Положение об аттестации специалистов организаций


Скачать 70.09 Kb.
НазваниеПоложение об аттестации специалистов организаций
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Положение об аттестации специалистов организаций

УТВЕРЖДЕНО

Общим собранием Совета директоров

Некоммерческого партнерства

«Межрегиональное инновационное объединение строителей»

Протокол №4 от 06.08.2012 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ об аттестации специалистов организаций –
членов Некоммерческого партнерства
«Межрегиональное инновационное объединение строителей»


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об аттестации специалистов в области строительства, реконструкции и капитального ремонта (далее - Положение) разработано в соответствии с Уставом Некоммерческого партнерства «Межрегиональное инновационное объединение строителей»( далее- НП «МИОС»), требованиями Федеральных законов № 315-ФЗ от 01.12.2007 года «О саморегулируемых организациях», № 240-ФЗ от 27.07.2010 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». На основании постановления ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973 года № 470/267 и положении о единой аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса утверждённого решением Совета Национального объединения строителей, протокол № 15 от 11 ноября 2010 года

Целями принятия настоящего Положения является:

- предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - вред) вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций;
- повышение качества выполнения работ, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

1.2. Положение устанавливает порядок и условия проведения квалификационной аттестации руководителей и специалистов организаций, членов НП «МИОС»

1. 3. В настоящем Положении используются следующие термины:

аттестация - процедура оценки теоретических знаний и профессиональной подготовленности кандидата, проводимая аттестационной комиссией НП «МИОС»

квалификационный аттестат - документ, выдаваемый в соответствии с правилами аттестации и подтверждающий, что указанное в нем лицо является компетентным в осуществлении конкретной деятельности;

квалификационный экзамен - процедура оценки теоретических знаний и профессиональной подготовленности заявителя, проводимая аттестационной комиссией НП «МИОС»

кандидат - физическое лицо, претендующее на сдачу квалификационного экзамена;

аттестационная комиссия - постоянно действующий специализированный орган, создаваемый решением Совета директоров НП «МИОС», осуществляющий принятия решения о выдаче аттестата по итогам оценки уровня знаний претендента на аттестацию и сроке его действия (далее по тексту Комиссия).

2. Квалификационная аттестация

2.1. Аттестация проводится по Единой системе тестирования, в целях оценки соответствия установленным критериям уровня знаний работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заявляемых в саморегулируемую организацию, для подтверждения соответствия требованиям к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

2.2. Проведение аттестации осуществляет методом компьютерного тестирования по видам строительных работ в соответствии с их группировкой по тестам. Аттестация может проводиться дистанционно для членов НП «МИОС» удаленных городов и регионов при условии установки дополнительной программы на компьютер претендента на аттестацию.

2.3. Аттестация проводится не реже одного раза в три года. Ответственность за своевременное проведение аттестации работников несет руководитель организации - члена «МИОС».

2.4. Работникам, прошедшим аттестацию, выдается квалификационный аттестат установленного образца.

3. Аттестационная комиссия, порядок ее работы

3.1. Аттестация проводится в учебных центрах получивших аккредитацию в Национальном объединении строителей.

В состав аттестационной комиссии (далее - Комиссии), входят сотрудники партнерства, и представитель учебного центра, на базе которого проводилось повышение квалификации специалистов.

3.2. Информация о создании Комиссии по проведению аттестации специалистов, месте нахождения, порядке работы, условиях прохождения аттестации, а также графиках заседаний Комиссии размещается на сайте партнерства в сети «Интернет».

3.3. Руководит Аттестационной комиссией - Председатель Аттестационной комиссии.

3.4. Комиссия состоит не менее чем из 3-х человек, включая Председателя. Состав Комиссии утверждается Советом директоров НП «МИОС»

3.5 Аттестационные комиссии – принимают решения:

3.5.1. о выдаче аттестата по итогам оценки уровня знаний претендента на аттестацию и сроке его действия. При этом срок действия аттестата не может превышать 3 лет;

3.5..2. об отказе в выдаче аттестата по итогам оценки уровня знаний претендента на аттестацию;

3.5..3. об аннулировании аттестата;

3.5.4. о направлении представителей аттестационной комиссии для контроля объективности оценки уровня знаний претендентов направленных на аттестацию в центр по тестированию.

3.6. Аттестация проводится на основании заявления, представленного руководителем члена партнерства.

3.7. На Аттестационную комиссию на каждого аттестуемого специалиста представляются следующие документы:

- заявление –анкета с фотографией;
- копия документа об образовании;
- копия документа о прохождении профессионального обучения (повышении квалификации ;

- Приложение №1 к заявлению (Тест(ы), в отношении которого(ых) запрашивается проведение аттестации);

-Приложение № 2 к заявлению на аттестацию согласие на обработку персональных данных.

Документы представляются в Комиссию за 3 дня до начала прохождения аттестации.

3.11. Решения принимаются Комиссией открытым или тайным голосованием.

4. Выдача квалификационного аттестата

При положительных результатах оценки уровня знаний претендента на аттестацию аттестационная комиссия принимает решение о выдаче аттестата, при отрицательных – об отказе в выдаче аттестата. На основании решения аттестационной комиссии претенденту на аттестацию выдается Аттестат, или он уведомляется об отказе в аттестации. Сведения об аттестации (отказе в аттестации) вносятся в единый реестр сведений об аттестации.

4.1. Аттестат подписывается председателем аттестационной комиссии, и выдается претенденту на аттестацию или его работодателю в 10-дневный срок после принятия решения аттестационной комиссией.

4.2. Аттестату присваивается номер, имеющий следующую структуру: первая буква – С; первые три цифры после буквы «С» и тире указывают порядковый номер саморегулируемой организации в государственном реестре саморегулируемых организаций; следующие шесть цифр, отделенные точкой, являются порядковым номером аттестата в саморегулируемой организации.

4.3..В случае утери квалификационного аттестата по заявлению работника Комиссия в месячный срок выдает дубликат документа, о чем производится соответствующая запись в реестре учета выдачи квалификационных аттестатов.

4.4.В случае проведения аттестации за пределами территории г. Москва и Московской области выдача аттестата производиться в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня окончания выездной аттестации.

4.9. Квалификационный аттестат может быть выдан лицу, прошедшему аттестацию лично, либо представителю организации от которой заявлен специалист, по доверенности, подписанной руководителем и заверенной печатью организации.

5. Лишение квалификационного аттестата

5.1. Выданный квалификационный аттестат может быть аннулирован Комиссией, выдавшей аттестат, до истечения срока его действия.

5.2. Основаниями для аннулирования аттестата являются: грубые нарушения при производстве строительно-монтажных работ, работ по организации строительства, которые привели к аварии или причинению вреда здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц и нарушению экологии или создали опасность наступления таких последствий;

5.3. представление работником недостоверных сведений при получении аттестата;

5.4.смерти аттестованного лица; волеизъявления аттестованного лица об аннулировании аттестата.

5.5.В случае аннулирования аттестата по основанию, указанному в пункте 5,2, настоящего Положения, повторная аттестация возможна не ранее, чем через 1(один) год после аннулирования.

5.6.О допущенных нарушениях и их последствиях (если они имели место) составляется протокол. Протокол рассматривается Комиссией и утверждается Советом партнерства, в течение одного месяца. До рассмотрения вопроса о лишении квалификационного аттестата работник вправе представить письменные пояснения.

5.7. Если лишение работника квалификационного аттестата производится по представлению руководителя организации, последний обязан представить в Комиссию мотивированное представление с указанием конкретных нарушений, допущенных сотрудником, и последствиях таких нарушений, если они имели место.

5.4. Решение об аннулировании квалификационного аттестата может быть обжаловано в суде, в течение месяца со дня вручения работнику выписки из протокола о его принятии.

6. Ответственность руководителей

6.1. Руководители организаций, инженерно-технические работники которых подлежат профессиональной аттестации в соответствии с настоящим Положением, несут персональную ответственность за несвоевременное прохождение аттестации специалистов; допуск к работе специалистов, лишенных квалификационного аттестата.

6.2. Специалисты, заявленные членами НП «МИОС» для получения Свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, обязаны пройти аттестацию с момента вступления в силу настоящих правил.

Отсутствие аттестации у заявленных специалистов является основанием для привлечения члена НП «МИОС к дисциплинарной ответственности.

6.3. Привлечение к ответственности руководителя организации, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Похожие:

Положение об аттестации специалистов организаций iconИнформация о предаттестационной подготовке руководителей и специалистов...
Об аккредитации № намц-052 со сроком действия до 28. 02. 2013 – проводит предаттестационную подготовку (далее – подготовка) специалистов...

Положение об аттестации специалистов организаций iconМетодидеские рекомендации по аттестации руководителей и специалистов...
Настоящие Методические рекомендации (далее – Рекомендации) устанавливают порядок и условия проведения квалификационной аттестации...

Положение об аттестации специалистов организаций iconМетодические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов...
Настоящие Методические рекомендации (далее – Рекомендации) устанавливают порядок и условия проведения квалификационной аттестации...

Положение об аттестации специалистов организаций iconИнструкция по применению положения об организации работы по подготовке...
По применению положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе...

Положение об аттестации специалистов организаций iconОб организации работы и проведению аттестации руководителей, специалистов...

Положение об аттестации специалистов организаций icon08 сентября 2016 г
Приглашаем кадастровых инженеров, специалистов, организаций, выполняющих кадастровые работы в отношении земельных участков, специалистов,...

Положение об аттестации специалистов организаций iconПоложение об аттестации педагогических работников
Министерства образования и науки РФ от 03. 12. 2014 г. №08-1933 «Разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических...

Положение об аттестации специалистов организаций iconНастоящее положение (далее Положение) определяет порядок пересдачи...
«Сельскохозяйственный техникум» и не завершивших освоение программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих/программы подготовки...

Положение об аттестации специалистов организаций iconПоложение о проведении аттестации в целях установления квалификационной...
Ставропольского края (далее – Положение) регламентирует порядок проведения аттестации в целях установления квалификационной категории...

Положение об аттестации специалистов организаций iconПорядок и сроки прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими...
Кими работниками учреждений здравоохранения Республики Татарстан аттестации и распространяются на специалистов со средним медицинским...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск