Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»


Скачать 270.62 Kb.
НазваниеКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМПЛЕКС ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКВЫ
ГКУ «Центр реформы в ЖКХ»

www.center-kgh.ru
ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОБЗОР

СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

И ПЕЧАТИ ПО ВОПРОСАМ

РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖКХ
13-16 декабря 2013



16/12/13
Штрафные метры

За фиктивную регистрацию могут посадить
Госдума приняла в пятницу в окончательном третьем чтении президентский законопроект, который решает проблему так называемых "резиновых квартир". А заодно уточняет правила регистрационного учета граждан по месту их проживания или пребывания в России.
Хотя за думские чтения первоначальный вариант документа несколько смягчился, никаких скидок для тех, кто организует фиктивную регистрацию российских граждан или иностранцев - иногда по тысячи человек на тридцати квадратных метрах - сделано не было. Виновному в подобном нарушении грозит штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, возможен и такой вид наказания, как принудительные работы на срок до трех лет и даже лишение свободы на такой же срок.
Законопроектом подтверждается действующая норма - зарегистрироваться по месту пребывания или новому месту жительства требуется в течение 90 суток. Если человек не уложился в этот срок, живет без регистрации - оштрафуют. Гражданина на две-три тысячи рублей. Собственнику квадратных метров грозит штраф в пять тысяч рублей. Юридическому лицу нарушение правил регистрации обойдется в кругленькую сумму - от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Однако в Москве и Санкт-Петербурге жизнь без регистрации будет стоить дороже. Для граждан штрафной максимум вырастает до пяти тысяч рублей, для собственников жилья - до семи тысяч рублей, для юрлиц - до 800 тысяч рублей. Наказание предусмотрено и в случае, если наниматель или собственник жилья не уведомил кого следует в положенный срок, что на его квадратных метрах поселились без регистрации посторонние. Или предоставил ложные сведения об этом. Штраф до трех тысяч, а в столичных городах - до пяти тысяч рублей, полагается также, если обнаружится, что у жильца нет паспорта. Как объяснил глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, подобные строгости вызваны тем, что "произвольные процессы регистрации" тянут за собой и другие нарушения: дают возможность уйти от налогов, скрыться от уголовного преследования. А перенаселенность жилых помещений - фактическая, а также мнимая, фиктивная - в виде "резиновых квартир" создает огромные неудобства для тех, кто живет в этих домах на законных основаниях.
Тем не менее Плигин признал, что и в обществе, и в парламенте возникли опасения: строгие меры могут быть применены к законопослушным гражданам, которые в "нарушители" попали по каким-то житейским причинам. Например, человек на три-четыре месяца, то есть более чем на 90 дней, уезжает жить на дачу. Что ему там регистрироваться? Или родственники перебираются на квартиру к старушке, чтобы за ней ухаживать, - тоже регистрироваться?
Но конкретизировать все возможные уважительные ситуации в законопроекте не стали. А просто внесли поправки, которые допускают, что, например, граждане, зарегистрированные в Москве, могут не становиться на учет в Подмосковье, даже если намерены жить там больше 90 дней. И наоборот. Эта же норма распространяется на питерцев и жителей Ленинградской области. Граждане РФ освобождаются от административной ответственности, которая прежде полагалась бы за нарушение правил регистрационного учета, если на самом деле проживают не по тому адресу, что указан в паспорте, а по другому. Но в том же городе или в том же регионе, где они зарегистрированы. Или в квартире, в доме у супруга, родителей, бабушек, дедушек, детей и других близких родственников.
Председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галину Хованскую эти изменения, позволяющие уберечь от санкций законопослушных граждан, вполне устроили. Однако она сожалела, что не была принята ограничительная норма, дающая право отказать в регистрации на уже перенаселенной жилплощади. Без этой нормы с "резиновыми квартирами" будет трудно бороться. А либерал-демократ Сергей Иванов заявил, что поправки вообще "извратили" цель законопроекта. И теперь посчитать нелегальных трудовых мигрантов, которые приезжают в Москву, станет еще сложнее, поскольку они могут регистрироваться (и в любом количестве) в какой-нибудь развалюхе Подмосковья. По этой причине фракция ЛДПР отказалась голосовать за законопроект в третьем чтении. Но большинство - 376 "за", один "против" - поддержало инициативу президента с депутатскими поправками. Владимир Плигин предложил создать "некий почтовый ящик" для переписки граждан и государства, куда будет стекаться вся информация о правоприменительной практике закона.
Госдума в минувшую пятницу завершила работу над законом, дающим полное право российским школьникам начинать первый день учебного года с гимном России и видеть Государственный флаг на здании своей школы не только в праздники, но и в будни. Депутаты подтвердили свою приверженность прозрачным или полупрозрачным урнам для голосования, успешно проведя через третье чтение поправки в избирательное законодательство.

тем временем
Люди с плохим зрением, которым приходилось прибегать к посторонней помощи, чтобы заверить подписью банковские документы, смогут использовать факсимиле. Такое право дает им правительственный законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента в конце прошлой недели.
Законопроект, устанавливая право инвалидов по зрению проставлять в документах, оформляемых при осуществлении денежных операций, вместо собственноручной подписи ее факсимильное воспроизведение, определил условия, при которых это возможно. Нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о нотариальном удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с ее факсимильным воспроизведением, справку, подтверждающую инвалидность по зрению. При этом законопроект требует, чтобы служащие кредитной организации проинформировали инвалида по зрению, если он использует факсимильное воспроизведение собственноручной подписи, о характере осуществляемой операции и ее сумме. За недостоверную информацию грозит ответственность - вплоть до уголовной.

13/12/13
«Мосэнергосбыт» пометит должников позорными метками

Москвичи и управляющие компании столицы задолжали за электричество около 6 млрд рублей
Энергетики столицы берут пример с популярного движения «Стопхам». «Мосэнергосбыт» пометит квартиры и организации злостных неплательщиков красными метками. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе компании. Теперь при отсутствии оплаты в течение более трех месяцев сотрудники будут не только отключать электричество, но и оставлять на счетчике или двери большую наклейку с надписью «Отключен за неуплату».
Таким образом организация хочет привлечь внимание общественности к проблеме неуплаты за электроэнергию, ведь сумма задолженности в этом году выросла более чем на 20% по сравнению с прошлым годом. В пресс-службе «Мосэнергосбыта» рассказали, что сумма долга жителей Москвы на настоящий момент составляет более 2 млрд рублей, задолженность организаций — более 3,5 млрд.
— У одних потребителей контракт на поставку электроэнергии заключен напрямую с нами или другим поставщиком, у других — через управляющие компании (УК), ДЕЗы, — объяснила пресс-секретарь Людмила Бойко. — Соответственно, бывает, что люди не платят и заслуженно оказываются в числе должников, но случаются и другие ситуации: жильцы честно оплачивают счета, но деньги задерживаются в УК, которая не передает их в «Мосэнергосбыт». Причем среди них попадаются управляющие компании домов бизнес-класса. Недавно сотрудники «Мосэнерго» приехали отключать электричество в одном из таких домов за долги — охрана просто не пустила их на порог.
По информации «Мосэнергосбыта», человек попадает в список должников, если не платит по счетам более трех месяцев. После этого с ним начинают работать сотрудники предприятия: сначала звонят сотрудники отделения компании-поставщика, затем направляются письменные уведомления о наличии задолженности. Если реакции от должника нет, ему присылают претензию. Если и это не действует, направляется письмо с датой, когда будет ограничена подача электроэнергии. На весь процесс, таким образом, уходит около шести месяцев.
Как пояснили в пресс-службе, даже отключение электроэнергии не всегда помогает в борьбе с неплательщиками.
— Есть умельцы, которые после отключения самостоятельно подключаются к сети, — добавила Бойко. — И их долги продолжают расти. Бывает и так, что сотрудников служб просто не пускают к счетчикам, которые часто находятся внутри квартиры или в холле, закрытом дверью. Что хуже, происходило и так, что сотрудников пускали в квартиру, а потом избивали, как будто они виноваты в том, что за электричество нужно платить.
В «Мосэнергосбыте» также отметили, что вводить предоплату за электроэнергию компания пока не собирается, но штраф для неплательщиков может стать логическим решением в сложившейся ситуации.
— Даже после судов, большинство из которых поставщик услуг выигрывает, добиться от неплательщиков вернуть долг сложно — ответчики обращаются в другой суд, всячески затягивает процесс. Неуплата таких серьезных сумм приводит к срыву программ по замене оборудования в домах, переходу к более современным системам, — объяснила пресс-секретарь. — Например, когда вы включаете чайник, а у вас отключается стиральная машина. Об этом можно было бы забыть, поменяв оборудование, но компания откладывает программу из-за недостатка средств. Так, от действий неплательщиков страдают и законопослушные потребители.
В администрации ДЕЗа Даниловского района, в котором недавно отключили электричество за долг в размере 26 млн рублей, утверждают, что неуплата и долги не связаны с хищениями и являются результатом множества проблем.
— Мы считаем отключение несправедливым, — заявила сотрудница администрации ДЕЗа Роза Шалашова. — Оплата не производится не потому, что мы не хотим платить и у нас оседает много денег, как кто-то может думать, а потому, что есть много нюансов, из-за которых и накапливается долг. Во-первых, постоянно происходит много незаконных подключений к нашим сетям, проконтролировать, кто это делает и откуда, невозможно. Случается и так, что житель, у которого по каким-то причинам не было денег, пишет заявление в ДЕЗ о том, чтобы ему разрешили заплатить позже и по частям. Как правило, мы идем навстречу. Так и накапливаются большие долги.
Руководитель Информационно-правового центра по проблемам реформы ЖКХ Виктор Федорук утверждает, что необходимости в новых штрафах нет: всё уже прописано в Гражданском кодексе.
— В Гражданском кодексе есть статья, в соответствии с которой можно взыскать с человека или организации штраф за пользование чужими денежными средствами, — объяснил Федорук. — Заплатить должник обязан одну трехсотую от ставки рефинансирования, это очень неплохой процент получается. Но доказать пользование средствами и вынудить выплатить человека и организацию этот процент может только суд. К слову, поставщики энергоресурсов часто прибегают к такому решению. Что касается наклеек — вряд ли они заставят человека заплатить, скорее еще больше разозлят должника.
Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе считает, что подобные действия со стороны «Мосэнергосбыта» повлекут за собой массовые судебные иски от возмущенных граждан.
— Это вмешательство в частную жизнь и превышение должностных полномочий, что выходит за рамки гражданско-правовых отношений, которыми регулируются взаимоотношения между гражданами, юридическими лицами и «Мосэнергосбытом», — пояснил Трапаидзе. — Гражданский кодекс не предусматривает таких мер, как распространение информации о недобросовестности или добросовестности плательщиков, тем более со стороны акционерных обществ.
По мнению Трапаидзе, у «Мосэнергосбыта» достаточно средств, чтобы решать проблемы с неплательщиками в претензионном и судебном порядках или просто отключать электричество.
16/12/13
Жизнь без какафонии

Жители одного из многоквартирных домов по улице Кировоградская (район Северное Чертаново ЮАО) столкнулись с проблемой: в их доме уже несколько лет живет шумная соседка. Молодая девушка, не взирая на просьбы жильцов, каждый день принимала гостей и всю ночь развлекалась под звуки громкой музыки. Как жильцам удалось найти управу на шумную соседку - в «Москве Инфо».
«Послушай, соседка…!»

Началась эта история почти 10 лет назад.

В дом заехала гражданка Н., одинокая молодая женщина лет 30-ти. Соседей она об ходила стороной, ни с кем не общалась. Зато по выходным собирала у себя в квартире шумные компании и не стеснялась прибавить музыку погромче.
- Уснуть при такой какофонии было невозможно, притом, что у многих маленькие дети, - рассказывает жительница дома по улице Кировоградская Елена К. - Сначала мы пытались вести мирные переговоры. Убеждали, просили её выключать музыку хотя бы после 23 часов. Но чаще она даже дверь нам не открывала. Потом стали вызывать полицию. Приезжали, составляли протокол, уезжали – музыка вновь звучала.
«Мой дом - моя крепость!»

Жители писали коллективные жалобы в Управу, обращались к главе МО Чертаново-Северное, вызывали участкового, но все безрезультатно. Тогда-то они и решили обратиться к депутату МГД Михаилу Антонцеву.
В приемной депутата пояснили, что соблюдение тишины в ночное время в Москве регулируется Кодексом об административных правонарушениях.
Согласно ст.3.13, за шум в доме предусмотрен штраф от 1000 до 2000 руб лей. За повторные нарушения штрафы вырастают в несколько раз.
Кроме того, штраф может быть заменен на 15 суток административного ареста.
Федеральное законодательство предусматривает более серьезное наказание. Так. По статье, 293 Гражданского кодекса РФ, если соб ственник систематически нарушает права и интересы сосед ей, орган местного самоуправления может обратиться в суд и инициировать его выселение.
Если же в квартире проживает наниматель, то по статье 91 Жилищного кодекса РФ, его могут лишить жилплощади по требованию собственника. За покой граждан вступился Верховный суд России, который пояснил, что никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа, а мерилом шума служит наше раздражение.
Однако каким бы совершенным не был закон, его фактического исполнения не удастся обеспечить без системных совместных действий государственных органов разных уровней.
- Мы, жители дома, были приятно удивлены, что этой проблемой занялся лично депутат. Михаил Иванович внимательно нас выслушал и уже на следующий день вместе с жителями дома встретился с представителями районной власти и правоохранительными органами, - продолжила Елена К..
Благодаря заинтересованности всех сторон и четкому пониманию необходимости действий каждого звена удалось выработать комплекс взаимосогласованных мер, который должен обеспечить реализацию законного права жителей на тишину и покой.
Кроме того, на встрече был найден еще один инструмент воздействия на шумную соседку. Как выяснилось, в доме создано товарищество собственников жилья. А, в соответствии со ст. 138 Жилищного кодекса РФ, к обязанностям ТСЖ относится, в том числе, и соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме. Теперь жители дома рассчитывают также и на помощь в защите своих интересов со стороны собственников жилья.
Гражданке Н. Пришлось оплатить штрафы и стать частым «гостем» участкового пункта полиции отдела МВД по району Чертаново-Северное.
- Мы безмерно благодарны Михаилу Ивановичу Антонцеву за его участие в решении нашей проблемы, - добавила Елена К., - и считаем, что только это смогло повлиять на исход ситуации. Он помог сплочению жителей и объединению действий государственных органов и должностных лиц, благодаря чему чейчас в доме царят тишина и покой.
  1   2   3

Похожие:

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Валерий радаев обсудил с министром жкх РФ передачу в концессию саратовского водоканала

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Вышло интервью с председателем наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального...

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Долги в сфере жкх превысили один триллион рублей. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жкх андрей Чибис в Нальчике....

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Уровень софинансирования программы переселения из аварийного жилья со стороны регионов снизят до 41%

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Минстрой обсуждает возможности дополнительной поддержки собственников в связи со взносами на капремонт

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Московского региона. Об этом сообщил агентству «Москва» представитель пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей...

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Законопроект о создании единого института развития в жилищной сфере одобрен Государственной Думой

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Пешеходные зоны станут следующим этапом создания единой системы транспортной навигации в Москвы. Первые навигационные стелы установят...

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Модернизация тэц гарантирует отсутствие дефицита мощности московской энергетики как минимум до 2020 года

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
В минстрое на минувшей неделе сообщили, что намерены наказывать рублем глав регионов, где с расселением аварийного жилья возникают...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск