Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ для бакалавров образовательной программы «Политология» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук


НазваниеПравила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ для бакалавров образовательной программы «Политология» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук
страница1/4
ТипКурсовая
filling-form.ru > бланк заявлений > Курсовая
  1   2   3   4
Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ

для бакалавров образовательной программы «Политология»

Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук

Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
УТВЕРЖДЕНЫ

Академическим советом

ОП «Политология»

__ ____________ ____ г.

Академический руководитель

А.В. Стародубцев
_______________________

Разработаны Рабочей группой

ОП «Политология» (Е.А. Вандышева,

А.А. Декальчук, А.В. Стародубцев, М.С. Турченко)
1. ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


    1. Настоящие правила по подготовке и защите курсовых и выпускных квалификационных работ (далее — Правила) составлены на основании Положения о курсовой и выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», утвержденного Ученым советом НИУ ВШЭ протоколом № 08 от 28.11.2014 года (далее — Положение). В соответствии Положением, выполнение данных Правил является обязательным для преподавателей и студентов образовательной программы «Политология» (далее – ОП), а также тех, кто включен в процесс подготовки и защиты курсовых и выпускных квалификационных работ (сотрудники Учебного офиса, лица, выполняющие роли консультанта, рецензента и т.д.).

    2. В соответствии с пунктом 2.4 Положения, курсовые работы могут принимать форму (1) исследовательской курсовой работы (анализ и обобщение теоретического и эмпирического материала, призванные способствовать закреплению и проявлению знаний и умений, полученных в процессе освоения образовательной программы) или (2) курсового проекта (обоснованное решение практической задачи, основанное на системном анализе выбранного объекта и предмета, проблемы (ситуации)).

    3. Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) выполняется в соответствии с рабочим учебным планом в рамках подготовки бакалавра по направлению 41.03.04 «Политология». В соответствии с пунктом 3.4 Положения, ВКР может быть выполнена в (1) академическом формате (исследование, осуществляемое в целях получения новых знаний о структуре, свойствах и закономерностях изучаемого объекта (явления)) или (2) проектно-исследовательском формате (разработка (индивидуально или в составе группы) прикладной проблемы, в результате чего создается некоторый продукт (проектное решение)).

    4. Данные Правила регламентируют процедуры подготовки и защиты исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ.


2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ


    1. Курсовая работа студента/студентки ОП носит индивидуальный характер и выполняется индивидуально.

    2. Требования к курсовым работам дифференцируются в зависимости от года обучения студента/студентки.

      1. Курсовая работа первого года обучения представляет собой обзор литературы по выбранной студентом/студенткой и утвержденной Академическим советом ОП теме. Цель курсовой работы первого года обучения заключается в изучении современного состояния научной проблемы и формулировании возможного исследовательского вопроса (возможных исследовательских вопросов) для дальнейших исследований.

      2. Курсовая работа второго и третьего годов обучения нацелены на демонстрацию студентом/студенткой умений по анализу теоретических подходов и результатов исследований определенной научной проблемы, а также по сбору, обработке и анализу эмпирических данных, углубляющих знание о данной проблеме.

    3. ВКР должна представлять собой результат законченного научного исследования и демонстрировать успешность усвоения студентом/студенткой знаний, умений и навыков по грамотному обзору существующей в современной политической науке и смежных дисциплинах литературы, анализу теоретических основ изучаемой проблематики и их применению к собственному исследовательскому проекту, а также по сбору и анализу эмпирических данных для формулирования теоретически и/или практически значимых выводов.


3. ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ


    1. Сроки выполнения основных этапов выбора и закрепления темы, а также подготовки и защиты курсовой работы отражены в Приложении 1. Сроки выполнения основных этапов выбора и закрепления темы, а также подготовки выпускной квалификационной работы отражены в таблицах 1 и 2 Приложения 2.




    1. Предложение тем курсовых и выпускных квалификационных работ




      1. Предложить темы курсовых и выпускных квалификационных работ для студентов ОП может любой преподаватель ОП.

      2. Информация, содержащая предложение студентам, должна иметь следующую структуру:

  • примерная тема работы на русском и английском языках1;

  • предлагаемый руководитель работы (ФИО, должность, научная степень, место работы);

  • студентам каких курсов рекомендуется тема.

- Необязательные данные: язык выполнения работы (если не русский); пререквизиты, необходимые для успешного выполнения студентом работы.

      1. Информацию, содержащую предложение тем студентам конкретной образовательной программы, собирает учебный офис ОП с 10 сентября до 01 октября текущего учебного года.

      2. Для передачи информации учебному офису департаменты, научные подразделения, отдельные преподаватели или научные работники могут использовать специальный модуль сопровождения курсовых работ и ВКР в LMS2, либо передавать информацию3 по электронной почте руководителю учебного офиса.

      3. Учебный офис имеет право не принимать информацию позднее 1 октября.

      4. Учебный офис в течение двух рабочих дней после 1 октября текущего года передает собранную информацию академическому руководителю образовательной программы4.

      5. Академический руководитель совместно с академическим советом согласует собранную информацию в течение пяти рабочих дней и передает ее в учебный офис.

      6. Академический совет ОП имеет право исключить из предложенного списка темы, не соответствующие уровню, направлению подготовки студентов. Причиной исключения темы из списка не может быть принадлежность предлагаемого руководителя работы к департаменту или научному подразделению факультета, не реализующего эту ОП.

      7. Учебный офис в течение одного рабочего дня после принятия академическим советом решения о рекомендованном списке предлагаемых студентам тем, сообщает департаментам, научным подразделениям или отдельным преподавателям, научным работникам, какие темы были одобрены, а какие отклонены.

      8. Департаменты, научные подразделения, отдельные преподаватели или научные работники, темы которых были отклонены Академическим советом, в течение трех рабочих дней после получения уведомления от учебного офиса, могут обсудить причины отказа с академическим руководителем. По итогам этого обсуждения академический руководитель имеет право добавить некоторые темы в рекомендованный студентам список тем.

      9. Учебный офис не позднее 15 октября текущего учебного года публикует в открытом доступе на сайте образовательной программы для студентов, информацию, содержащую:

  • примерные темы работ,

  • формат работы,

  • предлагаемых руководителей (со ссылками на персональные страницы в случае работы руководителя в НИУ ВШЭ),

  • язык, на котором будет выполняться работа,

  • наличие пререквизитов,

  • сроки завершения выбора студентом,

  • описание процедуры выбора темы студентом, включая ссылку на шаблоны заявления, если не используется специальный модуль в LMS или другие информационные системы,

  • ссылку на Правила по выполнению работы.

        1. Для публикации информации о предлагаемых темах может быть использован специальный модуль сопровождения курсовых работ и ВКР в LMS. В этом случае на интернет-странице образовательной программы на корпоративном портале (сайте) Университета должно быть размещено уведомление для студентов.




    1. Выбор студентами тем курсовых работ и ВКР и согласование выбора со стороны академического руководителя




      1. Для принятия решения о выборе или уточнении темы студент/студентка должен/должна консультироваться с потенциальным Руководителем. Консультации могут организовываться с помощью электронной почты, LMS.

      2. При положительном исходе процесса согласования темы, студент получает от Руководителя подтверждение на руководство. Подтверждение может быть получено в простой письменной форме, содержащей название темы на русском и на английском языке, фамилию имя студента, контакты Руководителя (электронная почта), личную подпись, и передано в учебный офис ОП. Подтверждение может быть зафиксировано в специальном модуле в LMS или по электронной почте.

      3. Если ни одна из предложенных тем студенту не подходит, то он имеет право инициативно предложить академическому руководителю своей ОП тему курсовой работы или ВКР и/или потенциального руководителя этой работы.

      4. Рассмотрев предложенную студентом тему курсовой работы или ВКР, академический руководитель ОП имеет право ее принять или отклонить, аргументировав свое решение, или, совместно со студентом, переформулировать.

      5. После завершения процедуры выбора тем курсовой работы или ВКР студентами, академический совет программы не более, чем в течение пяти рабочих дней принимает решение о закреплении тем, руководителей курсовой работы или ВКР за конкретными студентами.

      6. Приказ об утверждении тем курсовых работ и ВКР издается не позднее 15 декабря текущего учебного года. Приказ готовит учебный офис ОП в соответствии с утвержденным в НИУ ВШЭ Альбомом унифицированных форм приказов по работе со студентами, подписывает приказ академический руководитель ОП.

      7. Учебный офис ОП после издания приказа передает всем руководителям курсовых работ и ВКР списки студентов и назначенных им тем. Для уведомления может использоваться корпоративная электронная почта или специальный модуль в LMS. Одновременно с передачей списков учебный офис обязан проинформировать руководителей курсовых работ и ВКР о графиках выполнения этапов работ и с настоящими Правилами.

      8. Изменение, в том числе уточнение, темы курсовой работы/ВКР возможно не позднее чем за один календарный месяц до установленного в приказе срока представления итогового варианта курсовой работы/ ВКР. Для этого студент подает заявление на имя академического руководителя ОП с мотивированным обоснованием необходимости изменения (уточнения) темы. Заявление обязательно визируется научным руководителем работы. Изменение темы курсовой работы/ВКР производится приказом академического руководителя ОП.

      9. Студент, не выбравший тему курсовой работы/ВКР в установленный срок, считается имеющим академическую задолженность. Он обязан ликвидировать ее в порядке и в сроки, установленные локальными нормативными актами Университета.




    1. Этапы подготовки курсовой работы




      1. График выполнения курсовой работы согласовывается студентом с руководителем курсовой работы, назначенным в приказе, и может предусматривать следующие контрольные точки:

  1. предъявление студентом руководителю проекта курсовой работы (в нем, как правило, должны быть представлены актуальность, структура работы, замысел, список основных источников для выполнения данной работы, ожидаемый результат);

  2. первое предъявление готовой курсовой работы руководителю, с последующей корректировкой курсовой работы (при необходимости);

  3. представление итогового варианта курсовой работы руководителю;

  4. загрузка курсовой работы в систему LMS для дальнейшей проверки работы на плагиат системой «Антиплагиат»;

  5. рецензирование курсовой работы;

  6. подготовка отзыва руководителем курсовой работы;

  7. публичная защита курсовой работы.

      1. Даты контрольных точек определяются академическим руководителем ОП в течение недели после опубликования приказа о закреплении тем курсовых работ. Студент/студентка обязан/обязана представить итоговый вариант курсовой работы руководителю и в учебный офис ОП в установленный в приказе срок.

      2. Курсовая работа сдается в бумажном виде и в электронном варианте. К бумажной копии студент/студентка прикладывает отчет из системы «Антиплагиат».

      3. Проверка курсовой работы завершается публичной защитой курсовой работы (см. п. 8 настоящих Правил).

      4. Оценка курсовой работы доводится до сведения студента с помощью рассылки на корпоративную почту/ размещения в модуле LMS.

      5. Апелляция по курсовой работе осуществляется в порядке, установленном Положением об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов НИУ ВШЭ для апелляции по результатам экзамена.

      6. В случае выявления доказанного факта плагиата в курсовой работе к студенту/студентке применяется дисциплинарное взыскание, регламентированное Порядком применения дисциплинарных взысканий при нарушениях академических норм в написании письменных учебных работ в НИУ ВШЭ (Приложение 7 к Правилам внутреннего распорядка НИУ ВШЭ).

      7. Студент, получивший неудовлетворительную оценку за курсовую работу, считается имеющим академическую задолженность. Он обязан ликвидировать данную академическую задолженность в порядке, установленном локальными нормативными актами университета, устраняя замечания и при необходимости дорабатывая текст курсовой работы; при этом могут быть изменены тема5 и руководитель курсовой работы. Изменение темы производится приказом академического руководителя ОП.

      8. Для студентов, имеющих академическую задолженность по курсовой работе, организуется только одна пересдача, которая принимается комиссией. Порядок пересдачи регламентирован Положением об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов НИУ ВШЭ.

      9. Курсовая работа оценивается в соответствии с критериями, установленными данными Правилами.




    1. Этапы подготовки ВКР




      1. Подготовка проекта ВКР. На этом этапе студент/студентка должен/должна подготовить и представить на заседании академического совета ОП проект ВКР, включающий в себя следующие элементы:

  • предварительная тема исследования;

  • обзор литературы, сформулированные на его основе исследовательская проблема и исследовательский вопрос;

  • объект и предмет исследования;

  • цель работы и задачи, реализация которых необходима для достижения цели исследования;

  • теоретическая база исследования, включающая в себя, с одной стороны, анализ результатов исследований, проведенных в прошлом по предмету исследования, а с другой стороны, применение теорий и концепций, позволяющих изучать данную проблематику;

  • гипотезы или тезисы, проверке которых посвящено исследование;

  • стратегия исследования (анализ одного случая, сравнительное исследование или статистическое исследование) и методы сбора и/или анализа данных, с помощью которых предполагается проводить исследование;

  • предварительная структура работы.

        1. Проект ВКР может готовиться студентом/студенткой в ходе научно-исследовательского семинара и индивидуальных консультаций с руководителем (потенциальным руководителем).

        2. Проект ВКР оценивается Академическим советом ОП по системе «утвержден»/«не утвержден». Студент/студентка имеет возможность доработать Проект ВКР, не утвержденный Академическим советом ОП, и представить его повторно в срок, установленный в таблице 2 Приложения 2.



  1   2   3   4

Похожие:

Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ для бакалавров образовательной программы «Политология» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук iconПравила подготовки курсовых и Выпускных квалификационных работ студентов,...
Овки, оценивания, защиты и публикации курсовых работ и выпускных квалификационных работ студентами (далее – вкр), обучающимися на...

Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ для бакалавров образовательной программы «Политология» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук iconМетодические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных...
Методические рекомендации предназначены для использования в практической деятельности институтов, факультетов и структурных подразделений...

Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ для бакалавров образовательной программы «Политология» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук iconМетодические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Дизайн» подготовки бакалавров, специалистов и магистров...

Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ для бакалавров образовательной программы «Политология» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук iconЦвэо итоговая государственная аттестация
Методические рекомендации по выполнению и подготовке к защите выпускных квалификационных работ бакалавров

Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ для бакалавров образовательной программы «Политология» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук iconМетодические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных...
Санкт-Петербургского филиала Государственного университета Высшей школы экономики

Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ для бакалавров образовательной программы «Политология» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук iconМетодическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных...
Т. А. Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ. Для студентов гражданско-правового...

Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ для бакалавров образовательной программы «Политология» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук iconМетодические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ Владимир 2015
Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ / Владим гос университет; сост.: Ю. В. Овчинникова,...

Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ для бакалавров образовательной программы «Политология» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук iconПоложение о выпускных квалификационных работах (уровень бакалавриата и специалитета)
...

Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ для бакалавров образовательной программы «Политология» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук iconДепартамент анализа данных и искусственного интеллекта
Список тем курсовых работ и выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров направления подготовки

Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ для бакалавров образовательной программы «Политология» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук iconМетодические рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных...
Никитина, Е. В. Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных квалификационных работ: учебно-методическое...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск