Устав


НазваниеУстав
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4




УТВЕРЖДЁН

приказом Управления образования Администрации города Димитровграда Ульяновской области

от _____2014 №_____





УСТАВ

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя школа № 16 города Димитровграда Ульяновской области»




СОГЛАСОВАН




ПРИНЯТ

Председатель Комитета по управлению имуществом города Димитровграда

_______________ А.А.Топталин

«__» ___________





решением Общего собрания

трудового коллектива

МБОУ СОШ №16

протокол от ___________ № ___




Димитровград

2014
1.Общие положения


    1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 16 города Димитровграда Ульяновской области» (далее – Школа) в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» переименовано из Муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 16 города Димитровграда Ульяновской области, созданного в соответствии с постановлением Администрации города Димитровграда от 03.10.2011 № 3801 путем изменения типа Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №16 города Димитровграда, созданного приказом Управления образования Администрации города Димитровграда Ульяновской области от 19 октября 1995 года № 626 в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования, и осуществляет на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе инклюзивного образования, а также по образовательным программам дополнительного образования детей, являющихся основными видами деятельности Школы на основе дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, ориентации обучающихся на творческое саморазвитие, личностное и социальное самоопределение, в том числе по адаптированным основным общеобразовательным программам.

    2. Место нахождения Школы: Россия, 433511, Ульяновская обл., город Димитровград, улица Куйбышева, дом 258. Телефон: 8(84235) 21405.

    3. Лицом, исполняющим функции и полномочия учредителя Школы, является Администрация города Димитровграда Ульяновской области в лице Управления образования Администрации города Димитровграда Ульяновской области (далее – Управление образования, Учредитель). Отношения Школы с обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) регулируются в порядке, установленном настоящим Уставом.

    4. Школа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами (в том числе Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»), указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ульяновской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области, настоящим Уставом.

    5. Полное наименование Школы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 16 города Димитровграда Ульяновской области».

    6. Сокращенное наименование Школы: МБОУ СШ № 16.

    7. Сокращенное наименование применяется наравне с полным наименованием.

    8. Тип Школы – общеобразовательная организация.

    9. Организационно-правовая форма Школы – учреждение.

    10. Школа является юридическим лицом с момента государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет самостоятельный баланс, круглую печать, штамп, бланки со своим наименованием и другие реквизиты, имеет лицевой счет, ведет делопроизводство.

    11. Школа обладает обособленным имуществом, вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом, ответчиком и третьим лицом в суде.

    12. Права юридического лица у Школы в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, а также деятельности, направленной на осуществление образовательного процесса, возникают с момента его регистрации.

    13. Образовательная деятельность, которую осуществляет Школа, подлежит лицензированию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    14. Государственная аккредитация образовательной деятельности, осуществляемой Школой, проводится в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами.

Свидетельство о государственной аккредитации выдается в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами.

    1. Предметом и основной целью деятельности Школы является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе по специальным (коррекционные) образовательным программы VII, VIII вида, а также адаптированные образовательные программам и образовательным программам дополнительного образования детей, являющихся основными видами деятельности Школы.

    2. Задачи Школы:

– создать условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного права на получение общедоступного и бесплатного общего образования, обеспечить начальное общее, основное общее, среднее общее образование учащихся, в том числе по адаптированным образовательным программам;

    • стимулировать у учащихся стремление к творческому саморазвитию, личностному и профессиональному самоопределению;

    • создавать условия для обучения, воспитания, социальной адаптации,

интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья.

    1. Обучение в Школе с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в Школе, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей, имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в Школе, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

    1. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся Школы осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Школа предоставляет безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

    2. Организация питания обучающихся и работников Школы осуществляется силами Школы, самостоятельно осуществляющей производство и реализацию продукции школьного питания в соответствии с действующими требованиями и нормами, либо осуществляется на договорной основе организацией общественного питания. Для питания обучающихся и работников, а также хранения и приготовления пищи в Школе выделяются специально приспособленные помещения. В Школе существует структурное подразделение — школьная столовая, действующее на основании положения.

В Школе не допускаются создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений). Образование в Школе носит светский характер.

    1. Школа может иметь филиалы, которые не являются юридическими лицами и действуют на основании устава Школы и положений о филиалах, утвержденных в порядке, установленном уставом Школы. Филиалы Школы наделяются имуществом Школы, которое учитывается на отдельном балансе и на балансе Школы.

По каждому филиалу Школы оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала.

Руководители филиалов Школы назначаются Школой и действуют на основании доверенности, выданной Школой.


  1. Основные задачи образовательного процесса и их реализация

2.1. Школа обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом Школы.

Школа свободна в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ею образовательным программам. Школа самостоятельна в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

    1. Основными задачами Школы являются:

  • создание благоприятных условий для разностороннего развития личности;

  • создание основ знаний, умений и навыков для продолжения образования;

  • формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения образовательного минимума содержания образовательных программ, адаптация обучающихся к жизни в обществе;

  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения образовательных программ среднего профессионального и высшего образования;

  • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

  • достижение учащимися высокого уровня интеллектуального, физического и эстетического развития, воспитание нравственной личности, руководствующейся в своей деятельности общечеловеческими ценностями;

  • создание условий для самореализации личности;

  • формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

  • создание финансовых, материально-технических условий для организации образовательного процесса, охраны жизни и здоровья участников образовательного процесса;

  • формирование здорового образа жизни.

    1. К компетенции Школы в установленной сфере деятельности относятся:

- реализация образовательных программ как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации;

- разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

- материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

- предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования;

- установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

- разработка и утверждение образовательных программ Школы;

- разработка и утверждение по согласованию с Учредителем программы развития образовательной организации, если иное не установлено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;

- прием обучающихся в Школу;

- определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями;

- осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

- поощрение обучающихся в соответствии с установленными Школой видами и условиями поощрения за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, если иное не установлено действующим законодательством Российской Федерации;

- индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах информации об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях;

- использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;

- проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования;

- создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников Школы;

- организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

- создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом;

- приобретение бланков документов об образовании;

- установление требований к одежде обучающихся, в соотвествии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органими государственной власти Ульяновской области, если иное не установлено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;

- содействие деятельности общественных объединений обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, осуществляемой в Школе и не запрещенной законодательством Российской Федерации;

- организация научно-методической работы, в том числе организация и проведение научных и методических конференций, семинаров;

- обеспечение создания и ведения официального сайта Школы в сети «Интернет»;

- привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом Школы, дополнительных источников финансовых и материальных средств;

- осуществление образовательной деятельности за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг, которые не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Ульяновской области, бюджета города Димитровграда Ульяновской области;

- осуществление иной деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    1. Школа вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания Школы деятельность, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).
  1   2   3   4

Похожие:

Устав iconИ ликвидации последствий стихийных бедствий устав службы пожарной охраны
Настоящий Устав службы пожарной охраны (далее Устав) определяет назначение, порядок организации и осуществления службы пожарной охраны...

Устав iconУстав
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...

Устав iconУстав садоводческого некоммерческого товарищества
Настоящий Устав разработан на основе действующего законодательства и в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических...

Устав iconУстав политической партии «Города России»
Порядок внесения изменений и дополнений в Устав и программу Партии. Реорганизация и ликвидация Партии

Устав iconФедеральный горный и промышленный надзор россии
Утвердить Устав вгсч по организации и ведению горноспасательных работ на предприятиях угольной и сланцевой промышленности (Устав...

Устав iconНовая редакция
Настоящий Устав (далее по тексту Устав) является основным правовым документом на основании которого организует и осуществляет свою...

Устав iconУтвержден постановлением администрации
Воронеж. Устав разработан на основе Типового Положения об общеобразовательном учреждении. Устав первой редакции зарегистрирован городской...

Устав iconПриня т
Настоящий Устав Редакции (далее именуется Устав) разработан в соответствии с Законом РФ от 27. 12. 1991 г. N 2124-1 «О средствах...

Устав iconПеревозок пассажиров, багажа и грузобагажа
Федеральный закон от 08. 01. 1998 n 2-фз "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" утратил силу в связи с принятием...

Устав iconПеревозок пассажиров, багажа и грузобагажа
Федеральный закон от 08. 01. 1998 n 2-фз "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" утратил силу в связи с принятием...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск