Исследование почерка проводится в том числе по копиям документов (копия должна быть хорошего качества с четким отображением исследуемых объектов и, желательно, первичной, а не промежуточной).


Скачать 93.99 Kb.
НазваниеИсследование почерка проводится в том числе по копиям документов (копия должна быть хорошего качества с четким отображением исследуемых объектов и, желательно, первичной, а не промежуточной).
ТипИсследование
filling-form.ru > бланк заявлений > Исследование


7




ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Судебно-почерковедческая экспертиза назначается по самым различным категориям уголовных, гражданских и арбитражных дел в случаях необходимости установления исполнителя рукописных записей и подписей.

С помощью судебно-почерковедческой экспертизы могут быть разрешены вопросы:

  • кем (из числа определенных лиц) выполнены текст, подпись, отдельные цифровые или буквенные записи;

  • одним или разными лицами выполнены тексты (отдельные записи), подписи в нескольких документах, либо какие- то фрагменты в одном документе;

  • кем выполнена подпись от имени определенного лица - самим лицом, от имени которого она значится, либо кем-то из числа предполагаемых исполнителей;

  • в каких условиях или в каком состоянии выполнялся исследуемый текст:

  • не выполнен ли текст намеренно измененным почерком.


При назначении судебно-почерковедческой экспертизы и оформлении материалов необходимо четко и конкретно сформулировать вопрос и указать:

  • наименование и реквизиты документа, подлежащего исследованию (номер, дата и т.д.), если исследованию подлежит рукопись, не имеющая заголовка, то необходимо указать какими словами она начинается и заканчивается или ее содержание;

  • что именно подлежит исследованию: текст, его часть, отдельная запись, подпись или текст и подпись одновременно;

  • фамилии, имена и отчества предполагаемых исполнителей.

Необходимо иметь в виду, что решение перечисленных вопросов в категорической форме не всегда возможно. Зависит это от сопоставимости объектов, т.е. наличия в них одноименных письменных знаков, от полноты предоставленных в распоряжение эксперта сравнительных материалов.

Для производства судебно-почерковедческой экспертизы в экспертное учреждение направляется постановление (определение) о назначении экспертизы, заявление (письмо) от юридических лиц, а также материалы, по которым эксперт должен провести исследование и дать заключение - исследуемый документ и образцы почерка (подписи) предполагаемого исполнителя (исполнителей).

Исследуемый документ представляется в подлиннике, в случае выполнения его в нескольких экземплярах - обязательно первый экземпляр.
Исследование почерка проводится в том числе по копиям документов (копия должна быть хорошего качества – с четким отображением исследуемых объектов и, желательно, первичной, а не промежуточной). В случае непредставления подлинника исследуемого документа в постановлении нужно обязательно указать причину.

Для проведения судебно-почерковедческой экспертизы необходимы образцы почерка (подписи) предполагаемого исполнителя (исполнителей), которые бывают трех видов: свободные, условно-свободные и экспериментальные.

Свободные образцы почерка (подписи) - это рукописи (подписи), не связанные с данным делом, по которому проводится экспертиза, выполненные до его возникновения. Такими образцами могут быть автобиография, заявления, конспекты, личная и служебная переписка и т.д. Свободные образцы почерка (подписи) наиболее ценный сравнительный материал, так как они выполняются обычно в привычных исполнителю условиях, без намеренного искажения почерка, так как исполнитель не предполагал, что они будут впоследствии использоваться в качестве образцов при производстве почерковедческой экспертизы. При изъятии свободных образцов необходимо убедиться в их подлинности, т.е. установить, действительно ли они выполнены тем лицом, от имени которого представляются. Проверка подлинности свободных образцов необходима потому, что ошибка, допущенная при их изъятии, может привести к ошибочным выводам по делу. Важно, чтобы свободные образцы были представлены эксперту в достаточном количестве. В каждом конкретном случае требуется различное количество образцов, в среднем, образцы почерка представляются не менее чем на 5 листах, образцов подписи должно быть не менее 10.

Экспериментальные образцы - эго рукописи (подписи), выполненные предполагаемым исполнителем по предложению следователя или судьи специально для проведения экспертизы.

Экспериментальные образцы выполняются обязательно в присутствии следователя (судьи), чтобы не было сомнений в их подлинности. Если исследусмый документ выполнен с подражанием печатному шрифту, необходимо предложить предполагаемому исполнителю выполнить образцы известными ему шрифтами, не показывая при этом образцов шрифтов. В случае предположения о том, что текст (подпись) выполнялся левой рукой, следует отобрать образцы, выполненные левой рукой. Экспериментальные образцы подписи отбираются не менее 10-20 листов, по 5-6 подписей на каждом.

Условно-свободные образцы - это рукописи и подписи, выполненные после возникновения дела, но не специально для экспертизы (объяснения, жалобы, заявления). По своему значению для экспертизы они занимают промежуточное значение между свободными и экспериментальными образцами и представляются в дополнение к ним.
При решении вопроса о количестве образцов следует иметь в виду такую зависимость: чем короче исследуемый текст, тем больше необходимо образцов.

В том случае, когда исследованию подлежит подпись, следует представлять:

а) образцы подписи и почерка того лица, от имени которого значится исследуемая подпись. Если исследуемая подпись выполнена от имени вымышленного или неграмотного лица, то об этом обязательно надо предупредить эксперта.

Свободные образцы подписи должны содержать все варианты подписей данного лица: сокращенные, полные с инициалами и без них и т.д.

б) образцы почерка и подписи лица, подозреваемого в выполнении исследуемой подписи. Свободные и экспериментальные образцы почерка обязательно должны содержать фамилию (или отдельные буквы ее) лица, от чьего имени выполнена подпись. Кроме образцов почерка представляются и образцы подписи предполагаемого исполнителя (как свободные, так и экспериментальные). Необходимость их вызвана тем, что исполнитель, как правило, в подпись, выполненную от имени другого лица, вносит признаки собственной подписи.

СУДЕБНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТОВ
В предмет СТЭД не входит установление подлинности или поддельности документа, так как эти понятия включают не только техническую, но и юридическую оценку. Эксперт решает лишь технические вопросы.

Непосредственными объектами данной экспертизы являются: рукописные тексты, оттиски печатных форм (документы, изготовленные полиграфическими способами; оттиски печатей и штампов, машинописные тексты; тексты, выполненные на принтерах, телеграфных, кассовых и иных знакопечатающих аппаратах); наклеенные реквизиты (фотоснимки, марки, ярлыки); компостерные знаки; сожжённые и разорванные документы; технические средства, используемые для изготовления документов либо для внесения в них изменений.
При исследовании реквизитов документов решаются вопросы:


  • подвергалось ли изменению первоначальное содержание документа, и если да, то каким способом (путём подчистки, дописки, травления);

  • выявить первоначальные записи в документе, содержание которого подвергалось изменению; «Каково содержание первоначальной записи в...»; восстановить угасшие записи; «Каково содержание угасших записей в...»; выявить записи, образованные следами давления; « Имеются ли вдавленные штрихи пишущего прибора на документе..., если да, то какую запись они составляли?»;

  • выявить залитые, замазанные, зачёркнутые записи;

  • восстановить содержание заклеенных, разорванных документов;

  • не нанесена ли подпись с предварительной технической подготовкой или путём технического копирования;

  • не подвергалась ли переклейке фотография в документе;

  • каким пишущим прибором выполнен текст документа либо подпись?


Восстановление первоначального вида документа:


  • составляли ли представленные клочки ранее единый документ (единое целое);

  • к одному или разным документам относятся обнаруженные клочки;

  • принадлежит ли фрагмент конкретному изделию (часть листа, тетради);

  • не использована ли для изготовления исследуемого документа часть другого, имеющего подпись либо оттиск печати;

  • установление факта монтажа в документах, выполненных с использованием знакопечатающего аппарата?



Исследование текстов, изготовленных на знакопечатающих устройствах:


  • на каком знакопечатающем устройстве выполнены исследуемые документы;

  • не выполнен ли текст на том же устройстве, на котором выполнены образцы, представленные для сравнения;

  • на одном или на разных знакопечатающих устройствах выполнены исследуемые документы и образцы;

  • не допечатан ли фрагмент печатного текста;


Исследование оттисков, печатей и штампов


  • каким способом нанесен оттиск печати в документе;

  • одним ли клише печати нанесены оттиски в представленных документах;

  • является ли подпись лица собственноручной либо факсимильной?


Определение способа изготовления документов


  • каким способом изготовлен документ;

  • изготовлен ли документ (диплом, паспорт, водительское удостоверение и др.) с соблюдением технологии полиграфических предприятий Гознака;

  • на одном или разных печатающих устройствах изготовлены исследуемые документы;

  • является ли представленный документ оригиналом или копией;

  • имеется ли факт монтажа каких-либо фрагментов в представленном документе?

  • одновременно, в одних ли условиях выполнены фрагменты документа, несколько документов (одним ли пишущим прибором, на одной ли подложке и т.п.).

  • какова последовательность нанесения пересекающихся штрихов (оттиска печати, подписи, текста)?



юс
При подготовке материалов для исследования реквизитов документов необходимо соблюдать правила.

Для определения способа изготовления документа нужно представлять в качестве сравнительного материала (образец) одноименные документы с такими же выходными данными, какие имеются на проверяемом документе. Например, если исследованию подлежит водительское удостоверение, то в качестве образца для сравнения представляется бланк в/удостоверения, изготовленный предприятием Гознака в этом же году.

Для установления механизма нанесения описка печати (штампа) следует представлять образцы, изготовленные с различной силой и

направлением нажима ( влево, вправо, вверх, вниз). Необходимо отбирать по 5-8 образцов с учётом обстоятельств, влияющих на отображение признаков.

Для решения идентификационных задач следует представлять эксперту идентифицируемые объекты (печати, компостеры, п/машины, принтеры ПК) либо, если это не удаётся, соответствующие образцы. Если с момента изготовления исследуемого объекта прошло много времени (2-3 года и более), необходимо помимо экспериментальных представлять также свободные образцы, относящиеся к предполагаемому времени изготовления исследуемого документа, до и после него.

Для идентификации знакопечатающих устройств по тексту экспериментальные образцы должны содержать аналогичный текст, а также оттиски всех знаков шрифта; для идентификации конкретного принтера целесообразно представлять свободные тексты образцы, выполненные на проверяемом принтере в таком же режиме, таким же текстовым редактором и по возможности в период, близкий дате изготовления документов.

При идентификационном исследовании документов, изготовленных на электрофотографических аппаратах, необходимо в качестве сравнительного материала направлять образцы, отпечатанные на конкретном устройстве примерно в то же время, что и исследуемый документ, а также экспериментальные образцы (не менее 10 листов).
Правила обращения с документами - вещественными доказательства­ми:


  • представлять эксперту документы в том виде и состоянии, в котором они были обнаружены;

  • хранить документы в отдельных конвертах, не подшивая в материалы дела, сгибать и складывать их только по имеющимся складкам;

  • оберегать от воздействия влаги, света, высокой температуры и др. повреждений;

  • не делать на документах каких-либо пометок, обводок, указаний.

-особую осторожность следует соблюдать при обнаружении, фиксации и

упаковке сожжённых документов. Желательно, по возможности, обработать их 15%-ным раствором глицерина или минеральными маслами (кистью или пульверизатором). После этого документы помещают в гнездо из ваты, прикрытые папиросной бумагой, а затем в ящик или картонную коробку.





Похожие:

Исследование почерка проводится в том числе по копиям документов (копия должна быть хорошего качества с четким отображением исследуемых объектов и, желательно, первичной, а не промежуточной). icon2. паспорт транспортного средства (+ копия)
РФ, копия листа паспорта с регистрацией по месту постоянного жительства, в таком случае временная регистрация по месту пребывания...

Исследование почерка проводится в том числе по копиям документов (копия должна быть хорошего качества с четким отображением исследуемых объектов и, желательно, первичной, а не промежуточной). iconТребования к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи
Копии представленных документов могут быть заверены нотариусом или кадровой службой по месту работы претендента с указанием даты...

Исследование почерка проводится в том числе по копиям документов (копия должна быть хорошего качества с четким отображением исследуемых объектов и, желательно, первичной, а не промежуточной). iconГлав не должно повторять название
Во введении: 1 Обязательно указать актуальность работы (здесь не надо истореографии и не надо определении). Актуальность должна быть...

Исследование почерка проводится в том числе по копиям документов (копия должна быть хорошего качества с четким отображением исследуемых объектов и, желательно, первичной, а не промежуточной). iconПамятка по заполнению анкеты, оформлению копий документов и требования...
Если копия документа содержит несколько страниц, то при предоставлении должна быть заверена каждая отдельная страница документа

Исследование почерка проводится в том числе по копиям документов (копия должна быть хорошего качества с четким отображением исследуемых объектов и, желательно, первичной, а не промежуточной). iconПравила заполнения протокола соревнований
...

Исследование почерка проводится в том числе по копиям документов (копия должна быть хорошего качества с четким отображением исследуемых объектов и, желательно, первичной, а не промежуточной). iconАнкета должна быть заполнена только на бланке уфмс !!!
С 1 сентября 2008 г правила приема документов в Овире изменились, поэтому просьба заполнять Анкету точно в соответствии с приведенной...

Исследование почерка проводится в том числе по копиям документов (копия должна быть хорошего качества с четким отображением исследуемых объектов и, желательно, первичной, а не промежуточной). iconПравила нанесения условных знаков 1 Общие требования Карта обстановки,...
Ением обстановки с выделением ее главных элементов, что достигается правильным применением и четким начертанием условных знаков,...

Исследование почерка проводится в том числе по копиям документов (копия должна быть хорошего качества с четким отображением исследуемых объектов и, желательно, первичной, а не промежуточной). iconВнимание! Анкету распечатывать в черно-белом варианте на 4-х листах...
Анкета заполняется на каждого выезжающего отдельно, в том числе на несовершеннолетних детей. Анкета должна быть заполнена латинскими...

Исследование почерка проводится в том числе по копиям документов (копия должна быть хорошего качества с четким отображением исследуемых объектов и, желательно, первичной, а не промежуточной). iconПутеводитель по кадровым вопросам делопроизводства перечень документов. Сроки хранения
Организация на основании нормативных правовых актов, в том числе и отраслевого уровня, вправе составить перечень документов, которые...

Исследование почерка проводится в том числе по копиям документов (копия должна быть хорошего качества с четким отображением исследуемых объектов и, желательно, первичной, а не промежуточной). iconОбщественная организация «Орский футбольный союз» Судейский комитет...
Протокол должен заполняться предельно аккуратно, четким и разборчивым почерком, желательно одним цветом чернил (синим)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск