Научно-исследовательская работа Финансирование научных исследований


НазваниеНаучно-исследовательская работа Финансирование научных исследований
страница1/3
ТипНаучно-исследовательская работа
filling-form.ru > Договоры > Научно-исследовательская работа
  1   2   3







«Утвержден»

Министерство иностранных дел Российской Федерации
« ___»_____________ 200 __ г.

Принят Общим собранием трудового коллектива и обучающихся - Конференцией МГИМО (У) МИД России

«___» _________ 200__ г.

Протокол №______

Ректор_________________ А.В. Торкунов



«Согласовано»
Министерство финансов

Российской Федерации

« ___»_____________ 200 __ г.
___________________________


«Согласовано»

Федеральное агентство

по управлению федеральным

имуществом Российской

Федерации

« ___»_____________ 200 __ г.
___________________________



УСТАВ



ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


(Новая редакция)

Москва

2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ:



1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

  1. Наименование вуза.

  1. Учредитель.

  1. Правовой статус.

2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

  1. Цели образовательной деятельности.

  2. Типы и виды реализуемых образовательных программ.

  3. Языки, на которых ведется обучение и воспитание.

  4. Оценка качества освоения образовательных программ.

  5. Платные образовательные услуги и порядок их предоставления.

  6. Порядок освоения дополнительных учебных дисциплин.

  7. Порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся.

  8. Порядок пользования библиотеками, информационными фондами, услугами поликлиники, учебных, научных, и других подразделений.

3. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

  1. Основные задачи и принципы научной деятельности.

  2. Фундаментальные и прикладные научные исследования.

  3. Основные функции в области научной деятельности.

  4. Научные исследования и подготовка информационно-аналитических материалов.

  5. Основные приоритетные направления научной деятельности.

  6. Научно-исследовательская работа

  7. Финансирование научных исследований.

4. ОБУЧАЮЩИЕСЯ.

  1. Категории обучающихся.

  2. Права и обязанности студента.

  3. Порядок приема.

  4. Стипендиальное обеспечение и иные формы социальной поддержки студентов.

  5. Система оценок при промежуточной и итоговой аттестации.

  6. Порядок перехода студентов с платного обучения на бесплатное.

  7. Порядок перевода студентов.

  8. Основания и порядок отчисления студентов.

  9. Условия восстановления отчисленных студентов.

  10. Документы об окончании.

  11. Аспиранты и докторанты.

  12. Соискатели.

  13. Слушатели.

5.НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ.

  1. Права и обязанности научно – педагогических работников.

  2. Права и обязанности инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала.

  3. Послевузовское образование, подготовка научно-педагогических и научных кадров.

6. УПРАВЛЕНИЕ.

  1. Правовая основа.

  2. Компетенция учредителя.

  3. Конференция.

  4. Ученый совет.

  5. Попечительский совет.

  6. Порядок выборов Ректора, его права и обязанности.

  7. Факультеты (Институты).

  8. Структурные подразделения.

  9. Порядок наделения структурного подразделения полномочиями юридического лица.

7. ЭКОНОМИКА.

  1. Финансово-хозяйственная деятельность.

  2. Источники формирования имущества и финансирование деятельности МГИМО.

  3. Осуществление предпринимательской деятельности.

8. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

9. ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВЕ, ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ, ЛИКВИДАЦИИ.

  1. Порядок внесения изменений в Устав.

  2. Порядок реорганизации и ликвидации.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее именуемый - МГИМО) является федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования, реализует образовательные программы высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования и выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования.

МГИМО является правопреемником Московского государственного института международных отношений МВС (МИД) СССР. Он создан в 1944 году при НКИД (затем МИД) СССР (постановление СНК СССР № 1412 от 14 октября 1944 г.) и переданного в ведение МИД России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О внешнеполитической службе РСФСР" (№ 291 от 18 декабря 1991 г.).

Полное наименование МГИМО: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Сокращенное наименование – «МГИМО (У) МИД России».

Полное наименование МГИМО на английском языке: Federal State Educational Institution of Higher Professional Education «Moscow State Institute of International Relations (University) of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation».

Сокращенное наименование на английском языке: MGIMO - University.

Местонахождение МГИМО: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, д. 76.

1.2. Учредителем МГИМО является Правительство Российской Федерации. Полномочия учредителя осуществляет Министерство иностранных дел Российской Федерации (далее МИД России).

1.3. МГИМО является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органах федерального казначейства для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, а также для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, счета для учета средств в иностранной валюте, открытых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, от собственного имени приобретает имущественные и неимущественные права и несет обязанности, выступает в качестве истца и ответчика в суде, арбитражном и третейском судах, имеет печать с государственным гербом Российской Федерации и со своим наименованием, а также иные печати, штампы, свой герб, флаг и другую атрибутику.

МГИМО осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об образовании, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами иных государственных органов и настоящим Уставом.

Настоящий Устав является новой редакцией Устава МГИМО, принятого Общим собранием (Конференцией) работников и обучающихся МГИМО 19 марта 2002 г., утвержденного приказом МИД России № 4637 от 19 апреля 2002 г. и зарегистрированного Московской регистрационной палатой 30 апреля 2002 г.

МГИМО выполняет функции учебного, методического и научного центра и осуществляет свою деятельность на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности в сферах высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования по направлениям (специальностям), уровням образования, представленным в приложении к данной лицензии, а также имеет государственную аккредитацию.

МГИМО является базовым вузом Учебно-методического объединения (УМО) высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области международных отношений, которое курирует направления подготовки и специальности высшего профессионального образования «Международные отношения», «Регионоведение», «Связи с общественностью» и «Реклама».

Функционирование МГИМО обеспечивается:

- обязательным участием, наряду с учебными подразделениями, его структурных подразделений непосредственно в процессе обучения студентов, слушателей, аспирантов и докторантов или в организации и обеспечении образовательного процесса;

- исполнением всеми его структурными подразделениями решений Конференции, Ученого совета и руководства МГИМО.

МГИМО самостоятельно формирует свою структуру, за исключением создания филиалов. Статус и функции структурного подразделения МГИМО определяются положением, утверждённым приказом по МГИМО.

В состав МГИМО входят кафедры по отраслям знаний и факультеты (институты) по направлениям подготовки специалистов.

Структура Университета включает также другие необходимые подразделения, в том числе научно-исследовательские, дополнительного профессионального образования, внеучебной и воспитательной работы, административно-кадровые, хозяйственные, подготовительные отделения и курсы, аспирантуру, докторантуру, объекты социальной инфраструктуры, общежития, спортивно-оздоровительные и лечебные подразделения.

МГИМО может организовывать образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций. Указанные образовательные объединения создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют в соответствии со своими уставами. Порядок регистрации и деятельности указанных образовательных объединений регулируется законодательством Российской Федерации.

МГИМО вправе входить в состав учредителей и участвовать в уставных фондах коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением организаций, осуществляющих свою деятельность на рынке финансовых услуг, если это соответствует его уставным целям.

С целью повышения эффективности и качества образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития образования, науки, культуры, социальной сферы на базе МГИМО может быть создан по решению Правительства Российской Федерации за счёт средств федерального бюджета университетский комплекс, объединяющий образовательные учреждения, которые реализуют образовательные программы различных уровней, иные учреждения и некоммерческие организации или выделенные из их состава структурные подразделения.

Структурные подразделения могут реализовывать образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования, а также образовательные программы дополнительного образования при наличии у МГИМО соответствующей лицензии.

В соответствии с законодательством Российской Федерации МГИМО обладает автономией, его сотрудникам и студентам предоставлены академические свободы. Под автономией понимается самостоятельность МГИМО в подборе кадров, осуществлении учебной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

МГИМО самостоятелен в осуществлении функций, отнесенных к его компетенции. Контроль за соответствием деятельности МГИМО целям и задачам, предусмотренным его Уставом, осуществляет МИД России, которому он подотчетен.

МГИМО проводит мобилизационную работу в соответствии с действующим законодательством, осуществляет работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, принимает необходимые меры по их защите.

МГИМО самостоятельно может осуществлять издательскую и полиграфическую деятельность, соответствующую целям и задачам Университета. Основные цели, задачи и планирование издательской деятельности определяются Редакционно-издательским советом МГИМО.
  1   2   3

Похожие:

Научно-исследовательская работа Финансирование научных исследований iconНаучно-исследовательская работа Москва | 2015 Оглавление Аналитическая...
Обзор индикаторов налоговой нагрузки, применяемых в России, за рубежом и предлагаемых в теоретических научно-исследовательских работах...

Научно-исследовательская работа Финансирование научных исследований iconНаучно-исследовательская работа, предусматривающая проведение Исполнителем...
Акционерное общество «Средне-Волжский Транснефтепродукт» (ао «Средне-Волжский Транснефтепродукт»), именуемое в дальнейшем «Заказчик»,...

Научно-исследовательская работа Финансирование научных исследований iconМетодические указания (рекомендации) по организации и проведению...
Внеаудиторная самостоятельная работа студентов – планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа студентов,...

Научно-исследовательская работа Финансирование научных исследований iconМетодические рекомендации к самостоятельной работе студентов по дисциплине «правоведение»
Внеаудиторная самостоятельная работа студентов – это планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа...

Научно-исследовательская работа Финансирование научных исследований iconОтветственный подход к проведению научных исследований Вводный курс...
Хх века. Сто лет тому назад исследования не играли заметной роли в жизни простого человека. Сегодня лишь некоторых аспектов жизни...

Научно-исследовательская работа Финансирование научных исследований iconЗадача Конкурса
Конкурс проектов 2018 года фундаментальных научных исследований в рамках международных ассоциированных лабораторий (мал) и международных...

Научно-исследовательская работа Финансирование научных исследований iconОбщие положения По структуре научно-исследовательская работа должна иметь
Данное приложение регламентирует правила оформления научно-исследовательской работы, представляемой на конкурс

Научно-исследовательская работа Финансирование научных исследований iconНир научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа Финансирование научных исследований iconУчебно-исследовательская работа студента во время практики (характер...

Научно-исследовательская работа Финансирование научных исследований iconНаучно-исследовательская работа, предусматривающая проведение
Общество с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт транспорта нефти и нефтепродуктов Транснефть» (ооо «нии...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск