Приказ от 5 июня 2012 г. N 364-п об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату


НазваниеПриказ от 5 июня 2012 г. N 364-п об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату
страница1/6
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
  1   2   3   4   5   6
Документ предоставлен КонсультантПлюс


УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ

от 5 июня 2012 г. N 364-П
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
(в ред. приказов управления социальной защиты населения

Липецкой обл. от 17.07.2012 N 490-П,

от 21.10.2014 N 846-П)
Приказываю:

1. Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (приложение).

2. Приказ вступает в силу со дня опубликования его в "Липецкой газете".
Начальник управления

социальной защиты

населения области

В.И.ЯВНЫХ
Приложение

к приказу

начальника управления

социальной защиты населения

Липецкой области "Об утверждении

административного регламента

предоставления государственной

услуги по предоставлению

субсидий на оплату жилого

помещения и коммунальных услуг"
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
(в ред. приказа управления социальной защиты населения

Липецкой обл. от 21.10.2014 N 846-П)
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Предмет регулирования регламента
1. Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее соответственно - административный регламент, государственная услуга) определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
2. Круг заявителей
2. Заявителями на получение государственной услуги (далее - заявители) являются граждане Российской Федерации или иностранные граждане (в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации):

пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

члены семей нанимателей жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членов жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственников жилого помещения, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осужденных к лишению свободы, либо признанных безвестно отсутствующими, либо умерших или объявленных умершими, либо находящихся на принудительном лечении по решению суда, при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.

3. Государственная услуга предоставляется заявителю при одновременном его соответствии следующим условиям:

наличие регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за государственной услугой (кроме военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, зарегистрированных по месту жительства по адресам воинских частей, но проживающих ввиду отсутствия служебных помещений в жилых помещениях на условии заключенных ими договоров найма (поднайма));

отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение заявителями соглашений по ее погашению;

превышение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, над величиной, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
3. Требования к порядку информирования о предоставлении

государственной услуги
4. Информирование о порядке и ходе предоставления государственной услуги осуществляется областными бюджетными учреждениями социальной защиты населения по месту жительства (далее - Учреждение), областным бюджетным учреждением "Уполномоченный многофункциональный центр Липецкой области" и его структурными подразделениями (далее - УМФЦ) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый (http://www.gosuslugi.ru) и региональный (http://pgu.admlr.lipetsk.ru) портал государственных и муниципальных услуг (далее - Портал), средств телефонной связи, средств массовой информации, информационных материалов, путем направления письменного ответа на обращение заявителя по почте, в электронном виде, при личном приеме заявителей в Учреждениях или УМФЦ.

5. Сведения о местах нахождения, о номерах телефонов для справок, адресах интернет-сайтов и электронной почты, графике (режиме) работы учреждений, предоставляющих государственную услугу, и УМФЦ, организующих предоставление государственной услуги, содержатся в приложении 1 к административному регламенту, размещаются на официальном сайте управления социальной защиты населения Липецкой области (http://sozan@admlr.lipetsk.ru) (далее - управление), сайтах учреждений и Портале.

6. Учреждение и (или) УМФЦ осуществляет прием заявителей для предоставления государственной услуги в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем.

7. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты Учреждений и (или) УМФЦ подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся заявителей по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании учреждения, в которое позвонил заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

Время разговора не должно превышать 10 минут.

Письменные обращения о порядке предоставления государственной услуги рассматриваются специалистами Учреждений и УМФЦ, с учетом времени подготовки ответа заявителю, в срок, не превышающий 30 дней с момента регистрации обращения.

При консультировании по электронной почте ответ на обращение направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней с момента регистрации обращения.

Консультации предоставляются по вопросам:

графика работы;

перечня документов, необходимых для предоставления заявителю государственной услуги;

порядка заполнения реквизитов заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

порядка и условий предоставления государственной услуги;

порядка расчета (перерасчета) государственной услуги;

сроков предоставления государственной услуги;

оснований отказа, приостановления, возобновления, прекращения государственной услуги;

порядка обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

Государственная услуга может предоставляться в электронной форме, в том числе с применением универсальной электронной карты, используемой для идентификации заявителя на Портале и подписания документов электронной подписью.

При обращении заявителя за получением государственной услуги с Портала информация о ходе и результате предоставления услуги передается в личный кабинет заявителя на Портале.

Для просмотра сведений о ходе предоставления государственной услуги через Портал заявителю необходимо:

авторизироваться на Портале (войти в личный кабинет);

найти в личном кабинете соответствующую заявку;

просмотреть информацию о ходе предоставления государственной услуги.

8. На интернет-сайтах, информационных стендах в помещении, предназначенном для приема заявителей в Учреждении и (или) УМФЦ, размещается следующая информация:

текст административного регламента с приложениями;

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность Учреждений, УМФЦ по предоставлению (организации предоставления) государственной услуги;

перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также требования, предъявляемые к этим документам;

процедура предоставления государственной услуги в текстовом виде или в виде блок-схемы;

бланк и образец заполнения заявления;

месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса интернет-сайтов и электронной почты Учреждений, УМФЦ;

основания приостановления, возобновления, прекращения и отказа в предоставлении заявителю государственной услуги;

порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.
Раздел II. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
4. Наименование государственной услуги
9. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
5. Наименование исполнительного органа государственной

власти Липецкой области, предоставляющего

государственную услугу
10. Предоставление государственной услуги осуществляется управлением социальной защиты населения через областные бюджетные учреждения социальной защиты населения во взаимодействии с УМФЦ.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Учреждения или УМФЦ не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный постановлением администрации Липецкой области от 23 ноября 2011 года N 414 "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Липецкой области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг".

11. При предоставлении государственной услуги в целях получения информации, необходимой для ее предоставления, учреждение и (или) УМФЦ осуществляют взаимодействие со структурными подразделениями:

управления труда и занятости Липецкой области;

Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области;

Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области;

Управления внутренних дел по Липецкой области;

Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Липецкой области;

Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области;

Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области;

военным комиссариатом Липецкой области;

управления записи актов гражданского состояния и архивов;

предприятиями жилищно-коммунального комплекса;

кредитными организациями;

филиалами ФГУП "Почта России".

Исполнительные органы государственной власти и учреждения и организации, указанные в п. 11 административного регламента, предоставляют документы и сведения, необходимые для предоставления государственной услуги, в рамках межведомственного взаимодействия.
6. Описание результата предоставления государственной услуги
12. Результатом предоставления государственной услуги является:

предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

отказ в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
7. Срок предоставления государственной услуги, в том числе

с учетом необходимости обращения в организации, участвующие

в предоставлении государственной услуги
13. Учреждение принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии и направляет (вручает) соответствующее решение заявителю в течение 10 рабочих дней с даты получения всех документов, предусмотренных пунктом 15 административного регламента.
8. Перечень нормативных актов, регулирующих отношения,

возникающие в связи с предоставлением государственной

услуги, с указанием их реквизитов
14. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Жилищным кодексом Российской Федерации;

Гражданским кодексом Российской Федерации;

Семейным кодексом Российской Федерации;

Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи";

Федеральным законом от 27 июля 2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи";

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг";

постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 22 декабря 2005 года N 1097-пс "О региональных стандартах нормативной площади жилого помещения и максимально допустимой доли расходов граждан в совокупном доходе семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг";

постановлением Липецкого областного Совета депутатов "Об установлении размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в Липецкой области" (принимается ежегодно);

постановлением администрации Липецкой области от 17.03.2011 N 81 "Об утверждении Порядка перечисления (выплаты, вручения) гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".
9. Исчерпывающий перечень документов, необходимых

в соответствии с нормативными правовыми актами для

предоставления государственной услуги и услуг, которые

являются необходимыми и обязательными для предоставления

государственной услуги, подлежащих представлению заявителем,

способы их получения заявителем
15. Для предоставления государственной услуги заявитель или уполномоченное им лицо на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в Учреждение или в УМФЦ заявление по форме, предусмотренной приложением 3 к административному регламенту, с приложением следующих документов:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Приказ от 5 июня 2012 г. N 364-п об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату iconПриказ от 5 июня 2012 г. N 364-п об утверждении административного...
Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения...

Приказ от 5 июня 2012 г. N 364-п об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату iconПриказ от 28 июня 2013 г. N 408-п об утверждении административного...
Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению гражданам денежных выплат на оплату...

Приказ от 5 июня 2012 г. N 364-п об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату iconПриказ от 28 июня 2013 г. N 408-п об утверждении административного...
Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению гражданам денежных выплат на оплату...

Приказ от 5 июня 2012 г. N 364-п об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату iconПриказ от 28 мая 2012 г. N 332-п об утверждении административного...
Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению гражданам денежных выплат на оплату...

Приказ от 5 июня 2012 г. N 364-п об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату iconПриказ Минфина РФ от 29 июня 2012 г. “Об утверждении Административного...
Рф от 29 июня 2012 г. “Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги...

Приказ от 5 июня 2012 г. N 364-п об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату iconПостановление от 07. 07. 2014г. №1652 Об утверждении административного...
Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги «Предоставление гражданам субсидий на оплату...

Приказ от 5 июня 2012 г. N 364-п об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату iconПостановление от 07. 07. 2014г. №1652 Об утверждении административного...
Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги «Предоставление гражданам субсидий на оплату...

Приказ от 5 июня 2012 г. N 364-п об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату iconПриказ от 23 сентября 2013 г. N 602-п об утверждении административного...
П "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению гражданам денежных выплат...

Приказ от 5 июня 2012 г. N 364-п об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату iconПриказ
Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на приобретении или...

Приказ от 5 июня 2012 г. N 364-п об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на оплату iconПриказ от 25 июня 2012 г. N 627 об утверждении административного...
Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск