Чтобы ознакомить налогоплательщика о системах налогообложения по Налоговому Кодексу рф, газета «Сельский труженик» представляет Вашему вниманию рубрику


Скачать 61.47 Kb.
НазваниеЧтобы ознакомить налогоплательщика о системах налогообложения по Налоговому Кодексу рф, газета «Сельский труженик» представляет Вашему вниманию рубрику
ТипКодекс
filling-form.ru > бланк заявлений > Кодекс
Чтобы ознакомить налогоплательщика о системах налогообложения по Налоговому Кодексу РФ, газета «Сельский труженик» представляет Вашему вниманию рубрику «Законодательство Федеральной налоговой службы РФ» с тем, чтобы плательщик смог выбрать удобную для себя систему налогообложения для дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности в правовом поле Российской Федерации.
Сегодня наша тема «Патентная система налогообложения». Рассказывать о ней нам будет начальник Межрегиональной инспекции ФНС №5 по Республике Крым - Кивико Ирина Валерьевна.
Кто может получить патент?

Исключительно индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации. Их достаточно много.
Какие ограничения на применение патентной системы налогообложения?

Патентная система налогообложения не может применяться:

- если вид предпринимательской деятельности осуществляется в рамках простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

- если средняя численность наемных работников превышает 15 человек за налоговый период по всем видам деятельности, осуществляемым ИП;

- если доходы по всем видам предпринимательской деятельности превышают 60 млн. руб. за год.
Когда и где индивидуальный предприниматель может подать заявление на получение патента?

Заявление на получение патента подается не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы в налоговый орган по месту жительства. Если предприниматель планирует вести деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором он не состоит на учете, то заявление можно подать в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации.
На какой период выдается патент?

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Что является объектом налогообложения патентной системы налогообложения?

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности. Размеры потенциально возможного к получению годового дохода устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (в Крыму - это Государственный совет Республики Крым) и зависят от средней численности наемных работников, количества транспортных средств; от количества обособленных объектов (площадей) – т.е. для каждого вида предпринимательской деятельности свои.

Минимальный и максимальный размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

Что такое коэффициент-дефлятор, каким органом он устанавливается?

Коэффициент-дефлятор - это коэффициент, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации и устанавливаемый ежегодно федеральными органами исполнительной власти на каждый следующий календарный год. На 2014 год коэффициент-дефлятор установлен в размере, равном 1,067 (приказ Минэкономразвития РФ от 07.11.2013 № 652).
Какова ставка налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения?

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
Как исчислить налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН?

Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально выраженного годового дохода, устанавливаемого на календарный год (соответствующим Законом Госсосвета РК) умноженная на 6%.

Например, срок действия патента 12 месяцев. Размер налога = Налоговая база* 6%

Ремонт и пошив изделий = 185 000* 6% = 11 100 рублей в год составит налог.

В случае получения предпринимателем патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Размер налога = (налоговая база / 12 месяцев * количество месяцев срока, на который выдан патент) * 6%
Каков порядок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения?

Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

1) если патент получен на срок до 6 месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года:

- в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

- в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.
От каких налогов освобождается налогоплательщик, применяющий патентную систему налогообложения?

1) налога на доходы физических лиц

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН).

3) налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Должен ли индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, вести учет своих доходов?

Налогоплательщики ведут учет доходов от реализации товаров (работ, услуг) в книге учета доходов, форма и порядок заполнения которой утверждаются приказом Минфина России. При этом указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту. Книга учета доходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании налогового периода вывести ее на бумажные носители. При этом на каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов.
Обязаны ли индивидуальные предприниматели, получившие патент, пользоваться контрольно-кассовой техникой? Какой документ может заменить кассовый чек?

ИП, применяющие патентную систему налогообложения, могут не пользоваться ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов с покупателями (клиентами) или расчетов с использованием платежных карт. При этом они обязаны выдавать по требованию покупателя документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающий прием наличных денежных средств за соответствующий товар.
Можно ли совмещать патентную систему налогообложения с другими специальными налоговыми режимами?

Да, можно. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными, в том числе, специальными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Можно ли при применении патентной системы налогообложения уменьшить суммы исчисленного налога за налоговый период на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также сумму уплаченных взносов в фонд социального страхования?

Законодательством РФ о налогах и сборах не предусмотрена возможность уменьшения стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на сумму уплаченных взносов в фонд социального страхования.
Представляется ли в налоговые органы декларация?

Нет.
Должен ли индивидуальный предприниматель подать заявление о снятии с учета в налоговом органе в случае окончания срока действия патента?

Нет, не должен. Снятие с налогового учета ИП, применяющего патентную систему налогообложения, в связи с истечением срока действия патента, осуществляется налоговым органом автоматически в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока действия патента.
Может ли индивидуальный предприниматель (ИП), утративший право на применение патентной системы налогообложения до истечения срока действия патента по осуществляемой им предпринимательской деятельности, снова получить патент по этому же виду деятельности и когда?

ИП, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на ПСН по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Похожие:

Чтобы ознакомить налогоплательщика о системах налогообложения по Налоговому Кодексу рф, газета «Сельский труженик» представляет Вашему вниманию рубрику iconНовости бухучета и налогообложения
С 30 ноября прошлого года действует норма, согласно которой перечислить налог за налогоплательщика может иное лицо. При этом необходимо,...

Чтобы ознакомить налогоплательщика о системах налогообложения по Налоговому Кодексу рф, газета «Сельский труженик» представляет Вашему вниманию рубрику iconАлександр Остервальдер. Построение бизнес-моделей: Настольная книга...
Предлагаю вашему вниманию книгу с оригинальным подходом к стратегическому планированию, через разработку и совершенствование бизнес-модели...

Чтобы ознакомить налогоплательщика о системах налогообложения по Налоговому Кодексу рф, газета «Сельский труженик» представляет Вашему вниманию рубрику iconНовости отрасли
«Вестник эколога», в котором мы предложим вашему вниманию по- лезную и интересную информацию, познакомим вас с самыми важными новостями...

Чтобы ознакомить налогоплательщика о системах налогообложения по Налоговому Кодексу рф, газета «Сельский труженик» представляет Вашему вниманию рубрику iconЭколога Вестник Актуальная тема Это важно! Смотри в системе Новости...
«Вестник эколога», в котором мы предложим вашему вниманию по- лезную и интересную информацию, познакомим вас с самыми важными новостями...

Чтобы ознакомить налогоплательщика о системах налогообложения по Налоговому Кодексу рф, газета «Сельский труженик» представляет Вашему вниманию рубрику iconРекомендации по выполнению заданий. 4 Основные термины, используемые при работе в модуле. 4
Предлагаемое вашему вниманию методическое пособие представляет собой учебный курс для освоения модуля «Расчет заработной платы» и...

Чтобы ознакомить налогоплательщика о системах налогообложения по Налоговому Кодексу рф, газета «Сельский труженик» представляет Вашему вниманию рубрику iconОбщие положения и особенности налогового законодательства
Согласно Налоговому кодексу Ливийской Джамахирии налогами облагаются все организации, преследующие коммерческую цель, независимо...

Чтобы ознакомить налогоплательщика о системах налогообложения по Налоговому Кодексу рф, газета «Сельский труженик» представляет Вашему вниманию рубрику iconГазета «Российская газета» 01. 06. 13 Таможенники Латвии и России...
Российские и латвийские таможенные службы будут обмениваться данными, чтобы не допускать недобросовестной конкуренции и недостоверного...

Чтобы ознакомить налогоплательщика о системах налогообложения по Налоговому Кодексу рф, газета «Сельский труженик» представляет Вашему вниманию рубрику iconИрвин Ялом Когда Ницше плакал «Ялом И. Когда Ницше плакал»: Эксмо...
Автор многочисленных бестселлеров Ирвин Ялом представляет вашему вниманию захватывающую смесь фактов и вымысла, драму о любви, судьбе...

Чтобы ознакомить налогоплательщика о системах налогообложения по Налоговому Кодексу рф, газета «Сельский труженик» представляет Вашему вниманию рубрику iconВсе вопросы по работе с системами «Кодекс» вы можете задать Вашему специалисту по обслуживанию
В очередном номере «Помощника Бухгалтера» мы, как всегда, предложим Вашему вниманию нужную и интересную информацию, познакомим Вас...

Чтобы ознакомить налогоплательщика о системах налогообложения по Налоговому Кодексу рф, газета «Сельский труженик» представляет Вашему вниманию рубрику iconВсе вопросы по работе с системами «Кодекс» вы можете задать Вашему специалисту по обслуживанию
В очередном номере «Помощника Бухгалтера» мы, как всегда, предложим Вашему вниманию нужную и интересную информацию, познакомим Вас...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск