Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума


Скачать 92.04 Kb.
НазваниеРешение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение
Министерство образования и науки Ульяновской области

Департамент профессионального образования и науки

ОГБОУ СПО сельскохозяйственный техникум в р.п. Жадовка


Принято на заседании

Пед. совета техникума

протокол №_____

от «____» ____________2013 г.

«УТВЕРЖДАЮ»
Директор ОГБОУ СПО

сельскохозяйственный

техникум в р.п. Жадовка

__________ Н.П. Казакова

  «__»______________ 2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АКАДЕМИЧЕСКОМ ОТПУСКЕ

2013 год



  1. Общие положения


1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом РФ № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства России от 05.11.1998 № 2782 «О порядке предоставления академических отпусков»,

1.2 Академический отпуск – это отпуск, предоставляемый обучающимся ОГБОУ СПО сельскохозяйственный техникум в р.п. Жадовка (далее-техникум) по медицинским показаниям и в других исключительных случаях.

1.3 К исключительным случаям предоставления обучающемуся академического отпуска относятся:

- призыв на службу в ряды Вооруженных сил (до 1 года);

  • уход за тяжело больным ребёнком или близким родственником;

  • отпуск по беременности и родам;

  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

  • обучение в учебных заведениях иностранных государств;

  • участие в российских или международных соревнованиях;

  • стихийные бедствия (пожар, наводнение, землетрясение и т.п.).

  • тяжелое материальное положение в семье.


  1. Порядок предоставления академических отпусков


2.1 Продолжительность академического отпуска, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

2.2 Вопрос о предоставлении академического отпуска обучающимся 1 курса решается директором техникума в строго индивидуальном порядке.

2.3 Допуск к учебному процессу обучающегося, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, производится после издания приказа на основании личного заявления и заключения врачебной комиссии учреждения здравоохранения.

2.4 Допуск к учебному процессу обучающегося, находящегося в академическом отпуске по другим показаниям, производится после издания приказа на основании личного заявления обучающегося.

2.5 В журнале учёта учебных занятий делается отметка о приказе на предоставление академического отпуска (дата и № приказа).

2.6 В личное дело обучающегося вкладывается выписка из приказа (или копия приказа) на предоставление академического отпуска и выхода из него.

2.7 Положение распространяется на всех обучающихся техникума

2.8 Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума.

    1. Основанием для предоставления академического отпуска по медицинским

показаниям (по болезни) является заключение врачебной комиссии (ВК) учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения обучающегося и личное заявление, поданное на имя директора техникума (Приложение 1). На заявлении должна быть согласующая подпись заместителя директора по учебной и воспитательной работе. Основанием для предоставления академического отпуска в связи с происшедшим

стихийным бедствием является справка из Росгидрометеослужбы или соответствующей государственной службы.

    1. Основанием для предоставления академического отпуска по уходу за тяжело больным ребёнком или близким родственником является заключение ВК и личное заявление обучающегося, поданное на имя директора. На заявлении должна быть согласующая подпись заместителя директора по учебной и воспитательной работе, заведующего отделением.

    2. Академический отпуск по беременности и родам предоставляется на основании справки из женской консультации и личного заявления обучающейся, поданного на имя директора техникума (Приложение 2). На заявлении должна быть согласующая подпись заместителя директора по учебной и воспитательной работе.

    3. Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет предоставляется по заявлению обучающегося (матери или отца ребенка), к которому прилагаются копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о том, что второй родитель (мать или отец) ребёнка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы или учёбы (если отец или мать ребёнка не работает - справку из органов социальной защиты населения по месту его (её) жительства) (Приложение 3-4).

Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет предоставляется на основании личного заявления обучающегося (матери или отца ребенка) и копии свидетельства о рождении ребёнка.

Обучающийся, получивший отпуск по уходу за ребёнком имеет право посещать занятия.

Заявление должно быть согласовано с заместителя директора по учебной и воспитательной работе

    1. Академический отпуск в связи с обучением в учебных заведениях граждан иностранных государств предоставляется на основании личного заявления обучающегося, поданного на имя директора техникума и завизированного заместителем директора по учебной и методической работе. К заявлению прилагается копия приглашения или иного документа, являющегося основанием для выезда за рубеж.

    2. Основанием для предоставления академического отпуска спортсменам для участия в российских или международных соревнованиях является личное заявление обучающегося и представление руководителя физического воспитания.

    3. . Основанием для предоставления академического отпуска в случае тяжелого материального положения в семье (ниже прожиточного минимума) и необходимости временного трудоустройства - личное заявление обучающегося, справка о составе семье и совокупном доходе всех членов семьи;

    4. Основанием для предоставления академического отпуска в связи с призывом на службу в Вооруженные силы (до 1 года)-является личное заявление и копия повестки;

    5. При наличии личного заявления и документа, подтверждающего необходимость предоставления академического отпуска, готовится приказ с формулировкой: « ______________________________обучающемуся __________курса

(указать полностью Ф.И.О.)

____________________________специальности ________формы обучения группы _____предоставить академический отпуск с «__» _____20__ по «____»_________200_ г. в связи _______________.

(указать причину)

    1. В период нахождения в академическом отпуске выплачивается стипендия.

2.19. Возвращение из академического отпуска оформляется приказом директора на основе личного заявления обучающегося (Приложение 5) и заключения ВК.

2.20. обучающийся , не вышедший из академического отпуска в срок, установленный приказом, отчисляется с формулировкой: «_________________________ обучающегося______курса ____________________

(указать полностью Ф.И.О.)

_____________специальности __________формы обучения отчислить как не вышедшего из академического отпуска в установленный срок».


  1. Права ОБУЧАЮЩИХСЯ, находящихся в академическом отпуске


3.1. Отчисление обучающихся, находящихся в академическом отпуске, по инициативе администрации не допускается.

3.2. При предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям, обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа в возрасте до 23 лет, за ними сохраняется на весь период академического отпуска полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

3.3. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за обучающимся, получившим во время обучения академический отпуск, при условии, если общий срок, на который ему была предоставлена отсрочка от военной службы для обучения в образовательном учреждении, не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

3.4. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, по заявлению обучающегося может предоставляться общежитие. Порядок пользования общежитием обучающимися, находящимися в академическом отпуске по медицинским показаниям и в других исключительных случаях, определяется ОГБОУ СПО сельхозтехникум в р.п. Жадовка по согласованию с советом общежития.

3.5. Обучающийся имеет право прервать академический отпуск и приступить к учебным занятиям после издания приказа, на основании личного заявления обучающегося по согласованию с заместителем директора по учебной и воспитательной работе.
Разработали

Зам. директора по УР _____________ Ю.В. Новикова

Зам. директора по НМР _____________ М.В. Лепилова

СОГЛАСОВАНО зам. директора по ВР _____________ Е.В. Желтова

СОГЛАСОВАНО зам. директора по ПО _____________ Ю.Н. Казаков

Приложение 1

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья



Директору ОГБОУ СПО
сельхозтехникум
в р.п. Жадовка

от обучающегося _____курса

_____________ специальности

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по состоянию здоровья с «____» ________20___г. по «____»____________20__ г. Справку ВК о состоянии здоровья прилагаю.

Дата Подпись

Приложение 2

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о предоставлении академического отпуска по беременности и родам




Директору ОГБОУ СПО
сельхозтехникум
в р.п. Жадовка

от обучающегося _____курса

_____________ специальности

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по беременности и родам с «____» ________20___г. по «____»____________20__ г. Справку из женской консультации прилагаю.

Дата Подпись

Приложение 3

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком




Директору ОГБОУ СПО
сельхозтехникум
в р.п. Жадовка

от обучающегося _____курса

_____________ специальности

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по уходу за первым ребёнком до достижения им возраста полутора лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере с правом посещения занятий.

Копия свидетельства о рождении ребёнка и справка с места работы (учёбы) отца (матери) ребёнка прилагаются.

Дата Подпись

Приложение 4

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков


Образец справки о неиспользовании отпуска по уходу за ребёнком

Угловой штамп организации

Дата выдачи и

регистрационный номер
СПРАВКА
Выдана ___________________________________________, работающему в

(фамилия, имя, отчество полностью)

должности _________________________, в том, что он (она) не использует отпуск по уходу за ребёнком - ___________________________________________

(фамилия, имя, отчество ребёнка, дата рождения)

и не получает ежемесячное пособие по уходу за ним.

Справка дана для представления по месту работы матери (отца) ребёнка.

Директор _________________ _________________

(подпись) (Ф.И.О.)
Главный бухгалтер _________________ _________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 5

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления при выходе из академического отпуска




Директору ОГБОУ СПО
сельхозтехникум
в р.п. Жадовка

от обучающегося _____курса

_____________ специальности

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу считать вернувшимся (ейся) из академического отпуска с «____» ________20___г., в котором я находился (ась) ___________________.

(указать причину)

Дата Подпись

Похожие:

Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума iconРешение о предоставлении академического отпуска принимается директоро
Настоящее положение разработано в соответствии с фз от 29 декабря 2012г. №273 «Об образовании в рф» и приказом Министерства образования...

Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума iconРешение о предоставлении академического отпуска принимается директором...
Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся...

Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума iconПоложение о предоставлении академического отпуска обучающимся в гбпоу...
Рф от 18. 07. 2008 №543 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем...

Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума iconПорядок и основания перевода, отчисления, восстановления обучающихся...
Предоставление академического отпуска обучающимся в огбпоу пкбт

Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума iconРешение о предоставлении отпуска принимает ректор мгпу на основании...
...

Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума iconО порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся
Российской Федерации от 29. 12. 2013г. №273-фз», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013г....

Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума iconПамятка Памятка студенту «Порядок оформления академического отпуска...
Академического отпуска осуществляется по личному заявлению студента и при наличии документов, являющихся основанием для получения...

Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума iconРешение о предоставлении академического отпуска принимается ректором...
Настоящее Положение устанавливает общие требования к процедуре предоставления академических отпусков обучающимся ааэп (студентам...

Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума icon2. Порядок предоставления академического отпуска
Фз «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. №455...

Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума iconРешение о предоставлении академического отпуска п
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск