Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии гбоу спо «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова»


Скачать 101.94 Kb.
НазваниеПравила проживания и внутреннего распорядка в общежитии гбоу спо «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова»
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБОУ СПО «Псковский областной колледж искусств

имени Н.А. Римского-Корсакова»
Е. В. Студинов

29 апреля 2015 года

Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии

ГБОУ СПО «Псковский областной колледж искусств

имени Н.А. Римского-Корсакова»
I. Предоставление жилой площади в общежитии.

1.1. Расселение обучающихся в студенческом общежитии колледжа осуществляется преимущественно по отделениям, специализациям и курсовому принципу.

1.2. Жилая площадь в общежитии предоставляется:

1.2.1. На период обучения для размещения иногородних студентов колледжа – различных форм обучения, абитуриентов, слушателей курсов повышения квалификации, работников культуры области, учащихся (и их родителей) очно-заочной школы «Камертон».

1.2.2. На учебный год (срочное поселение) при наличии свободных мест после заселения в соответствии с п.1.2.1 на основании личного заявления обучающегося и по разрешению директора. При этом обучающиеся обязаны освободить предоставленное место в общежитии по окончании учебного года.

1.3. Предоставление общежития на период обучения оформляется приказом директора.

1.4. Жилое помещение, предоставляемое обучающимся для проживания, должно соответствовать санитарно-гигиеническим, техническим и противопожарным требованиям и нормам.

1.5 Заведующий общежитием совместно с воспитателями осуществляют регулярные инструктажи с проживающими по правилам противопожарной безопасности и необходимым действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

1.6. Обучающиеся, отчисленные из колледжа по причине академической неуспеваемости или нарушений дисциплины, утрачивают прежнее право на пользование жилым помещением в общежитии. Освободившиеся при этом места в общежитии предоставляются нуждающимся студентам на основании приказа директора.

1.7. Направление на вселение в общежитие оформляется учебной частью.

1.8. Основанием для получения направления на вселение в общежитие является:
- приказ о зачислении в колледж с предоставлением места в общежитии согласно п.1.2.1 настоящих Правил или заявление, разрешающее поселение в общежитие согласно п. 1.2.1. настоящих Правил;

- договор о взаимной ответственности;

В направлении на вселение указывается номер и дата издания приказа о зачислении, срок действия направления.

На основании направления заведующий общежитием выдает проживающему пропуск в общежитие.

1.9. Места для проживания семейных обучающихся предоставляются исходя из имеющего жилого фонда с соблюдением санитарных норм проживания.

1.10. В общежитии колледжа в соответствии с санитарными установлены следующие нормы размещения обучающихся:

- по 2 чел. в комнате – в 2-хместных комнатах;

- по З чел. в комнате — в 3-хместных комнатах.

В отдельных случаях, с учетом медицинских показаний и иных обстоятельств, нормы размещения при наличии веских оснований могут быть изменены в пользу проживающих. Окончательное решение об изменении условий проживания принимается директором в строго индивидуальном порядке. Срок действия этого решения не может превышать один год.

1.11. За нарушение настоящих Правил к проживающим по представлению администрации общежития могут быть применены меры общественного и дисциплинарного воздействия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставом ОУ и Правилами внутреннего распорядка соответствующего студенческого общежития.

За нарушение проживающими, правил внутреннего распорядка к ним применяются следующие дисциплинарные взыскания:

а) замечание;

б) выговор;

в) отчисление из ОУ с расторжением договора найма жилого помещения в общежитии (п. 2 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Применение дисциплинарных взысканий оформляется Приказом директора ОУ.

При определении дисциплинарного взыскания учитываются характеристика личности студента, мнение студенческого совета общежития.
II. Требования к проживающим в общежитии

2.1. Обучающиеся, заключившие договор о взаимной ответственности и получившие направление на вселение в общежитие, в 2-хнедельный срок сдают паспорт для оформления регистрации в установленном порядке лицу, назначенному администрацией колледжа для этой цели..

2.2. Переселение учащихся из комнаты в комнату запрещается без разрешения заведующий общежитием и воспитателей.

Проживание учащегося в незакрепленной за ним комнате является грубым нарушением настоящих Правил и влечет за собой дисциплинарное наказание, в том числе лишение права на проживание в общежитии.

2.3. Проживающие в общежитии в полной мере несут ответственность за нарушение правил техники безопасности, противопожарной безопасности, порчу систем пожарной сигнализации.

2.4. Отсутствие обучающегося по месту, предоставленному ему для проживания, в течение одного месяца учебного периода без уважительных причин и письменного предупреждения заведующего общежитием, влечет за собой расторжение договора о взаимной ответственности, сдачу в установленном порядке вещей в камеру хранения и лишение права на дальнейшее проживание. Решения по данным вопросам принимаются в строго индивидуальном порядке.

2.5. Плата за пользование общежитием взимается со студентов за все время проживания и период каникул; при выезде студентов из общежития в период летних каникул плата не взимается. Оплата за проживание устанавливается приказом директора в соответствии с законодательством РФ.

2.6. Студенты, в том числе иностранные, поступившие в колледж с полной оплатой расходов на образование, оплачивают услуги за пользование общежитиями в соответствии с договором.

2.7. Пользование в жилых комнатах личными энергоемкими электропотребляющими приборами и аппаратурой допускается с разрешения администрации общежития с внесением в установленном учебным заведением порядке дополнительной платы за потребляемую электроэнергию. Плата вносится проживающими тех комнат (блоков), в которых используются указанные приборы, аппаратура.

2.8. Ведение любых видов финансовых операций обучающимися, проживающих в общежитии осуществляется исключительно через бухгалтерии колледжа.

2.9. Проживающие в общежитии не имеют права передавать посторонним свой ключ от комнаты, пропуск в общежитие и предоставлять жилое помещение (место) в пользование любым другим лицам без письменного разрешения администрации колледжа.

2.10. Курение в общежитии запрещается.

2.11. Распитие спиртных напитков в общежитии запрещается.

2.12. Азартные игры в общежитии запрещаются.

2.13. В целях соблюдения противопожарной безопасности не допускается использование в жилом помещении источников открытого огня.

2.14. Запрещается самовольная (без письменного разрешения заведующего общежитием) врезка дверных замков, а так же монтаж электро-и радиопроводки, подключение к телефонной сети, установка наружных телевизионных антенн.

2.15. В целях поддержания санитарно-гигиенических норм и сохранности материальных ценностей, проживающими в общежитии запрещается содержание рептилий, птиц, животных, в том числе и домашних.
III. Права и обязанности проживающих в общежитии.

3.1. Проживающие в общежитии колледжа имеют право:

3.1.1. Пользоваться предоставленным жилым помещением на основании направления и договора о взаимной ответственности в общежитии колледжа, социально-бытовыми помещениями жилых корпусов;

3.1.2. Требовать обеспечения пропускного режима и охраны общественного порядка;
3.1.3. Устранения недостатков в жилищно-бытовом обслуживании;
3.1.4. Избирать и быть избранными в органы соуправления общежития, принимать участие в их работе, вносить предложения по улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания и добиваться их реализации.

3.2. Проживающие в общежитии обязаны:

3.2.1. Использовать жилое помещение строго для проживания, не передавать ключ и не предоставлять жилое помещение (место в нем) любым посторонним лицам;

3.2.2. Соблюдать настоящие Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии колледжа;

3.2.3. Бережно относиться к оборудованию и инвентарю общежития, содержать жилое помещение в чистом и исправном состоянии, экономно расходовать воду и электро — и тепловую энергию;

3.2.4. Нести полную материальную ответственность за имущество, переданное жильцам во временное личное пользование;

3.2.5. Не производить перестроек, перепланировок, переоборудования или перестановки штатного оборудования помещения без письменного разрешения администрации общежития;

3.2.6. Своевременно вносить плату за пользование жилым помещением;

3.2.7. Уплачивать пеню при просрочке оплаты за пользование жилым помещением в общежитии;

3.2.8. Допускать представителей администрации колледжа для осмотра санитарно технического состояния жилого помещения, а также с целью проверки целевого использования помещений;

3.2.9. Уведомлять администрацию общежития о нанесении ущерба, фактах порчи, уничтожения и нецелевого использования принадлежащих колледжу материальных ценностей;

3.10. Не передавать материальные ценности, принадлежащие колледжу, в пользование другим лицам;

3.2.11. Возвращать колледжу принадлежащие ему материальные ценности;

3.2.12. Нести ответственность за действия, при которых проживающий создает невыносимые для других проживающих условия, а меры общественного воздействия не дали положительного результата;

3.2.13. Не допускать нахождение любых гостей в жилом помещении, если на это нет согласия соседей по комнате;

3.2.14. Поддерживать чистоту и порядок в жилых помещениях, на кухнях и в других местах общего пользования;

3.2.15. Не допускать самим и препятствовать загромождению соседями жилых комнат крупногабаритными вещами; оставлению на кухнях пищевых отходов, бытового мусора;

3.2.16. Пресекать попытки выброса отходов и мусора из окон жилых помещений;

3.2.17. Строго соблюдать правила противопожарной безопасности;

3.2.18. Переселяться в другие комнаты в случае производственной и иной необходимости;

3.3. В случае утраты или порчи материальных ценностей по вине проживающего, администрация общежития взыскивает их стоимость с проживающего через бухгалтерию колледжа, после издания приказа директора. Размер ущерба определяется комиссией, в состав которой входят: бухгалтер, заведующий общежитием, воспитатель, представитель студенческого совета общежития.

3.4. Проживающие в общежитии обязаны изменять место для проживания в случаях ремонта жилого помещения и подготовки мест для поселения поступивших на учебу студентов.
IV. Порядок приема гостей и пропускной режим.

4.1. При входе в общежитие проживающие в общежитие предъявляют пропуск установленного образца, который выдается заведующим общежитием. Пропуск являются основным документом для входа в общежитие, в котором проживает обучающийся.

4.2. Для обучающихся в колледже и не проживающих в данном корпусе общежитии время посещения устанавливается до 21 часа.

4.3. Запрещается посещение общежития лицами, не обучающимися в колледже, кроме родственников.

4.4. Временное проживание (непродолжительное время) в общежитии по просьбе проживающих их близких родственников возможно в порядке исключения и в каникулярное время на основании письменного заявления студента, с зафиксированным на нем согласии соседей по комнате. Разрешение выдает директор.

4.5. Ответственность за соблюдение гостями правил проживания и внутреннего распорядка в общежитии возлагается на приглашающего.

4.6. Любые грубые действия по отношению к сотруднику вахты, отказ предъявить пропуск или документ, удостоверяющий личность, расценивается как грубое нарушение правил проживания и внутреннего распорядка.

V. Порядок выезда из общежития и освобождения жилого помещения.

5.1. Лица, завершившие обучение, утрачивают право на проживание в общежитии и обязаны освободить предоставлявшиеся им жилые помещения в следующие сроки - выпускники — граждане России и стран СНГ - не позднее семи дней со дня издания приказа об отчислении.

5.2. Выпускники в течение соответственно 7 дней со дня издания приказа об отчислении сохраняют прежний статус проживающего в общежитии.

5.3. Выпускникам колледжа, не выехавшим из общежития по независящим от них причинам в установленные сроки, может быть, в порядке исключения, продлен срок проживания в общежитии на условиях оплаты за пользование жилым помещением. В каждом случае вопрос решается строго индивидуально, решение принимает директор. В этом случае, выпускники, получившие такое разрешение, могут быть переселены, в случае необходимости, в другие жилые помещения.

5.4. Отчисленные из колледжа, а также находящиеся в академических отпусках, отпусках по уходу за ребенком утрачивают право на проживание в общежитии колледжа и обязаны освободить занимаемые ими жилые помещения — в течение 10 дней после выхода соответствующего приказа.

5.5. Выселение из общежитий лиц, утративших право на пользование жилым помещением в общежитии, уклоняющихся от выезда или оплаты за пользование жилым помещением, нарушивших договор пользования жилым помещением в общежитии, осуществляется в индивидуальном порядке на основании приказа директора о выселении из общежития и об отчислении из колледжа, в котором указываются причины и дата выселения.

5.6. Обучающиеся, выезжающие из колледжа на практику, стажировку, учебу на срок более чем тридцать дней, обязаны освободить занимаемое им помещение в общежитии, сдать ключи от комнаты, материальные ценности - администрации общежития по акту сдачи-приемки.

5.7. Лица, выезжающие из общежития в связи с окончанием учебы, лишением права на пользования жилым помещением в общежитии, отчислением или академическим отпуском обязаны сдать администрации общежития мебель и оборудование, другие материальные ценности, принадлежащие колледжу по акту сдачи — приемки в установленном порядке, подписать в учебной части обходной лист.

5.8. Вещи выпускников, отчисленных или лишенных права пользования жилым помещением в общежитии, в общежитии сохраняются администрацией общежития в камерах хранения не более 6 месяцев со дня их выезда из общежития. По истечении указанного срока заведующая общежитием предпринимает в установленном порядке меры по освобождению камер хранения от данных вещей.

Похожие:

Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии гбоу спо «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова» iconПравила внутреннего распорядка студенческого общежития
Правила внутреннего распорядка студенческого общежития Кантемировского филиала гобу спо во «вгпгк», являются локальным нормативным...

Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии гбоу спо «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова» iconПравила внутреннего распорядка студенческого общежития
Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и являются локальным нормативным актом Университета, регулирующим...

Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии гбоу спо «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова» iconПравила проживания и внутреннего распорядка в товариществе собственников жилья «онега»
Члены Правления Товарищества собственников жилья «онега» (далее «Товарищество») утвердили данные Правила проживания и внутреннего...

Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии гбоу спо «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова» iconВерсия 1 Правила внутреннего распорядка студенческого общежития
Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию, утвержденному Минобрнауки России 10 июля 2007 г.,...

Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии гбоу спо «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова» iconГосударственного бюджетного образовательного учреждения среднего...
Директор Фармацевтического филиала гбоу спо «Свердловский областной медицинский колледж»

Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии гбоу спо «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова» iconПравила внутреннего трудового распорядка государственного профессионального...
Правила внутреннего трудового распорядка (далее — Правила) регламентируют внутренний трудовой распорядок в государственном профессиональном...

Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии гбоу спо «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова» iconПравила внутреннего трудового распорядка работников
Настоящие Правила трудового распорядка работников государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Стерлитамакский...

Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии гбоу спо «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова» iconПравила проживания в студенческом общежитии Пермского национального...
Правила проживания в студенческом общежитии разработаны на основании действующего жилищного законодательства и нормативных актов...

Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии гбоу спо «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова» iconПравила приема в гбоу спо ло «выборгский медицинский колледж» в 2013 году. Общие положения
...

Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии гбоу спо «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова» iconПравила приема в гбоу спо мо «Московский областной государственный...
Московский областной государственный колледж технологий, экономики и предпринимательства

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск