Методические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной практике для обучающихся очной, заочной, очно-заочной форм обучения направления 380301 Экономика


НазваниеМетодические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной практике для обучающихся очной, заочной, очно-заочной форм обучения направления 380301 Экономика
страница1/5
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Учетно-финансовый факультет

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОХОЖДЕНИЮ И НАПИСАНИЮ ОТЧЕТА ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ


для обучающихся очной, заочной, очно-заочной форм обучения

направления 380301 Экономика

профиля подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ставрополь 2016

УДК 657.005:657.6 (76)

ББК 65.052:65.053 П 78

Авторы:

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой

«Бухгалтерский управленческий учет» Е.И. Костюкова;

кандидат экономических наук, доцент кафедры

«Бухгалтерский управленческий учет» О.В. Ельчанинова;

кандидат экономических наук, доцент кафедры

«Бухгалтерский управленческий учет» М.Н. Татаринова;

кандидат экономических наук, доцент кафедры

Ответственный за выпуск

зав. кафедрой «Бухгалтерский управленческий учет» Е.И. Костюкова
Рецензент:

доктор экономических наук, профессор Л.В. Агаркова
Рекомендованы к изданию методической комиссией учетно-финансового факультета Ставропольского ГАУ (протокол № 6 от 25 января 2016 г.)

Методические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной практике: учебное пособие. – 3-е изд. / Е. И. Костюкова, О. В. Ельчанинова, М.Н. Татаринова. - Ставрополь : Седьмое небо, 2016. - 38 с.
Методические рекомендации содержат подробные инструкции по прохождению преддипломной практики, выполнению и защите отчета по преддипломной практике обучающимися очной, заочной и очно-заочной форм обучения направления 38.01.03 «Экономика» профиля подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Подготовлена в соответствии с ФГОС ВО.
УДК 657.005:657.6 (76)

ББК 65.052:65.053

© Авторский коллектив, 2016

© Седьмое небо, 2016

Содержание
Введение

1. Цели и задачи практики

2. Общие требования к организации преддипломной практики

3. Обязанности студентов в период практики

4. Содержание практики, методические указания по ее прохождению

5. Индивидуальные задания по специальности (специализации) с учетом особенностей базы практики

6. Оформление результатов практики

7. Порядок защиты итогов практики

приложения

ВВЕДЕНИЕ
Практика обучающихся ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, является составной частью образовательной программы высшего образования и представляет собой вид учебной работы, направленный на развитие практических навыков и умений, а также формирование компетенций по избранному направлению подготовки или специальности в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы и является обязательной.

Во время преддипломной практики обучающийся самостоятельно осуществляет подбор необходимой исходной информации для научно-исследовательской работы и готовит себя к работе на отдельных должностях по профилю подготовки.

Организация проведения преддипломной практики, предусмотренной ОПОП ВО, осуществляется Университетом на основе договоров с организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемых в рамках ОПОП ВО. Обучающийся выбирает базу практики и согласовывает с руководителем практики место ее прохождения, после чего вузом издается приказ о месте и времени прохождения практики.

Содержание преддипломной практики определяется программой преддипломной практики для обучающихся по направлению 38.03.01. «Экономика» профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Преддипломная практика входит в раздел «Б.2 Практики» ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата).

Целью методических рекомендаций является дать наглядное представление обо всех этапах прохождения преддипломной практики, написания и защиты отчета.

В методических указаниях приводится описание процесса выполнения отчета по преддипломной практики: порядок утверждения индивидуального задания; общие требования, предъявляемые к структуре, содержанию и оформлению отчета; последовательности выполнения отчета.


1. Цели и задачи практики
Прохождение преддипломной практики осуществляется исходя из федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 Экономика.

Преддипломная практика является составным элементом учебного процесса по подготовке бакалавров направления «Экономика» профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» к написанию бакалаврской работы и ее защите. Она является одним из важных завершающих этапов подготовки высококвалифицированных специалистов, в цели которого входят:

  1. совершенствование навыков в профессиональной деятельности;

  2. сбор материалов для выполнения бакалаврской работы.

В процессе прохождения преддипломной практики решаются следующие задачи:

  • изучение организационно-правовой и управленческой структуры исследуемого экономического субъекта, истории создания, уставных документов.

  • исследование протекающих процессов деятельности (документов их регламентирующих) в соответствии с направлением бакалаврской работы.

  • выявление проблем в соответствии с направлением бакалаврской работы.

  • определение темы бакалаврской работы.

  • сбор информации по теме исследования.


2. Общие требования к организации преддипломной практики
Практика проводится в соответствии со сроками, утвержденными учебным планом направления «Экономика» профиля подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и графиком учебного процесса.

Преддипломную практику обучающиеся направления «Экономика» профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» могут проходить в экономических, учетных отделах коммерческих, некоммерческих, бюджетных, банковских и кредитных организаций, обеспечивающих доступ к информации, необходимой для написания бакалаврской работы.

Обучающиеся могут проходить преддипломную практику как в базовых для Университета профильных организациях (профильные организации, с которыми заключены договоры на практику на срок не менее чем на пять лет), так и в профильной организации, не являющейся базовой для Университета. В этом случае обучающиеся заключают индивидуальный договор на практику. В договоре университет и организация оговаривают вопросы, касающиеся проведения практики. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.

Место прохождения преддипломной практики обучающийся может выбирать самостоятельно.

К моменту начала преддипломной практики обучающийся должен выбрать место ее прохождения, согласовать тему выпускной квалификационной работы с научным руководителем и получить соответствующее индивидуальное задание.

Объект преддипломной практики должен соответствовать объекту, на основании которого пишется выпускная квалификационная работа.

Обучающиеся обязаны подать на кафедру, отвечающую за организацию практики письменное заявление о выборе места для прохождения преддипломной практики (Приложении 1).

Обучающиеся совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить преддипломную практику, по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям содержания практики. В этом случае обучающийся пишет заявление о прохождении практики по месту работы и прилагает справку с места работы, подтверждающую, что его профессиональная деятельность соответствуют содержанию практики. При этом заключение договора на практику не требуется.

Организация преддипломной практики осуществляется кафедрами. С этой целью кафедрами ведется работа по заключению договоров на практику с профильными организациями, формируется, разрабатывается и утверждается программа практики, назначаются руководители практики.

Для руководства преддипломной практикой, проводимой в профильной организации, назначается руководитель (руководители) практики из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу кафедры, отвечающей за организацию практики, и руководитель (руководители) практики из числа работников профильной организации.

Руководитель преддипломной практики от Университета:

- составляет план проведения практики;

- разрабатывает индивидуальные задания для обучающихся, выполняемые в период практики (приложение 6);

- проводит на кафедре организационные собрания по практике, на которых доводит до сведения обучающихся цели и задачи, а также перечень отчетной документации по практике;

- осуществляет контроль за соблюдением сроков проведения практики и соответствием ее содержания требованиям, установленным ОПОП ВО направления 38.03.01 «Экономика» профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;

- оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий, а так же при сборе материалов к выпускной квалификационной работе;

- оценивает результаты прохождения практики;

- отчитывается по результатам практики на заседании кафедры.

Руководитель практики от профильной организации:

- согласовывает индивидуальное задание, содержание и планируемые результаты практики;

- предоставляет рабочие места;

- обеспечивает безопасные условия прохождения практики, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;

- проводит инструктаж по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности. С обучающимся, также может быть заключен гражданско-правовой договор без его зачисления в штат профильной организации.

Не менее чем за две недели до начала практики издается приказ по Учебно-методическому управлению о направлении на практику. В приказе отражается закрепление каждого обучающегося за структурным подразделением Университета или профильной организацией, а также должен быть указан вид и срок прохождения практики и назначенный руководитель (руководители) практики.
3. Права и обязанности обучающихся в период практики
При подготовке к практике обучающийся должен ознакомиться с программой преддипломной практики и содержанием предстоящих работ, собрать, изучить рекомендуемые материалы и получить необходимые консультации по организации и методике работ от руководителя практики.

Во время прохождения практики обучающийся обязан:

- соблюдать Устав Университета, выполнять все административные и научно-технические указания руководителя практики от Университета и от профильной организации, обеспечивать высокое качество выполняемых работ;

- полностью выполнить индивидуальное задание, предусмотренное программой практики;

- соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка, обязательные для работников предприятия-места практики;

- изучить правила эксплуатации оборудования, правила и нормы по охране труда, производственной санитарии, противопожарной защите и другие условия работы на производстве;

- обращаться за консультациями по вопросам, возникающим в процессе практики, к руководителям практики, как от Университета, так и от профильной организации;

- участвовать в конференциях и совещаниях;

- при составлении отчета по практике пользоваться научной и учебной литературой, имеющейся в наличии в библиотеке университета или профильной организации;

- предоставить руководителю практики отчет о выполнении всех заданий.

Обучающийся представляет руководителю практики от кафедры не позднее пяти календарных дней после окончания практики (включая выходные и праздничные дни) отчет по практике.

5. Содержание практики, методические указания по ее прохождению
Порядок прохождения практики:

  1. ознакомление с методическими указаниями по прохождению практики.

  2. согласование места практики, получение задания на практику.

  3. ведение дневника в процессе прохождения практики (запись в хронологическом порядке выполняемых операций с указанием отделов организации).

  4. сбор нормативно-правовой, экономической, учредительной и прочей информации о деятельности организации-места практики.

  5. получение характеристики с места практики, кроме ознакомительной практики.

В процессе прохождения практики на предприятии обучающиеся изучают содержание, организацию и методы бухгалтерской, аналитической и контрольной работы.

Практика на рабочих местах должна осуществляться таким образом, чтобы обучающийся сначала под руководством специалистов, а затем самостоятельно выполнял работу данного подразделения.

В первый день практики должно осуществляться знакомство обучающегося с базой практики, ее структурой, задачами и функциями подразделений, особенностями организации практики.

В последующие дни выполняются основные разделы программы практики, перечисленные ниже.

Отчет должен включать в себя:

  • титульный лист (приложение 2);

  • дневник (пример оформления приведен в приложении 3);

  • справка от организации (по форме приложения 4);

  • отзыв от организации;

  • Введение;

  1   2   3   4   5

Похожие:

Методические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной практике для обучающихся очной, заочной, очно-заочной форм обучения направления 380301 Экономика iconПрограмма и методические указания по практике для студентов всех форм обучения
«27» июня 2007 г., и в соответствии с рабочими учебными планами специальности 030501 – Юриспруденция, утвержденными Ректором спбгиэу...

Методические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной практике для обучающихся очной, заочной, очно-заочной форм обучения направления 380301 Экономика iconПрограмма и методические указания для студентов всех форм обучения
Учебная практика проводится на 2-м курсе для студентов очной формы обучения и студентов бакалавров, на 1-м курсе для студентов очно-заочной...

Методические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной практике для обучающихся очной, заочной, очно-заочной форм обучения направления 380301 Экономика iconИнформатика для очно-заочной формы обучения
Программа предназначена для студентов 1-го курса, обучающихся по всем специальностя м и специализациям заочной и очно-заочной форм...

Методические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной практике для обучающихся очной, заочной, очно-заочной форм обучения направления 380301 Экономика iconРоссийской федерации
Методические указания по написанию магистерской диссертации для студентов направления 38. 04. 01 «Экономика» магистерской программы...

Методические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной практике для обучающихся очной, заочной, очно-заочной форм обучения направления 380301 Экономика iconПрограмма и методические рекомендации по организации и прохождению...
Программа предназначена для студентов юридического института гбоу впо мгпу очной, очно-заочной и заочной формы обучения

Методические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной практике для обучающихся очной, заочной, очно-заочной форм обучения направления 380301 Экономика iconПрограмма преддипломной практики направление подготовки 080100. 62...
Программа предназначена для оказания методической помощи студентам очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 080100....

Методические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной практике для обучающихся очной, заочной, очно-заочной форм обучения направления 380301 Экономика iconМетодические рекомендации по написанию выпускной квалификационной...
Рецензент: А. В. Спиридонова, к культурологии, зам директора по умр гоу спо "Читинский педагогический колледж"

Методические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной практике для обучающихся очной, заочной, очно-заочной форм обучения направления 380301 Экономика iconМетодические рекомендации к изучению курса «Микроэкономика» для студентов...
Методические рекомендации предназначен для студентов экономических специальностей очной и заочной формы обучения

Методические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной практике для обучающихся очной, заочной, очно-заочной форм обучения направления 380301 Экономика iconПрограмма дисциплины «Налоговое право»
Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 40. 03. 01 Юриспруденция (квалификация...

Методические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной практике для обучающихся очной, заочной, очно-заочной форм обучения направления 380301 Экономика iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск