Что такое государственная услуга?


Скачать 77.17 Kb.
НазваниеЧто такое государственная услуга?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
Фонд социального страхования: Ответы на вопросы о порядке предоставления государственных услуг
Что такое государственная услуга?

Государственной услугой признается деятельность по реализации функций органов, организаций, в том числе государственных внебюджетных фондов, при осуществлении ими отдельных государственных полномочий, которая осуществляется по запросам заявителей в установленных законодательством пределах.

Заявительный характер предоставления государственных услуг является их отличительной чертой.

Отнесение той или иной деятельности органа, организации к государственным услугам и регламентация ее предоставления осуществляется исключительно на основании норм специализированных законов и подзаконных актов.

В настоящее время 20 направлений деятельности (функций) Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляется в рамках предоставления государственных услуг.

Такими услугами, например, являются:

- бесплатное информирование и рассмотрение жалоб;

- регистрация и снятие с учета различных категорий страхователей;

- назначение и выплата региональным отделением пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пособия по временной нетрудоспособности;

- обеспечение инвалидов (ветеранов) техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, выплата компенсаций;

- предоставление льготным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

- прием отчета по форме 4-ФСС, 4а-ФСС, документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов;

- и другие.

Кем предоставляются государственные услуги Фонда социального страхования Российской Федерации?

Государственные услуги предоставляются Фондом социального страхования Российской Федерации (например, рассмотрение жалоб) и его территориальными органами (например, подтверждение основного вида экономической деятельности, назначение и выплата пособия по уходу за ребенком).


Кто является заявителем, обращающимся за предоставлением государственной услуги?

Заявителями в рамках предоставления государственных услуг Фонда социального страхования Российской Федерации могут быть как юридические, так и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Конкретный перечень заявителей утверждается соответствующими административными регламентами в отношении каждой государственной услуги.

Например, заявителями о предоставлении государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, согласно п. 2 Административного регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 20.09.2011 № 1055н, являются:

- адвокаты;

- индивидуальные предприниматели;

- члены крестьянских (фермерских) хозяйств;

- физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, и т.д.);

- члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера;

- законные либо уполномоченные представители указанных выше лиц.

Что является результатом предоставления услуг?

Результат предоставления государственной услуги прямо описывается руководящим административным регламентом и, как правило, выражается в осуществлении Фондом социального страхования Российской Федерации либо его территориальными органами действий, на выполнение которых направлена государственная услуга.

Например, результатом предоставления государственной услуги по приему Расчета (Форма 4-ФСС) является прием территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации указанного документа; результатом предоставления государственной услуги по рассмотрению жалоб плательщиков страховых взносов является направление заявителю в письменной форме или в форме электронного документа ответа Фонда социального страхования Российской Федерации по итогам рассмотрения жалобы.

В каком размере взимается плата с заявителей за предоставление государственных услуг?

Возможность взимания платы за предоставление Фондом социального страхования РФ и его территориальными органами государственных услуг действующим законодательством не предусмотрена.


Почему важно знать и исполнять сроки отдельных административных процедур припредоставлении государственных услуг?

Срок предоставления государственной услуги складывается из сроков выполнения отдельных административных процедур.

Например, общий срок предоставления государственной услуги по назначению и выплате территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем либо ареста его счетов составляет 10 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов.

Срок регистрации заявления о предоставлении государственной услуги осуществляется в день его поступления.

В случае нарушения сроков регистрации, несвоевременном взаимодействии структурных подразделений, иных случаях поздней передачи необходимой документации и сведений уполномоченному должностному лицу время, отведенное на выполнение административных процедур, непосредственно направленных на достижение результата предоставления государственной услуги, не продлевается.

Поскольку сроки предоставления государственных услуг имеют пресекательный характер и за их нарушение предусмотрены различные виды ответственности, уполномоченным должностным лицам необходимо осуществлять планирование сроков выполнения мероприятий, предусмотренных административными процедурами.

Почему обязательно осуществлять информирование заинтересованных лиц о предоставляемых государственных услугах.

Органы, предоставляющие государственные услуги, обязаны информировать заинтересованных лиц о порядке и условиях их предоставления.

Качество исполнения указанной обязанности контролируется государством и оценивается в рамках критерия доступности государственных услуг.

Поэтому каждое уполномоченное должностное лицо регионального отделения по обращению заявителя обязано предоставить ему своевременную, полную и достоверную информацию о государственных услугах либо направить к иному должностному лицу, структурному подразделению регионального отделения, уполномоченному предоставлять такую информацию.

Кроме того, законодательные акты, административные регламенты, справочная информация о государственных услугах Фонда социального страхования Российской Федерации размещена на информационных стендах в региональном отделении, а также в разделе «Государственные услуги Фонда» интернет-сайта регионального отделения.

Где размещаются формы заявлений о предоставлении государственных услуг?

Формы заявлений о предоставлении государственных услуг утверждены административными регламентами, отраслевыми нормативными актами, а в случае их отсутствия – локальными актами регионального отделения.

Образцы указанных заявлений в качестве наглядного материала на бумажном носителе размещены во всех офисах регионального отделения, находятся в свободном доступе и по мере необходимости обновляются. А так же в электронном виде на сайте регионального отделения http://r86.fss.ru/index.shtml.

Какие документы необходимо предоставлять в отделение Фонда для получения государственных услуг?

В целях предоставления государственных услуг заявителем должен быть представлен полный комплект документов, предусмотренных административными регламентами в отношении каждой государственной услуги отдельно.

При этом представление документов, которые могут быть истребованы региональным отделением в рамках межведомственного взаимодействия у других органов и организаций, является правом, а не обязанностью заявителя.

Например, одним из документов, необходимых для предоставлении государственной услуги по назначению и выплате территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем либо ареста его счетов, является справка органа социальной защиты о неполучении заявителем ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Указанный документ может быть представлен заявителем либо истребуется региональным отделением самостоятельно.

Какова установленная ответственность за нарушение требований законодательствао предоставлении государственных услуг?

Незаконные действия (бездействия) должностных лиц и их мотивы могут составлять различные составы преступлений, предусмотренных уголовным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо, нарушившее требования законодательства о предоставлении государственных услуг, подлежит административной, дисциплинарной или иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Установлена административная ответственность должностных лиц:

- нарушение должностным лицом внебюджетного фонда Российской Федерации порядка предоставления государственной услуги, повлекшее ее непредставление либо предоставление с нарушением установленных сроков, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- требование должностным лицом внебюджетного фонда Российской Федерации документов и (или) платы, не предусмотренных законодательством, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- нарушение должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной услуги, порядка или сроков рассмотрения жалобы либо незаконный отказ или уклонение указанного должностного лица от принятия ее к рассмотрению - влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Виды дисциплинарных взысканий установлены ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации: замечание, выговор, увольнение.

Получить дополнительную информацию, ознакомится с новостями в сфере обязательного социального страхования, а так же задать вопрос специалисту Фонда социального страхования Вы можете на официальном сайте регионального отделения http://r86.fss.ru/index.shtml, а так же в любом территориальном органе регионального отделения Фонда.




Информация регионального отделения Фонда

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

http://r86.fss.ru/index.shtml

Похожие:

Что такое государственная услуга? iconАдминистративный регламент
Государственная услуга по присвоению звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана (далее – государственная услуга)

Что такое государственная услуга? iconКлючевые вопросы для детей: Что такое род, семья? Как возникли некоторые...
Цель: формировать у школьников представления о семье и роде как источниках нравственных отношений

Что такое государственная услуга? iconРаспоряжение средствами М(С)к наименование государственной услуги....
Нормативные правовые акты, в соответствии с которыми предоставляется государственная услуга

Что такое государственная услуга? iconРаспоряжение средствами М(С)к наименование государственной услуги....
Нормативные правовые акты, в соответствии с которыми предоставляется государственная услуга

Что такое государственная услуга? iconЧто такое портфолио и кому оно необходимо?
Часто на сайтах, предлагающих работу, а также же на собеседовании работодатель предлагает соискателю показать свое портфолио. Это...

Что такое государственная услуга? iconВопрос №12. Индивидуальный номер участника 43
Готовиться мы начали в январе 2015 г. Самым сложным в процессе подготовки было переписать документы в программном продукте, учитывая...

Что такое государственная услуга? iconРешение суда
Государственная функция (услуга) «Государственная регистрация установление отцовства»

Что такое государственная услуга? iconВ уголовно-процессуальном законодательстве содержится такое понятие...
...

Что такое государственная услуга? iconСочинение-рассуждение на тему «Что такое настоящее искусство»
«Что такое настоящее искусство», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента,...

Что такое государственная услуга? iconАдминистративный регламент
Наименование государственной услуги государственная регистрация рождения органами записи актов гражданского состояния Республики...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск