Отчисления и восстановления обучающихся


Скачать 91.09 Kb.
НазваниеОтчисления и восстановления обучающихся
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
СОГЛАСОВАНО «УТВЕРЖДАЮ»

на заседании приказом №______________от

Педагогического совета «___»________20___г.

Протокол №_______________

«____»______________20____г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА,

ОТЧИСЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Псковской области «Дновский железнодорожный техникум»

Дно

1.1. Настоящее положение определяет порядок отчисления обучающихся и восстановления их в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Псковской области «Дновский железнодорожный техникум» (далее - Техникум), перевода из одной образовательной организации в другую, перехода с одной формы обучения на другую, с одной программы (профессии) на другую.

1.2. Положение разработано с соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ. Приказом Минобразования и науки РФ №1122 от 07.10.2013 .

1.3. Целью положения является нормативно-правовое обеспечение

порядка оформления документов и проведения процедур отчисления, восстановления, перевода обучающихся.

2. Отчисление обучающихся

2.1. Обучающийся может быть отчислен из образовательной организации приказом директора.

  • в связи с окончанием Техникума;

  • в порядке перевода в другое образовательное учреждение;

  • по собственному желанию;

  • за невыполнение учебного плана обучающимися, не ликвидировавшими академическую задолженность в установленные сроки;

  • за нарушение требований Устава, правил внутреннего распорядка и правил проживания в общежитии, иных локальных актов Техникума;

  • в связи с расторжением или истечением срока договора с физическими и (или) юридическими лицами, оплачивающими стоимость обучения;

  • за нарушение условий договора на обучение на платной основе;

  • за подделку документов, связанных с поступлением и обучением в Техникуме, в том числе паспорта, документов о гражданстве и об образовании, учебных ведомостей, зачетных книжек, медицинских справок, а также предоставление выпускной квалификационной работы, выполненной другим лицом;

  • за незаконное употребление, приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов. Факт указанного деяния должен подтверждаться соответствующим постановлением или обвинительным приговором суда;

  • по приговору суда, вступившего в законную силу;

  • в связи со смертью.


2.2. Не допускается отчисление обучающегося по инициативе администрации во время его болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

2.3. Отчисление по собственному желанию производится на основании заявления обучающегося и оформляется приказом директора. Если обучающийся является несовершеннолетним, то необходимо согласие родителей. Если обучающийся является несовершеннолетним и имеет статус сироты, то необходимо согласие на отчисление комиссии по делам несовершеннолетних.

2.4.Об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания Техникум незамедлительно обязан проинформировать орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

2.5. При отчислении из Техникума обучающемуся выдается справка об успеваемости установленной в Техникуме формы ,документ о профессиональной подготовке установленной формы (свидетельство о получении квалификации) и находящийся в личном деле подлинник документа об образовании с оставлением в деле его копии, заверенной Техникумом. Основанием выдачи документа установленной формы (свидетельства о получении квалификации) являются зафиксированные в академической ведомости положительные результаты обучения по той части профессиональной программы , которая предусмотрена на соответствующих уровнях обучения учебным планом.

2.6. Отчисление за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом техникума и Правилами внутреннего распорядка техникума, проводится не позднее месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни обучающегося и (или) нахождения его на каникулах.

2.7.Обучающиеся, родители (законные представители ) несовершеннолетнего обучающегося информируются об отчислении в трехдневный срок.

2.8.Личное дело отчисленного хранится а архиве Техникума.
3. Восстановление обучающихся

3.1.Восстановление для обучения лица, отчисленного из Техникума, а также прием для продолжения обучения лица, ранее обучавшегося в другой государственной образовательной организации среднего профессионального образования и отчисленного из нее до окончания срока обучения , производится на любой курс в течение 5 лет после отчисления.

3.2. Восстановление (прием) обучающихся, обучавшихся ранее в других профессиональных образовательных организациях, осуществляется на основании личного заявления, справки об обучении или копии зачётной книжки.

3.4. Восстановление обучающихся в Техникум производится по личному заявлению при наличии вакантных мест .

3.5.Восстановление в число обучающихся лиц, ранее отчисленных, производится приказом директора Техникума на основе представления заместителя директора по учебной работе .

3.6. Обучающиеся, отчисленные по неуважительной причине, могут быть восстановлены в Техникум в течение трех лет с момента отчисления только при наличии вакантных мест на данную профессию, курс и не ранее следующего учебного года.

Обучающиеся, отчисленные по неуважительной причине до

окончания первого семестра первого курса, права на восстановление в Техникум не имеют.

3.7. Приказ на восстановление обучающегося с утверждением его индивидуального плана ликвидации академической задолженности или расхождений в учебных планах и программах Техникума , порядок и сроки подписывает директор техникума по представлению заместителя директора по учебной работе.

3.8. Лица, не выполнившие индивидуальный график обучения, отчисляются из Техникума.

3.9. В восстановлении в Техникум может быть отказано следующим

лицам:

- отчисленным из Техникума за нарушение Устава или правил

внутреннего распорядка техникума;

3.10.Лица, отчисленные из Техникума за академическую неуспеваемость по итоговым государственным испытаниям, могут быть допущены для их повторного прохождения не ранее, чем через шесть месяцев после отчисления из Техникума по личному заявлению о допуске к итоговой аттестации.
4. Перевод обучающихся

4.1. Обучающийся имеет право на перевод в другую образовательную организацию, в порядке, установленном законодательством.

4.1.1. Перевод обучающихся из одной учебной организации в другую

осуществляется на сновании личного заявления.

4.1.2. Процедура перевода обучающихся:

Обучающийся, желающий перевестись в Техникум, обращается с заявлением на имя директора. К заявлению он прилагает ксерокопию зачетной книжки (впоследствии она сверяется со справкой об обучении).

Заместитель директора проводит аттестацию обучающегося путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки и собеседования.

4.1.3. При положительном решении вопроса о переводе техникум выдает обучающемуся справку установленного образца.

4.1.4. Обучающийся представляет указанную справку в образовательную организацию, в которой он обучался, а также письменное заявление об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему справки об обучении и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в образовательную организацию.

4.1.5. На основании представленной справки и заявления обучающегося директор Техникума в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой: "Отчислен в связи с переводом в ... ". Из личного дела обучающегося извлекается и выдается ему на руки (или лицу, имеющему на это доверенность установленной формы) документ об образовании. В личном деле обучающегося остается копия документа и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданная обучающимся зачетная книжка.

4.1.6. Приказ о зачислении обучающегося в Техникум в связи с переводом издается директором после получения документа об образовании и справки об обучении (заместитель директора проверяет соответствие копии зачетной книжки справке), которые прилагаются к его личному заявлению.

4.1.7. В Техникуме формируется и ставится на учет новое личное дело обучающегося, в которое заносится заявление о переводе, справка об обучении, документ об образовании и выписка из приказа (копия приказа) о зачислении в порядке перевода.

Обучающемуся выдается зачетная книжка. В зачетную книжку в соответствии с проведенной аттестацией вносятся из справки об обучении установленного образца все дисциплины, МДК, ПМ, практики, которые зачитываются обучающемуся до курса и семестра, на который он переводится. При этом наименование дисциплин, ПМ, МДК, практик и количество аудиторных часов должно соответствовать действующему в Техникуме учебному плану. Если обучающийся, переведенный из другой образовательной организации, изучил дисциплину, МДК, практику, освоил ПМ, по которым в соответствии с учебным планом занятия планируются в более поздние семестры, заместитель директора имеет право по заявлению обучающегося перезачесть эту дисциплину, МДК, ПМ и практики при полном совпадении учебных планов.

4.2. Обучающийся имеет право на переход в учебной организации с

одной образовательной программы и (или) формы обучения на другую в порядке, определяемом Техникумом.

Угловой штамп среднего

профессионального

учебного заведения

Дата выдачи и реги-

страционный номер

СПРАВКА

Выдана ______________________________________________________________________

(фамилия, имя отчество,(полностью))

в том, что он(а) на основании личного заявления и копии зачетной книжки

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(дата выдачи и регистрационный номер зачетной книжки)

выданной

______________________________________________________________________________________________________________________________________

полное наименование образовательного учреждения, выдавшего зачетную книжку) успешно выдержал(а) аттестационные испытания и будет зачислен(а) в порядке перевода для продолжения образования по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования по профессии после представления документа об образовании и справки об обучении.

Руководитель
(подпись) (расшифровка подписи)

Образец заявления о переводе

Директору БГПОУ ПО «ДЖТ»

обучающегося_________________

заявление

Прошу принять переводом из (указывается ОО) с « ____________ » __________ 20 __ г. на профессию и перезачесть пройденные мной в ОО(указывается ОО, из которого переводится) дисциплины, МДК, ПМ и практики. Ксерокопию зачетной книжки за период обучения прилагаю.

Дата Подпись обучающегося

Визы:

Зам.директора по УПР

Зам.директора по УР

Образец заявления о переводе с одной образовательной программы на другую

Директору БГПОУ ПО «ДЖТ»

обучающегося гр. №

профессия (ФИО

заполняется полностью)

заявление

Прошу перевести меня с образовательной программы (указать) с « _________ » 20 __ г. на

образовательную программу (указать) в связи с (указать причину).

Дата Подпись обучающегося
Визы:

Зам.директора по УПР,

Зам.директора по УР
Образец заявления об отчислении

Директору БГПОУ ПО

«ДЖТ»

обучающегося гр. №

профессия (ФИО

заполняется полностью)

заявление

Прошу отчислить меня с « _______ » _________ 20 __ г. по собственному желанию в

связи с (указать причину) и выдать справку установленного образца за период обучения вТехникуме.

Дата Подпись обучающегося

Визы:

Зам.директора по УПР

Зам.директора по УР

Образец заявления о восстановлении

Директору БГПОУ ПО

«ДЖТ»

обучающегося гр. №

профессия (ФИО

заполняется полностью)


заявление

Прошу восстановить меня с « _____ » _____________ 20 ___ г. в число обучающихся по профессии (указать). Был отчислен в связи с (указать причину отчисления). Обучался по профессии в период с « ________ » _____________ 20 г.

по « ______ » ______________ 20 _____ г.

Дата Подпись обучающегося

Визы:

Зам.директора по УПР

Зам.директора по УР

Похожие:

Отчисления и восстановления обучающихся iconО порядке и основаниях отчисления, перевода и восстановления обучающихся
Целью настоящего Положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедуры отчисления,...

Отчисления и восстановления обучающихся iconО порядке и условиях перевода, восстановления и отчисления обучающихся
Федеральным законом от 27. 05. 1998 г. №76-фз "О статусе военнослужащих", Уставом образовательной организации и регулирует процедуру...

Отчисления и восстановления обучающихся iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью настоящего положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления...

Отчисления и восстановления обучающихся iconПоложение о порядке отчисления и восстановления обучающихся общие положения
Настоящее положение определяет основания и порядок отчисления и восстановления обучающихся в гбоу впо бгму минздрава России (далее...

Отчисления и восстановления обучающихся iconПоложение о порядке отчисления и восстановления обучающихся общие положения
Настоящее положение определяет основания и порядок отчисления и восстановления обучающихся в гбоу впо бгму минздрава России (далее...

Отчисления и восстановления обучающихся iconПоложение о порядке отчисления и восстановления обучающихся общие положения
Настоящее положение определяет основания и порядок отчисления и восстановления обучающихся в гбоу впо бгму минздрава России (далее...

Отчисления и восстановления обучающихся iconПорядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью Порядка является нормативно-правовое обеспечение порядка проведения процедур перевода, отчисления и восстановления обучающихся...

Отчисления и восстановления обучающихся iconО порядке отчисления и восстановления обучающихся
Настоящее положение определяет основания и порядок отчисления и восстановления обучающихся в гбоу впо казанский гму минздрава России...

Отчисления и восстановления обучающихся iconО порядке отчисления и восстановления обучающихся
Настоящее положение определяет основания и порядок отчисления и восстановления обучающихся в гбоу впо казанский гму минздрава России...

Отчисления и восстановления обучающихся iconПорядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью Порядка является нормативно-правовое обеспечение порядка проведения процедур перевода, отчисления и восстановления обучающихся...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск