Практическое пособие по совершению отдельных видов нотариальных действий


НазваниеПрактическое пособие по совершению отдельных видов нотариальных действий
страница1/15
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15



ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по совершению отдельных видов нотариальных действий

главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений

СОДЕРЖАНИЕ






Раздел 1. Государственная пошлина


5




Раздел 2. Порядок совершения нотариальных действий


8




Раздел 3. Основные правила совершения нотариальных действии


10




Раздел 4. Правила совершения отдельных видов

нотариальных действий


16




Удостоверение завещаний


16




Удостоверение доверенностей


29




Принятие мер к охране наследственного имущества


31




Свидетельствование верности копий документов и выписок из них


35




Свидетельствование подлинности подписи на документах


36




ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Приказ Минюста России от 10 апреля 2002 г. N 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» (в ред. Приказов Минюста РФ от 28.07.2003 N 180,

от 01.08.2005 N 122, от 28.09.2005 N 183) (Извлечения)


38



ПРИЛОЖЕНИЕ №2


Рекомендации по ведению и заполнению реестров для регистрации нотариальных действий


56




ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

Гражданский кодекс Российской Федерации, ЧаСТЬ ТРЕТЬЯ

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ,

от 03.06.2006 N 73-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ) (Извлечения)


59




ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Примерные образцы нотариальных документов



64

В статье 35 Конституции РФ указывается, что частная собственность граждан и право ее наследования охраняются законом. Кроме того ст.48 Конституции гарантирует каждому гражданину право на получение квалифицированной юридической помощи, которой, разумеется является и нотариальная помощь. В реализации этих конституционных прав призваны участвовать, помимо нотариусов, и органы местного самоуправления поселений, на которые с 15 января 2008 года возложено право совершать отдельные виды нотариальных действий (удостоверение завещаний, доверенностей, в том числе связанных с реализацией имущественных прав граждан, принятие мер к охране наследственного имущества и т.п).

Статистика показывает, что количество сделок имущественного характера из года в год увеличивается. В настоящее время наследование по завещанию в Гражданском кодексе РФ определено как приоритетное основание наследования, т.е. наследование по закону имеет место тогда, когда нет завещания (а также в иных, определенных законом случаях). В связи с ростом материального благосостояния населения увеличивается количество нотариально удостоверяемых завещаний. Например, нотариусами Кемеровской области в 2005 году удостоверено 12325 завещания, а в 2006 году – 15165. Растет также и количество нотариальных доверенностей и нотариально заверенных копий документов.

Особое значение имеет разъяснение населению законодательства, регламентирующего порядок оформления наследственных прав. Не все граждане правильно понимают положение закона о вступлении в управление наследственным имуществом, а также право некоторых субъектов на обязательную долю при составлении завещания, не всегда понимают последствия выдачи доверенностей на распоряжение имуществом и т.п.

Законодатель, предусмотрев право должностных лиц местного самоуправления совершать некоторые нотариальные действия, к сожалению, оставил без внимания вопросы их профессиональной подготовки, методического обеспечения. Остались без внимания и некоторые другие вопросы, которые неизбежно дадут о себе знать. А ведь все последствия несовершенства законодательства, в первую очередь коснуться граждан, которые первыми столкнутся с негативными последствиями несовершенства механизма реализации закона.

Цель настоящего пособия оказание практической помощи главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений при совершении ими отдельных видов нотариальных действий, а также в их работе по охране прав и законных интересов граждан и юридических лиц, установление единой практики и устранение ошибок при совершении нотариальных действий указанными лицами.

Настоящее практическое пособие состоит из четырех разделов: государственная пошлина, порядок совершения нотариальных действий, основные правила совершения нотариальных действий, правила совершения отдельных видов нотариальных действий. В приложении приводятся извлечения из действующего законодательства, а также формы удостоверительных надписей и образцы нотариальных документов .

С 15 января 2008 года вступают в силу положения Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее по тексту – Основы), наделяющие глав местных администраций поселений и специально уполномоченных должностных лиц местного самоуправления поселений (далее по тексту - должностные лица), в случае отсутствия в поселении нотариуса, правом совершать отдельные нотариальные действия.

Статья 37 Основ предусматривает, что указанные выше лица совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют завещания;

2) удостоверяют доверенности;

3) принимают меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах.

Статья 39 Основ предусматривает, что порядок совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений в населенных пунктах, где нет нотариусов, устанавливается Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утверждаемой Министерством юстиции Российской Федерации.

В настоящее время указанная инструкция находится на утверждении в Министерстве юстиции Российской Федерации.

До ее утверждения полагаем возможным руководствоваться следующими положениями при совершении нотариальных действий.


Раздел 1. Государственная пошлина
1. Статья 333.16 Налогового кодекса предусматривает:

Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Указанные выше органы и должностные лица, не вправе взимать за совершение нотариальных действий, иные платежи, за исключением государственной пошлины.

2. Согласно ст. 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они обращаются за совершением нотариального действия.

3. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

Статья 333.18 НК РФ устанавливает, что государственная пошлина уплачивается плательщиком до совершения нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

В случае, если среди лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с НК РФ освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата, по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

Иностранные организации, иностранные граждане и лица без гражданства уплачивают государственную пошлину в порядке и размерах, которые установлены соответственно для организаций и физических лиц.

4. Размеры государственной пошлины, уплачиваемой за совершение нотариальных действий установлены ст. 333.24 НК РФ:

4.1 за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

4.2. за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

4.3 за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

4.4. за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций - 500 рублей;

4.5. за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания - 100 рублей;

4.6. за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 4.7 настоящего пункта:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 100 рублей;

другим физическим лицам - 500 рублей;

4.7. за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 250 рублей;

другим физическим лицам - 400 рублей;

4.8. за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации:

на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, - 100 рублей;

на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) - 200 рублей;

4.9. за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

4.10. за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, - 100 рублей;

4.11. за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, - 100 рублей.

5. Статьей 333.25 НК РФ установлены следующие особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий:

- за нотариальные действия, совершаемые вне помещений органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза;

- при удостоверении доверенности, выданной в отношении нескольких лиц, государственная пошлина уплачивается однократно;

6. Должностные лица местного самоуправления поселений обязаны предоставлять льготы при обращении за совершением нотариальных действий, предусмотренные ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. А именно:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий (при предъявлении соответствующего документа);

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий.

Раздел 2. Порядок совершения нотариальных действий

1. В соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае отсутствия в поселении нотариуса глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах.

Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений может быть предоставлено право на совершение и иных нотариальных действий.

2. Совершение нотариальных действий может быть возложено решением главы местной администрации поселения (приказом или распоряжением) на одно из должностных лиц местного самоуправления поселения (далее должностные лица) только в случае отсутствия в поселении нотариуса.

3. Должностные лица при совершении нотариальных действий в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, конституциями или уставами субъектов Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации.

4. При совершении нотариальных действий должностные лица обязаны соблюдать тайну совершаемых нотариальных действий, в связи с чем им запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после увольнения, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 5 Основ предусматривает, что сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.

Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его разрешении спорами.

Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя по представлению свидетельства о смерти.

Правила о соблюдении тайны нотариальных действий распространяются также на лиц, которым о совершении нотариальных действий стало известно в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

Суд может освободить должностное лицо от обязанности сохранения тайны, если против него возбуждено уголовное дело в связи с совершенным нотариальным действием.

5. Должностные лица, на которых возложено совершение нотариальных действий, обязаны оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

В необходимых случаях должностные лица по просьбе лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий, вправе составлять проекты документов и выписок из них, изготовлять копии документов, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.

6. Нотариальное делопроизводство осуществляется должностными лицами в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации.

На нотариально оформленные документы должна проставляться печать с наименованием органа местного самоуправления.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Похожие:

Практическое пособие по совершению отдельных видов нотариальных действий iconМетодическое пособие по совершению отдельных видов нотариальных действий...
Сборник методических рекомендаций по совершению нотариальных действий, осуществлению полномочий в области защиты населения от чрезвычайных...

Практическое пособие по совершению отдельных видов нотариальных действий iconПриказ от 15 марта 2000 г. N 91 об утверждении методических рекомендаций...
В целях оказания практической помощи нотариусам по совершению нотариальных действий приказываю

Практическое пособие по совершению отдельных видов нотариальных действий iconМетодические рекомендации по совершению отдельных нотариальных действий должностными лицами
С 1993 года на территории Российской Федерации действуют Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, устанавливающие...

Практическое пособие по совершению отдельных видов нотариальных действий iconМетодические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных...
Сборник подготовлен Ассоциацией «Совет муниципальных образований Кемеровской области» совместно с Управлением Министерства юстиции...

Практическое пособие по совершению отдельных видов нотариальных действий iconАдминистративный регламент
Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги по совершению нотариальных действий

Практическое пособие по совершению отдельных видов нотариальных действий iconИнструкция по совершению нотариальных действий главами местного самоуправления...
...

Практическое пособие по совершению отдельных видов нотариальных действий iconПавловского сельсовета венгеровского района новосибирской области постановление
О возложении обязанностей по совершению отдельных нотариальных действий на должностное лицо администрации Павловского сельсовета...

Практическое пособие по совершению отдельных видов нотариальных действий iconМетодическое пособие по совершению нотариальных действий в отношении...
Удостоверение сделок, направленных на отчуждение долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью. Опцион на заключение...

Практическое пособие по совершению отдельных видов нотариальных действий iconРазъяснения по порядку заполнения реестра для регистрации нотариальных действий
При ведении специальных реестров по видам нотариальных действий к порядковому номеру тома реестра прибавляется буква, соответствующая...

Практическое пособие по совершению отдельных видов нотариальных действий iconПрактическое пособие для малых предприятий усн 6% "Упрощенка 6%:...
В информационном банке "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включена книга издательства "АйСи...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск