Методические рекомендации по подготовке штатных расписаний муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования города Усолье-Сибирское


Скачать 99.25 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по подготовке штатных расписаний муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования города Усолье-Сибирское
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации


Методические рекомендации

по подготовке штатных расписаний муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования

города Усолье-Сибирское
Настоящие методические рекомендации подготовлены в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», постановления Госкомстата России от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате», постановления Госкомстата России от 24.03.1999 года № 20 «Об утверждении порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации», в целях оказания практической помощи руководителям муниципальных учреждений города Усолье-Сибирское при разработке штатных расписаний.
I. Общие положения
1.1. Настоящие методические рекомендации распространяются на муниципальные учреждения, находящиеся в ведении муниципального образования города Усолье-Сибирское.

1.2. Штатное расписание является локальным нормативным актом, в котором отражается структура организации, перечень подразделений, наименование должностей, профессий, специальностей, сведения о количестве штатных единиц, размеры должностных окладов (тарифных ставок), надбавок, месячный фонд заработной платы.

1.3. При разработке штатного расписания используются следующие документы:

1) структура и штатная численность учреждения (его подразделений);

2) перечень наименований и кодов структурных подразделений учреждения;

3) нормативы штатной численности;

4)квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих;

5) единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (соответствующий выпуск);

6) общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов;

7) коллективный договор, положение об оплате труда или иные локальные нормативные акты, устанавливающие систему оплаты труда;

8) иные нормативные акты.

Следует помнить, что при составлении штатного расписания не допускаются подчистки и исправления.
II. Задачи штатного расписания.
2.1 Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом. Штатное расписание служит основой для формирования фонда оплаты труда и является первичным учетным документом по учету кадров.

2.2. Наличие штатного расписания для организации является обязательным. В соответствии с ним составляется бюджетная смета, а также производится расчет заработной платы работников.

2.3. В трудовом договоре должность (профессия, специальность), на которую принимается работник, указывается согласно штатному расписанию.

2.4. Штатное расписание выполняет ряд важных функций для управления персоналом:

- закрепляет количество штатных единиц по каждой должности (профессии);

- определяет месячный фонд заработной платы и размеры заработной платы по каждой должности (профессии);

- позволяет установить и закрепить размеры надбавок к должностным окладам;

- позволяет отслеживать вакансии, вести подбор персонала;

- определяет штатную численность структурных подразделений;

- позволяет работодателю правомерно проводить работу, направленную на оптимизацию численности работников (без штатного расписания подтверждение правомерности действий не объективно);

- позволяет Учредителю проводить работу по согласованию штатной численности работников подведомственной организации с учетом ее оптимизации, исходя из необходимости выполнения установленных ей функций, задач и объемов работ.
III. Порядок составления штатного расписания
3.1. Штатное расписание подготавливается в соответствии с унифицированной формой (форма Т-3), утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

В штатном расписании реквизиты формы Т-3, утвержденные Госкомстатом России, не подлежат изменению (включая код, номер формы, наименование документа). Также не допускается удаление отдельных ее реквизитов. Если по какой-либо из граф нет сведений, в ней следует сделать прочерк. При необходимости в данную унифицированную форму первичной учетной документации организацией могут вноситься дополнительные реквизиты.

В случае изготовления бланка штатного расписания на основе унифицированной формы первичной учетной документации допускается только расширение и сужение граф и строк (с учетом значимости показателей, включения дополнительных строк и использование вкладных листов для удобства размещения и обработки необходимой информации).

3.2. Штатное расписание, как правило, составляется сроком на один год уполномоченным в организации должностным лицом (в основном, работником планово-экономического отдела или отдела учреждения организации труда и заработной платы). В случае отсутствия названных выше подразделений в учреждениях с небольшой штатной численностью, штатное расписание может составляться бухгалтерией, службой кадров.

3.3. В соответствии с утвержденной унифицированной формой, штатное расписание имеет код по ОКУД 0301017 и составляется в трех экземплярах.

В соответствии с пп. «а» ст. 71 разд. 1.2 «Организационные основы управления» Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558) штатные расписания организации по месту разработки и утверждения имеют постоянный срок хранения.

Код по ОКПО (Общероссийскому классификатору предприятий и организаций), указываемый при заполнении штатного расписания, содержится в информационном письме органов статистики.

При первичном составлении штатного расписания в графе «Номер документа» проставляется единица. Поскольку в расписание время от времени вносятся изменения, рекомендуем завести отдельную нумерацию.
Примечание. Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках (ст. 57 ТК РФ).

3.4. Форма штатного расписания может быть заполнена как рукописным, так и машинописным способом с обязательным резервным копированием информации на бумажном носителе. При рукописном способе заполнения все записи должны быть произведены чернилами или шариковой ручкой четко и ясно, без помарок и подчисток. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

3.5. При заполнении формы штатного расписания выполняются следующие требования:

3.5.1. Основная часть штатного расписания имеет вид таблицы.

В поле «Наименование организации» указывается полное и официально принятое сокращенное наименование организации, закрепленное Уставом или Положением об учреждении. Обязательно отражается код организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

3.5.2. Между наименованием формы документа и грифом утверждения в присутствующем блоке указываются номер и дата составления документа.

Штатное расписание утверждается приказом, (при этом может утверждаться неоднократно, по мере необходимости). Датой и номером штатного расписания может быть только дата издания приказа и номер приказа. Эти данные присутствуют в грифе утверждения.

В строке «на период__ с______20__» отражается период, на который утверждается штатное расписание и с какой даты оно начинает действовать: при этом учитывается, что заработная плата начисляется помесячно. Введение в действие штатного расписания, как правило, предусматривается с первого числа месяца. В графе «дата составления» указывается число, когда фактически составлено штатное расписание.

Дата составления штатного расписания указывается текущая. Помните, что дата составления и дата, с которой расписание действует, могут различаться. Кроме этого, здесь же необходимо указать период, на который вводится данное расписание.

3.5.3. В форме штатного расписания предусматривается указание наименований структурных подразделений (графа 1) и их кодов (графа 2).

Наименования структурных подразделений указываются в алфавитном порядке, без сокращений, в именительном падеже и представляются группами: сначала подразделения, осуществляющие общее руководство (руководство, плановое подразделение, бухгалтерия, отдел кадров), затем подразделения, осуществляющие основные функции организации, в завершении - вспомогательные и обслуживающие подразделения.

3.5.4. Заполнение Графы 3 «Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации» - производится в соответствии с требованиями Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих, Едиными тарифно- квалификационными характеристиками.

Наименования профессий (должностей) указываются в составе структурных подразделений. Они приводятся в последовательности, начиная с высшего звена и заканчивая младшим звеном: руководитель, заместитель руководителя, специалист, технический исполнитель, затем профессии рабочих.
В том случае, если в учреждении есть работники, не входящие в состав, какого-либо структурного подразделения, они оформляются как «прочий персонал».

Наименования должностей, профессий рабочих указываются полностью, в единственном числе именительного падежа. В соответствии с ними фиксируются должности и профессии рабочих в трудовом договоре, в трудовой книжке, иной кадровой документации. Сокращения не допускаются.

3.5.5. При заполнении графы 4 «Количество штатных единиц» определяется количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям) и указывается в единицах по каждой должности или профессии. Должности, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы, указываются в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр.

3.5.6. В графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр.» указываются тарифные ставки (оклады) в рублях, устанавливаемые за выполнение работ в соответствии с профессиями (должностями), перечисленными в графе 3.

Размеры тарифных ставок (окладов) определяются постановлением администрации муниципального образования города Усолье-Сибирское, коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

3.5.7. Графы 6-8 «Надбавки» предусматриваются системой оплаты труда и предназначаются для указания постоянно действующих доплат, надбавок в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором и локальными нормативными актами учреждений.

Надбавки и доплаты устанавливаются в виде фиксированной суммы в рублях или в виде процентов к тарифной ставке (окладу).

3.5.8. При заполнении графы 9 «Всего в месяц, руб.» показывается сумма заработной платы работников, занимающих определенную должность, профессию по каждой строке.

3.5.9. Графа «Примечание» предусматривается для отражения особенностей по конкретному наименованию должности, профессии (основания установленных доплат, надбавок и др.).

3.5.10. После заполнения всех граф основной части штатного расписания в строке «Итого» указываются суммы по графам 4-9.

3.5.11. Заключительная часть штатного расписания.

Штатное расписание подписывают руководитель кадровой службы и главный бухгалтер, с расшифровкой подписей.

Учитывая, что штатное расписание утверждается приказом руководителя, то оно оформляется как приложение к приказу.
IV. Порядок внесения изменений и дополнений в штатное расписание
4.1. Все происходящие в организации в течение года какие-либо изменения в структуре, составе и численности должностей (профессий) отражаются в штатном расписании. Для корректировки штатного расписания применяют 2 способа:

1) внесение изменений в штатное расписание;

2) утверждение нового штатного расписания.

4.2. Первый способ применяют в случае незначительных изменений штатного расписания.

4.3. Второй способ применяют, если в организации произошли существенные изменения. При этом необходимо учитывать, что в случае сокращения штата или численности работающих новое штатное расписание может быть введено в действие не ранее чем через 2 месяца после его утверждения (ч.2 ст.81, ст.180 Трудового Кодекса РФ).

4.4. Все изменения в штатном расписании утверждаются приказом руководителя организации. На основании приказа бухгалтерия и служба кадров вносят изменения в свои рабочие экземпляры штатного расписания.

4.5. Руководитель учреждения по согласованию с руководителем отраслевого (функционального) органа администрации муниципального образования города Усолье-Сибирское курирующим деятельность данного учреждения вправе вводить дополнительные штатные единицы, сокращать ранее имеющиеся, вносить изменения окладов в действующее штатное расписание за счет и в пределах утвержденного фонда оплаты труда на текущий финансовый год.

В случае введения дополнительных штатных единиц в учреждениях руководителем отраслевого (функционального) органа администрации муниципального образования города Усолье-Сибирское курирующим деятельность учреждения совместно с руководителем данного учреждения подготавливается соответствующее обоснование, и изменения утверждаются нормативным правовым актом.

4.6. Для учета штатных расписаний бухгалтерия или отдел кадров обязаны вести журнал учета регистрации штатных расписаний.
Необходимо иметь в виду, что многие организации, осуществляющие надзорно-контрольные функции (например, инспекция по труду), при проводимых проверках или запросах требуют представлять штатное расписание.

При проведении документальных проверок территориальными органами Пенсионного фонда РФ также возможен запрос о предоставлении штатного расписания.

Помимо перечисленных органов, налоговые инспекции зачастую включают в перечень документов, необходимых для всесторонней проверки, штатное расписание как документ, подтверждающий применение льгот по налогам.

Также штатное расписание служит документом, в котором обобщены данные по расходам на заработную плату, а также количеству работников организации.


Методические рекомендации подготовлены

отделом по труду и охране труда управления

экономического развития администрации

города Усолье-Сибирское



Похожие:

Методические рекомендации по подготовке штатных расписаний муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования города Усолье-Сибирское iconРоссийская Федерация Иркутская область Администрация города Усолье-Сибирское...
Устава муниципального образования «город Усолье-Сибирское», администрация города Усолье-Сибирское

Методические рекомендации по подготовке штатных расписаний муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования города Усолье-Сибирское iconМетодические рекомендации составление и утверждение штатныхрасписаний
В настоящих методических рекомендациях изложены основные подходы и порядок составления и утверждения штатных расписаний структурных...

Методические рекомендации по подготовке штатных расписаний муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования города Усолье-Сибирское iconМетодические Рекомендации по подготовке и согласованию штатных расписаний...
Госкомстата России от 24. 03. 1999 №20 «Об утверждении порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации», в...

Методические рекомендации по подготовке штатных расписаний муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования города Усолье-Сибирское iconДумы города усолье-сибирское
О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного...

Методические рекомендации по подготовке штатных расписаний муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования города Усолье-Сибирское icon"порядок предоставления выплаты молодым специалистам из числа педагогических...
Порядок определяет условия предоставления выплаты молодым специалистам из числа педагогических работников муниципальных образовательных...

Методические рекомендации по подготовке штатных расписаний муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования города Усолье-Сибирское icon2. Перечень документов, подлежащих направлению в комитет по финансам...
В соответствии со статьей 242. 1 Бюджетного кодекса Российской Федерации для исполнения судебного акта взыскателем направляются по...

Методические рекомендации по подготовке штатных расписаний муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования города Усолье-Сибирское iconПорядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами...
...

Методические рекомендации по подготовке штатных расписаний муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования города Усолье-Сибирское iconПостановление от 25. 05. 2015 г. №94- п Об утверждении Положения...
О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений, находящихся в ведении Быстринского муниципального образования...

Методические рекомендации по подготовке штатных расписаний муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования города Усолье-Сибирское iconАнализ работы муниципального казенного учреждения «Информационный...
Сопровождение и поддержка ммс города Усолье – Сибирское одаренных детей через участие во Всероссийской олимпиаде школьников, организацию...

Методические рекомендации по подготовке штатных расписаний муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования города Усолье-Сибирское iconМетодические рекомендации по заполнению муниципальными служащими
Кировска, руководителями муниципальных учреждений города Кировска и гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск