Физической культуры и спорта» и№325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», приказа Департамента физической


Скачать 243.35 Kb.
НазваниеФизической культуры и спорта» и№325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», приказа Департамента физической
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3



О порядке присвоения

квалификационных категорий

работникам физической

культуры и спорта
На основании приказов Министерства спорта Российской Федерации от 24.10.2012 №324 «О признании утратившими силу некоторых ведомственных правовых актов в сфере физической культуры и спорта» и №325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», приказа Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.11.2012 №236 «Об утверждении Положения о порядке аттестации работников физической культуры и спорта», с целью определения соответствия уровня профессиональной компетенции работников физической культуры и спорта городского округа город Мегион:

1.Утвердить Положение о порядке аттестации работников физической культуры и спорта, согласно приложению.

2.Начальнику управления информационной политики администрации города О.А.Шестаковой опубликовать постановление в газете «Мегионские новости» и разместить на официальном сайте администрации города в сети «Интернет».

3.Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4.Контроль за выполнением постановления возложить на начальника управления физической культуры и спорта администрации города А.В.Федоруса.


Глава города М.С.Игитов

2






Приложение

к постановлению администрации города

от ____________ №_________

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке аттестации работников физической культуры и спорта

1.Общие Положения

1.1.Настоящее Положение регламентирует порядок аттестации работников учреждений физической культуры и спорта по должностям, которых тарифно-квалификационные характеристики предусматривают наличие квалификационных категорий.

1.2.Целью аттестации является определение соответствия уровня профессиональной компетентности работников организаций спортивной подготовки, требованиям предъявляемым к квалификационным категориям.

1.3.Основными задачами аттестации являются:

стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации работников организаций спортивной подготовки, их методологической культуры, личного профессионального роста, использование ими современных технологий.

повышение эффективности качества труда;

выявление перспектив использования потенциальных возможностей работников физической культуры и спорта;

обеспечение дифференциации уровня оплаты труда.

1.4.Основными принципами аттестации являются:

добровольность аттестации на вторую, первую квалификационные категории для работников физической культуры и спорта;

открытость и коллегиальность.

1.5.Нормативной основой для аттестации являются приказы Министерства спорта Российской Федерации от 24.10.2012 №324 «О признании утратившими силу некоторых ведомственных правовых актов в сфере физической культуры и спорта» и №325

«О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации».

1.6.Основными критериями при проведении аттестации служат квалификация работника и результаты, достигнутые им в ходе профессиональной деятельности при исполнении должностных обязанностей.

1.7.Квалификационные категории работникам физической культуры и спорта присваиваются сроком на четыре года.

1.8.Аттестация работников может осуществляться регулярно за установленный промежуток времени - очередная (плановая) аттестация, а также в связи с обстоятельствами, возникающими у работодателя или работника-внеочередная (неплановая) аттестация.

К таким обстоятельствам относятся:

необходимость выявления объективных причин неудовлетворительной работы одного или нескольких работников организации, осуществляющей спортивную подготовку;

способ выбора на объективной основе работника, квалификация и профессиональные качества, которого позволяют занять более высокую должность (например, вакантную);

просьба самого работника, если он желает получить соответствующую квалификационную категорию по должности, вышестоящую должность или заявить о себе как о кандидатуре на выдвижение.

1.9.При присвоении квалификационных категорий в качестве обязательного критерия рассматривается повышение квалификации работников физической культуры и спорта (не реже одного раза в пять лет).

1.10.Положение определяет единый порядок проведения аттестации работников физической культуры, за исключением работников образовательных учреждений, без преимуществ в отношении аттестуемого.

1.11.На основании трудового законодательства Российской Федерации аттестации не подлежат: беременные женщины, матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и имеющие детей в возрасте до трех лет (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска, работники, не проработавшие в учреждении или по занимаемой должности меньше 1 года.

1.12.Работники, которым по роду своей трудовой деятельности не требуются специальные знания или навыки.
2.Организация и проведение аттестации
2.1.Основанием для проведения аттестации работников физической культуры и спорта на вторую, первую квалификационные категории является заявление работника и выполнение квалификационных требований в соответствие с приложениями 1 и 2 к настоящему Положению.

Для проведения аттестации работников физической культуры и спорта претендующих на первую квалификационные категории необходимо представление руководителя учреждения.

Представление должно содержать всестороннюю оценку соответствия профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям по должности, опыта работы и объективную оценку профессиональных, деловых качеств.

2.2.Сроки прохождения аттестации устанавливаются в соответствии с графиком проведения аттестации, утвержденным, соответственно, председателем квалификационной комиссии управления физической культуры и спорта, о чем аттестуемый извещается не позднее, чем за две недели до начала аттестации.

2.3.Для рассмотрения и принятия соответствующего решения в квалификационную комиссию необходимо представить документы в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению. Все документы предоставляемые в квалификационную комиссию должны быть заверены печатью учреждения.

2.4.Работники физической культуры и спорта, претендующие на вторую и первую квалификационную категории, должны иметь среднее или высшее профессиональное образование или профессиональную переподготовку на базе высшего образования.

2.5.Работники физической культуры и спорта до истечения срока действия имеющейся у них квалификационной категории могут пройти аттестацию на более высокую квалификационную категорию в соответствии с настоящим Положением. За работниками физической культуры и спорта, признанными по результатам аттестации несоответствующими требованиям заявленной квалификационной категории, сохраняется имеющаяся квалификационная категория до истечения срока ее действия.

2.6.Для тренера, инструктора, инструктора-методиста имеющего звание «Заслуженный деятель физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» и выполнившего требования первой категории, указанная квалификация в дальнейшем сроком действия не ограничивается.

2.7.В исключительных случаях (временная нетрудоспособность, нахождение в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком, возобновление работы после её прекращения в связи с ликвидацией организации спортивной подготовки физической культуры и спорта или уходом на пенсию, независимо от её вида) продление сроков действия квалификационных категорий может осуществляться квалификационной комиссией управления физической культуры и спорта на основании заявления работника, но не более чем на один год.

2.8.Работникам физической культуры и спорта, перешедшим на штатную организационно-методическую или административную работу в аппарат физкультурно-спортивных организаций, а затем вновь приступившим к работе тренера или инструктора-методиста, сохраняется имеющаяся категория на срок, соответствующий стажу его работы в этих организациях. При этом суммарный срок действия категории не может быть более четырех лет.

2.9.При переходе тренера на работу или совмещения должности инструктора-методиста квалификационная категория, присвоенная по должности тренера, приравнивается к соответствующей категории инструктора-методиста (и наоборот).

2.10.Присвоение квалификационной категории тренерам, работающим в составе бригады, осуществляется по решению бригады за результат одного спортсмена одному из тренеров бригады, при этом минимальный стаж работы тренера в составе бригады должен составлять не менее двух лет. Решение бригады подписывается каждым членом бригады, заверяется руководителем учреждения и представляется в квалификационную комиссию управления физической культуры и спорта вместе с копией приказа о создании бригады.
3.Квалификационная комиссия, ее состав и регламент работы
3.1.Аттестация работников подведомственных управлению физической культуры и спорта проводится квалификационной комиссией, созданной при управлении физической культуры и спорта.

3.2.Председателем квалификационной комиссии является начальник управления физической культуры и спорта.

3.3.Требования к члену квалификационной комиссии:

высшее профессиональное физкультурное образование;

стаж работы по специальности не менее 5 лет;

знание нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта.

3.4.Персональный состав квалификационной комиссии утверждается приказом начальника управления физической культуры администрации города.

3.5.По результатам аттестации квалификационная комиссия выносит следующие решения:

работник соответствует занимаемой должности;

работник соответствует заявленной квалификационной категории;

работник не соответствует занимаемой должности;

работник не соответствует заявленной квалификационной категории;

работник соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии;

работник соответствует занимаемой должности и рекомендован для перевода на другую вышестоящую или выше оплачиваемую должность.

3.6.Решение принимается большинством голосов открытым голосованием и считается принятым, если в голосовании участвовало не менее двух третей состава квалификационной комиссии. При равенстве голосов решение считается принятым в пользу аттестуемого.

При аттестации работника, являющегося членом квалификационной комиссии, аттестуемый в голосовании не участвует.

Аттестуемый имеет право лично присутствовать при принятии решения. Решение квалификационной комиссии, принимаемое в присутствии аттестуемого, сообщается ему сразу после голосования.

3.7.Оценка деятельности работника, прошедшего аттестацию, и рекомендации аттестационной комиссии заносятся в аттестационный лист в соответствии с приложением 5 к настоящему Положению, который подписывается председателем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании.

3.8.Решение квалификационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, секретарем и членами квалификационной комиссии, принимавшими участие в голосовании.

3.9.Материалы аттестации передаются руководителю организации, осуществляющей спортивную подготовку для принятия решения.

3.10.Аттестационные листы и представления на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

3.11.Результаты аттестации работник вправе обжаловать в соответствии законодательством Российской Федерации.
4. Реализация решений квалификационной комиссии
4.1.На основании решения квалификационной комиссии в течении недели издается приказ управления физической культуры и спорта администрации города.

4.2.Руководитель подведомственного учреждения на основании приказа управления физической культуры и спорта администрации города с учетом рекомендации аттестационной комиссии, в месячный срок принимает решение об утверждении итогов аттестации.

4.3.В соответствии с принятым решением руководителя в трудовой книжке работника делается соответствующая запись.

4.4.Работники, прошедшие аттестацию и признанные по результатам аттестации не соответствующими занимаемой должности, освобождаются от работы или переводятся с их письменного согласия на другую работу руководителем подведомственного учреждения, в срок не позднее двух месяцев со дня аттестации.

При несогласии с переводом, оформленном в письменном виде, работники могут быть в тот же срок освобождены от занимаемой должности с соблюдением требований статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

При истечении указанного срока освобождение работника по результатам данной аттестации не допускается.

4.5.Работнику, увольняемому по результатам аттестации, выплачивается выходное пособие в соответствии с действующим законодательством.

В трудовую книжку работника вносится запись в соответствии с действующим законодательством. Расторжение трудового договора производится по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.6.Трудовые споры по вопросам увольнения и восстановления в должности руководящих работников или специалистов, признанных по результатам аттестации не соответствующими занимаемой должности, рассматриваются в предусмотренном действующим законодательством порядке рассмотрения трудовых споров.

6




Приложение 1

к Положению о порядке

аттестации работников

физической культуры и спорта



Квалификационные требования

к результатам деятельности работников физической культуры и спорта
Критерии оценки результатов профессиональной деятельности тренера


Показатели

Наличие подтверждающих документов

Наличие методической разработки

Наименование, справка, заверенная руководителем учреждения

Наличие публикаций

Титульный лист печатного издания, страница «содержание», выходные данные

Проведение мастер-классов, открытых занятий

Конспект, лист регистрации, отзыв (видеоматериал)

Выступление на семинарах, конференциях

Конспект, лист регистрации, отзыв (видеоматериал)
  1   2   3

Похожие:

Физической культуры и спорта» и№325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», приказа Департамента физической iconПриказ об утверждении Положения о порядке аттестации работников физической культуры и спорта
Приказов Министерства спорта Российской Федерации от 24 октября 2012 года №324 «О признании утратившими силу некоторых ведомственных...

Физической культуры и спорта» и№325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», приказа Департамента физической iconФизической культуры и спорта
...

Физической культуры и спорта» и№325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», приказа Департамента физической iconСтратеги я развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года
Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта,...

Физической культуры и спорта» и№325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», приказа Департамента физической iconНаучно-исследовательский институт проблем физической культуры и спорта
...

Физической культуры и спорта» и№325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», приказа Департамента физической iconФакультет физической культуры и спорта
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов факультета физической культуры и спорта

Физической культуры и спорта» и№325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», приказа Департамента физической iconРешение об инициализации проекта
Фцп «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2011 годы» и на выделение финансирования из средств областного...

Физической культуры и спорта» и№325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», приказа Департамента физической iconО федеральной целевой программе «развитие физической культуры и спорта...
...

Физической культуры и спорта» и№325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», приказа Департамента физической iconО проведении спортивных
Сургут», в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Сургуте на 2014 – 2030 годы», утвер-жденной...

Физической культуры и спорта» и№325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», приказа Департамента физической iconМинистр по физической культуре и спорту
«гто» отдела физической культуры, студенческого спорта и взаимодействия со спортивными федерациями министерства по физической культуре...

Физической культуры и спорта» и№325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации», приказа Департамента физической iconПервый заместитель Министра физической культуры и спорта Московской области
Начальник управления по физической культуре, спорту и работе с молодежью Истринского района

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск