Программа учебной практики и методические указания для студентов заочной формы обучения направления подготовки 030900. 62 «Юриспруденция»


НазваниеПрограмма учебной практики и методические указания для студентов заочной формы обучения направления подготовки 030900. 62 «Юриспруденция»
страница1/6
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4   5   6


МИНОБРНАУКИ РОССИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова»)
Юридический факультет
Кафедра публичного права
ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов заочной формы обучения

направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция»


г. Чебоксары

2012


ББК Х.р30(2)-266.5

УДК 34:378.38(072)

Составители:

С.Б. Верещак, О.А. Иванова, А.А. Малинина




Программа учебной практики и методические указания по учебной практике для студентов всех форм обучения направления подготовки 030009.62 «Юриспруденция» / сост. С.Б. Верещак, О.А. Иванова, А.А. Малинина; Чуваш. ун-т, Чебоксары, 2012. 72 с.




Составлены в соответствии с уче­том требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Содержит методические указания и задания для прохождения учебной практики по дисциплинам кафедры публичного права.

Для студентов юридического факультета заочной формы обучения.


Утверждено Учебно-методической комиссией юридического факультета


Отв. редактор: канд. экон. наук, доцент А.Ю. Александров

I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОХОЖДЕНИЮ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
1. Цели учебной практики – закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплин государственно-правового цикла: «Конституционное право Российской Федерации», «Административное право», «Муниципальное право», приобретение профессиональных навыков практизации знаний в соответствующих сферах юридической деятельности.

2. Задачи учебной практики.

  1. приобретение навыков работы с процессуальными и иными документами;

  2. проверка и закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения;

  3. закрепление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения;

  4. углубленное изучение законодательства;

  5. освоение на практике приемов работы с нормативными материалами (законами, постановлениями, ведомственными актами);

  6. формирование навыков поведения при работе с правовой информацией;

  7. в процессе прохождения практики студенты также овладевают навыками работы с физическими и юридическими лицами.

3. Место учебной практики в структуре ООП бакалавриата. Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

4. Формы проведения учебной практики: внеаудиторная самостоятельная работа студентов 1 курса заочной формы обучения по дисциплинам первого года обучения в соответствии с учебным планом направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция» по дисциплинам кафедры публичного права первого года обучения – «Конституционное право», «Административное право», «Муниципальное право», «Право социального обеспечения» - с последующим контролем ее выполнения ответственным преподавателем.

5. Виды заданий по учебной практике:

  1. Выполнение мультимедийного проекта по дисциплине представляет собой изготовление слайдов (от 10 до 20) по одной из тем соответствующей дисциплины. Форма отчетности – электронная.

  2. Подготовка процессуальных и процедурных документов по дисциплине представляет собой подбор образцов и бланков сопроводительных документов по одной из проблем соответствующей отрасли права. Допускается работа в малых группах по 3-4 студента. Форма отчетности – печатная.

  3. Решение ситуационных задач или выполнение тестовых заданий по дисциплине представляет собой письменное выполнение разработанных заданий (тестовых – не менее 20; задач – не менее 2 по каждой дисциплине). Форма отчетности – печатная или письменная.

  4. Получение навыков консультирования граждан представляет собой стажировку в «Юридической клинике» в соответствии с индивидуальным графиком консультаций, согласованным с руководителем Юридической клинике (не менее 3 консультаций). Форма отчетности – печатная.

5. Место и время проведения учебной практики. Время и сроки проведения практики: 2 семестр (1 нед.).

Базой учебной (ознакомительной) практики является Юридическая клиника Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

6. Компетенции обучающегося, формируемые в результате

прохождения учебной практики. В результате прохождения данной производственной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции: ОК 1-8, ПК 1-19.

7. Структура и содержание учебной практики.

Общая трудоемкость учебной практики составляет 4,5 зачетных единицы 162 часа.

N

п/п


Разделы (этапы) практики

Виды производственной работы на практике, включая самостоятельную работу студента

(трудоемкость в часах)

Формы

текущего

контроля


1.

Организационный.

Получение документов для прибытия на практику.

(2 ч.)


Получение задания по практике и. Прохождение вводного инструктажа. (2ч.)





Внесение соответствующих записей в дневник практики и отчет; устная беседа с руководителем практики от базы практики и руководителем от кафедры.

2.

Прохождение практики.

Изучение нормативно-правовых документов и локальных документов организации-базы практики (12 ч.).


Выполнение отдельных производственных заданий (24 ч.)


Изучение практики применения действующего законодательства, архивных материалов (24 ч.).


Внесение соответствующих записей в дневник практики и отчет; устная беседа с руководителем практики от базы практики и руководителем от кафедры.


3.

Отчетный

Обработка и систематизация собранного нормативного и фактического материал а. (12 ч.)


Оформление задания, полученного в ходе практики (на бумажном или электронном носителе) (24 ч.).

Защита практического задания по практики (12 ч.).


Зачет (42 ч.).



8. Научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на учебной практике. При прохождении учебной практики используются традиционные научные технологии, а также специальные методики проведения научных и практических исследований в праве (формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологические методы исследования в праве и пр.).

9. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на учебной практике.

Организацию и проведение практики обеспечивают университет, юридический факультет и кафедры факультета.

Университет обязан:

- заблаговременно информировать Учебно-методическое управление, Центр информационно-правового просвещения и правового консультирования о сроках проведения практики, направлять программы практики, сообщать о количестве студентов, направляемых на практику;

- осуществлять контроль соблюдения студентами дисциплины во время практики, взаимодействовать по этому вопросу с руководством принимающих органов;

- контролировать ход осуществления практики;

- организовать соответствующий инструктаж студентов в целях общего представления об организации и деятельности тех органов, куда будет направлен студент для прохождения практики.

Студенты направляются на практику приказом, в котором указываются вид практики, база практики, руководитель практики от кафедры, сроки прохождения практики. Кафедры, согласованно с деканатами, определяют сроки принятия зачета по практике с учетом графиков учебного процесса.

На основании изданного приказа студентам, направленным на практику, сообщается в котором определяется место и время ее прохождения практики, фамилия, имя, отчество и должность лица, ответственного от кафедры за ее организацию, программа практики и методические рекомендации по ее выполнению.

Общее организационное и учебно-методическое руководство практикой студентов осуществляют: руководитель практики от университета (декан, заместитель декана факультета), преподаватель-руководитель практикой от кафедры, руководитель Юридической клиники, где студенты проходят практику.

Учебная нагрузка преподавателей, ответственных за прохождение практики, определяется в соответствии с действующими в нормами учета труда профессорско-преподавательского состава.

Руководитель практики от университета:

- оказывает помощь студентам в выполнении задания в ходе прохождения практики,

- контролирует своевременность и качество подготовленных методистами факультета документов о направлении на практику студентов соответствующих форм обучения и курсов.

Преподаватель-руководитель практики:

- принимает участие в распределении заданий среди студентов, направленных на практику,

- до начала практики проводит собрание студентов учебной группы, где подробно объясняет цели, задачи, значение и порядок прохождения практики;

- проводит консультации и оказывает помощь студентам по вопросам практики;

- контролирует посещаемость, дисциплину, отношение к процессу прохождения практики студентов. Принимает меры к устранению причин и условий, способствовавших недобросовестному отношению студентов к своим обязанностям;

- контролирует соблюдение сроков прохождения практики и ее содержание;

- оценивает результаты выполнения обучающимися программы практики, в том числе анализирует представленные студентами документы;

Руководитель Центра информационно-правового просвещения и правового консультирования, где студенты проходят практику:

- создает условия для приобретения студентами в период прохождения практики необходимых практических навыков по специальности;

- соблюдает согласованные с университетом календарные графики прохождения практики;

- предоставляет студентам возможность пользоваться нормативными актами, документацией, литературой;

- контролирует соблюдение студентами правил внутреннего трудового распорядка, установленных в данной организации.

Непосредственный руководитель практики от организации (наставник):

- осуществляет наблюдение за студентами, знакомит студентов со структурой, характером и режимом работы организации – базы практики;

- распределяет студентов по рабочим местам;

- утверждает рабочий план прохождения практики студента;

- организует обучение студентов необходимым практическим навыкам, а так же обеспечивает условия выполнения студентами программы практики;

- предоставляет практикантам возможность изучать необходимые материалы, нормативную и справочную документации по профилю работы

- систематически проверяет выполнение заданий студентами, ведение дневника, проекты писем, процессуальных документов;

- составляет по окончании практики подробную характеристику на студента, содержащую данные о выполнении обязательной программы, об отношении студента к работе с оценкой его умения применять теоретические знания на практике и возможность использования практиканта после окончания обучения на той или иной работе. Характеристика утверждается руководителем организации, учреждения или предприятия, принявшего студента на практику;

В период прохождения практики руководитель вправе давать студентам конкретные задания (поручения), не противоречащих программе практики контролировать их выполнение, вносить предложения для совершенствования образовательного процесса.

Обязанности и права студентов-практикантов. Студенты, направленные на практику обязаны:

- до начала практики внимательно изучить ее программу и соответствующие нормативные правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики для того, чтобы быть подготовленными к выполнению задании руководителя практики, к решению конкретных юридических вопросов;

- составить совместно с руководителем практики от кафедры индивидуальное задание прохождения практики;

- своевременно прибыть на базу практики, имея при себе студенческий билет, направление факультета и дневник практики;

- соблюдать правила внутреннего распорядка организаций и учреждений, в которых проводится практика (в случае пропуска представить

документ, подтверждающий уважительные причины, который приобщается к отчету);

- точно и своевременно выполнять все указания руководителя практики;

- добросовестно выполнять требования программы практики и рабочего плана, утвержденного непосредственным руководителем практики;

- вести дневник практики с указанием всех выполняемых поручений и проводимых действий в Центре информационно-правового просвещения и правового консультирования;

- представить на кафедру выполненное задание, либо подписанный непосредственным руководителем Центра информационно-правового просвещения и правового консультирования письменный отчет о прохождении практики с приложением к нему необходимых материалов и дневника. Отчет о практике должен содержать сведения о выполненной студентом работе, а также краткое описание его деятельности, выводы и предложения. Для оформления отчета студенту предоставляется в конце практики 2-3 дня.

Студент имеет право:

- на рабочее место для выполнения служебных функций;

- знакомиться с документами и материалами, предусмотренными программой практики;

- обжаловать указания руководителя практики (наставника) об использовании студентов не по назначению;

- вносить предложения по совершенствованию организации практики и деятельности правоохранительного органа, в котором она проходит.

Подведение итогов практики. Отчет студента-практиканта. В период прохождения практики студент составляет отчет по формам, предусмотренным для каждого вида учебной практики.

Защита отчетов о практике осуществляется в соответствии с графиком соответствующей кафедры.

Студент защищает отчет о практике в установленный графиком день преподавателю-руководителю практики от кафедры. Подведение итогов практики заключается в проверке преподавателем кафедры дневника студента, материалов прохождения практики, выполнения индивидуального задания, защите отчета. На зачете студент должен показать знание нормативного правового материала и знание вопросов, которые решались во время прохождения практики, умение анализировать действия и решения, сведения о которых приведены в дневнике и отчете, составлять правовые документы, а также сделать аналитические выводы, связанные с прохождением практики, включая предложения по совершенствованию законодательства. При оценке итогов работы студента на практике принимается во внимание характеристика, данная ему непосредственным руководителем практики от Центра информационно-правового просвещения и правового консультирования.

Зачет по практике приравнивается к зачетам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Результаты практики оцениваются по системе: «зачтено» / «незачтено».

В случае невыполнения программы практики без уважительной причины либо получения отрицательной характеристики непосредственного руководителя практики от организации, а также признания кафедрой представленного отчета о практике как несоответствующего предъявляемым требованиям, студент направляется на практику повторно в период студенческих каникул. Студенту, не прошедшему практику по уважительным причинам, предоставляется возможность прохождения практики в порядке, установленном настоящим Положением.

Студент, не прошедший практику или не получивший зачета по итогам ее прохождения, признается имеющим академическую задолженность.

Отчеты по учебной практике с приложенными к ним материалами хранятся на кафедре в течение 3 лет.

10. Учебно-методическое и информационное обеспечение учебной практики: учебная, учебно-методическая и научная литература по дисциплинам «Конституционное право», «Административное право», изученным до прохождения учебной практики, нормативные правовые акты, СПС «Гарант», СПС «Консультант Плюс», Интернет-ресурсы.
II. ЗАДАНИЯ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
Дисциплина «КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО»
Тематика мультимедийных проектов
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Программа учебной практики и методические указания для студентов заочной формы обучения направления подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические рекомендации по организации и прохождению...
Программа предназначена для студентов юридического института гбоу впо мгпу очной, очно-заочной и заочной формы обучения

Программа учебной практики и методические указания для студентов заочной формы обучения направления подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» iconРабочая программа и методические рекомендации предназначены для студентов...
Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 40. 03. 01 (030900. 62 «Юриспруденция»)...

Программа учебной практики и методические указания для студентов заочной формы обучения направления подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» iconРабочая программа и методические рекомендации предназначены для студентов...
Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 40. 03. 01 (030900. 62 «Юриспруденция»)...

Программа учебной практики и методические указания для студентов заочной формы обучения направления подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» iconПрограмма производственной практики направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция»
Программа предназначена для студентов юридического факультета гбоу впо мгпу очной, очно-заочной и заочной формы обучения

Программа учебной практики и методические указания для студентов заочной формы обучения направления подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для студентов...
Уголовно-процессуальные акты [Текст]: методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения...

Программа учебной практики и методические указания для студентов заочной формы обучения направления подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» iconРоссийской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт...
Методические указания предназначены для студентов 2023 группы по направлению подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» заочной формы...

Программа учебной практики и методические указания для студентов заочной формы обучения направления подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические рекомендации предназначены для студентов...
Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 40. 03. 01 (030900. 62) «Юриспруденция»...

Программа учебной практики и методические указания для студентов заочной формы обучения направления подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочной...
Автор – Панкратова Майя Евгеньевна, доцент кафедры гражданского и корпоративного права Мурманского государственного технического...

Программа учебной практики и методические указания для студентов заочной формы обучения направления подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочной...
Автор – Панкратова Майя Евгеньевна, доцент кафедры гражданского и корпоративного права Мурманского государственного технического...

Программа учебной практики и методические указания для студентов заочной формы обучения направления подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» iconМетодические рекомендации студенту-заочнику 4 курса (7-й семестр...
График учебного процесса для студентов заочной формы обучения направление подготовки 030900 «Юриспруденция» 8

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск