Программам начального


Скачать 131.81 Kb.
НазваниеПрограммам начального
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк заявлений > Программа

  • c:\users\пользователь\pictures\2016-11-15\001.jpgобразовательную деятельность по образовательным программам соответствующего уровня и направленности»

  • Устава МОУ СОШ № 48 Копейского городского округа

1.2. Настоящее Положение принято к исполнению после принятия его педагогическим советом, согласования с Советом Школы и утверждения приказом директора.

1.3. Настоящее Положение регламентирует прием граждан РФ (далее – ребенок, дети) в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 48 Копейского городского округа (далее - Школа) для обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - общеобразовательные программы).

1.4. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе из числа соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев для обучения по общеобразовательным программам за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 и настоящим Положением.

1.5. Школа обеспечивает прием детей, имеющих право на получение образования соответствующего уровня и проживающих на территории, закрепленной за Школой (далее – закрепленная территория) Распоряжением Главы Копейского городского округа.

1.6. При приеме в Школу не допускаются ограничения по полу, расе, национальности, языку, происхождению, отношению к религии, убеждениям, принадлежности к общественным организациям (объединениям), состоянию здоровья, социальному положению.

1.7. Прием в Школу производится по месту фактического проживания гражданина, поступающего на обучение. Факт проживания гражданина, поступающего на обучение, на закрепленной за Школой территории, подтверждается одним из следующих документов:

  • записью в паспорте родителей (законных представителей) о регистрации по месту пребывания или по месту жительства;

  • договором социального найма, безвозмездного пользования, иными договорами, подтверждающими права владения и (или)пользования жилым помещением;

  • свидетельством о праве собственности на жилое помещение;

  • справкой о фактическом проживании, выданной соответствующей управляющей организацией.

1.8. Прием детей, проживающих на закрепленной территории, на обучение по общеобразовательным программам осуществляется без вступительных испытаний.

1.9. Детям, проживающим на закрепленной территории, может быть отказано в приеме на обучение по общеобразовательным программам только при отсутствии свободных мест. Свободными считаются места в классах с наполняемостью менее 25 человек.

1.10. В случае отказа в предоставлении места в Школе родители (законные представители) для решения вопроса о получении общего образования в другой образовательной организации обращаются в управление образования администрации Копейского городского округа, которое предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в Школах на территории Копейского городского округа и обеспечивает прием обучающихся.

1.11.При приеме на свободные места детей, проживающих на закрепленной территории, а также граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в общеобразовательных учреждениях в соответствии с законодательством РФ.

1.12.Прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на обучение по адаптированным программам с согласия родителей (законных представителей) на основании рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии. В случае, если ребенок по состоянию здоровья не может обучаться в Школе, администрация Школы на основании заключения медицинской организации и письменного заявления родителя (законного представителя), организует процесс обучения на дому в соответствии с нормативными правовыми актами Челябинской области.

1.13.Прием детей в Школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей).




II. Организация приема на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

2.1. На обучение по программам начального общего образования в первый класс принимаются дети, достигшие по состоянию на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Прием детей на обучение по общеобразовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) с разрешения учредителя в установленном им порядке. Обучение детей, не достигших к 1 сентября 6 лет 6 месяцев, осуществляется с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей шестилетнего возраста.

2.2. В первый и последующие классы в течение учебного года на обучение по общеобразовательным программам дети принимаются на основании документов, подтверждающих период их обучения в образовательной организации. При отсутствии указанных документов зачисление в Школу производится с разрешения учредителя в класс, который определяет приемная комиссия Школы на основании проведения диагностики знаний и навыков ребенка.

2.3. Прием заявлений от родителей (законных представителей) детей, проживающих на закрепленной территории, на обучение в первом классе начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

2.4. Прием заявлений от родителей (законных представителей) на обучение детей в первом классе, не проживающих на закрепленной территории, начинается 1 июля и завершается не позднее 5 сентября текущего года.

2.5. Информация о количестве мест в первых классах размещается на информационном стенде Школы и на официальном сайте Школы в сети интернет http://74213s48.edusite.ru не позднее 10 календарных дней с момента издания Администрацией Копейского округа распорядительного акта о закрепленной территории.

Информация о количестве свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, размещается на информационном стенде Школы и на официальном сайте Школы в сети интернет не позднее 1 июля текущего года.

На информационном стенде Школы, а также на официальном сайте Школы в сети интернет дополнительно может размещаться информация об адресах и телефонах управления образования администрации Копейского городского округа, осуществляющего признание и установление эквивалентности образования, полученного ребенком за пределами РФ, а также иная дополнительная информация по текущему приему.

  1. До начала приема Школа формирует приемную комиссию Школы, назначает лиц, ответственных за прием документов и утверждает график приема заявлений и документов. Приказ о составе приемной комиссии Школы, положение о приемной комиссии Школы и график приема заявлений размещаются на информационном стенде Школы и на официальном сайте Школы в сети интернет в течение 5-ти рабочих дней со дня издания приказа и утверждения графика приема заявлений.

III. Порядок зачисления на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

  1. Прием детей в Школу на обучение по общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ в соответствии с законодательством РФ.

Форма заявления утверждается приказом директора Школы. Форма заявления и образец заполнения формы заявления размещаются на информационном стенде Школы и на официальном сайте Школы в сети интернет до начала приема.

  1. Для зачисления в первый класс родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной за Школой территории, дополнительно предоставляют:

  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка.

  • оригинал и копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, либо иной документ (перечень указан в п.1.7 данного Положения)

Родители (законные представители) детей, имеющих право на первоочередное предоставление места в Школе, предоставляют документы, подтверждающие это право.

  1. Для зачисления в первый класс родители (законные представители) детей, не являющихся гражданами РФ, дополнительно предоставляют:

  • документ, удостоверяющий личность ребенка - иностранного гражданина (паспорт иностранного гражданина либо иной документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина), или документ, удостоверяющий личность ребенка без гражданства (документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, удостоверение личности лица без гражданства, временно проживающего на территории РФ, вид на жительство для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ);

  • документ, подтверждающий родство заявителя или законность представления прав ребенка;

  • документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ (виза (в случае прибытия в РФ в порядке, требующем получения визы) и (или) миграционная карта с отметкой о въезде в РФ (за исключением граждан Республики Беларусь), вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, иные документы, предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с нотариально заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

3.4. Для зачисления в первый класс детей из семей беженцев или вынужденных переселенцев родители (законные представители) предоставляют: удостоверение вынужденного переселенца со сведениями о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, или удостоверение беженца со сведениями о членах семьи, не достигших 18 лет.

    1. Родители (законные представители) детей вправе по своему усмотрению предоставить иные документы, не предусмотренные настоящим Положением.

3.6. При приеме в Школу для получения среднего общего образования предоставляется аттестат об основном общем образовании. Для иностранных граждан - документ, эквивалентный аттестату об основном общем образовании на русском языке или вместе с нотариально заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Организация индивидуального отбора при приеме в Школу для получения среднего общего образования на профильном уровне допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Челябинской области, Уставом и локальными актами Школы.

3.7.Приемная комиссия Школы при приеме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.

3.8.При приеме заявления должностное лицо приемной комиссии Школы знакомит поступающих, родителей (законных представителей) с уставом Школы, лицензией на право осуществления образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми Школой, локальными нормативными актами, регламентирующими организацию образовательной деятельности и настоящим Положением.

3.9.Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с документами, указанными в п. 3.8, фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка. Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируетcя также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством РФ.

3.10.Приемная комиссия Школы осуществляет регистрацию поданных заявлений и документов в журнале приема заявлений, о чем родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в Школу и перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью лица, ответственного за прием документов и печатью Школы

3.11.Зачисление детей в Школу оформляется приказом директора в течение 7 рабочих дней после приема документов.

3.12.На каждого зачисленного в Школу ребенка формируется личное дело, в котором хранятся все полученные при приеме документы.
IV. Порядок принятия и пересмотра Положения.

    1. Настоящее Положение вступает в силу с момента принятия на педагогическом совете и утверждения приказом директора Школы.

    2. Положение утверждено с учетом мнения Совета Школы.

    3. Положение подлежит пересмотру по мере необходимости.

    4. Изменения в Положение могут быть внесены директором Школы после его принятия на педагогическом совете.

Похожие:

Программам начального iconПоложение об организации и осуществлении образовательной деятельности...
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам образовательным...

Программам начального iconО порядке приема граждан на обучение по образовательным программам...
Одинцовский лицей №2 г п. Одинцово Московской области, осуществляющее образовательную деятельность по образовательным программам...

Программам начального iconПорядок приема граждан на обучение по образовательным программам...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – среднюю общеобразовательную школу №7 (далее Школа) для обучения по образовательным...

Программам начального iconМуниципальное общеобразовательное автономное учреждение
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам образовательным...

Программам начального iconПрограммам специалитета, программам магистратуры
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования программам бакалавриата, программам специалитета,...

Программам начального icon«Гимназия №1 города Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области» принято
Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования,...

Программам начального iconФедеральным законом от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской...
Федеральным законом от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации», Порядком приема граждан на обучение по образовательным...

Программам начального iconОбразовательной деятельности по образовательным программам программам...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 14. 10. 2015 г. №1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным...

Программам начального iconПолучение начального общего образования в Школе начинается по достижении...
Школы (полномочия орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования) вправе разрешить прием детей в Школу...

Программам начального iconПоложение о классах с углубленным изучением английского языка гбоу школа №883
Федерации от 30 августа 2013 г. №1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск