Пресс-релиз


Скачать 87.05 Kb.
НазваниеПресс-релиз
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



Министерство внутренних дел

по Республике Татарстан

ПРЕСС-РЕЛИЗ


«Деятельность МВД Татарстана по лицензированию и изъятию из незаконного оборота оружия»

14 октября 2015

Участники:

– начальник отдела по борьбе с групповой и этнической преступностью Управления уголовного розыска МВД по РТ Михаил Синцов;

– временно исполняющий обязанности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РТ Сергей Воротилин.
В настоящее время на территории республики зарегистрировано 46546 владельцев огнестрельного оружия, в том числе 2355 владельцев нарезного и 36704 владельца гладкоствольного оружия.

Кроме того, свыше 13 тысяч граждан имеют в своем пользование оружие самообороны, из которых 7192 являются владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения. Всего в республике на учете состоит почти 63 тысячи единиц гражданского оружия.

За 9 месяцев 2015 года органы внутренних дел на территории республики выдали гражданам почти 17 тысяч лицензий и разрешений на приобретение и хранение гражданского оружия, в основном это города Казань (6372) и Набережные Челны (2144).

В целях снижения количества преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, в том числе с незаконно хранящимся, уже на протяжении 20 лет на постоянной основе проводится работа по приему от граждан за вознаграждение предметов вооружения.

Порядок добровольной выдачи гражданами незаконно хранящегося оружия и боеприпасов закреплен в Постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан от 5 августа 1995 года, которое было принято одним из первых на всей территории Российской Федерации.

Это позволило гражданам добровольно сдать хранящиеся у них без соответствующего разрешения предметы вооружения, минуя привлечение к уголовной ответственности. Кроме того, сама процедура сдачи этих предметов была упрощена.

По состоянию на 1 октября 2015 года с момента выхода Постановления органами внутренних дел республики принято 29654 единицы различного огнестрельного оружия. В том числе 3 пулемета, 3 противотанковых ружья, 26 гранатометов, 55 автоматов, 669 винтовок и карабинов, 591 пистолетов и револьверов, 23707 охотничьих ружей, 1164 обреза, 1241 единица самодельного оружия, а также более 120 кг взрывчатых веществ, 599 боевых гранат, более 212 тысяч патронов и 464 кг пороха.

За 9 месяцев 2015 года граждане добровольно сдали 1348 единиц различного огнестрельного оружия, более 5 тысяч шт. боеприпасов, патронов, граната и 4 кг пороха.

Основная доля добровольно сданного в органы внутренних дел оружия относится к категории гражданского, зарегистрированного в ОВД в установленном порядке, но хранящегося с нарушением установленных правил. К примеру, отсутствие разрешения или истекший срок его действия.

В 2015 году в качестве денежного вознаграждения добровольно сдавшим оружие гражданам выплачено более 800 тысяч рублей.

На сегодняшний день материальное вознаграждение за сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения составляет:

– 3000 рублей за нарезное огнестрельное оружие;

– 2000 рублей, но не более рыночной стоимости за взрывчатые вещества (тротил, аммонит и т.д.) и средства взрывания (детонаторы, огнепроводный шнур и т.д.);

– 1500 рублей за боевые гранаты с запалом и гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие;

– 1000 рублей за обрез и самодельное огнестрельное оружие;

– 500 рублей за газовое, пневматическое и травматическое оружие;

– 20 рублей за патроны к нарезному огнестрельному оружию.

***

При совершении преступлений огнестрельное оружие используется в вооруженных нападениях. При совершении хулиганских действий в основном фигурирует травматическое и охотничье оружие.

Следует отметить, что за последние три года количество преступлений в Татарстане, совершенных с применением огнестрельного оружия, практически неизменно. Если по итогам 2013 года зарегистрировано 42 таких преступления, то в 2014-м году зафиксировано 45 подобных случаев. За 9 месяцев 2015 года в МВД Татарстана зарегистрировано 34 преступления, совершенных с применением огнестрельного оружия, в том числе 8 убийств, причинение тяжкого вреда здоровью, 2 разбойных нападения, 4 хулиганства.

18 июня в МВД Татарстана обратился 31-летний житель Альметьевска, сообщивший, что стал жертвой разбоя. По его словам, на автодороге М-7 «Волга» в Пестречинском районе на него напали двое неизвестных и под угрозой оружия отобрали крупную сумму денег.

Неподалеку от места, на которое указал заявитель, с открытыми дверями стоял автомобиль «Тойота Лэнд Крузер-200», рядом с которым полицейские обнаружили тело мужчины с огнестрельными ранениями. Убитым оказался 52-летний житель Кировской области.

Как установили сотрудники полиции, в конце мая руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Кировской области разместил в Интернете объявление о продаже «Тойоты Лэнд Крузер». Вскоре предложением заинтересовался житель Альметьевска. Мужчины сошлись на цене в 3 млн 900 тысяч рублей и договорились о встрече в Казани 18 июня. Накануне этого житель Кировской области попросил сопроводить его в поездке своего приятеля из Марий Эл.

Встретившись с продавцом, покупатель отогнал иномарку на полкилометра от трассы, где расстрелял владельца «Тойоты», пассажиру тогда удалось скрыться.

***

30 мая в 22.30 на улице Октябрьская в селе Чувашское Дрожжаное Дрожжановского района неизвестные из проезжающего мимо автомобиля произвели несколько выстрелов из неустановленного огнестрельного оружия. В результате с непроникающим огнестрельным ранением брюшной полости была госпитализирована 50-летняя жительница города Зеленоград Московской области.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали семерых жителей Ульяновска в возрасте от 21 до 28 лет. У задержанных оперативники изъяли 2 зарегистрированных охотничьих ружья и 4 зарегистрированных травматических пистолета.

Раскрываемость преступлений данной категории составляет 83,3% .

В этом году из 34 преступлений 22 совершены с использованием огнестрельного оружия, в основном охотничьего, а так же травматического, газового и служебного, находящегося у граждан на законных основаниях.

23 января находясь в служебном инкассаторском автомобиле на улице Ленина в Зеленодольске, инкассатор Игорь Богаченко выстрелили из табельного револьвера РСА-9мм в ногу водителю инкассаторской машины и скрылся на служебном бронеавтомобиле с 63 млн рублей.

Двенадцать преступлений совершены из нелегального оружия.

8 октября старший оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции «Гвардейский» УМВД России по городу Казани собирался ехать на службу, когда увидел, что его припаркованный рядом с домом автомобиль заблокирован иномаркой. Полицейский попросил водителя «Субару» освободить выезд, на что тот отреагировал крайне агрессивно: начал оскорблять сотрудника полиции и сыпать угрозами. В следующую минуту дебошир достал из-под пассажирского сиденья пистолет и, направив его на полицейского, продолжил угрожать расправой.

Поскольку внешне оружие напоминало боевой пистолет Макарова, оперативник, оценив степень опасности, отошел на безопасное расстояние и вызвал экипаж патрульно-постовой службы. Заметив это, водитель иномарки попытался скрыться. Однако теперь уже оперуполномоченный уголовного розыска заблокировал автомобиль злоумышленника своей машиной. А когда тот попытался выйти из салона иномарки, применив приемы самбо, обезоружил его и задержал до приезда патрульного экипажа полиции.

Согласно выводам экспертов, пистолет Макарова, которым задержанный угрожал полицейскому, оказался боевым, собранным из заводских частей к газовым пистолетам калибра 9 мм. Кроме того, в салоне «Субару» сотрудники полиции обнаружили еще один боевой пистолет – «ТТ», глушитель к нему, а также два магазина с патронами. Помимо этого, из иномарки был изъят и сверток с растительным веществом, которое по итогам исследования признано марихуаной весом 0,13 граммов.

***

26 июля на своем дачном участке рядом с железнодорожной станцией «Лагерная» в казанском поселке Старое Аракчино были обнаружены тела 28-летнего мужчины и его отца с огнестрельными ранениями. В кратчайшие сроки полицейские задержали подозреваемого в двойном убийстве – 38-летнего казанца, у которого был изъят обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-54 12 калибра.

***

В ходе проведения оперативно-профилактической операции МВД Татарстана «Арсенал», проходившей с 24 по 29 августа 2015 года, полицейские республики выявили 33 преступления, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Из незаконного оборота изъято 22 единицы огнестрельного оружия, в том числе: автомат, винтовка, пистолет, 5 обрезов охотничьих ружей, 8 единиц самодельного оружия, 6 охотничьих ружей, граната, 679 патронов различного калибра и более 2,8 кг пороха.

В ходе предыдущей операции «Арсенал», проведенной в период с 15 по 20 июня 2015 года, полицейские выявили 22 преступления, изъяли 13 единиц огнестрельного оружия (2 винтовки, пистолет, 4 обреза охотничьих ружей, 5 единиц самодельного оружия, охотничье ружье), 319 патронов и более 1,2 кг пороха. Также зарегистрировано 10 фактов добровольной сдачи населением незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (обрез винтовки, обрез охотничьего ружья, 3 охотничьих ружья и 968 патронов).

Всего же в 2015 году исключено из незаконного оборота 142 единицы огнестрельного оружия (7 автоматов, 2 пистолета-пулемета, 9 винтовок, 38 обрезов охотничьих ружей, 11 пистолетов, 32 охотничьих ружья, 43 единицы самодельного оружия, 8 гранат, 3475 патронов, около 12,5 кг взрывчатых веществ и 5 самодельных взрывных устройств.

26 августа сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана из тайника у дома 47 по улице Короленко в Казани изъяли гранату РГН со взрывателем, пистолет ТТ без номера, газовый пистолет «Walther Mod.PPK», №G136828, переделанный под стрельбу боевыми патронами, с приспособлением для бесшумной и беспламенной стрельбы, обрез охотничьего ружья ТОЗ-63 16 калибра, 4 кустарно изготовленных дульнозарядных пистолета, 61 пистолетный патрон калибра 7,62 мм, 5 пистолетных патрона калибра 6,35 мм.

***

В настоящее время одним из приоритетных направлений МВД по Республике Татарстан является качественное и своевременное оказание государственных услуг населению.

Центром лицензионно-разрешительной работы МВД по Республике Татарстан оказывается 27 государственных услуг по обороту гражданского оружия и частной детективной и охранной деятельности, в том числе в электронном виде.

Основными целями предоставления государственных услуг в электронном виде являются:

- снижение административных барьеров;

- повышение качества и доступности государственных услуг;

- упрощение процедуры предоставления государственных услуг и сокращение сроков оказания;

- сокращение времени оказания государственных услуг.

Наиболее востребованными услугами являются:

- прием квалификационного экзамена у частных охранников;

- выдача удостоверения частного охранника;

- выдача гражданину лицензии на приобретение гладкоствольного, нарезного и огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Для подачи заявления необходимо сначала пройти процедуру регистрации на портале «Госуслуги.ру», после этого лично зарегистрировать учетную запись через пункты обслуживания ОАО «Ростелеком» или филиалы ФГУП «Почта России». Для этого достаточно предъявить паспорт и СНИЛС сотруднику пункта обслуживания. Далее выбрать необходимую услугу и заполнить заявление.

Порядок регистрации и заполнения всех полей заявления более подробно описан на сайте «Все госуслуги.ру», а также информационных брошюрках, имеющихся во всех подразделения лицензионно-разрешительной работы территориальных органов внутренних дел.

При невозможности самостоятельной регистрации на портале «Госуслуги.ру» граждане вправе обратиться к сотрудникам вышеназванных подразделений территориальных ОВД, которые окажут необходимую помощь.

При подаче электронного заявления существует возможность прикрепить к нему электронные образцы документов для ускорения процесса принятия положительного решения по запрашиваемой государственной услуге.

При отсутствии электронных образцов необходимых документов заявитель предоставляет лично их оригиналы в подразделение лицензионно-разрешительной работы.

Образцы документов для подачи заявления по вышеперечисленным государственным услугам и другую необходимую информацию можно найти на сайте «16.mvd.ru» в разделе Государственные услуги.
Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Похожие:

Пресс-релиз iconРоссийской Федерации Департамент общественных связей и взаимодействия...

Пресс-релиз iconПресс-релиз
Декларационная кампания 2015. Дни открытых дверей для налогоплательщиков физических лиц

Пресс-релиз iconПресс-релиз
Федеральный закон от 28. 12. 2013 г. №400-фз «О страховых пенсиях». Основные изменения с 01 января 2015 года

Пресс-релиз icon«Пресс-релиз» 623850, г. Ирбит >ул. Карла Маркса, 37, т. (34355) 6-46-55
Три месяца осталось, чтобы вступить в Программу государственного софинансирования пенсии

Пресс-релиз iconПресс-релиз 19 апреля 2016
Российский офис Disney и Yellow Black and White приступают к съемкам семейной комедийной сказки «Последний богатырь»

Пресс-релиз icon«Пресс-релиз» 620075, г. Екатеринбург >ул. Горького, д. 17, т. (343) 257-74-02
Молодость, несомненно, прекрасная пора, но необходимо задуматься и о своем будущем, позаботиться о пенсии

Пресс-релиз iconРоссийской Федерации Отделение пфр по Республике Карелия пресс-релиз
До 31 декабря есть возможность определиться, кто будет управлять вашими пенсионными накоплениями в следующем году

Пресс-релиз iconРоссийской Федерации Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю пресс-релиз
Изменились коды бюджетной классификации для взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсии

Пресс-релиз iconРоссийской Федерации Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю пресс-релиз
До 31 декабря есть возможность определиться, кто будет управлять вашими пенсионными накоплениями в следующем году

Пресс-релиз iconИвента, сценарий, vip-гости, пресс-релиз, подготовка, проведение
Не складывайте все яйца в одну корзину! Фабрика-кухня: диверсификация рынков сбыта как залог рентабельности бизнеса

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск