Положение о получении общего образования в форме экстерната муниципального казённого общеобразовательного учреждения


Скачать 63.67 Kb.
НазваниеПоложение о получении общего образования в форме экстерната муниципального казённого общеобразовательного учреждения
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ПОЛОЖЕНИЕ

о получении общего образования в форме экстерната

муниципального казённого общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов г. Кирс Верхнекамского района Кировской области


  1. Общие положения

При организации получения общего образования в форме экстерната школа руководствуется п.1 ст. 10 закона РФ «Об образовании» и Положении «О получении общего образования в форме экстерната», утвержденного приказом Министерства образования России от 23.06.2000 № 1884

С учетом потребностей и возможностей обучающихся образовательные программы могут осваиваться в форме экстерната.

Экстернат предполагает самостоятельное, в том числе ускоренное, освоение образовательных программ по отдельным предметам, классам или полного курса основного общего и среднего (полного) образования с последующей аттестацией обучающегося.

    1. Экстерн – лицо, обучающееся в форме экстерната.




  1. Организация экстерната

    1. Право получить образование в школе в форме экстерната имеют:

  • обучающиеся школы на II и III ступенях общего образования;

  • лица, ранее обучавшиеся в общеобразовательных учреждениях общего или начального и среднего профессионального образования, но не окончивших их

Лица, обучающиеся в форме экстерната, либо сдают экзамены на весь курс основного общего или среднего (полного) общего образования, либо частями за отдельные (промежуточные) между итоговой аттестацией классы.

Обучающиеся школы, решившие избрать экстернат как форму получения образования, подают на имя директора школы письменное заявление с указанием, какие отдельные классы или ступень обучения они хотят окончить в форме экстерната и в какие сроки.

Перевод обучающегося на обучение в форме экстерната производится приказом директора школы.

За обучающимися школы, переведенными на получение образования в форме экстерната, остается право посещения отдельных учебных занятий при условии соблюдения ими обязанностей обучающихся, предусмотренных Уставом школы и Правилами для обучающихся, и при согласовании на это администрации школы.

Обучающемуся на II ступени образования, учитывая, что основное общее образование является обязательным, может быть отказано получить образование в форме экстерната при необоснованности просьбы самостоятельно освоить программу обучения за отдельные классы или за весь курс II ступени обучения.

Лица, ранее обучавшиеся в общеобразовательных учреждениях общего или начального и среднего профессионального образования, избравшие экстернат как форму получения образования, подают на имя директора школы письменное заявление с просьбой на аттестацию за полный курс основного общего или среднего (полного) общего образования или за отдельные промежуточные классы.

К заявлению прикладываются документы о ранее полученном образовании, а также справки о промежуточной аттестации. Зачисление заявителя в школу в качестве экстерна оформляется приказом директора школы.

Администрация школы знакомит экстернов с настоящим Положением, порядок проведения аттестации и программы, по которым экстернату предстоит проходить аттестацию.

        1. Экстерну предоставляется возможность получать необходимые консультации по учебным предметам, литературу из библиотечного фонда школы, пользоваться предметными кабинетами для проведения лабораторных и практических работ.




  1. Аттестация экстернов

    1. Аттестация экстернов проводится в форме устных и письменных экзаменов, зачетов, комбинированной проверки знаний, собеседований, рефератов по усмотрению аттестационной комиссии с учетом просьб и предложений экстернов. Порядок и сроки проведения аттестации устанавливаются школой.

    2. Промежуточную аттестацию экстерны проходят по учебным программам, принятым в школе, или иным программам, разработанным на основе государственных образовательных стандартов.

    3. К итоговой аттестации за курс основной школы допускаются экстерны, прошедшие промежуточную аттестацию по всем переводным классам и по всем дисциплинам учебного плана.

Аттестацию за IX класс экстерны проходят:

- Итоговую в форме экзаменов по дисциплинам согласно Положению об итоговой аттестации выпускников IX- XI классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений Российской Федерации (далее в Положении – Положение об итоговой аттестации выпускников)

- По всем другим дисциплинам учебного плана форме зачетов и собеседований.

К итоговой аттестации по общеобразовательным программам среднего (полного) образования допускаются экстерны, имеющие документ об общем образовании и прошедшие промежуточную аттестацию за X класс.

Аттестация за XI класс экстерны проходят:

- итоговую в форме ЕГЭ по дисциплинам согласно Положению об итоговой аттестации выпускников.

    1. Обучающиеся школы, переведенные в V – VIII классах на обучение в форме экстерната и успешно могут быть переведены на очную форму обучения в следующий класс основной школы.

    2. Школа по результатам промежуточной аттестации за курс переводного класса выдает экстерну справку с оценками за курс этого класса по всем учебным дисциплинам.

    3. Экстерны, не завершившие обучение в общеобразовательных учреждениях или в учреждениях начального и среднего профессионального образования, освобождаются от промежуточной аттестации в порядке экстерната по отдельным предметам при наличии справки установленного образца с положительной оценкой за полный курс по данной дисциплине.

    4. Аттестацию экстернов за промежуточные классы организует и проводит председатель комиссии, не являющихся экзаменующими экстернов педагогами, приказом директора школы.

    5. Проведение итоговой аттестации экстернов осуществляется раз в год в порядке и в сроки, установленные Положением об итоговой аттестации выпускников.

    6. Итоговую аттестацию экстернов проводят экзаменационные комиссии школы по приему экзаменов в IX – XI классах школы, утверждаемые приказом директора школы.

Для проведения аттестации экстернов по учебным дисциплинам, не предусмотренных для сдачи экзаменов Положением об итоговой аттестации выпускников, приказом директора школы назначаются экзаменующие учителя и ассистенты. Они проводят аттестацию под руководством председателей основных экзаменационных комиссий школы.

    1. Экстерны, заболевшие перед началом или в период итоговой аттестации и выздоровевшие до её окончания, представляют медицинскую справку, на основании которой им предоставляется право завершить аттестацию в течение данного или следующего аттестационного периода. Экстерны, не явившиеся на экзамен без уважительной причины, не могут быть допущены к последующим экзаменам.

    2. При перемене места жительства и в других исключительных случаях экстерны получают справку, подписанную директором школы, его заместителем по учебно-воспитательной работе, не менее чем тремя учителями, проводившими аттестацию, и заверенную печатью школы. В справке указывается, когда и по каким предметам проводилась аттестация, какие оценки получены по каждому предмету.

    3. Результаты аттестации экстернов фиксируются в протоколе комиссии с пометкой «Экстернат» и подписываются членами комиссии.

    4. Экстернам, прошедшим итоговую аттестацию, школа выдает аттестат об основном или среднем (полном) общем образовании, в документе в правом верхнем углу делается пометка «Экстернат»

    5. Аттестаты об основном общем и среднем (полном) образовании, выдаваемые экстернам, прошедшим итоговую аттестацию в порядке экстерната, регистрируются в книгах установленного образца с пометкой «Экстернат».

    6. Журнал регистрации, протоколы итоговой аттестации, письменные экзаменационные работы экстернов хранятся в установленном порядке.

    7. Экстерны, освоившие общеобразовательные программы за полный курс среднего (полного) общего образования и достигшие особых успехов в изучении одного или нескольких предметов, награждаются похвальными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов». Экстерн может быть награжден золотой или серебряной медалью при успешном прохождении аттестации по всем учебным предметам в объеме программ III ступени общего образования. Награждение производится в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников.




  1. Финансовое обеспечение экстерната

    1. Экстернат является бесплатной формой освоения общеобразовательных программ.

    2. Оплата труда работников, привлекаемых для проведения занятий с экстерном, при приеме устных и письменных экзаменов, зачетов, проведения собеседований, консультаций, осуществляется за счет выделенных школе средств на следующих основаниях:

Оплата за проверку письменных работ:

  • по 15 минут за каждую письменную работу при получении основного общего образования;

  • по 20 минут за каждую письменную работу по алгебре и началам анализа по 25 минут за каждую письменную работу по литературе при получении среднего (полного) общего образования

Оплата за устные экзамены и собеседования:

  • за проведение устных экзаменов или собеседований (в том числе переводных классах) – по 20 минут за каждый устный экзамен или собеседование для каждого экстерна.

За указанные виды работ, если они осуществляются сверх учебной нагрузки, установленной педагогическому работнику при тарификации, производится почасовая оплата по ставкам, установленным учителями на основе Положения об оплате труда

    1. Школа, по желанию экстерна, может оказывать ему дополнительные платные образовательные слуги (дополнительные консультации, семинарские и лекционные занятия и другие виды услуг.)

Похожие:

Положение о получении общего образования в форме экстерната муниципального казённого общеобразовательного учреждения iconПоложение об освоении общеобразовательных программ в форме семейного образования, экстерната
Об образовании, Приказом министерства образования Российской Федерации от 23. 07. 2000 №1884 «Об утверждении Положения о получении...

Положение о получении общего образования в форме экстерната муниципального казённого общеобразовательного учреждения iconПоложение о получении образования в форме экстерната
Настоящее Положение определяет порядок получения общего образования в форме экстерната в муниципальном бюджетном общеобразовательном...

Положение о получении общего образования в форме экстерната муниципального казённого общеобразовательного учреждения iconМетодические рекомендации по организации получения общего образования...
Письмо министерства образования РФ 23 января 2002 г. N 03-51-16ин/13-03 о получении общего образования в форме экстерната

Положение о получении общего образования в форме экстерната муниципального казённого общеобразовательного учреждения iconО получении образования в форме самообразования Муниципального общеобразовательного учреждения
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (статьи 17 и 34), принятым государственной Думой 21...

Положение о получении общего образования в форме экстерната муниципального казённого общеобразовательного учреждения iconОсновная образовательная программа основного общего образования Муниципального...
Основная образовательная программа основного общего образования Муниципального казенного общеобразовательного учреждения основной...

Положение о получении общего образования в форме экстерната муниципального казённого общеобразовательного учреждения iconПроведения плановой документарной проверки финансово-хозяйственной...
Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Пристень» Пристенского района Курской...

Положение о получении общего образования в форме экстерната муниципального казённого общеобразовательного учреждения iconПоложение об организации обучения и проведения итоговой аттестации,...
Чения общего образования в форме экстерната, предусмотренного п. 1 ст. 10 Закона РФ «Об образовании» в редакции Федерального закона...

Положение о получении общего образования в форме экстерната муниципального казённого общеобразовательного учреждения iconПубличный отчет директора муниципального казенного общеобразовательного учреждения
«Вилинская средняя общеобразовательная школа №2 с русским и крымскотатарским языками обучения» одно из учебных заведений Бахчисарайского...

Положение о получении общего образования в форме экстерната муниципального казённого общеобразовательного учреждения iconПриказ №31/2 от 01. 09. 2015 Образовательная программа основного...
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования

Положение о получении общего образования в форме экстерната муниципального казённого общеобразовательного учреждения iconОсновная образовательная программа основного общего образования муниципального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск