Правила приема в гоу впо лнр «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко»


НазваниеПравила приема в гоу впо лнр «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко»
страница1/5
ТипПравила приема
filling-form.ru > Договоры > Правила приема
  1   2   3   4   5




Утверждаю
___._______________2016 г.
Ректор
______________ Е. Н. Трегубенко

(подпись)




ПРАВИЛА ПРИЕМА

в ГОУ ВПО ЛНР «Луганский государственный университет

имени Тараса Шевченко»

в 2016 году


Луганск – 2016
Правила приема в ЛГУ имени Тараса Шевченко в 2016 году
Правила приема разработаны Приемной комиссией ЛГУ имени Тараса Шевченко (далее – приемная комиссия) на основании Порядка приема в образовательные учреждения высшего образования Луганской Народной Республики на обучение по образовательным программам высшего образования на 2016/2017 учебный год, утверждённого постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики № 274 от 31 мая 2016 года, и утверждены решением Ученого совета университета (Протокол № 12
I. Общие положения

1.1. ЛГУ имени Тараса Шевченко объявляет прием на подготовку специалистов с высшим образованием по образовательно-квалификационным уровням, направлениям (специальностям), формам обучения в соответствии с лицензией в пределах лицензированного объема, в том числе в обособленных структурных подразделениях (Ровеньковском факультете) и высших учебных заведениях I-II уровней аккредитации, находящихся в структуре университета (Стахановском педагогическом колледже; Брянковском колледже, Луганском колледже технологий и дизайна; Колледже ЛГУ имени Тараса Шевченко; Луганском профессиональном торгово-кулинарном колледже, Высшем профессиональном училище ЛГУ).

1.2. В настоящем Порядке устанавливается следующее соответствие образовательных уровней:

Уровни образования Украины

Уровни образования Луганской Народной Республики

Уровни образования Российской Федерации

среднее общее образование, полное среднее образование

среднее общее образование

среднее общее образование

профессионально-

техническое

образование,

квалифицированный

рабочий

среднее

профессиональное образование: квалифицированный рабочий, служащий

среднее

профессиональное образование: квалифицированный рабочий, служащий

высшее образование: образовательно-квалификационный уровень - младший специалист

среднее

профессиональное образование: специалист среднего звена

среднее

профессиональное образование: специалист среднего звена

базовое высшее образование: бакалавр

высшее образование: бакалавр

высшее образование: бакалавр

полное высшее образование: специалист, магистр

высшее образование: специалист, магистр

высшее образование: специалист, магистр


1.3. В 2016/2017 учебном году поступление на программы подготовки специалистов, согласно Правилам приема может осуществляться на основе следующих образовательных уровней:

а) среднее общее образование, квалифицированный рабочий, младший специалист - на первый курс 5 или 6-летней программы подготовки специалистов;

б) бакалавр - на 1-1,5-годовую программу подготовки специалистов.

1.4. Правила приёма в ЛГУ имени Тараса Шевченко регламентирует прием граждан, постоянно проживающих и зарегистрированных на территории Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - абитуриенты) на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

1.5. Прием на обучение осуществляется на места в ЛГУ имени Тараса Шевченко (далее - места) в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных услуг, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц (далее - договоры об оказании платных образовательных услуг).

В рамках контрольных цифр выделяются: особая квота; целевая квота; профессиональная квота.

Размеры квот определяются приемной комиссией ЛГУ имени Тараса Шевченко по каждому направлению подготовки (каждой специальности). Общее число бюджетных мест, отводимых под квоты, не должно превышать 25% по направлению подготовки (специальности).

1.6. Прием на обучение осуществляется раздельно по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

1.7. Граждане, постоянно проживающие и зарегистрированные на территории Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, имеют право бесплатно получать высшее образование в ЛГУ имени Тараса Шевченко на конкурсной основе в соответствии со стандартами высшего образования, если определенный уровень высшего образования гражданин получает впервые за средства государственного или местного бюджета.

1.8. ЛГУ имени Тараса Шевченко проводит прием на обучение по следующим условиям поступления на обучение:

а) по организации в целом, включая все ее филиалы и структурные подразделения, или отдельно для обучения в организации и для обучения в каждом из ее филиалов;

б) отдельно по дневной и заочной формам обучения; экстернат;

в) отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в зависимости от их направленности (профиля). По различным программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры прием на обучение может проводиться различными способами согласно Правилам приема.

1.9. По каждой совокупности условий поступления формируются отдельные списки поступающих и проводятся отдельные конкурсы по следующим основаниям приема на обучение:

а) в рамках контрольных цифр:

на места в пределах особой квоты;

на места в пределах целевой квоты;

на места в пределах профессиональной квоты;

на места в рамках контрольных цифр за вычетом количества мест, на которые зачисляются лица в пределах особой, целевой и профессиональной квот (далее - места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу);

б) на места по договорам об оказании платных образовательных услуг;

ЛГУ имени Тараса Шевченко для лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата, на базе различных уровней образования проводит конкурс отдельно по каждому из них.

Лица, имеющие квалификационный уровень бакалавра, специалиста или магистра, могут поступать на обучение по программам бакалавриата только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

1.10 . Прием на обучение по программам бакалавриата на базе полного среднего образования проводится на основании ЕГЭ или ВНО, признаваемых в качестве результатов вступительных экзаменов, и (или) по результатам проводимых ЛГУ имени Тараса Шевченко самостоятельно вступительных экзаменов.

Прием на обучение по программам магистратуры проводится по результатам вступительных экзаменов, перечень и сроки проведения которых определяется ЛГУ имени Тараса Шевченко.

1.11. Лица без гражданства, иностранные граждане, находящиеся на территории Луганской Народной Республики на законных основаниях, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами, постоянно проживающими и зарегистрированными на территории Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики. Получение высшего образования указанными категориями лиц за счет государственного бюджета осуществляется в пределах квот, определенных Министерством образования и науки Луганской Народной Республики.

Граждане Российской Федерации, которые находятся на территории Луганской Народной Республики на законных основаниях, имеют право на получение высшего образования за счет ассигнований государственного бюджета Луганской Народной Республики наравне с гражданами, постоянно проживающими и зарегистрированными на территории Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Другие иностранные граждане и лица без гражданства могут получать высшее образование за средства физических и (или) юридических лиц.

1.12. Все лица, которые получают высшее образование в высших учебных заведениях, имеют равные права и обязанности.

1.13. Прием в ЛГУ имени Тараса Шевченко на все образовательно-квалификационные уровни осуществляется по конкурсу независимо от источников финансирования обучения.

1.14. Для абитуриентов, которые нуждаются в поселении в общежитие на время проведения вступительных экзаменов, предоставление мест в общежитии гарантировано.
II. Полномочия ЛГУ имени Тараса Шевченко при приеме на обучение

2.1. Организацию приема абитуриентов в ЛГУ имени Тараса Шевченко осуществляет приемная комиссия, состав которой утверждается на один год приказом ректора, который является ее председателем. Председатель приемной комиссии назначает ответственного секретаря приемной комиссии, который организует работу приемной комиссии, а также личный прием абитуриентов, их законных представителей, доверенных лиц.

Полномочия и порядок деятельности приемной комиссии определяются положением о ней, утверждаемым руководителем образовательного учреждения.

2.2. Порядок работы приемной комиссии (дни недели и часы):

с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 12.30;

по субботам с 9.00 до 13.00.

2.3. Для проведения вступительных экзаменов ЛГУ имени Тараса Шевченко создает экзаменационные и апелляционные комиссии.

Полномочия и порядок деятельности экзаменационных и апелляционных комиссий определяются положениями о них, утверждаемыми председателем приемной комиссии.

2.4. Ректор ЛГУ имени Тараса Шевченко обеспечивает соблюдение законодательства Луганской Народной Республики, в том числе Порядка приёма в образовательные учреждения высшего образования ЛНР, Правил приема, а также открытость и прозрачность работы приемной комиссии.

2.5. Решение приемной комиссии, принятое в пределах ее полномочий, является основанием для издания соответствующего приказа ректором ЛГУ имени Тараса Шевченко.

2.6. Решение приемной комиссии о распределении объема государственного заказа должно быть принято не позднее трех календарных дней после доведения образовательному учреждению государственного заказа.

2.7. Решение приемной комиссии обнародуется на информационных стендах приемной комиссии, находящихся в ЛГУ имени Тараса Шевченко, и на официальном веб-сайте ЛГУ имени Тараса Шевченко, как правило, в день принятия такого решения, но не позднее дня, следующего после принятия решения.
III. Требования к уровню образования абитуриентов

3.1. На обучение для получения образовательно-квалификационного уровня бакалавра принимаются лица с полным средним образованием по результатам ЕГЭ, ВНО или вступительных экзаменов и (или) творческих конкурсов, определяющих уровень их творческих и (или) физических способностей с учетом среднего балла документа о полном общем среднем образовании и баллов за особые успехи, указанные в настоящих Правилах приёма.

3.2. ЛГУ имени Тараса Шевченко принимает на первый курс (с сокращенным сроком обучения) или второй - третий курс (с нормативным сроком обучения) на вакантные места лиц, получивших образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста, для получения образовательно-квалификационного уровня бакалавра при условии поступления на родственную специальность, которая определяется постановлением Кабинета Министров Украины от 20 июня 2007 года № 839 "Об утверждении перечня специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов в высших учебных заведениях по образовательно-квалификационному уровню бакалавра", применяемого на основании части 2 статьи 86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, и отмечается в Правилах приема. Прием на основе образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста для получения образовательно-квалификационного уровня бакалавра осуществляется по результатам вступительных экзаменов. ЛГУ имени Тараса Шевченко зачисляет указанные категории лиц при условии выполнения абитуриентами требований, определенных пунктом 17.1 раздела XVII настоящих Правил приёма, на места государственного заказа и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

3.3. ЛГУ имени Тараса Шевченко принимает на второй (третий) курс обучения (с нормативным сроком обучения) на вакантные места лиц, которые получили базовое или полное высшее образование, для получения образовательно-квалификационного уровня бакалавра по результатам собеседования на направление подготовки (специальность), отличающееся от полученного ранее, в пределах вакантных мест лицензионного объема по договорам об оказании платных образовательных услуг согласно Правилам приема.

3.4. На обучение для получения образовательно-квалификационного уровня специалиста принимаются лица, которые получили образовательно-квалификационный уровень бакалавра (Приложение 4).

3.5. На обучение для получения образовательно-квалификационного уровня магистра принимаются лица, которые получили образовательно-квалификационный уровень бакалавра или специалиста (Приложение 4).

3.6. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, наличие которого подтверждено одним из следующих документов об образовании или об образовании и о квалификации (далее - документ установленного образца):

документ об образовании или об образовании и о квалификации образца, установленного Советом Министров Луганской Народной Республики;

документ об образовании или об образовании и о квалификации образца, установленного Кабинетом Министров Украины, Министерством образования и науки Украины;

документ (документы) иностранного государства об образовании или об образовании и о квалификации (далее - документ иностранного государства об образовании), в случае если удостоверяемое указанным документом образование признается в Луганской Народной Республике на уровне соответствующего образования согласно действующему законодательству Луганской Народной Республики.
IV. Сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение

4.1. Прием заявлений и документов от абитуриентов, необходимых для поступления на обучение в ЛГУ имени Тараса Шевченко, начинается 27 июня 2016 года.

4.2 . Прием заявлений от абитуриентов на дневную и заочную формы обучения по государственному заказу, а также за счёт за счет физических и (или) юридических лиц, заканчивается не позднее 12.00 часов 08 августа 2016 года. Собеседования, творческие конкурсы и вступительные экзамены проводятся с 09 по 17 августа 2016 года.

4.3. Рейтинговый список абитуриентов, которые поступают для получения образовательно-квалификационного уровня бакалавра, с указанием рекомендованных к зачислению на места государственного заказа обнародуется не позднее 18.00 часов 17 августа 2016 года.

4.4. Зачисление абитуриентов на дневную форму обучения происходит: по государственному заказу - не позднее 20 августа 2016 года;

за средства физических и юридических лиц (при условии выполнения государственного заказа соответствующего направления (специальности) - не позднее 26 августа 2016 года.

4.5. Зачисление абитуриентов на заочную форму обучения по государственному заказу и за средства физических и юридических лиц (при условии выполнения государственного заказа соответствующего направления или специальности) осуществляется не позднее 26 августа 2016 года.

4.6. Прием документов от лиц, которые поступают на обучение по сокращенным программам подготовки бакалавра, заканчивается не позднее 12.00 часов 08 августа 2016 года.

4.7. Прием заявлений и документов на дневную и заочную формы обучения по образовательно-квалификационным уровням специалиста, магистра по государственному заказу и за средства физических и юридических лиц проводится с 01 августа по 12 августа 2016; вступительные экзамены – с 13 августа по 23 августа 2016; обнародование рейтинга – 24 августа 2016; зачисление по государственному заказу – не позднее 27 августа 2016; за средства физических и юридических лиц – после зачисления на места государственного заказа соответствующей специальности – не позднее 29 августа 2016 года.

4.8. Прием заявлений и документов, вступительные экзамены, конкурсный отбор и зачисление на обучение абитуриентов на основе базового и полного высшего образования для получения образовательно-квалификационного уровня специалиста (переподготовка специалиста) проводится в следующие сроки:

прием заявлений и документов на заочную форму обучения за средства физических и юридических лиц проводится с 01 апреля по 01 августа 2016; вступительные испытания – с 11 по 22 августа 2016; обнародование рейтинга – 24 августа 2016; зачисления за средства физических и юридических лиц – не позднее 27 августа 2016 года.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Правила приема в гоу впо лнр «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко» iconПодпись правила приема в Луганский университет имени Тараса Шевченко в 2015 году
Образовательная деятельность в лу имени Тараса Шевченко осуществляется на основании лицензии Министерства образования и науки Украины...

Правила приема в гоу впо лнр «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко» iconПравила приёма в медицинский колледж гу «Луганский государственный...
Мк гу «лгму» лнр) разработаны в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального...

Правила приема в гоу впо лнр «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко» iconПравила приема 1 в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Настоящие Правила приема в Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского (далее Правила приема) составлены...

Правила приема в гоу впо лнр «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко» iconПравила приема в гоу впо «Елабужский государственный педагогический университет»
Фз «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с последующими изменениями и дополнениями)

Правила приема в гоу впо лнр «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко» iconПравила приема ( Новая редакция ) студентов в государственное образовательное...
Настоящие Правила приема в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (гоу впо) «Дагестанский...

Правила приема в гоу впо лнр «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко» iconГоу впо «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса...
О подготовке научно-педагогических и научных кадров в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования...

Правила приема в гоу впо лнр «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко» iconПравила приема на обучение в университет устанавливаются в части,...
Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С....

Правила приема в гоу впо лнр «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко» iconМетодические рекомендации сургут, 2015 ббк 74. 50р30 удк 376(07)...
Богатая О. Ф., старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории инновационных образовательных технологий гоу впо хмао-югры...

Правила приема в гоу впо лнр «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко» iconГоу впо «Красноярский государственный педагогический университет...
Идейно-художественное своеобразие романов б. Окуджавы «путешествие дилетантов» и «свидание с бонапартом»

Правила приема в гоу впо лнр «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко» iconПравила приема в Северо-Восточный федеральный университет имени М....
Правила приема в фгаоу впо «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова» разработаны на основании

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск