Практикум по предпринимательскому праву институт экономики, управления и права (г. Казань)


НазваниеПрактикум по предпринимательскому праву институт экономики, управления и права (г. Казань)
страница1/15
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15



ПРАКТИКУМ ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОМУ ПРАВУ

Институт экономики, управления и права (г.Казань)

ПРАКТИКУМ ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОМУ ПРАВУ
Ответственный редактор:

кандидат юридических наук, доцент

А.С.Панова

Познание

Казань

2011

Пособие подготовлено коллективом кафедры гражданского и предпринимательского права юридического факультета Института экономики, управления и права (г.Казань):

Тема 1 - Панова А.С., канд. юрид. наук, доцент

Тема 2 - Бородина Ж.Н., канд. юрид. наук, доцент, Мураткин А.А., ассист.

Тема 3 - Файзрахманова Л.М., канд. юрид. наук, доцент

Тема 4 - Мураткин А.А., ассист.

Тема 5 - Абдуллаева Р.Р., канд. юрид. наук, доцент

Тема 6 - Гайфуллин А.В., канд. полит. наук, доцент

Тема 7 - Зарипова Т.Ю., канд. юрид. наук, доцент, Панова А.С., канд. юрид. наук, доцент

Тема 8 - Ющенко Н.А., канд. юрид. наук, доцент, Гордова Л.Ш., старш. препод.

Тема 9 - Костюк И.В., канд. юрид. наук, доцент

Тема 10 - Зарипова Т.Ю., канд. юрид. наук, доцент

Тема 11 - Ющенко Н.А., канд. юрид. наук, доцент

Тема 12 - Панова А.С., канд. юрид. наук, доцент, Гордова Л.Ш., старш. препод.

Тема 13 - Файзрахманова Л.М., канд. юрид. наук, доцент

Тема 14 - Бородина Ж.Н., канд. юрид. наук, доцент, Панова А.С., канд. юрид. наук, доцент

Тема 15 - Панова А.С., канд. юрид. наук, доцент, Нургалеева М.Л., старш. препод.

Тема 16 - Ющенко Н.А., канд. юрид. наук, доцент, Нургалеева М.Л., старш. препод.
Ответственный редактор: канд. юрид. наук, доцент А.С. Панова.
Рецензенты:

Камышанский В.П., д.ю.н., профессор, зав. кафедрой гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, почетный работник высшего профессионального образования (г.Краснодар)
Ефимцева Т.В., к.ю.н., доцент, зав. кафедрой трудового и предпринимательского права Оренбургского института Московской государственной юридической академии

им. О.Е.Кутафина (г.Оренбург)
Практикум по предпринимательскому праву / отв. ред. А.С. Панова. – Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права (г.Казань), 2011. – 147 с.
Пособие содержит материалы, необходимые для проведения практических занятий по курсу «Предпринимательское право». Подготовлено с учетом многочисленных изменений, произошедших за последние годы в законодательстве о предпринимательской деятельности.

Пособие снабжено общими методическими указаниями, планами проведения практических занятий, задачами, контрольно-тестовыми заданиями, заданиями по комментированию норм права и материалов судебной практики, заданиями по составлению юридических документов, тематикой рефератов, курсовых и дипломных работ, списками нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов, практикующих юристов, а также для всех, интересующихся вопросами предпринимательского права.


УДК 347.73(076) 

ББК 67.404.9я73

П69 © Институт экономики, управления и права (г.Казань), 2011

© Коллектив авторов, 2011

Методические указания

Настоящий практикум содержит материалы для практических занятий по темам курса «Предпринимательское право». Целью пособия является оказание помощи студентам в изучении важнейших вопросов курса.

По каждой теме, выносимой на практические занятия, дается примерный план ее изучения, которого целесообразно придерживаться.

Задачи, включенные в практикум, составлены, как правило, на основе реальных судебных дел последних лет. Условия задач включают все фактические обстоятельства, необходимые для вынесения определенного решения по вопросу, сформулированному в тексте задачи. При решении задач могут возникать дополнительные вопросы, на которые студентам также необходимо дать ответы. Условия задач сформулированы таким образом, чтобы студенты могли разрешить все возникающие вопросы, опираясь на нормативно-правовые акты, материалы судебной практики и специальную литературу по изучаемой теме, учитывая уже пройденный материал.

По каждой теме предлагаются контрольно-тестовые задания. Предлагается четыре типа тестовых заданий: закрытая форма, открытая форма, задания на соответствие и задания на последовательность.

Закрытая форма тестов характеризуется тем, что задание содержит основную часть, которая включает несколько вариантов ответов. При этом только один ответ является правильным.

Приведем пример. Предпринимательской деятельностью является:

а) самостоятельная коммерческая деятельность, направленная на получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей;

б) самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей;

в) осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг;

г) самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке;

д) самостоятельная производственная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли.

Открытая форма тестов подразумевает необходимость указания пропущенного слова (слов), либо необходимость окончания предлагаемого высказывания.

Приведем пример. Впишите пропущенное слово:

Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное _______, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

В данном случае пропущено слово «законодательством».

Задания на соответствие характеризуются тем, что обучающемуся предлагаются несколько терминов, а также определений данных терминов и ставится задача: установить соответствие между терминами и их определениями. Для обозначения нужного соответствия желательно использовать специальные обозначения (буквы, цифры и т.п.). Например:

Установите соответствие между следующими понятиями:

1. Предпринимательское право

2. предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности

2. Предмет предпринимательского права

4. основные исходные положения, определяющие и выражающие сущность правового регулирования отношений, входящих в предмет предпринимательского права

3. Методы предпринимательского права

1. совокупность правовых норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности

4. Принципы предпринимательского права

3. способы (приемы, средства) правового воздействия на предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные отношения.

Задания на последовательность представляют собой разновидность тестовых заданий, в которых необходимо установить последовательность в этапах каких-либо деятельности, процесса, процедуры, порядка. В качестве примера выполним следующее задание:

Поставьте в нужной последовательности этапы заключения мирового соглашения:

  решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения; 2

  представление должником, внешним управляющим или конкурсным управляющим не ранее чем через пять дней и не позднее чем через десять дней с даты заключения мирового соглашения в арбитражный суд заявления об утверждении мирового соглашения; 3

  погашение должником задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. 1

Записи, связанные с решением контрольно-тестовых заданий, следует производить в специальной тетради, используемой для тестирования.

В сборнике по каждой теме предлагаются задания по комментированию норм права и материалов судебной практики, а также задания по составлению юридических документов.

Перед началом решения задач, тестов, иных заданий следует ознакомиться со списком нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы, которые предлагаются по каждой теме. Для изучения курса «Предпринимательское право» в целом рекомендуется использовать следующие учебники, учебные пособия, монографии:

Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: монография. – М.: Проспект, 2009. – 432 с.

Ершова И.В. Предпринимательское право: Учебник. – М.: ИД «Юриспруденция», 2009. – 800 с.

Ефимцева Т.В. Основы предпринимательского права. Курс лекций. – М.: Типография ООО «Руссервис», 2010. – 396 с.

Мамутов В.К. Хозяйственное право. Избранные труды. – Екатеринбург: Бизнес, менеджмент и право, 2008. – 302 с.

Предпринимательское (хозяйственное) право: учебник / под ред. В.В.Лаптева, С.С.Занковского. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 560 с.

Предпринимательское право Российской Федерации / под ред. Е.П.Губина, П.Г.Лахно. – М.: Норма, 2010. – 1008 с.

Предпринимательское право России: учеб. / отв. ред. В.С.Белых. – М.: Проспект, 2009. – 656 с.

Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: учебник. – М.: Норма, 2008. – 800 с.

Рекомендуемые к учебным темам нормативно-правовые акты, материалы судебной практики можно найти в специализированных компьютерных правовых системах «Консультант Плюс», «Гарант» и др.

Использование нужных Интернет-ресурсов может существенно облегчить поиск источников специальной литературы. Можно порекомендовать следующие ресурсы:

http://www.juristlib.ru/

http://pravo.eup.ru/

http://lawpages.narod.ru/

http://www.lawlibrary.ru/

http://www.juristlib.ru/search.html

http://www.allpravo.ru/library/

http://www.lib.ua-ru.net/katalog/40.html

За помощь в подготовке практикума авторский коллектив выражает глубокую признательность ректору Института экономики, управления и права (г.Казань), профессору Виталию Гайнулловичу Тимирясову, первому проректору, проректору по научной работе Института экономики, управления и права (г.Казань), профессору Игорю Измаиловичу Бикееву, сотруднику кафедры гражданского и предпринимательского права Института экономики, управления и права (г.Казань) Юлии Владимировне Максишкиной.

Авторский коллектив выражает благодарность рецензентам за проявленное внимание к настоящей работе и объективную оценку многих ее положений – Владимиру Павловичу Камышанскому, д.ю.н., профессору, зав. кафедрой гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, почетному работнику высшего профессионального образования, Ефимцевой Татьяне Владимировне, к.ю.н., доценту, зав. кафедрой трудового и предпринимательского права Оренбургского института Московской государственной юридической академии им.О.Е.Кутафина.

Замечания и пожелания по поводу предлагаемого пособия просим направлять на e-mail: albina_2005@rambler.ru

Тема 1. Понятие и источники предпринимательского права
Вопросы к семинару:

1. Понятие и место предпринимательского права в правовой системе России.

2. Основные научные концепции правового регулирования предпринимательской деятельности.

3. Принципы и методы предпринимательского права.

4. Формы и виды предпринимательской деятельности.

5. Правоотношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, их виды.

6. Источники предпринимательского права.
Задача 1

Гражданин Слобожанин А.В. в местной газете г. Павловска опубликовал статью, в которой утверждал, что ОАО «Павловский завод металлоизделий», на основании заключенного с городской администрацией соглашения, обязывался поддерживать городской парк в надлежащем состоянии. В статье говорилось, что в действительности Завод не осуществлял уборку территории парка, не обеспечивал охрану территории парка от недобросовестных действий отдельных посетителей, часть территории парка была предоставлена Заводом за плату предпринимателю Шмагину В.В. для организации проведения дискотек.

Завод посчитав, что информация, содержащаяся в статье гражданина Слобожанина А.В. не соответствует действительности и порочит деловую репутацию Завода, обратился в арбитражный суд с требованием о ее опровержении.

Какое решение должен принять арбитражный суд? Можно ли считать, что информация, содержащаяся в статье гражданина Слобожанина А.В., порочит деловую репутацию ОАО «Павловский завод металлоизделий»? Обосновано ли обращение Завода за защитой своих прав в арбитражный суд? Каковы правила подведомственности судебных споров, связанных с защитой деловой репутации юридических лиц?
Задача 2

25 декабря 2009 г. между гражданкой Р. и ОАО «Стройинвест» был заключен договор на строительство квартиры, в соответствии с которым ОАО «Стройинвест» обязывался завершить строительство квартиры к ноябрю 2010 г.

Поскольку квартира не была построена к обусловленному сроку, гражданка Р. обратилась с иском в суд к ОАО «Стройинвест». В иске заявительница просила признать договор на строительство квартиры расторгнутым и взыскать в ее пользу неустойку за нарушение срока окончания выполнения работы по строительству квартиры, ссылаясь на п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ответчик полагал, что требование истицы о взыскании неустойки неправомерны, так как на возникшие между истцом и ответчиком договорные отношения действие Закона РФ «О защите прав потребителей» не распространяется. По мнению ответчика, заключенный между ним и гражданкой Р. договор является договором об инвестиционной деятельности, а не договором подряда. Предметом договора, как считал ответчик, является квартира, выделяемая инвестору (гражданке Р.), внесшему вклад. Поэтому истица, как полагал ответчик, вкладывала денежные средства (инвестиции) в целях получения прибыли (дохода).

Определите природу заключенного между гражданкой Р. и ОАО «Стройинвест» договора. Можно ли считать, что гражданка Р. заключила договор на строительство квартиры в предпринимательских целях? Какие общественные отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей»? Какое решение должен вынести суд?
Задача 3

Управление Пенсионного фонда РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской Автономной Области обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о взыскании с частного нотариуса Гузман Н.В. штрафа в сумме 5000 руб. за несвоевременную регистрацию в органах Пенсионного фонда РФ. В обоснование своих требований, Управление Пенсионного фонда РФ указало на нарушение частным нотариусом ст.11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, не усмотрев нарушений законодательства со стороны ответчика. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с требованием отменить судебное решение, принятое судом первой инстанции, исковое требование удовлетворить.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа отменил принятое по делу судебное решение. Суд отметил, что согласно действующему законодательству, деятельность нотариуса не является предпринимательской. Поэтому, по мнению суда, спор с участием нотариуса не подведомственен арбитражному суду.

Можно ли деятельность нотариуса считать предпринимательской? Является ли обоснованным принятое по делу решение ФАС Дальневосточного округа?
Задача 4

Сбербанк РФ в лице Северского ОСБ (покупатель) и ОАО «Сапфир» (продавец) заключили договор купли-продажи здания. Нежилое помещение приобреталось Банком в целях размещения в нем дополнительного офиса банка. В договоре стороны установили, что невидимые недостатки имущества после его передачи не являются основанием для применения впоследствии ст.475 ГК РФ. Однако на основании данных дополнительной технической инвентаризации выяснилось, что приобретенное Банком помещение имеет деревянные перекрытия, а не металлические, как было указано в техническом паспорте БТИ и акте приема-передачи нежилого помещения, составленного при заключении договора. Банк посчитал, что приобретенное здание, имеющее деревянные перекрытия не может использоваться для размещения в нем офиса Банка. И обратился в суд с требованием возместить убытки, связанные с устранением недостатков приобретенного по договору купли-продажи нежилого помещения. В судебном заседании представитель Банка заявил, что аналогичное дело рассматривалось в арбитражном суде соседнего округа, который, своим решением удовлетворил сходные требования.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Похожие:

Практикум по предпринимательскому праву институт экономики, управления и права (г. Казань) iconПрактикум по наследственному праву
Практикум по наследственному праву: учебно-методическое пособие [Текст] / сост. Н. В. Высоцкая. Красноярск: Сиб федер ун-т, 2012....

Практикум по предпринимательскому праву институт экономики, управления и права (г. Казань) iconЕ. В. Ежова практикум по уголовному праву
Практикум по уголовному праву. Особенная часть: Учебное пособие для студентов заочного отделения. Уфа: риц башГУ, 2013. –81 с

Практикум по предпринимательскому праву институт экономики, управления и права (г. Казань) iconЕ. В. Ежова практикум по уголовному праву
Практикум по уголовному праву. Особенная часть: Учебное пособие для студентов заочного отделения. Уфа: риц башГУ, 2013. –81 с

Практикум по предпринимательскому праву институт экономики, управления и права (г. Казань) iconПрактикум Екатеринбург 2006 Содержание Таможенное право Российской...
Таможенное регулирование является одним из основных рычагов государственного воздействия на внешнеторговый оборот и поэтому призвано...

Практикум по предпринимательскому праву институт экономики, управления и права (г. Казань) iconРоссийской Федерации Владивостокский государственный университет...
Программа первой производственной практики составлена в соответствии с требованиями ооп 030900. 62 Юриспруденция

Практикум по предпринимательскому праву институт экономики, управления и права (г. Казань) iconРггу институт экономики управления и права экономический факультет
Цель и задачи Производственной практики

Практикум по предпринимательскому праву институт экономики, управления и права (г. Казань) icon«ростовский международный институт экономики и управления» (ноу впо «рмиэу») положение од
Положение) Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский международный институт...

Практикум по предпринимательскому праву институт экономики, управления и права (г. Казань) iconУральский институт экономики, управления и права
Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего образования

Практикум по предпринимательскому праву институт экономики, управления и права (г. Казань) iconУральский институт экономики, управления и права
Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего образования

Практикум по предпринимательскому праву институт экономики, управления и права (г. Казань) iconУральский институт экономики, управления и права
Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск