Правила приема воспитанников действует бессрочно до внесения изменений


Скачать 110.41 Kb.
НазваниеПравила приема воспитанников действует бессрочно до внесения изменений
ТипПравила приема
filling-form.ru > бланк заявлений > Правила приема
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 14»

Приняты

на Общем собрании

трудового коллектива

протокол № 1 от 19.09.2014г.


Утверждены

Приказом № 16/1 от 22.09.2014г.


ПРАВИЛА

приема на обучение по образовательной программе дошкольного образования, порядке оформления возникновения, приостановления, изменения и прекращения отношений между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, а также порядке и основаниях перевода и отчисления между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует Правила приема на обучение по образовательной программе дошкольного образования, порядке оформления возникновения, приостановления, изменения и прекращения отношений между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, а также порядке и основаниях перевода и отчисления между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14» (далее – учреждение).

1.2. Учреждение при приеме детей в учреждение руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ч.2 ст.30, ч.1,2 ст. 53, ч.1,2, 9 ст. 55 , Приказом Министерства образования и науки РФ № 293 от 08.04.2014 г. «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», нормативным актом органа местного самоуправления о закреплении микрорайонов за муниципальными дошкольными образовательными учреждениями, Уставом.

1.3.Правила приема воспитанников действует бессрочно до внесения изменений.

1.4. Обеспечение прав граждан на общедоступное, полноценное, качественное дошкольное образование в соответствии с состоянием их здоровья и независимо от материального достатка семьи, национальной принадлежности.

2. 2. Правила приема на обучение по образовательной программе дошкольного образования, порядок оформления возникновения отношений между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

2.1. Прием на обучение по образовательной программе дошкольного образования проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

2.2. Администрация учреждения в лице заведующего (либо лицо, исполняющее обязанности заведующего) принимает детей в течение всего календарного года при наличии свободных мест и направления Комитета образования Гатчинского муниципального района.

2.3 Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются в учреждение только с согласия родителей (законных представителей) и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

2.4. Количественный состав (наполняемость) групп устанавливается в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативов, оснащенности и материально-технической базой образовательной учреждения.

2.5.Учреждение обеспечивает прием воспитанников в возрасте от полутора до восьми лет при наличии свободных мест и необходимых условий для присмотра и ухода.

2.6. Прием воспитанников в учреждение носит заявительный характер. Основанием для приема в учреждение является заявление родителей (законных представителей) воспитанника о приеме в учреждение и направление Комитета образования Гатчинского муниципального района. Заявление составляется в одном экземпляре, подписывается заявителем. (Приложение 1)

2.7. Для зачисления ребенка в учреждение родители (законные представители) предоставляют документы:

- направление в учреждение,

- свидетельство о рождении ребенка + копия,

- родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, предоставляют свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

- медицинское заключение (медицинская карта+прививочный сертификат)

- заключение психолого-медико-педагогического обследования ПМПК (для воспитанников поступающих на обучение по адаптированной программе)

2.8. Для получения компенсации части родительской платы родитель (законный представитель) предоставляет копии документов:

- заявление

- Свидетельство о рождении ребенка, поступающего в учреждение;

- Свидетельства о рождении старших детей, не достигших 18 летнего возраста;

Документы, подтверждающие родство заявителя со всеми указанными детьми;

Копия паспорта заявителя (1,2 стр.)

2.9. Родитель (законный представитель) заполняет заявление на получение компенсации части родительской платы( Приложение № 2).

2.10. При наличии у семьи права на льготу по оплате содержания ребенка в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях родитель (законный представитель) заполняет заявление на получение льготы по оплате содержания ребенка в учреждении и заявитель предоставляет подтверждающие документы право на получение льготы и их копии. ( Приложение № 3).

2.11. Заявление о приеме в учреждение и прилагаемые к нему документы регистрируются руководителем учреждения или лицом, ответственным за прием документов журнале учета заявлений при приеме ребенка в учреждение (Приложение 4). Журнал учета заявлений при приеме ребенка в учреждение ведется сквозным методом. После регистрации заявления родителям (законным представителям) выдается расписка в получении документов. Образец расписки (Приложение 5).

2.12. Возникновение образовательных отношений между учреждением и родителями (законными представителями) воспитанников наступает после заключения Договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования (приложение 6) и издания руководителем учреждения распорядительного акта о приеме ребенка в учреждение. Договор регистрируется в журнале учета договоров (Приложение 7) между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 14» и родителями (законными представителями) ребенка. Журнал учета договоров между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 14» и родителями (законными представителями) ребенка ведется сквозным методом. Договор оформляется в письменной форме в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле воспитанника в учреждении, другой – у родителей (законных представителей) воспитанника. .

2.13. При приеме (зачислении) воспитанника учреждение знакомит родителей (законных представителей) с Уставом Учреждения, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с основной образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников (в том числе через информационные системы общего пользования).

2.14. В заявлении о приеме в учреждение фиксируется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка факт ознакомления с документами, предусмотренными пунктом 2.13. настоящего Положения, а также согласие на обработку персональных данных родителей (законных представителей) и ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.15. На каждого ребенка, зачисленного в учреждение, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

2.16. Руководитель учреждения издает распорядительный акт о зачислении ребенка в учреждение в течение трех рабочих дней после заключения договора.

2.17. Для осуществления контроля за движением детей в образовательной организации руководитель (уполномоченный ответственный) образовательной организации ведет Книгу движения детей

Ежегодно руководитель учреждения обязан подвести итоги и зафиксировать их в Книге учета движения детей: сколько детей выбыло (в школу и по другим причинам), сколько детей принято в учреждение в течение года:

- на 1 сентября за прошедший учебный год;

- на 1 января за прошедший календарный год.

3. Порядок оформления приостановления отношений между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3.1.  Оформленные возникшие отношения между учреждением и родителями (законными представителями) несовершеннолетних воспитанников могут быть приостановлены в следующих случаях:

      -  в случае болезни воспитанника или родителя (законного представителя) воспитанника;

       - по заявлениям родителей (законных представителей)  на время прохождения санаторно-курортного лечения, карантина;

        - по заявлениям родителей (законных представителей)  на время очередных отпусков родителей (законных представителей)

- карантина;

- временной перемене места жительства воспитанника;

- в иных случаях по заявлениям родителей (законных представителей).

3.2. Родители (законные представители)   воспитанника, для приостановления отношений с образовательным учреждением пишут заявление о сохранении места за воспитанником с указанием периода сохранения места в учреждении и предоставляют документы, подтверждающие причины отсутствия воспитанника.

3.3 Руководителем образовательного учреждения издается распорядительный акт о приостановлении отношений между учреждением и родителями (законными представителями) воспитанников (о сохранении места).

4. Порядок оформления и основания перевода несовершеннолетних обучающихся.

4.1. Родители (законные представители) воспитанников учреждения, имеют право перевести своего ребенка в другую группу (такого же возраста), при условии:

- наличия в другой группе, куда родители (законные представители) желают перевести ребенка, вакантного места;

- на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии и личного заявления родителей (законных представителей) воспитанники переводятся в комбинированную/компенсирующую группы.

4.2. Руководитель ежегодно 01 сентября распорядительным актом переводит воспитанников из одной возрастной группы в другую.

4.6 На период карантина воспитанники, которые не были в контакте с заболевшими детьми, временно переводятся в другую группу по распорядительному акту руководителя.

4.7. В летний период, в связи с малой наполняемостью групп, воспитанники временно переводятся в другую группу.

4.8. Основанием для перевода является распорядительный акт руководителя учреждения.

5. Основания для изменение отношений между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

5.1 Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения воспитанниками образования по основной образовательной программе дошкольного образования, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей воспитанника и учреждения.

5.2 Образовательные отношения могут быть изменены по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе учреждения.

5.3 Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт руководителя учреждения. Если с родителем (законным представителем) заключен договор, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

5.4 Права и обязанности родителей (законных представителей) воспитанников, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами учреждения, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной, указанной в нем даты.

6. Основания и порядок оформления прекращения отношений между учреждением и родителем (законным представителем) воспитанников (порядок отчисления воспитанников).

6.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из учреждения,  осуществляющего образовательную деятельность в следующих случаях:

1) в связи с уходом в школу;

2) досрочно по основаниям:

- по инициативе родителей (законных представителей) ;

-  в случае перевода ребенка для продолжения освоения образовательной программы в другое учреждение, осуществляющее образовательную деятельность;

- на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в учреждении;

- по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли воспитанников или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего и Учреждения,  в том числе в случае:

- ликвидации учреждения,

- аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности,

6.2. По письменному заявлению родителей (законных представителей) воспитанника после представления квитанции об оплате за детский сад образовательные отношения прекращаются, с момента издания распорядительного акта.

6.3.Основанием для прекращения образовательных отношений является заявление родителей (законных представителей).

6.4.Личное дело воспитанника после отчисления хранится в архиве учреждения.

6.5.В Книге движения детей регистрируется факт отчисления воспитанника, с указанием даты отчисления и № распорядительного акта.

6.6. Родителю (законному представителю) воспитанника выдается на руки, под личную подпись, медицинская карта воспитанника, карта профилактических прививок.

7. Права и обязанности родителей (законных представителей)

7.1.Права и обязанности родителей (законных представителей) воспитанников прописываются в договоре об образовании и возникают с даты, указанной в распорядительном акте о зачислении воспитанника в учреждение.

7.2.Права и обязанности родителей (законных представителей) воспитанников при изменении условий договора, в установленном ранее порядке, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной даты, указанной в нем.

8. Ответственность родителей (законных представителей) воспитанников

8.1.Родители (законные представители) воспитанников обязаны выполнять настоящий Порядок, условия договора об образовании.

8.2.За исполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей настоящих Правил, а также условий договора родители (законные представители) несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

9. Ответственность заведующего учреждением.

9.1.Заведующий учреждением несет ответственность за выполнение условий договора об образовании.

9.2.Заведующий учреждением несет ответственность за недопущение включения условий в договор об образовании, ограничивающих права воспитанников, их родителей (законных представителей) или снижающие уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании.

Срок положения не ограничен.

.Положение действует до принятия нового.

Похожие:

Правила приема воспитанников действует бессрочно до внесения изменений iconПравила постановки на учет, приема (зачисления), перевода и отчисления...
Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода и отчисления воспитанников в муниципальном бюджетном дошкольном...

Правила приема воспитанников действует бессрочно до внесения изменений iconПравила приема и отчисления воспитанников Муниципального бюджетного...
Целью настоящих Правил является урегулирование отношений между Учреждением и родителями (законными представителями) несовершеннолетних...

Правила приема воспитанников действует бессрочно до внесения изменений icon1 Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода...
Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода и отчисления воспитанников в муниципальном бюджетном дошкольном...

Правила приема воспитанников действует бессрочно до внесения изменений icon1 Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода...
Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода и отчисления воспитанников в муниципальном бюджетном дошкольном...

Правила приема воспитанников действует бессрочно до внесения изменений icon1 Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода...
Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода и отчисления воспитанников в муниципальном бюджетном дошкольном...

Правила приема воспитанников действует бессрочно до внесения изменений iconПравила приема в доу устанавливаются в части, не урегулированной...
Настоящий Порядок приема воспитанников (далее Порядок) регламентирует прием воспитанников в Муниципальное автономное дошкольное образовательное...

Правила приема воспитанников действует бессрочно до внесения изменений iconСправка
Настоящее согласие действует бессрочно и может быть отозвано мной в письменной форме

Правила приема воспитанников действует бессрочно до внесения изменений icon1 Данное положение регулирует правила приема (перевода), отчисления...
Мбдоу №27 и родителями (законными представителями) воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения...

Правила приема воспитанников действует бессрочно до внесения изменений icon1 Данное положение регулирует правила приема (перевода), отчисления...
Мбдоу №27 и родителями (законными представителями) воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения...

Правила приема воспитанников действует бессрочно до внесения изменений iconПравила приема должны обеспечивать прием граждан, которые проживают...
Прием воспитанников в доу осуществляется в соответствии с Правилами приема, разработанными доу самостоятельно на основе Порядка приема...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск