О правилах приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений


Скачать 66.02 Kb.
НазваниеО правилах приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений
ТипПриказ
filling-form.ru > бланк заявлений > Приказ
Администрация

Солнечногорского муниципального района Московской области
КОМИТЕТ ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

П Р И К А З
18.01.2012г. № 31

О правилах приема детей в первый класс
муниципальных образовательных учреждений
Солнечногорского муниципального района,

реализующих основные общеобразовательные программы

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года № 196 и с целью соблюдения прав граждан на образование

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Положение «О порядке приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений Солнечногорского района» (Приложение).

2. Отделу общего образования (Бубнова И.А.) обеспечить контроль за соблюдением образовательными учреждениями Положения «О порядке приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений Солнечногорского района»

3. Руководителям образовательных учреждений:
3.1 Принять к неукоснительному исполнению правила приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений Солнечногорского муниципального района, реализующих основные общеобразовательные программы.

3.2 Обеспечить преимущественное право обучения в образовательном учреждении детям, проживающим в микрорайоне.

3.3 Принять к сведению:
3.3.1 За неправомерный отказ в приеме детей на обучение и организацию приема детей в первый класс руководитель образовательного учреждения несет персональную ответственность.
3.3.2 Все изменения количества первых классов осуществляются по согласованию с Комитетом по народному образованию.

4. Руководителю образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико - социальной помощи ЦПМСС (Журавлёва Е.В.):
4.1 По направлению образовательного учреждения осуществлять консультирование и диагностику психологической готовности детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев 21 день по состоянию на 01сентября к обучению в школе.
4.2 Выдавать на руки родителям (законным представителям) заключение и рекомендации по результатам консультирования и диагностики психологической готовности ребенка к обучению в школе.

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя Комитета по народному образованию Береговую Е.И.

Заместитель Главы администрации –

председатель Комитета

по народному образованию В.А. Микилян

Приложение

к приказу Комитета по

народному образованию

от 18.01.2012г. № 31

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ СОЛНЕЧНОГОРСКОГО РАЙОНА,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

ПРОГРАММЫ

1. Муниципальные образовательные учреждения Солнечногорского района, реализующие общеобразовательные программы (далее - образовательные учреждения), осуществляют прием в первый класс детей, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение общего образования.

2. Комитет по народному образованию ежегодно до 20 марта:

2.1. В целях обеспечения права детей на получение начального общего образования с соблюдением установленных требований п. 2.4 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" издают приказ о закреплении определенных территорий за образовательными учреждениями.

2.2. Представляют информацию о плане комплектования первых классов.

3. Все образовательные учреждения в марте текущего года проводят День открытых дверей для родителей (законных представителей) будущих первоклассников.

4. Родители (законные представители) воспитанников, осваивающих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в данном образовательном учреждении, подают заявление в период с 25 по 31 марта текущего года о переводе ребенка в первый класс с 1 сентября текущего года.

5. Образовательные учреждения осуществляют прием документов в первый класс с 1 апреля текущего года.

6. В первый класс принимаются все дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Прием детей для обучения в более раннем возрасте осуществляется при наличии разрешения Комитета по народному образованию и условий в образовательном учреждении для обучения детей данной категории в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (п.10.2).

7. Правила приема в первый класс образовательного учреждения закрепляются в уставе и должны быть доступны для всеобщего ознакомления.

8. При приеме в первый класс образовательное учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми образовательным учреждением, Правилами приема в первый класс и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

9. Для записи ребенка в первый класс родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность, и в обязательном порядке представляют: - письменное заявление о приеме ребенка в первый класс; - медицинскую карту установленного образца (форма N 026/у) или копию медицинской карты, заверенную руководителем дошкольного образовательного учреждения; - оригинал свидетельства о рождении ребенка (ксерокопия свидетельства заверяется подписью директора образовательного учреждения и печатью, после чего оригинал документа возвращается родителям (законным представителям). Оригинал медицинской карты предоставляется в образовательное учреждение не позднее 30 августа текущего года. В случае отсутствия оригинала медицинской карты в установленные сроки заявление о приеме ребенка в первый класс считается аннулированным с согласия родителей (законных представителей). Требование других документов при приеме в 1 класс запрещается. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются в журнале приема документов для зачисления в первый класс.

10. При подаче документов для зачисления в первый класс проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов, собеседований и т.п.) не допускается. С целью определения программы обучения, соответствующей уровню развития, способностям и здоровью ребенка, после его зачисления в образовательное учреждение допускается проведение психолого-педагогической диагностики, собеседования с ребенком.

11. Зачисление в образовательное учреждение оформляется приказом руководителя образовательного учреждения на основе полного пакета документов не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

12. Определение обучающихся в классные коллективы, перевод обучающихся из одного класса в другой в пределах параллели является компетенцией образовательного учреждения.

13. Родители (законные представители) несовершеннолетних граждан имеют право выбирать образовательное учреждение, форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, не предусмотренных лицензией на право ведения образовательной деятельности данного образовательного учреждения.

14. Гражданам может быть отказано в приеме в конкретное образовательное учреждение только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении. В этом случае Комитет по народному образованию представляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в других образовательных учреждениях района и обеспечивает прием граждан для получения образования.

15. Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации или отсутствие таковой не могут служить основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение. Прием в образовательное учреждение детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев осуществляется на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации на основании Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

16. Руководители образовательных учреждений несут ответственность за соблюдение правил приема в образовательные учреждения и обеспечение гражданам общедоступного и бесплатного начального общего образования.

17. Комитет по народному образованию предоставляет в министерство образования Московской области информацию о результатах комплектования первых классов образовательных учреждений, до 20 августа - предварительную информацию, до 4 сентября - окончательную информацию.

Похожие:

О правилах приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений iconО правилах приема детей в первый класс гоу сош «Школа надомного обучения» №367
«О правилах приема детей в первый класс государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы,...

О правилах приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений iconО порядке приема детей в первый класс Муниципального общеобразовательного учреждения
Московской области №3249-10/07 от 20. 03. 2013г., Положения о порядке приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений...

О правилах приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений iconПравила регистрации электронных заявлений о приеме детей на обучение...
В 2016 году запись детей на обучение в первый класс общеобразовательных учреждений осуществляется как в традиционном порядке (личное...

О правилах приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений iconПрием детей в первый класс
Прием детей в первый класс запрещается осуществлять на конкурсной основе, не допускается проведение испытаний (экзаменов, тестов),...

О правилах приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений iconПриказ №2 Об организации набора обучающихся в первый класс на 2015-2016 учебный год
Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. №107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"; Правилами...

О правилах приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений iconПравила приема в первый класс. Нормативные документы, регламентирующие...
Добро пожаловать в 1 класс Муниципального общеобразовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Начальная...

О правилах приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений iconИнструкция пользователя по получению услуги «Запись в первый класс»
Услуга «Запись в первый класс» предоставляется в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг...

О правилах приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений iconИнструкция пользователя по получению услуги «Запись в первый класс»
Услуга «Запись в первый класс» предоставляется в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг...

О правилах приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений iconИнструкция пользователя по получению услуги «Запись в первый класс»
Услуга «Запись в первый класс» предоставляется в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг...

О правилах приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений iconИнструкция пользователя по получению услуги «Запись в первый класс»
Услуга «Запись в первый класс» предоставляется в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск