Разрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки


Скачать 72.44 Kb.
НазваниеРазрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение


УТВЕРЖДЕН

приказом Минтранса России

от № ____


ПОРЯДОК

выдачи разрешений компетентного органа на перевозку опасных грузов, определения условий перевозки опасных грузов, отнесения опасных веществ и изделий к номерам ООН, а также применения тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом


  1. Общие положения




    1. Порядок выдачи разрешений компетентного органа на перевозку опасных грузов, определения условий перевозки опасных грузов, отнесения опасных веществ и изделий к номерам ООН, а также применения тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом (далее – Порядок) подготовлен в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 395 «Об утверждении Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации»1 и от 30 июля 2004 г. № 398 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта»2.

    2. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи разрешений компетентного органа на перевозку опасных грузов, определения условий перевозки опасных грузов, отнесения опасных веществ и изделий к номерам ООН, а также применения тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом (далее – разрешение компетентного органа) в соответствии с приложением А и В Европейского соглашения о дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (далее - ДОПОГ) 3.

    3. Выдача разрешений компетентного органа осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и (или) территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – территориальный орган Ространснадзора).

    4. Территориальный орган Ространснадзора выдает следующие виды разрешений компетентного органа:

разрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки;

разрешение компетентного органа на отнесение опасных веществ и изделий к номерам ООН;

разрешение компетентного органа на применение тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом.

Разрешение компетентного органа может включать в себя несколько видов разрешений.

    1. Получение разрешения компетентного органа требуется при наличии в тексте ДОПОГ указания на необходимость получения «разрешения компетентного органа» на перевозку опасных грузов, определения условий перевозки опасных грузов, отнесения опасных веществ и изделий к номерам ООН, а также применения тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом.

    2. Разрешение компетентного органа выдается на одну или несколько идентичных перевозок, а также на партию опасных грузов, перевозимых по заранее определенному маршруту, на срок не более 6 месяцев и содержит следующие сведения:

номер разрешения компетентного органа;

наименование и организационно-правовая форма владельца разрешения компетентного органа;

адрес места нахождения и телефон владельца разрешения компетентного органа;

класс, номер ООН, наименование и описание опасного груза, разрешенного к перевозке;

срок действия разрешений компетентного органа;

должность, фамилия и подпись руководителя территориального органа Ространснадзора, выдавшего разрешение компетентного органа;

печать территориального органа Ространснадзора.
II. Порядок подачи заявления на выдачу разрешения компетентного органа на перевозку опасных грузов, определения условий перевозки опасных грузов, отнесения опасных веществ и изделий к номерам ООН, а также применения тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом


    1. Заявление на получение разрешения компетентного органа на перевозку опасных грузов, определения условий перевозки опасных грузов, отнесения опасных веществ и изделий к номерам ООН, а также применения тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом (далее - заявление) подается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим и (или) организующим перевозку опасного груза, или его представителем (далее – заявитель) в территориальный орган Ространснадзора с указанием следующих сведений:

наименование территориального органа Ространснадзора;

полное наименование и юридический адрес заявителя;

класс, номер ООН, наименование и описание опасного груза, предполагаемого к перевозке;

должность, подпись, фамилия и печать руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя.

    1. Территориальный орган Ространснадзора в день получения заявления регистрирует его в журнале регистрации заявлений и выдачи разрешений компетентного органа, содержащем следующие сведения:

дата получения и регистрационный номер заявления;

наименование заявителя, его юридический адрес и телефон;

класс, номер ООН, наименование и описание опасного груза;

номер, дата выдачи разрешения компетентного органа;

подпись, Ф.И.О., должностного лица, выдавшего разрешение компетентного органа;

дата получения, Ф.И.О. лица, получившего разрешение компетентного органа и его подпись.

Территориальный орган Ространснадзора обязан предоставить сведения о дате приема заявления и его регистрационном номере в случае обращения заявителя.
III. Порядок рассмотрения заявлений на выдачу разрешения компетентного органа на перевозку опасных грузов, определения условий перевозки опасных грузов, отнесения опасных веществ и изделий к номерам ООН, а также применения тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом и выдачи таких разрешений


    1. Территориальный орган Ространснадзора проверяет правильность заполнения заявления, соответствие требованиям обеспечения безопасности при перевозке заявленного опасного груза, достоверность представленных сведений и в течение одного рабочего дня принимает одно из следующих решений:

  1. возвращает заявление, если оно содержит недостоверную или неполную информацию;

2) принимает заявление к рассмотрению.

В случае обращения заявителя территориальный орган Ространснадзора обязан предоставить сведения о принятом по заявлению решении.

    1. Условиями для получения разрешения компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий перевозки опасных грузов являются:

наличие транспортного средства, отвечающего требованиям ДОПОГ, относящимся к перевозке данного груза и способу перевозки;

наличие квалифицированного персонала, обеспечивающего безопасную транспортировку груза;

наличие тары и упаковки, отвечающей требованиям ДОПОГ и маркированной соответствующим образом;

наличие маршрута перевозки и условий движения.

11.  Условием для получения разрешения разрешение компетентного органа на отнесение опасных веществ и изделий к номерам ООН является:

наличие документов, свидетельствующих о проведении лабораторных испытаний образца груза по критериям к исследованиям, в соответствии с положениями ДОПОГ с присвоением номера ООН вещества, выданных организациями, имеющими соответствующую аккредитацию, отвечающую требованиям законодательства Российской Федерации.

12. Условием для получения разрешения компетентного органа на применение тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом является:

наличие документов, подтверждающих проведение лабораторных исследований, подтверждающих возможность безопасного перемещения опасного груза в конкретной упаковке (таре), проведенные в соответствии положениями ДОПОГ, выданных организациями имеющими соответствующую аккредитацию, отвечающую требованиям законодательства Российской Федерации.

13. При рассмотрении представленных документов территориальный орган Ространснадзора в течение пяти рабочих дней со дня регистрация заявления проводит проверку соответствия требованиям ДОПОГ, в результате которой должны быть определены:

а) для получения разрешения компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий перевозки опасных грузов:

установленные ДОПОГ требования по обеспечению безопасности перевозки заявленного опасного груза;

маршрут перевозки и условия движения по нему.

б) для получения разрешения компетентного органа на отнесение опасных веществ и изделий к номерам ООН:

номер ООН вещества, классификационный код и отгрузочное наименование.

в) для получения разрешения компетентного органа на применение тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом:

тара и (или) упаковка, применяемая при перевозке конкретного опасного груза.

14. Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения компетентного органа принимается территориальным органом Ространснадзора в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления.

15. Основанием для отказа в выдаче разрешения компетентного органа является установление нарушения требований ДОПОГ по обеспечению безопасности заявленного опасного груза.

16. Разрешение компетентного органа оформляется территориальным органом Ространснадзора в течение одного рабочего дня после принятия решения о его выдаче.

17. В случае экстренной перевозки опасного груза, предназначенного для предупреждения и (или) ликвидации чрезвычайных ситуаций или последствий стихийных бедствий, заявление рассматривается в течение одного рабочего дня, а разрешение выдается в срок до трех рабочих дней.

18. Реестр выданных разрешений компетентного органа ведет территориальный орган Ространснадзора с указанием следующей информации:

а) класс, номер, наименование и описание опасного груза;

б) вид разрешения компетентного органа;

в) краткое описание разрешения;

г) сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющем и (или) организующем перевозку опасного груза:

наименование;

организационно-правовая форма и юридический адрес.

е) срок действия и дата выдачи разрешения компетентного органа;

ж) номер разрешения компетентного органа.

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 32, ст. 3342; 2006, № 15, ст. 1612, № 24, ст. 2601, № 52 (ч. 3), ст. 5587; 2008, № 8, ст. 740, № 11 (ч. 1), ст. 1029, № 17, ст. 1883, № 18, ст. 2060, № 22, ст. 2576, № 42, ст. 4825, № 46, ст. 5337; 2009, № 3, ст. 378, № 4, ст. 506, № 6, ст. 738, № 13, ст. 1558, № 18 (ч. 2), ст. 2249, № 32, ст. 4046, № 33, ст. 4088, № 36, ст. 4361, № 51, ст. 6332; 2010, № 6, ст. 650, ст. 652, № 11, ст. 1222, №  12, ст. 1348, № 13, ст. 1502, № 15, ст. 1805, № 25, ст. 3172, № 26, ст. 3350, № 31, ст. 4251; 2011, № 14, ст. 1935, № 26, ст. 3801, ст. 3804, № 32, ст. 4832, № 38, ст. 5389, № 46, ст. 6526, № 47, ст. 6660, № 48, ст. 6922; 2012, № 6, ст. 686.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 32, ст. 3345; 2006, № 15, ст. 1612; № 41, ст. 4256, № 52, ст. 5587, 6472; 2008, № 26, ст. 3063, № 31, ст. 3743, № 46, ст. 5337, ст. 5349; 2009, № 6, ст. 738; № 13, ст. 1558; № 18 (ч. 2), ст. 2249, № 30, ст. 3823, № 33, ст. 4081, № 36, ст. 4361; № 51, ст. 6332; 2010, № 25, ст. 3170, № 26, ст. 3350; 2011, № 10, ст. 1381, № 14, ст. 1935, № 22, ст. 3187, № 26, ст. 3804, № 38, ст. 5389.

3 Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. № 76 «О присоединении Российской Федерации к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, № 7, ст. 508).


Похожие:

Разрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки iconПриказ Минтранса РФ от 06. 12. 1994 n 92 (ред от 02. 07. 1997) "Об...
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 372 "О мерах по обеспечению безопасности...

Разрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки iconВодителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии...
Министерства транспорта РФ от 21 сентября 2016 г. №273 "Об утверждении типовых программ профессионального обучения по программам...

Разрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки iconПравила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом
Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. №372 и определяют основные условия перевозок опасных веществ автомобильным транспортом,...

Разрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки iconПравила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом
Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. №372 и определяют основные условия перевозок опасных веществ автомобильным транспортом,...

Разрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки iconЗадача перевозочных документов при перевозке опасных грузов заключается...
Достоверная и точная информация, переданная между сторонами, которые несут ответственность за документацию, упаковку и обработку...

Разрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки iconОб утверждении типовых программ профессионального обучения по программам...
Типовую программу профессионального обучения по программе повышения квалификации водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов...

Разрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки iconОб утверждении типовых программ профессионального обучения по программам...
Типовую программу профессионального обучения по программе повышения квалификации водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов...

Разрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки iconПеречень документов, необходимых для получения специального разрешения...
Копия свидетельства о регистрации транспортного средства, предполагаемого к использованию для перевозки опасных грузов, а также документа,...

Разрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки iconПеречень документов, необходимых для получения специального разрешения...
Копия свидетельства о регистрации транспортного средства, предполагаемого к использованию для перевозки опасных грузов, а также документа,...

Разрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки iconПеречень документов, необходимых для получения специального разрешения...
Копия свидетельства о регистрации транспортного средства, предполагаемого к использованию для перевозки опасных грузов, а также документа,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск