«Сертоловская детская школа искусств»


Скачать 44.15 Kb.
Название«Сертоловская детская школа искусств»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Муниципальное образовательное БЮДЖЕТНОЕ учреждение дополнительного образования детей

«Сертоловская детская школа искусств»

188650 Ленинградская область, город Сертолово, ул. Молодцова д. 4/2

Телефон: (8 812) 593-72-75

ПРИНЯТО: УТВЕРЖДЕНО:

Педагогическим советом Приказом директора

МОБУ ДОД «Сертоловская ДШИ» МОБУ ДОД «Сертоловская ДШИ»

Протокол №1 от «21»сентября 2015г. № 62 от «21» сентября 2015г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об экстернате

1. Общие положения

1.1. Экстернат или сочетание форм обучения позволяют реализовать индивидуальный подход к обучению, а также более полно удовлетворить потребности обучающегося в получении дополнительного образования.

1.2. Экстернат предполагает заочную форму обучения по дополнительным общеобразовательным программам с последующей промежуточной и итоговой аттестацией в школе.

1.3. Экстерн – лицо, самостоятельно осваивающее образовательные программы, которому предоставлена возможность проходить промежуточную и итоговую аттестацию в школе.

1.4. Обучающиеся, осваивающие образовательные программы в очной форме обучения в школе, имеют право пройти промежуточную и итоговую аттестацию экстерном по отдельным предметам.

1.5. При сочетании очной и экстернатной форм получения образования обучающемуся устанавливается график прохождения промежуточной аттестации в соответствии с режимом работы школы. Если обучающимся по очной форме не пройдена промежуточная аттестация в форме экстерната по определенному предмету, то он продолжает обучение в очной форме в установленном порядке.

1.6. Для получения дополнительного образования в форме экстерната в пределах образовательных программа действуют критерии оценки по промежуточной и итоговой аттестации.

1.7. Экстерн самостоятельно осваивает учебные программы, в школу обращается только для прохождения промежуточной и итоговой аттестации по установленному графику. Порядок, формы и сроки промежуточной аттестации устанавливаются школой и доводятся до сведения экстернов, их родителей (законных представителей).

Срок подачи заявлений для прохождения промежуточной аттестации устанавливается школой. Как правило, это возможно в течение всего учебного года, исключая период итоговой аттестации и летние каникулы. Срок подачи заявлений для прохождения итоговой аттестации – до 15 апреля (не менее чем за три месяца до начала итоговой аттестации), что обусловливается необходимостью проведения предшествующих мероприятий: промежуточной аттестации, решения вопроса о допуске к итоговой аттестации.

1.8. Итоговая аттестация, успешное прохождение которой дает право на получение свидетельства, проводится на основании «Положения о текущем контроле знаний, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся и свидетельстве об окончании муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Сертоловская детская школа искусств»» независимо от форм получения образования.
1.9. Школа не несет ответственности за обучение экстерна и не проводит с ним в инициативном порядке систематических занятий. Экстерн имеет право на пользование библиотекой, консультацию перед экзаменом, участие в олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях школы.

1.10. Награждение экстернов похвальными грамотами, листами осуществляется на основании «Правил поощрения обучающихся и наложения на них взысканий».

1.11. Право получения дополнительного образования в форме экстерната может распространяться на обучающихся младших классов, хотя для них целесообразнее получение образования в школе.

1.12. В свидетельстве об окончании школы запись об экстернате или иной форме получения образования не делается.

1.13. Лицам, не прошедшим итоговую аттестацию, выдается справка установленной формы. Для прохождения итоговой аттестации в следующем учебном году этим лицам следует подать заявление на имя директора школы.

1.14. В целях успешной организации экстерната:

– документация по экстернатам выделяется в отдельное делопроизводство;

– на протоколах промежуточной аттестации делается пометка «Экстернат»;

– прохождение промежуточной аттестации (обучающимися очно) за курс предмета в экстернатной форме отражается в отдельном протоколе;

– проводится разъяснительная работа с родителями (законными представителями), чтобы решение о переводе ребенка на экстернатную форму обучения принималось осторожно, взвешенно, с учетом обеспечения качественного дополнительного образования;

– копия протокола о промежуточной аттестации хранится в личном деле обучающегося, а в классном журнале в графе по предмету напротив его фамилии делается запись «Сдал экстерном» и выставляются полученная оценка.

1.15. Право выбора формы получения дополнительного образования остается за ребенком и его родителями (законными представителями). Задача школы в данном случае осуществить это право, ознакомить с существующими законодательными и нормативными актами, создать необходимые условия, своевременно оказать профессиональную педагогическую помощь.
2. Аттестация экстернов

2.1. Итоговая аттестация экстернов проводится в соответствии с «Положением о текущем контроле знаний, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся и свидетельстве об окончании муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Сертоловская детская школа искусств»».

2.2. Промежуточная аттестация экстернов предшествует итоговой аттестации и проводится по всем предметам учебного плана.

2.3. По решению директора школы экстерну могут быть зачтены отметки по предметам, полученным в другом образовательном учреждении соответствующего профиля.

2.4. Количество промежуточных аттестаций экстернов не может превышать 2 раз в год.

2.5. Промежуточная и итоговая аттестация могут проводиться в течение учебного года, но не должны совпадать по срокам.

2.6. Промежуточная и итоговая аттестация экстернов отражается в протоколах с пометкой «Экстернат», который подписывается всеми членами экзаменационной комиссии. К протоколам прилагаются письменные (при наличии) материалы экзаменов.

2.7. По окончании учебного года или при отчислении из школы экстерну выдается справка установленной формы о промежуточной аттестации.

2.8. Эстернам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об окончании установленного образца.
Срок действия данного Положения не ограничен.


Похожие:

«Сертоловская детская школа искусств» iconУстав муниципального образовательного учреждения дополнительного...
Детская школа искусств п. Балезино создана в 1962 году. Наименование Школы при создании: Детская музыкальная школа п. Балезино

«Сертоловская детская школа искусств» iconМбу до «Детская школа искусств» Балтасинского муниципального района...
Положение о порядке заполнения и выдачи справки об обучении в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская...

«Сертоловская детская школа искусств» iconЗаконом Российской Федерации от 10 июля 1992 года №3266-1 "Об образовании"
«Предоставление дополнительного образования детей, Детская музыкальная школа, Детские школы искусств, Детская художественная школа,...

«Сертоловская детская школа искусств» icon«Челядьлы искусств школа» Усинск карса содт ӧ д т ӧ д ӧ млун сетан...
Правила внутреннего трудового распорядка являются локальным нормативным актом, регулирующим внутренний распорядок для работников...

«Сертоловская детская школа искусств» iconМуниципальное задание Муниципальное бюджетное образовательное учреждение...
Детская школа искусств имени А. П. Артамонова (№2) Ленинского района г. Ростова-на-Дону

«Сертоловская детская школа искусств» iconМуниципальное бюджетное учреждение образовательная организация дополнительного...

«Сертоловская детская школа искусств» iconО порядке приема, перевода и отчисления обучающихся мбоу дод «Добрянская детская школа искусств»
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом «Об образовании», Типовым положением об учреждениях дополнительного образования...

«Сертоловская детская школа искусств» icon3 «30» 12 20 13 г. Утверждено
Педагогическим советоммуниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей школа искусств «Детская...

«Сертоловская детская школа искусств» iconАкт №1 по результатам плановой проверки осуществления закупок товаров,...
Котовой Н. И. (от 09. 03. 2017 №210) главным специалистом районного финансового отдела администрации Ловозерского района Фаброй А....

«Сертоловская детская школа искусств» iconМбоу дод «Детская школа искусств им. Ф. Ахмадиева Рыбно-Слободского...
Мбоу дод «Детская школа искусств им. Ф. Ахмадиева Рыбно-Слободского муниципального района рт»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск