Правила приема на обучение в московский государственный университет имени м. В. Ломоносов а в 2014 году


Скачать 489.44 Kb.
НазваниеПравила приема на обучение в московский государственный университет имени м. В. Ломоносов а в 2014 году
страница1/4
ТипПравила приема
filling-form.ru > бланк заявлений > Правила приема
  1   2   3   4






На основании Устава Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и в соответствии с п. 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 января 2014 N 3)

приказываю:

  1. Утвердить Правила приема на обучение в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (далее - Правила приема в МГУ) согласно приложению.

  2. Прием на обучение в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова в 2014 году осуществлять строго в соответствии с Правилами приема в МГУ.

  3. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

Ректор Московского университета академик
Утверждено приказом по МГУ №

от « » 2014 г.

ПРАВИЛА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ В МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВ А В 2014 ГОДУ1

  1. I. Общие положения

  1. В Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (далее - МГУ) принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Настоящие Правила приема регламентируют прием в МГУ граждан Российской Федерации (далее - граждане, лица, поступающие, абитуриенты), иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом (далее - иностранные граждане, лица, поступающие, абитуриенты), на обучение по основным образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации (в соответствии с контрольными цифрами приема, утвержденными Министерством образования и науки Российской Федерации), бюджетов государств, на территории которых расположены соответствующие зарубежные филиалы МГУ (в соответствии с контрольными цифрами приема, утверждаемыми в установленном порядке), и по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц (далее - договоры об оказании платных образовательных услуг) (в соответствии с контрольными цифрами приема, утверждаемыми в установленном порядке).

Вопросы приема в МГУ, не регламентированные настоящими Правилами приема, регулируются Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам
бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год (утверждены приказом Минобрнауки России от 09 января 2014 N 3) (далее - Порядок приема в 2014 году) и локальными нормативными актами МГУ.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

  1. Прием в МГУ на первый курс осуществляется на конкурсной основе на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.

Перевод в МГУ осуществляется на конкурсной основе на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в случае, если это не противоречит законодательству Российской Федерации. Перевод в МГУ на обучение по программам магистратуры не производится.

На образовательную программу (совокупность образовательных программ в пределах направления подготовки или специальности) зачисляются в пределах утвержденных контрольных цифр приема лица, имеющие более высокое количество набранных баллов на вступительных испытаниях, в том числе дополнительных вступительных испытаниях;

при равном количестве набранных баллов на вступительных испытаниях - лица, имеющие более высокий балл по вступительным испытаниям в соответствии с приоритетностью вступительных испытаний, установленной в перечнях направлений подготовки (специальностей) и вступительных испытаний в МГУ в 2014 году;

при равенстве по предшествующим критериям - лица, имеющие преимущественное право зачисления.

  1. Организация приема на первый курс на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, перевода в МГУ, а также восстановления лиц, отчисленных из числа студентов МГУ, осуществляется Центральной приемной комиссией МГУ. Центральная приемная комиссия МГУ организует проведение вступительных испытаний, проводимых МГУ самостоятельно, аттестационных испытаний, апелляций, конкурса, зачисления и других необходимых мероприятий. Центральная приемная комиссия МГУ осуществляет руководство и контроль за деятельностью приемных комиссий факультетов (филиалов) МГУ.

Председателем Центральной приемной комиссии МГУ является Ректор МГУ. Состав Центральной приемной комиссии МГУ и председатели приемных комиссий факультетов (филиалов) МГУ утверждаются приказом Ректора МГУ.

Прием в МГУ проводится по личному заявлению абитуриента, поданному на имя Ректора МГУ. Личные заявления о приеме в МГУ абитуриенты подают в приемные комиссии соответствующих факультетов (филиалов) МГУ. Форма личного заявления абитуриента устанавливается Центральной приемной комиссией МГУ и размещается на сайте Центральной приемной комиссии МГУ http://cpk.msu.ru.

Порядок организации конкурса для приема в МГУ утверждается Центральной приемной комиссией МГУ и объявляется не позднее 1 июня 2014 года.

  1. В пределах контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации, может быть организован целевой прием в МГУ на основе договоров о целевом приеме с федеральными государственными органами, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) учреждениями, унитарными предприятиями, государственными корпорациями, государственными компаниями или хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования. Для проведения целевого приема в рамках контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации, выделяется квота целевого приема.

Целевой прием в МГУ осуществляется в соответствии с Порядком организации целевого приема в МГУ. Прием заявок на целевой прием осуществляется в срок по 1 апреля 2014 года включительно.

  1. В рамках контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации по программам бакалавриата и программам специалитета, при приеме в МГУ выделяется квота приема детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до достижения ими возраста 23 лет (далее - квота приема лиц, имеющих особое право).

Квота приема лиц, имеющих особое право, устанавливается Центральной приемной комиссией МГУ в размере не менее чем 10 процентов общего объема контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации по программам бакалавриата и программам специалитета (по специальностям и (или) направлениям подготовки).

Преимущественное право зачисления при поступлении в МГУ на первый курс на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется в соответствии с Порядком приема в 2014 году и настоящими Правилами приема.

  1. При поступлении на обучение по специальностям и направлениям

подготовки, входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 697), поступающий представляет оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее - приказ Минздравсоцразвития России) (в случае

предоставления копий указанных документов предъявляются их оригиналы). Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

В случае непредставления поступающим либо недействительности медицинской справки, отсутствия в ней полностью или частично сведений о проведении медицинского осмотра, соответствующего требованиям,

установленным приказом Минздравсоцразвития России, МГУ обеспечивает прохождение поступающим медицинского осмотра полностью или в

недостающей части в порядке, установленном указанным приказом. Информация о времени и месте прохождения медицинского осмотра

размещается на сайте приемных комиссий факультетов (филиалов) МГУ.

В случае если у поступающего имеются медицинские противопоказания, установленные приказом Минздравсоцразвития России, МГУ обеспечивает его информирование о связанных с указанными противопоказаниями последствиях в период обучения в организации и последующей профессиональной деятельности.

  1. Результаты всех вступительных и аттестационных испытаний в МГУ оцениваются по стобалльной шкале.

Центральная приемная комиссия МГУ утверждает и не позднее 31 марта 2014 года объявляет минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания (далее - минимальное количество баллов) для каждого вступительного испытания по каждому конкурсу. При приеме на первый курс на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета минимальное количество баллов распространяется на лиц, поступающих на образовательную программу (совокупность образовательных программ в пределах направления подготовки или специальности) в общем конкурсе, на места в пределах квоты целевого приема, а также на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право. Лица, имеющие по вступительным испытаниям результаты ниже установленного минимального количества баллов, к участию в конкурсе на соответствующие направления подготовки (специальности) не допускаются.

  1. Выбывают из конкурса:

  • лица, забравшие документы после завершения приема документов;

  • лица, не явившиеся без уважительных причин на вступительное испытание, проводимое МГУ самостоятельно (проводимое МГУ дополнительное вступительное испытание; вступительное испытание, проводимое МГУ для отдельных категорий поступающих) в назначенное по расписанию время;

  • лица, получившие на проводимом МГУ вступительном испытании результат ниже минимального количества баллов;

  • лица, включенные в список лиц, рекомендованных к зачислению и не представившие в установленный срок (отозвавшие) оригинал документа установленного образца об образовании или об образовании и о квалификации.

Лица, не прошедшие проводимое МГУ вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к сдаче указанного испытания в другой группе или в резервный день.

В случае представления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные Порядком приема в 2014 году, а также в случае представления неполного комплекта документов и (или) несоответствия поданных документов требованиям, установленным Порядком приема в 2014 году, МГУ возвращает документы поступающему.

Поступающий имеет право отозвать поданные документы, подав заявление об их отзыве лично или через доверенное лицо при предъявлении выданной поступающим и оформленной в установленном порядке доверенности с указанием в ней предоставленных доверенному лицу полномочий (далее - через доверенное лицо) в приемную комиссию факультета (филиала) МГУ, в которую соответствующие документы были поданы, с указанием способа возврата документов (передача лицу, отозвавшему поданные документы, или доверенному лицу, направление через операторов почтовой связи общего пользования).

Поданные документы возвращаются одним из следующих способов:

если в заявлении об отзыве документов указано на необходимость передачи поданных документов лицу, документы которого отозваны, или доверенному лицу (при предъявлении выданной поступающим и оформленной в установленном порядке доверенности с указанием в ней предоставленных доверенному лицу полномочий), комплект поданных документов передается указанному лицу. Указанное лицо имеет право получить указанные документы:

  • до конца текущего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов не позднее чем за 2 часа до конца рабочего дня;

  • в течение первых двух часов следующего рабочего дня (исходя из пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями) - в случае подачи заявления об отзыве документов менее чем за 2 часа до конца рабочего дня;

если в заявлении указано на необходимость направления поданных документов через операторов почтовой связи общего пользования (далее - по почте), возврат поданных документов осуществляется только в части оригиналов документов.

Представленные поступающим оригиналы документов возвращаются лицу, отозвавшему поданные документы (за исключением указанного выше случая передачи поданных документов лицу, документы которого отозваны, или доверенному лицу) либо не поступившему на обучение, в соответствии со способом возврата поданных документов, указанным в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме на обучение, в течение 20 рабочих дней соответственно после отзыва поданных документов или после подведения итогов конкурса.

  1. Иногородним студентам, зачисленным в МГУ на обучение по очной форме на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации (далее - бюджетные места), и имеющим постоянную регистрацию за пределами 5-ой зоны Московской железной дороги, по решению Центральной приемной комиссии МГУ предоставляются места в общежитии в соответствии с локальными нормативными актами МГУ.

Иногородним студентам, зачисленным в МГУ на обучение по очной форме на места по договорам с оплатой стоимости обучения и имеющим постоянную регистрацию за пределами 5-ой зоны Московской железной дороги, при наличии свободного жилого фонда по решению Центральной приемной комиссии МГУ предоставляются места в общежитии с оплатой проживания по контракту в соответствии с локальными нормативными актами МГУ.

Иногородним студентам, зачисленным в зарубежные филиалы МГУ на обучение по очной форме, места в общежитии предоставляются в соответствии с локальными нормативными актами соответствующих филиалов МГУ.

Иногородним студентам, зачисленным на обучение по очно-заочной форме, общежитие не предоставляется.

  1   2   3   4

Похожие:

Правила приема на обучение в московский государственный университет имени м. В. Ломоносов а в 2014 году iconПравила приема в Государственное бюджетное образовательное учреждение...
«Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова»

Правила приема на обучение в московский государственный университет имени м. В. Ломоносов а в 2014 году iconПравила приема на обучение в университет устанавливаются в части,...
Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С....

Правила приема на обучение в московский государственный университет имени м. В. Ломоносов а в 2014 году iconПравила приема 1 в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Настоящие Правила приема в Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского (далее Правила приема) составлены...

Правила приема на обучение в московский государственный университет имени м. В. Ломоносов а в 2014 году iconПравила приема на обучение по образовательным программам высшего...
Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам магистратуры в 2015 году

Правила приема на обучение в московский государственный университет имени м. В. Ломоносов а в 2014 году iconВ правила приема граждан могут быть внесены изменения и дополнения...
Настоящие Правила приема граждан в Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина разработаны в соответствии...

Правила приема на обучение в московский государственный университет имени м. В. Ломоносов а в 2014 году iconПорядок приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических...
Ние высшего профессионального образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)» (далее по тексту...

Правила приема на обучение в московский государственный университет имени м. В. Ломоносов а в 2014 году iconПравила приема в магистратуру мфти в 2014 году
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский физико-технический...

Правила приема на обучение в московский государственный университет имени м. В. Ломоносов а в 2014 году iconАдрес Оргкомитета
РФ, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет),...

Правила приема на обучение в московский государственный университет имени м. В. Ломоносов а в 2014 году iconПравила приема
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический...

Правила приема на обучение в московский государственный университет имени м. В. Ломоносов а в 2014 году iconПравила приема
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск