", 10.02.2014, N 6, ст. 557







Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. N 5-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации


Ужесточена ответственность за преступления экстремистского характера, предусмотренные статьями 280, 282, 282.1 и 282.2 Уголовного кодекса РФ

Согласно Федеральному закону увеличиваются сроки лишения свободы:

за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;

за публичное или с использованием средств массовой информации возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам, социальной принадлежности;

за организацию и участие в экстремистском сообществе, в том числе с использованием своего служебного положения, а также за организацию и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Также увеличивается продолжительность срока принудительных работ, назначаемых судом за публичное или с использованием средств массовой информации возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам, социальной принадлежности, участие в деятельности экстремистских сообществ и организаций и за организацию деятельности экстремистской организации.


Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.02.2014,

"Российская газета", N 24, 05.02.2014,

"Собрание законодательства РФ", 10.02.2014, N 6, ст. 556




  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08. 03. 2015 n 21-фз

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
Подписано постановление, направленное на ограничение роста стоимости электрической энергии

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта реагирования
Представление об устранении нарушений требований законодательства о пожарной безопасности

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
Усилены меры государственного и муниципального контроля за соблюдением бюджетного законодательства

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
С 2014 г действуют новые правила расчета и уплаты страховых взносов в пфр в фиксированном размере

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
Республика Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, признана суверенным и независимым государством

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск