1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского профессионального образования (интернатуры) с целью повышения уровня образования, научной


Скачать 62.79 Kb.
Название1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского профессионального образования (интернатуры) с целью повышения уровня образования, научной
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы


УТВЕРЖДЕНО
приказом министерства здравоохранения Иркутской области, государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Иркутский государственная медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

от___________________№________/________/_______



ПОЛОЖЕНИЕ
об интернатуре
Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского профессионального образования (интернатуры) с целью повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования.

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
от 22 июля 1993 года № 5487-1, Законом Российской Федерации
от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

3. Интернатура может создаваться в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях, имеющих соответствующие лицензии (далее – образовательные учреждения).
Прием и обучение в интернатуре
4. Обучение по программам интернатуры осуществляется в соответствии с федеральными государственными требованиями к послевузовскому профессиональному образованию, учебными планами и программами, самостоятельно разрабатываемыми образовательным учреждением, включающими в себя обязательный перечень практических навыков и умений.

5. Обучение в интернатуре образовательного учреждения осуществляется по очной форме обучения. Продолжительность обучения
1 год (с учетом отпуска).

6. В интернатуру образовательного учреждения принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста (далее – претендент).

7. Прием иностранных граждан в интернатуру образовательного учреждения осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и межправительственными соглашениями Российской Федерации, а также на платной основе.

8. Прием лиц без гражданства в интернатуру образовательного учреждения осуществляется в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

9. Прием в образовательное учреждение для обучения по программам интернатуры проводится на основании личного заявления граждан, имеющих высшее медицинское или фармацевтическое образование.

10. Заявление о приеме в интернатуру направляется на имя руководителя образовательного или научного учреждения с приложением следующих документов:

1) копии диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и приложения к нему;

2) направления министерства здравоохранения Иркутской области на участие в конкурсе для обучения в интернатуре за счет средств федерального бюджета по специальностям, востребованным в муниципальных образованиях Иркутской области по прилагаемой форме (Приложение 1);

3) медицинской справки;

4) листка по учету кадров.

11. Документ, удостоверяющий личность, и диплом об окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования претендент в интернатуру представляет лично.

12. При зачислении в интернатуру претендент должен представить договор о послевузовском обучении с последующим трудоустройством по прилагаемой форме (Приложения 2, 3), подписанный министром здравоохранения Иркутской области, руководителем образовательного учреждения, главным врачом учреждения здравоохранения муниципального образования Иркутской области и претендентом.

13. Обучение в интернатуре за счет средств федерального бюджета осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, ежегодно устанавливаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации.

14. Образовательное учреждение вправе осуществлять прием в интернатуру сверх установленных контрольных цифр приема на основании договоров, заключаемых образовательным учреждением с учреждениями здравоохранения, предусматривающих полное возмещение затрат на обучение.

15. Для проведения приема в интернатуру организуется приемная комиссия под председательством руководителя (заместителя руководителя) образовательного учреждения.

Члены приемной комиссии назначаются ее председателем.

Приемная комиссия рассматривает документы претендентов.

16. Претенденты проходят собеседование с руководителем структурного подразделения образовательного учреждения, на базе которого планируется обучение (далее – структурное подразделение).

17. Зачисление в интернатуру производится приказом руководителя образовательного учреждения на основании решения приемной комиссии.

18. Стипендия интернам, зачисленным на обучение за счет средств федерального бюджета, выплачивается со дня зачисления в размере и порядке, установленными соответствующими нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

19. Стипендия лицам, зачисленным в интернатуру на основании договоров, заключенных образовательными учреждениями с учреждениями здравоохранения, предусматривающих полное возмещение затрат на обучение, может выплачиваться в размере, устанавливаемым учреждением здравоохранения, направившим их на обучение.

20. Интерны, нуждающиеся в жилой площади, обеспечиваются местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда образовательного учреждения.

21. Образовательное учреждение может оказывать платные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами, но необходимыми для более глубокого изучения специальности. Перечень дополнительных образовательных услуг и их стоимость указываются в договоре о послевузовском обучении с последующим трудоустройством.

22. Лица, отчисленные из интернатуры по уважительным причинам, восстанавливаются на оставшийся срок обучения приказом руководителя образовательного учреждения.

23. Обучение в интернатуре образовательного учреждения проводится на базе собственных структурных подразделений, в том числе клинических, а также может быть организовано на базе учреждений и организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения на основании договоров.

24. Подготовка интернов осуществляется по индивидуальному плану, самостоятельно разрабатываемому соответствующим структурным подразделением образовательного учреждения в соответствии с федеральными государственными требованиями к послевузовскому профессиональному образованию, учебным планом и программой, разработанными образовательным учреждением. Индивидуальный план подготовки утверждается руководителем структурного подразделения не позднее чем через месяц со дня зачисления в интернатуру.

25. Выполнение учебного плана, программы и индивидуального плана подготовки в интернатуре отражается в дневнике интерна.

26. Перечень обязательных для изучения интернами смежных специальностей и дисциплин предусматривается программами подготовки.

27. Персональная ответственность за качество подготовки специалистов в интернатуре, их готовности к осуществлению самостоятельной медицинской или фармацевтической деятельности, возлагается на руководителей структурных подразделений.

28. Индивидуальным планом предусматривается сдача зачетов по разделам основной специальности и смежным дисциплинам, периодические отчеты не менее 1 раза в квартал.

29. Обучение в интернатуре завершается государственной итоговой аттестацией. Требования к государственной итоговой аттестации определяются федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования и федеральными государственными требованиями, а также образовательными стандартами и требованиями. Контроль за выполнением указанных требований осуществляется в установленном законодательством порядке.

30. Лицам, прошедшим подготовку в интернатуре, на основании решения аттестационной комиссии образовательного учреждения выдается документ об образовании государственного образца.

31. Образовательные учреждения ежегодно (по состоянию на 1 апреля и 1 октября) предоставляют в министерство здравоохранения Иркутской области информацию об интернах (по дневному и вечернему отделениям раздельно) по прилагаемой форме (Приложение 4).
Целевая интернатура
32. Прием в целевую интернатуру осуществляется на основании соглашения, заключаемого министерством здравоохранения Иркутской области и образовательным учреждением по прилагаемой форме (Приложение 5).

33. Врачи, зачисленные в целевую интернатуру, по окончании обучения обязаны вернуться в распоряжение направивших их учреждений (организаций) и имеют право на расторжение договора в установленном законодательством порядке.

34. Ответственность за своевременный и качественный подбор кандидатов в целевую интернатуру возлагается на руководителей направляющих учреждений (организаций).


Похожие:

1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского профессионального образования (интернатуры) с целью повышения уровня образования, научной iconО портфолио учителя (педагогического работника)
Настоящее Положение разработано в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования в Алтайском крае, с целью повышения...

1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского профессионального образования (интернатуры) с целью повышения уровня образования, научной icon1 Настоящее Положение о сертификационном экзамене (далее по тексту...
Государственном областном образовательном автономном учреждении дополнительного профессионального образования «Мурманский областной...

1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского профессионального образования (интернатуры) с целью повышения уровня образования, научной iconПослевузовского профессионального образования осуществляет мероприятия в следующем порядке
Настоящий регламент определяет сроки и последовательность мероприятий Управления послевузовского профессионального образования по...

1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского профессионального образования (интернатуры) с целью повышения уровня образования, научной iconПоложение об индивидуальном обучении учащихся на дому
Настоящее Положение определяет порядок получения общего образования, предусмотренный Федеральным законом «Об образовании в Российской...

1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского профессионального образования (интернатуры) с целью повышения уровня образования, научной iconУчреждение
Настоящее Положение определяет порядок получения общего образования в форме экстерната, предусмотренного п. 1 ст. 10 Закона Российской...

1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского профессионального образования (интернатуры) с целью повышения уровня образования, научной iconПоложение о получении образования в форме экстерната
Настоящее Положение определяет порядок получения общего образования в форме экстерната в муниципальном бюджетном общеобразовательном...

1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского профессионального образования (интернатуры) с целью повышения уровня образования, научной iconПоложение о материальной помощи
Настоящее Положение вводится с целью повышения уровня социальной защиты и адресной финансовой поддержки членов профсоюза, работников...

1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского профессионального образования (интернатуры) с целью повышения уровня образования, научной iconСогласовано на Совете техникума
Настоящее положение определяет порядок и содержание промежуточной аттестации студентов по основным профессиональным программам среднего...

1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского профессионального образования (интернатуры) с целью повышения уровня образования, научной iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов...
Настоящее положение определяет порядок отчисления студентов и восстановления их в государственном бюджетном образовательном учреждении...

1. Настоящее Положение определяет порядок получения послевузовского профессионального образования (интернатуры) с целью повышения уровня образования, научной iconНастоящее Положение определяет порядок организации и проведения экзамена...
Опоп) среднего профессионального образования, реализуемых в Кировском областном государственном образовательном бюджетном учреждении...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск