Памятка туристам


НазваниеПамятка туристам
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка

logo






Памятка туристам
Перед отъездом

Проверьте наличие необходимых для поездки документов:

заграничный паспорт (паспорт должен быть действителен в течение не менее ШЕСТИ месяцев после даты окончания поездки, и иметь не менее двух свободных страниц для проставления визы) ксерокопию загранпаспортов (могут пригодиться при утрате загранпаспорта и в случае иных непредвиденных обстоятельств); авиабилеты или маршрут/квитанции электронного билета; ваучер; страховой медицинский полис; разрешение на въезд в Болгарию - виза.

В случае путешествия с детьми:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, ДОЛЖЕН ВЫЕЗЖАТЬ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОЛЬКО ПО СВОЕМУ ЗАГРАНИЧНОМУ ПАСПОРТУ.

Без необходимости оформления отдельного заграничного паспорта несовершеннолетний гражданин Российской Федерации до 14 лет может выехать совместно хотя бы с одним из родителей, если он вписан в ОФОРМЛЕННЫЙ ДО 01 МАРТА 2010 ГОДА заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя. В паспорт родителя в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы. Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до 01 марта 2010 года, осуществляется по срокам действия этих паспортов.

При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации детей, родителем которых он является.

Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, то рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении - для подтверждения родства.

Вылет:

Обязательно уточняйте детали перелета (аэропорт, номер рейса и время вылета) накануне перед вылетом. Актуальная информация отображается на online табло аэропортов.

В аэропорт необходимо прибыть не менее, чем за 3 часа до вылета. Регистрация на рейс начинается за 3 часа в аэропортах Внуково и Домодедово и за 2 часа в аэропорту Шереметьево. Заканчивается регистрация за 40 минут до вылета.

По прилету:

В зале прилета Вас встретит сопровождающий сотрудник принимающей компании VASSY TRAVEL с табличкой , который отметит Вас в списке и укажет транспортное средство, на котором Вас доставят в отель. Если не удалось найти встречающих гидов, незамедлительно свяжитесь с офисом принимающей стороны.

Если у вас групповой трансфер – перевозка группы осуществляется по маршруту «аэропорт-отель», с заездом в отели, в зависимости от места временного проживания туристов трансферной группы, по усмотрению принимающей стороны (гида). Если у вас индивидуальный трансфер – перевозка осуществляется по маршруту «аэропорт-отель».

Внимательно прослушайте информацию, которую гид сообщит по пути следования в отель, задайте интересующие вопросы. Убедительно просим серьезно отнестись к информационной встрече в отеле, время которой назначает принимающая сторона. На этой встрече туристы получают сведения об обратном трансфере, регионе, возможных экскурсиях, мерах безопасности, услугах отеля и другую полезную информацию.

В каждом отеле имеется информационный стенд (папка) принимающей стороны, на котором размещается информация об экскурсиях, обратном трансфере, вылете и др. Получить контактную информацию гида и время его посещения отеля можно из материалов на информационном стенде (в папке) принимающей стороны. Месторасположение информационного стенда (папки) в отеле можно уточнить у представителя отеля на «ресепшн».
Внимание!

Не позднее, чем за один день до окончания тура ознакомьтесь с информационным стендом VASSY TRAVEL в вашем отеле на предмет выяснения информации о времени трансфера, дате и часе обратного вылета. Обращается внимание, что если в пакет туристских услуг туристского продукта не входит услуга «наземный трансфер в стране временного пребывания» или вами приобретена отдельная услуга авиаперевозки, извещение об изменениях в полетных данных осуществляется исключительно в адрес туристского агентства по месту приобретения тура или услуги авиаперевозки. Информации о ваших полетных данных и возможных изменениях в ней в распоряжении принимающей стороны может не быть. Настоятельно рекомендуем выяснить всю информацию о времени вылета не ранее, чем за сутки до планового времени вылета в туристском агентстве по месту приобретения услуги.
Правила таможенного контроля

При въезде с территории стран, не входящих в ЕС, ввоз и вывоз из Болгарии денежных средств в сумме более 10 тыс. евро (или эквивалентной суммы в левах или другой валюте), подлежит обязательному декларированию.
Туристам старше 17 лет, прибывающим из стран, не входящих в таможенную зону ЕС, разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет или 100 сигарилл (массой не более 3 г каждая), или 50 сигар, или 250 г табака; до 1 л крепких спиртных напитков (содержание алкоголя более 22%) или до 2 л вина (содержание алкоголя менее 22%), или десертного или игристого вина - до 2 л, или столового вина - до 2 л; не более 500 г кофе или 200 г кофейного экстракта; до 100 г чая или 40 г чайного экстракта; до 50 г духов и 250 мл туалетной воды; а также товаров личного использования из расчета 175 евро на одного въезжающего.
При въезде с территории государств - членов ЕС туристам старше 17 лет разрешен беспошлинный ввоз до 10 л крепких спиртных напитков (содержание алкоголя более 22%) или до 20 л крепленого вина, или до 90 л столового вина, или до 110 л пива; до 800 сигарет или 400 сигарилл, или 200 сигар и до 1 кг табака.

Виза

Гражданам Российской Федерации для въезда в Болгарию необходима национальная виза. Обладатели действующих шенгенских виз могут свободно въезжать в страну. Россиянам с «чистыми» паспортами консульство Болгарии выдает 6-месячную мультивизу. Если вы уже были в этой стране хотя бы один раз — выдают сразу годовую мультивизу.

На улице
Не следует носить с собой личные документы, их вполне заменит карточка отеля. Рекомендуем вам всегда иметь при себе копии паспорта и страхового полиса.
Не сообщайте посторонним номер вашей комнаты в гостинице.
В случае кражи или потери дорожных чеков либо кредитных карточек, немедленно их заблокируйте, позвонив в свой банк.
При поездках в общественном транспорте заранее готовьте деньги за проезд, чтобы не афишировать прилюдно место, где вы храните деньги и ценности.
На террасах баров и ресторанов не вешайте сумки на спинку сиденья и не оставляйте их на полу.
Если вы идете на прогулку семьей или группой, заранее договоритесь о месте встречи на случай, если кто-то заблудится.

При прокате автомобиля
Прокат автомобилей в Болгарии прост, дешев и удобен, с минимумом формальностей. В Болгарии есть транснациональные и местные фирмы проката автомобилей. Местные по ценам более привлекательны. Прокат машин организован в больших городах, на курортах и в аэропортах.
Взять автомобиль напрокат может турист, достигший 21-летнего возраста, имеющий права международного образца, стаж вождения не менее 1 года, страховку, кредитную карточку. Если нет кредитной карточки - придется оставить небольшой денежный залог.
Если вы взяли автомобиль напрокат, следуйте общим правилам:
Никогда не выходите из автомобиля с работающим двигателем, даже если вам нужно только спросить дорогу. Всегда носите ключи от автомобиля с собой.
Никогда не оставляйте без присмотра автомобиль с вещами даже на очень короткое время.
Не оставляйте документы в машине.
Случаются в Болгарии и кражи автомобилей. Поэтому машины оставляйте только на охраняемых автостоянках или неподалеку от крупных отелей. Выходя из автомобиля, запирайте его. Не стоит оставлять в салоне фотоаппараты, видеокамеры, портмоне и другие ценные вещи.
ВНИМАНИЕ! Туроператор «Библио Глобус» не несет ответственности при возникновении проблем с арендой автомашин или организацией экскурсий.

Полезная информация

Телефоны экстренной связи:
Единый Европейский номер экстренной помощи - 112.
Скорая помощь - 150
Пожарная служба - 160
Полиция - 166

Время

Время в Болгарии отстает от московского на 1 час летом и на 2 часа зимой, часовой пояс GMT +2.

Праздничные дни

1 января - Новый Год
3 марта - Национальный праздник освобождения Болгарии от османского ига
1 мая - День труда
6 мая - День храбрости и Болгарской армии
24 мая - Праздник болгарской культуры и славянской письменности, День святых Кирилла и Мефодия
6 сентября - День объединения Болгарии
22 сентября - День Независимости
25 декабря - Рождество Христово

Деньги (валюта, обмен валюты)

Национальная валюта — болгарский лев (BGN). 1 лев = 100 стотинок. В магазинах можно расплачиваться только левами. Лучше всего поехать в Болгарию с евро и обменять их в банках по самому выгодному курсу. Но банки в курортных городках закрываются рано, а по выходным не работают. Придется менять деньги в обменных пунктах. Не торопитесь! Сначала сравните курсы валют с другими обменными пунктами, уточните реальный курс обмена. Бывает так, что при входе в обменный пункт указан один курс валют, а внутри помещения на небольшой табличке указан менее выгодный курс. Табличку сразу можно и не заметить, а после совершения операции деньги возврату не подлежат. Кроме того, некоторые обменные пункты взимают комиссию, другие - нет, поэтому предварительно прочтите условия обмена валюты или поинтересуйтесь у кассира.
Оплата кредитными картами в Болгарии недостаточно развита, но в крупных отелях, магазинах, аэропортах карты American Express, Eurocard, Master Card, Visa принимаются.
Банки Болгарии открыты в рабочие дни с 9:00 до 15:00, некоторые обслуживают клиентов до 16.00. Частные пункты обмена валюты работают весь день.

Здоровье

Не употребляйте воду из-под крана. Водопроводная вода чистая, но непривычная по составу для европейцев. Употребляйте только питьевую воду в бутылках, которую можно купить в барах отеля или в магазинах города. Тщательно мойте купленные фрукты и овощи. В отличие от других южных стран, в Болгарии мыть фрукты и овощи можно водой из-под крана.

Кухня

В болгарских ресторанах подают большие и сытные порции блюд. На кулинарные традиции Болгарии оказали влияние Греция, Турция и другие балканские страны. Национальная кухня страны богата разнообразием овощей, зелени и фруктов.
Некоторые популярные блюда болгарской кухни:

  • Таратор - холодный суп, популярный в летнее время. Основные ингредиенты: йогурт, огурцы, чеснок, грецкие орехи, укроп, растительное масло и вода.

  • Шопский салат - салат из помидоров, огурцов, лука, болгарского перца, зелени, приправленный уксусом, оливковым маслом, тертой брынзой.

  • Чорба - суп из нарезанного картофеля, моркови и сладкого болгарского перца с добавлением сельдерея, лука и различных приправ. Суп варится на медленном огне и заправляется небольшим количеством молока.

  • Шкембе чорба - горячий суп из телятины.

  • Фаршированный перец - болгарский перец, фаршированный мясом, рисом и овощами.

  • Мусака - мясной фарш, запеченный с картофелем и овощами.

  • Гювеч - овощи с кусками баранины, запеченные в духовке.

  • Кебапчета - колбаски из рубленого мяса, зажаренные на решетке над раскаленными углями.

  • Баница - пирог из теста, йогурта и сыра.

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание в Болгарии платное, за исключением оказания первой медицинской помощи. Все учреждения здравоохранения являются частными. Но качество медицинских услуг контролируется государством. Тарифы на медикаменты и лечение фиксированные. Стоимость медицинских услуг в Болгарии невысока, а качество предоставляемых услуг на европейском уровне.
При возникновении ситуации, угрожающей жизни, вызывайте скорую помощь по номеру 112, она бесплатная. Можно вызвать такси и доехать в больницу скорой помощи «Спешен центр» самостоятельно. Помощь там тоже окажут бесплатно.


Отели (основные правила пребывания и проживания в отелях)

По международным правилам расселение в отеле осуществляется после 14:00 часов, расчетный час при выселении из отеля 12:00 по местному времени. Если при размещении возникают какие-либо вопросы, для их разрешения можно обратиться к администрации отеля или представителю нашей компании на данном курорте.
Распределением номеров занимается администрация отеля. Если в день прилета вы желаете заселиться в отель раньше 14:00 или в день вылета хотите остаться в номере после 12:00, стоимость номера оплачивается дополнительно за сутки.
При заселении сразу обратите внимание на предоставляемые отелем платные и бесплатные услуги.
Религия

Более 80% граждан исповедуют восточно-православную христианскую религию. Около 15% населения считают себя мусульманами-суннитами.

Контактные телефоны представителей :

к.к. Албена и п. Кранево - Мария +359 885 805 912

к.к. Золотые пески - Андрей +359 882 799 512

к.к. Св. Константин и Елена - Анатолий +359 885 805 915

к.к. Солн. берег (южное побережье) главный представитель -  Илияна +359 885 555 942

Похожие:

Памятка туристам iconПамятка туристам, вылетающим на филиппины
Вы предпочли воспользоваться услугами нашей компании. Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного...

Памятка туристам iconПамятка условия страхования туристов в связи с отменой или прерыванием...
Услуги медицинского страхования туристам, выезжающим по линии ООО «Анекс Тур Москва» в тайланд, предоставляются страховым обществом...

Памятка туристам iconПамятка туристам, вылетающим в гонконг/ через Гонконг
Вы предпочли воспользоваться услугами нашей компании. Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного...

Памятка туристам iconПамятка туристам, выезжающим в Арабскую Республику Египет
В первую очередь, туроператор «Ambotis Holidays» благодарит Вас за выбранный отдых вместе с нами

Памятка туристам iconПамятка туристам, выезжающим в индию
В билетах указывается местное время, время полета до Гоа 6-8 часов, в зависимости от города вылета

Памятка туристам iconПамятка туриста по турам в таиланд уважаемые господа! Настоящая памятка...
Ы предоставляем туристам возможность воспользоваться услугами ведущих аэропортов столицы – Шереметьево (терминалы 1, 2, С), Домодедово...

Памятка туристам iconПамятка туриста по турам в китай уважаемые господа! Настоящая памятка...
Ы предоставляем туристам возможность воспользоваться услугами ведущих аэропортов столицы – Шереметьево (терминалы 1, 2, С), Домодедово...

Памятка туристам iconПамятка туристам, отправляющимся в Германию
Германия государство в Западной Европе. Площадь 357 тыс кв км. Граничит на севере с Данией, на востоке с Польшей и Чешской республикой,...

Памятка туристам iconПамятка туристам, выезжающим в турцию
У него Вы получите пакет следующих документов: авиабилеты, ваучер, страховой полис. После этого Вы должны самостоятельно зарегистрироваться...

Памятка туристам iconПамятка туристам, выезжающим в египет
У него Вы получите пакет следующих документов: авиабилеты, ваучер, страховой полис. После этого Вы должны самостоятельно зарегистрироваться...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск