Отказ от прививок и права пациента. Часть 6


Скачать 55.91 Kb.
НазваниеОтказ от прививок и права пациента. Часть 6
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

Отказ от прививок и права пациента. Часть 6




В связи с нехваткой мест в детсадах следует как можно раньше поставить ребенка на очередь. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО потребовать письменное свидетельство постановки вашего ребенка на очередь в этот садик, например, расписку от заведующей садиком: 

Настоящим подтверждаю, что ___________________ (ФИО ребенка) внесен в список ожидающих места в детском саду № ____ за номером ______ . 

Дата, подпись заведующей


Либо написать заявление о приеме в садик в двух экземплярах, отдать один заведующей, попросить расписаться и поставить дату и забрать его себе. При перерегистрации очередников в садик опять же требуйте это зафиксировать в письменном виде. Ни в коем случае даже не упоминайте о вашем отказе от прививок, говорите, что вся медицинская документация у вас в порядке, ребенок здоров и т.п. Когда подойдет ваша очередь и вы придете оформляться в садик, там, обнаружив отсутствие у ребенка прививок, уже не смогут отказать вам под предлогом того, что якобы в садике нет мест. 

Если вам отказывают, называя в качестве причины отказа отсутствие прививок, потребуйте зафиксировать это в письменном виде, прямо написав в карте, что отказывают в приеме из-за отсутствия прививок. Тогда у вас на руках будет явное доказательство нарушения прав вашего ребенка. 

Если при постановке ребенка на очередь в детсад требуют показать медицинскую документацию, и из-за отсутствия прививок вам в этом отказывают, напишите заявление с требованием поставить ребенка на очередь. Обязательно упомяните в нем о ваших намерениях жаловаться в комитет по образованию и прокуратуру. Желательно ходить на встречи с чиновниками вместе с родственником или другом в качестве свидетеля и записывать беседы на диктофон. 

Если у вас на руках подписанная поликлиникой медицинская документация, разрешающая посещение детсада, но медсестра либо заведующая садиком отказываются принять ребенка по причине отсутствия у него прививок, вручите им заявление с требованием принять ребенка, угрожая в противном случае Жалобой в комитет по образованию, прокуратуру и уполномоченному по защите прав человека. Скорее всего, этого будет достаточно. Если же это не подействует, попробуйте решить вопрос с помощью телефонного звонка либо визита в районный (городской, областной) комитет по образованию. Если там не пойдут вам навстречу, пишите жалобу в прокуратуру. Можно попробовать действовать и следующим образом. 

Реальная история 

Эта история произошла в городе Всеволожске Ленинградской области. В детсаду отказались принять ребенка из-за отсутствия прививок, медсестра мотивировала это тем, что ей запретила СЭС (теперь эта организация называется Роспотребнадзором). Мать ребенка позвонила туда и объяснила ситуацию, ей сказали, что с их стороны никаких запретов не было, эпидобстановка благополучна, и оснований в отказе нет, то есть медсестра просто врет. Тогда она сдала в секретариат СЭС такое заявление: 

Начальнику Территориального
Отдела Роспотребнадзора
во Всеволожском районе
ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу сообщить мне, имеются ли основания для временного отказа в приеме моего сына Иванова Дмитрия Александровича в детский сад по адресу Колтуши, ул. Верхняя, д. 10а, предусмотренные ст. 5 ч.2 закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».


В ответ на это заявление был получен следующий документ (стр.34). 




Когда мать Димы пришла с этой бумагой в садик, его сразу же туда приняли. 

Не стоит опасаться, что вследствие вашей борьбы за право ребенка посещать детсад без прививок к нему будет плохое отношение со стороны персонала. Практика показывает, что с людьми, знающими свои права и умеющими их отстаивать, предпочитают лишний раз в конфликты не вступать. 

Не бойтесь и негативного отношения к вашему непривитому ребенку со стороны родителей других детей, посещающих садик. Факт отсутствия у вашего ребенка прививок вы можете сохранить в тайне, а персонал детсада и медики не имеют права разглашать медицинские данные вашего ребенка (есть или нет у ребенка прививки или какие-либо болезни), за разглашение подобной информации законодательством предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. 

Если же вы не считаете необходимым скрывать факт непрививания своего ребенка, и родители других детей высказывают вам какие-либо претензии по этому поводу, спросите у них, сделали ли они прививки своим детям. Если да, то спросите, чего же они тогда боятся, ведь их дети защищены вакцинами. А если они сами не верят в силу прививок, то чего хотят от вас? 

В любом случае, поступил ли ваш ребенок в детский сад без прививок, либо вы сначала прививали его, но потом решили прекратить, вам нужно написать заявление на отказ от прививок. Оно должно быть в двух экземплярах, один вы отдадите заведующей либо медсестре, на втором попросите их расписаться в получении, чтобы у вас на руках был документ, подтверждающий факт подачи вами такого заявления и получения его сотрудниками детсада. Потребуйте также зафиксировать факт вашего отказа в медицинской карте ребенка и удостоверьтесь, что это сделано. 

Помните, что устный отказ может не сработать, о нем могут просто «забыть». Не верьте обещаниям предупредить вас о прививке заранее, в случае вакцинации вашего ребенка при отсутствии отказа от прививок в письменной форме «качать права» вы уже не сможете, поскольку ничем не докажете факт своего отказа. 

Если при наличии письменного отказа ребенку все-таки сделали какую-либо прививку или пробу Манту, обязательно пишите жалобу в прокуратуру, звоните или пишите также в комитеты по образованию и здравоохранению. 

Подобного рода беззаконие должно жестко пресекаться, чтобы у причастных к нему лиц никогда больше не возникло желание нарушать закон, заставляя доверенных им детей расплачиваться своим здоровьем за достижение запланированного «прививочного охвата». 

Оформляя непривитого ребенка в школу, нужно действовать по аналогии с детским садом, но здесь вам будет легче, потому что по закону образование у нас является обязательным, и в качестве союзника в борьбе против медиков, отказывающихся подписать документацию для школы, вы сможете использовать комитет по образованию. 

Если ваш ребенок поступает в школу не по месту жительства, обязательно запишите его туда заранее, желательно прямо в день начала регистрации будущих первоклассников. Не забудьте получить письменное подтверждение того, что ваш ребенок записан в школу, тогда, обнаружив отсутствие прививок, вам уже не смогут отказать по причине якобы отсутствия мест. В случае отказа школы надо жаловаться в комитет по образованию, если это не поможет, в прокуратуру, но такой вариант развития событий маловероятен, как показывает практика, устроить непривитого ребенка в школу обычно легче, чем в детский сад. 

Отказ от прививок в школе оформляется по тем же принципам, что и отказ в детском саду. Желательно, чтобы его копия всегда лежала в дневнике у ребенка, не забудьте рассказать ребенку, как ему следует действовать, если начнут делать прививки или Манту, категорически запретите ему соглашаться на какие-либо уколы без вашего ведома. 

Образец заявления об отказе от прививок в поликлинике: 

Зав. поликлиникой № _________
г. __________________________
_____________________________
от __________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ


Я, _______________________ (ФИО родителя) заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему ребенку________________ (ФИО ребенка). Требую выдать моему ребенку всю необходимую для поступления в детский сад/ школу документацию. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации моему ребенку как необходимом условии выдачи медицинской документации для детского сада/школы противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе: 

1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (О праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (О возможности получения образования гражданами РФ независимо or состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (О согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (0 праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;
4) ст. 5 (О праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». 

Прошу Вас обеспечить оформление медицинской документации для моего ребенка в безусловном порядке, без требований о проведении вакцинации. В форме 063 прошу отметить, что прививки отсутствуют на основании ст. 5 и 11 закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». 

В случае Вашего отказа копия этого заявления и моя жалоба будут направлены в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий. 

Дата, подпись

Похожие:

Отказ от прививок и права пациента. Часть 6 iconКак написать отказ от профилактических прививок

Отказ от прививок и права пациента. Часть 6 iconОбразец (форма) заявления об отказе от прививок в роддоме
Данный отказ является обдуманным и основывается на следующих нормах законодательства РФ

Отказ от прививок и права пациента. Часть 6 iconДобровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок или отказ от них
Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок или

Отказ от прививок и права пациента. Часть 6 iconО вреде прививок, прочитав которые многие родители принимают решение...
На сегодняшний день имеется множество различных материалов на тему о вреде прививок, прочитав которые многие родители принимают решение...

Отказ от прививок и права пациента. Часть 6 iconИнструкция врача Оглавление Работа с талоном амбулаторного пациента...
Талон амбулаторного пациента: Поиск. Отобразится форма Талон амбулаторного пациента: поиск, которая дает возможность найти ранее...

Отказ от прививок и права пациента. Часть 6 iconПриказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н...
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н Национальный календарь профилактических прививок РФ и календарь...

Отказ от прививок и права пациента. Часть 6 iconКрашенинниковой Н. А. и проф. Жидкова О. А
Книга представляет собой вторую часть учебника, вышедшего в издательстве “Норма” в 1996 г. Первая его часть посвящена истории государства...

Отказ от прививок и права пациента. Часть 6 iconПодготовка пациента к лабораторным
Решение проблем пациента посредством сестринского ухода, мдк. 03 Технология оказания медицинских услуг, Тема: Подготовка пациента...

Отказ от прививок и права пациента. Часть 6 iconГражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября...
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они...

Отказ от прививок и права пациента. Часть 6 iconМетоды лабораторной диагностики в работе фельдшерско-акушерских пунктов
Правильная организация лабораторного обследования пациента – обязательная составная часть единого процесса оказания качественной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск